Сокет 1150: что это такое, зачем нужен, обзор, сравнение

Сокет 1150: что это такое, зачем нужен, обзор, сравнениеКампания «Интел» с завидной регулярностью обновляет свой «модельный ряд» каждые несколько лет. Последней, на данный момент обновленной деталью стал сокет одна тысяча сто пятьдесят, который презентовали в две тысячи тринадцатом году. Это значит, что скоро ему на смену придет более новая модель, но именно поэтому на него следует обратить внимание сейчас. Ведь из-за остановки производства данной модели цена на него снижена, а своей производительности он не потерял. Далее рассмотрим его основные возможности и характеристики.

Главный конкурент.

В то время, когда сокет 1150 только был выпущен, существовал и его главный конкурент – сокет 1155. Их рабочий потенциал практически не отличался, а вот стоимость у конкурента была ниже. Но завышенная цена у рассматриваемой модели оправдывалась улучшенным энергосбережением. На данный момент уже можно приобрести и новейшую модель 1151, которая пришла на смену сокету 1150, но его цена как раз, поэтому и спала. Так что, при желании собрать производительную «машину» с экономией следует покупать именно пятидесятый сокет. Ведь он еще не успел устареть.

Поколения процессоров.

Данный сокет был выпушен для процессоров поколений «Ай3», «Ай5» и «Ай7». Последние два имели дополнительную конфигурацию, выпущенную с индексом «К». Они были нацелены на пользователей, желающих привнести в систему что-то свое, а именно, разогнать ее для своих требований. Это было возможно благодаря разблокированному множителю, но такой нюанс присутствовал лишь в этих двух вариантах выпуска. Обычный «Ай7» не имел такой возможности, но и без этого сумел занять достойную нишу среди серверных, игровых и графических решений. Модели семейства «Ай5» стремились к той же цели, но за счет меньшей производительности не имели такой популярности. Хотя стоит отметить, что и цена у них была на порядок ниже. После рассмотренных моделей, на ступени ниже стоят процессоры «Ай3». Такие модели подойдут разве что для тех, кто не играет в игры, а только работает за компьютером. Так как не все высоко требовательные графические нагрузки он сможет передать достойно. Но играя не на максимальных параметрах, можно использовать и его. Хотя в таком случае картинка будет заметно искажена. Для сборки компьютера только для работы и с минимальными требованиями отлично подойдут «Пентиумы» и «Селероны». Они достойно справятся с минимальными нагрузками и порадуют пользователя своей ценой.

Семейство процессоров «Хасвелл»

Именно они были первыми представителями полупроводниковых кристаллов для данного сокета. Как раз во время их выпуска большинство пользователей и были заняты выбором между сокетом 1150и его главным, на тот момент конкурентом. Оба они были произведены по 22 нм процессу. Наивысшая ступень производительности была по праву отдана «Кор Ай7 К» и «Кор Ай7». Их отличия уже были описаны, а вот схожести рассмотрим далее. Оба эти процессора работали на четырех ядрах и в восьми потоках. При этом кеш-память последнего уровня занимала восемь мегабайт, а рабочая частота составляла три целых и пять десятых гигагерца. Полупроводниковые кристаллы семейства «Кор Ай5» были следующими по максимальным возможностям.

Модели с индексом «К» имели возможность нарастить свои показатели, а обычные работали исключительно в пределах заявленных возможностей. Частота работы этих моделей варьировалась от трех целых и четырех десятых до трех целых и двух десятых гигагерца. Объем памяти кеша последнего уровня был одинаковым и равнялся шести мегабайтам, а потоков было всего четыре. После пятого поколения шло третье. У процессоров «Кор Ай3» рабочая частота была намного меньше, объем кеша тоже. В модели трудились всего два ядра при четырех вычислительных потоках. Только после всех вышеперечисленных можно было обратить свое внимание на «Пентиумы» и «Селероны». При своих минимальных возможностях, их «начинка» была соответствующей.

Обновленное семейство.

Не смотря на довольно хорошую производительность первого поколения чипов для сокета 1150, у них были и недостатки. Главным являлся большой перегрев во время разгона системы. Это заставило производителей пересмотреть конфигурацию моделей и выпустить обновленную версию семейства, называемую «Хасвелл Рефреш». Отличительной чертой новшества являлась улучшенная система теплоотвода, которую достигли путем нанесения новой термопасты. Все остальные показатели остались неизменными. Но за счет, хоть и не значительных внесенных изменений, чипы могли продемонстрировать повышенную рабочую частоту, приблизительно на сто мегагерц.

Семейство «Броадвелл».

Пятое поколение процессоров имело подкласс под названием «Броадвелл». Его сокет 1150 тоже поддерживал. На самом деле этот подкласс имел в арсенале всего две модели, но они были выпущены на 14 нм техпроцессе. Хотя рабочая частота у них была ниже, чем у обычных приблизительно на двести мегагерц.

Будущее сокета.

Как уже упоминалось, кампания «Интел» регулярно радует своих поклонников новыми моделями платформ. Причем, выпуская не только сами процессоры, а и материнские платы с новыми разъемами для их установки. Если учесть, что сокет одна тысяча сто пятьдесят был представлен еще в две тысячи тринадцатом году, то его время уже на исходе. И ведь правда, новое шестое поколение процессоров «Кор Ай6» работает на более мощном и современном сокете одна тысяча сто пятьдесят один. Хотя это не означает, что его предшественник уже совсем не годится для работы. Учитывая все его возможности, еще несколько лет он сможет достойно конкурировать на рынке, просто по традиции корпорация презентовала уже более современную модель.

Советы по приобретению.

Учитывая все перечисленные нюансы смены модельного ряда процессоров, сокет одна тысяча сто пятьдесят как раз набирает вторую волну популярности. Несмотря на уже появившуюся новую модель, он все еще «в игре», к тому же стал более дешевым. А это как раз из-за того, что он теперь не последний. Но ведь уровень производительности его от этого не упал, к тому же значительных отличий между шестым и пятым поколениями не был замечено. Так что, при необходимости собрать хороший компьютер с небольшими денежными затратами можно смело приобретать систему в основе которой будет чип семейства «Хасвелл» или «Хасвелл Рефреш». Конечно, при желании иметь в своем арсенале процессор «Броадвелл» лучше попридержать и купить уже обновленную систему на основе сокета одна тысяча сто пятьдесят один.

Вывод.

Кампания «Интел» обновляет свою продукцию регулярно раз в несколько лет и в этом году настало такое время. Плановая замена «игроков» на самом деле не слишком изменила производительность всей «команды». Дело в том, что оба сокета – 1150 и 1151 – имеют общие плюсы и минусы. К положительным аспектам следует отнести хорошую производительность, энергопотребление и срок службы. А вот отрицательные показатели это завышенные цены на модели, в сравнении с аналогами от «АМД». К тому же постоянные обновления слишком быстро отводят продукцию на второй план.

В общем, при желании приобрести недорогой но производительный ПК, следует поспешить. Так как с введением новой модели, сокет одна тысяча сто пятьдесят был снят с производства. Значит, купить его можно лишь из складских остатков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *