Видеокарта NVIDIA GeForce 8500 GT: технические характеристики, отзывы

Видеокарта NVIDIA GeForce 8500 GT: технические характеристики, отзывыСреди всего изобилия разнообразных компьютерных комплектующих не многие могут похвастаться большим потенциалом. Но все же и они способны на востребованность среди пользователей. Одним из ярких представителей именно такой категории является видеоадаптер NVIDIA GeForce 8500 GT. Не смотря на то, что многие ресурсоемкие игры он не в состоянии достойно воспроизвести, у него есть достаточное количество иных преимуществ, которые позволяют обратить на него внимание. Взять хотя бы цену в три тысячи рублей. В общем, рассматривая данную модель, есть над чем задуматься. Тем более, она способна составить достойную конкуренцию интегрированным аналогам.

Характеристики.

Видеокарта работает на процессоре G86, который создавался в свое время по технологии восемьдесят нм и при этом мощность потребления энергии составляет всего тридцать ватт. И это максимум. Такой низкий показатель сразу же порождает кучу вопрос по поводу возможности разогнать модель выше заявленных частот, но об этом позже. Частота работы графического ядра составляет четыреста пятьдесят мегагерц, а частота работы шейдеров – девятьсот мегагерц. При этом оперативная память составляет всего пятьсот двенадцать мегабайт со скоростью работы шины сто двадцать восемь бит и частотой восемьсот мегагерц. Все эти показатели сразу дают понять, что работать с ресурсоемкими графическими приложениями видеокарта не сможет. Но ее будет вполне достаточно для решения более простых задач. Объем памяти, конечно, очень удивляет, но это не предел. Встречаются видеокарты с показателями и в два раза ниже, что вообще вызывает недоумение.

Главный конкурент.

Так как на рынке данной продукции присутствует не одна марка, вполне логично иметь аналоги моделей у оппонентов. Случай с данной видеокартой не стал исключением, она имеет «близнеца» среди продукции кампании «АМД». Это модель «Радеон Ч1650Про». Интересно, что обычно бренды конкурируют и создают как минимум в чем-то отличающиеся товары, но в этом случае они абсолютно идентичны на первый взгляд. У них одинаковое превосходство низкого энергопотребления и идентичные характеристики. А есть ли отличие вообще? И какую тогда выбирать? При подробном знакомстве с каждой конкурирующей моделью все-таки можно определить одно отличие. Оно заключается в установке на видеоадаптер от «АМД» контроллера захвата видео. Объяснений, почему такого нет у представителя главного оппонента, не нашлось. Кстати наличие такого же ресурса было бы довольно не плохо, ведь в данном ценовом сегменте делается выбор не только на домашние устройства, а и для работы некоторых дизайнерских офисов или редакций.

Причины выбора «NVIDIA GeForce 8500 GT».

Если же делать выбор среди моделей в пределах бюджетных исполнений, то внимание сразу привлекает именно «GeForce 8500 GT». Это обусловлено тем, что многие пользователи желают работать не только на производительном устройстве, а и при минимальных отвлекающих факторах. А именно большом уровне шума. Как раз данная модель позволяет насладится работой при, практически, бесшумном режиме. Такое исполнение было определено конструкцией видеокарты, которая позволила использовать для охлаждения алюминиевый радиатор, а не шумный кулер. Производители просто перенесли все составляющие, кроме процессора и памяти, на интерфейсную часть, таким образом, освободив место для установки радиатора. В последствии многие кампании стали пользоваться такой технологией для создания своих моделей.

Стандартная комплектация.

Плюсом данной модели можно смело назвать ее незначительные габариты. Благодаря размеру всего 16*10*1,5 см видеокарта может позволить себе комфортно разместиться даже в самом маленьком системном блоке. Если брать за пример «Микро-АТХ» или «Барабон» они спокойно вместят «GeForce 8500 GT» и еще место останется. Также отлично решение подключения видеоадаптера с помощью только одного слота. Это дает возможность беспрепятственно проводить сборку мультимедийных машин с «ПиСиАй» платами. Питание происходит на высшем уровне, ничего не перегревается, обеспечивая стабильную работу. Это обусловлено установленными электролитическими конденсаторами. В общем, тут все в порядке и распределение и фазы. Но плюсы на этом заканчиваются. Панель интерфейсов очень бедна, на ней отсутствует даже HDMI вход. Производители решили, что VGA, DVI и TV-out пользователям будет достаточно. Очень странно. К тому же разъем для дополнительного подключения кулера находится в очень не удобном месте. При установленной видеокарте он упирается в материнскую плату и добраться до него практически не возможно.

Рабочий потенциал.

Графический ускоритель данной модели привлекает внимание пользователей. Ведь он способен на поддержку любой библиотеки «API», следовательно, может обеспечить работу любого программного обеспечения разработчиков. Также радует совместимость видеоадаптера с пакетом «Директ Х 10». Но актуальность данная функция потеряла почти сразу после выхода новой, двенадцатой, версии библиотеки. Четвертой модели шейдеры и динамический диапазон в сто двадцать восемь бит рендеринга также не выглядят достоинством. Делая вывод из всего сказанного, следует обзавестись довольно мощным процессором, если имеется такая видеокарта. Это потому, что самостоятельно графический чип не сможет обеспечить должную производительность.

Необычные особенности.

На самом деле продукт данного образца довольно интересен и не понятно, почему производители в большей степени пренебрегают такой моделью. Хотя не слишком большой рабочий потенциал скорее всего и сыграл свою роль в принятии такого решения. В итоге, всего один десяток производителей может предоставить покупателям именно модель «NVIDIA GeForce 8500 GT» для создания максимально тихого и компактного компьютера, как для офиса, так и для дома. Такие производители компьютерных комплектующих как «МСИ», «Биостар» и «Элитгруп» слишком не заморачивались над произведением апгрейда видеокарты и всего лишь дали ее дешевую систему охлаждения. А вот другие кампании, точнее «Асус» и «Гигабайт», решили сделать все намного интереснее и улучшили графический ускоритель. К тому же тайванские производители создали неповторимую, на тот момент, систему охлаждения на основе медного радиатора и разогнали ядро видеокарты. Тем самым, дав небольшое преимущество свое продукции.

Особенности разгона ядра.

Благодаря своему низкому энергопотреблению можно с уверенностью пробовать разогнать данную видеокарту. Но ведь, только специально произведенные игровой графические решения заведомо подготовлены к таким нагрузкам, а бюджетные модели обладают своими особенностями. Видеокарта от «НВИДЕА» имеет ограничение по рабочим частотам и поднять их выше восьмисот мегагерц не выйдет. А вот само ядро адаптера способно на производительность при частоте шестьсот мегагерц. Проблемой при таком увеличении частот становиться лишь сильный нагрев электролитических конденсаторов модели. Поэтому, прежде чем начинать подобные действия следует подготовить более эффективную систему охлаждения. Стандартный радиатор не сможет в одиночку справиться с таким теплом.

Отзывы потребителей.

На самом деле продукт имеет довольно много положительных отзывов, а главный из них это возможность разгона графического ядра. Конечно, достигается прирост всего в двадцать процентов от изначальных показателей, а это не слишком заметно. Вот, например в популярных «Танках» можно определить результат разгона приростом всего двух кадров в секунду и это при минимальных настройках всей остальной нагрузки видеокарты. Так что, по итогу, результат не очень впечатляет. Но кроме этого можно назвать и другие преимущества видеоадаптера. К примеру, поддержка «Директа» десятой версии и библиотек API позволяет работать в своей среде без сбоев. А достойную трехмерную графику обеспечивает аппаратное ускорение. Еще данная видеокарта совсем не требует ограничений к установленному блоку питания, а значит, позволяет приобрести ее без дополнительных трат на другие комплектующие.

Вывод.

В заключение можно сказать, что данная видеокарта не подойдет для игроманов, даже тех, кто не увлекается слишком ресурсоемкими приложениями. Для этого лучше подыскать более современные модели. Но «GeForce 8500 GT» порадует своей работой, а главное ценой, тех, кто ищет решение для рабочей или домашней творческой станции. Поддержка директа и других библиотек обеспечит стабильную работу, к тому же почти в бесшумном режиме и минимальном энергопотреблении.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *