Обзор Windows 10: чем привлекательна новая версия самой популярной операционной системы в мире

Обзор Windows 10Не так давно самый успешный в мире производитель программного обеспечения презентовал новую версию своего продукта. Официальный релиз в России состоялся 29 июля 2015 года и сопровождался большим изобилием рекламных роликов и различных маркетинговых приемов. Для продвижения «десятки» производитель привлек множество известных личностей из мира шоу-бизнеса. Рекламную кампанию Microsoft, которая сопровождала выход новой ОС, можно считать одной из самых дорогих за историю существования, однако, каждый затраченный доллар окупился с лихвой.

Если верить результатам статистики, которые также можно посмотреть в Центре обновлений на сегодняшний день более 100 миллионов пользователей по всему миру приобрели Windows 10 или обновили предыдущую версию до десятой редакции. Отзывы самих пользователей довольно противоречивы, некоторые довольны новой операционной системой, а часть предпочла откатить десятку до предыдущей версии. Поэтому чтобы разобраться в том, достойна ли Windows 10 внимания тех пользователей, которые только раздумывают над необходимостью обновления, а также что представляет собой новая ОС, в этой статье мы поговорим об основных достоинствах и недостатках десятого поколения Windows.

Обновленный и современный дизайн

Если говорить о дизайне системного интерфейса десятого поколения Windows, то можно провести аналогию и сравнить ее с восьмеркой, поскольку эти две операционные системы очень похожи. В десятке, также как и у предшественника, реализован плиточный интерфейс без особого разнообразия трехмерной анимации, а в качестве цветового оформления преобладают синие оттенки. Однако во внешнем оформлении наблюдаются и некоторые очень интересные нововведения, например, Design Language 2, благодаря которому изображение выглядит более мягким и плавным. Все элементы графического интерфейса, а также кнопки управления, более качественно прорисованы и детализированы.

Сразу стоит отметить, что если переход с восьмерки на десятку особых сложностей не вызовет, то владельцам семерки придется значительно сложнее, поскольку им придется привыкать к плиточному интерфейсу куда дольше. В отличие от Windows 7, в которой при создании дизайна большой упор делался именно на огромное изобилие качественных графических эффектов, текстур и теней, в Windows 10 дизайнеры решили сильно не заморачиваться и просто последовать за набирающим популярность минимализмом. Среди основных изменений стоит отметить наличие динамических шрифтов. Благодаря которым названия файлов и папок больше не налазят на пиктограмму. Тем не менее, что касается внешнего оформления, то десятка, скорее всего, не подойдет тем юзерам, которым больше по душе привычная классика в стиле Microsoft.

Главное меню «Пуск»

В предыдущей версии Windows разработчики реализовали принципиально новое главное меню «Пуск», которое вызвало слишком много критики со стороны пользователей. Поэтому при разработке десятки компания приняла решение вернуть старое доброе и всеми любимое меню в том обличии, в котором оно было раньше. Революционный дизайн Metro, представляющий собой плиточный интерфейс и набор наиболее часто используемых приложений, сменился стандартным «Пуск», как в семерке. Хотя вернее будет сказать, что главное меню десятки является гибридным, поскольку оно сочетает в себе элементы как от семерки, так и восьмерки. Для удобства использования каждый пользователь может сам выбрать оформление и стиль меню «Пуск», с которыми ему будет удобно работать.

Для удобства работы с фирменными приложениями Microsoft разработчики перенесли их в отдельный раздел главного меню. Помимо этого, некоторым разделам, которые были переименованы в восьмерке, были возвращены старые названия, поэтому разобраться с работой операционной системы нового поколения без каких-либо проблем смогут разобраться абсолютно все пользователи.

Новый виртуальный помощник

Чтобы расширить функциональность Windows 10 разработчики решили реализовать в ней некоторые решения, которые были очень успешно применены в различных современных версиях мобильных операционных систем. В этом случае речь идет о виртуальном помощнике с реализованной системой голосового управления. Персональный ассистент был полностью скопирован с Windows Phone, поэтому и сохранил название Cortana, чтобы пользователям сразу было понятно с чем они имеют дело. На первый взгляд, может показаться, что персональный помощник — это всего-лишь утилита с голосовыми командами, однако, на практике функциональность и возможности Cortana намного шире. С ее помощью можно полностью управлять всеми процессами в операционной системе при помощи специальных интегрированных звуковых команд.

Однако как это очень часто бывает на сегодняшний день воспользоваться всеми возможностями голосового управления мы не сможем, поскольку русская локализация пока отсутствует. Пока реализована поддержка только пяти распространенных языков, а что касается родного для нас русского языка, то пока остается неизвестным ни ориентировочная дата выхода обновления, содержащего русскую локализацию, ни планы по ее созданию. Компания Microsoft не заявляла о начале работ по русификации Cortana, поэтому остается только надеяться на лучшее и лояльность разработчиков.

Система уведомлений

Многие пользователи портативных гаджетов, работающих под управлением операционной системы Android, iOS или Windows Phone, по достоинству оценили все преимущества системы уведомлений. Теперь работа с этой удобной системой доступна и владельцам персональных и портативных компьютеров, работающих на ОС Windows 10. Первые попытки по переносу системы оповещения со смартфонов в десктопную ОС были применены еще в восьмерке, однако, эта попытка не увенчалась особым успехом из-за наличия огромного количества недоработок. И вот теперь в десятке доступен полностью доработанный и вполне рабочий Центр уведомлений, который оповещает юзера обо всех важных событиях. В настройках этого сервиса можно управлять всеми оповещениями, деактивируя ненужные и устанавливая частоту их обновления и оповещения.

Для удобства работы пользователя разработчики реализовали в системе уведомлений интерактивную панель переключателей, полностью имитирующей таковую у портативных гаджетов. С ее помощью можно всего в один клик управлять настройками параметров дисплея, подключиться к беспроводной сети, активировать геолокацию и многое другое. Одним словом — вещь очень полезная, всем знакомая и функциональная.

Windows 10: актуальность перехода на ОС нового поколения

Многие пользователи уже на протяжении года задаются вопросом о том, стоит ли обновлять свою ОС до десятки. Однако чтобы найти ответ на этот вопрос необходимо иметь представление обо всех нововведениях, реализованных в новой редакции, а таковых было немало. Если сравнивать Windows 10 с предыдущей ей восьмеркой и тем более с семеркой, то это словно небо и земля.

Как уже упоминалось в начале статьи, в десятке используется совершенно новый дизайн системного интерфейса, который абсолютно не похож ни на одну предыдущую версию культовой операционной системы. Только взглянув на внешнее оформление и качество прорисовки, становится ясно, что мы имеем дело с программным обеспечением будущего. Помимо этого, реализованные инновационные возможности и инструменты такие, как виртуальный помощник с голосовым управлением и центр уведомлений придают десятке значительного превосходства. И это далеко не все, что может обрадовать или удивить юзеров, перешедших на Windows 10.

Также стоит отметить и об обновлении под номером 10586, которое носит просто феноменальный характер глобального масштаба. Этот патч появился для скачивания 4 ноября прошлого года и на сегодняшний день является наиболее актуальным. Это обновление вобрало в себя устранение всех багов и недоработок, которые были причинами системных ошибок, а также множество полезных функций, которые уже оценили обладатели десятки.

В отличие от предыдущего патча, в новом обновлении полностью пересмотрена политика конфиденциальности и сбора личной информации пользователей. Напомним, что в восьмерке данные авторизации, история просмотра интернет-страниц, документы и личные данные юзеров хранились на выделенном сервере Microsoft, что вызвало волну негодования пользователей по вполне понятным и объяснимым причинам. В десятке подобного подхода полностью отказалась и вместо этого реализовали расширенные настройки конфиденциальности, предоставив пользователям возможность самостоятельно выбирать категорию информации, которую они не против предоставлять разработчикам.
Также были исправлены и некоторые приложения, которые в новой ОС теперь работают значительно быстрее и стабильнее, а также улучшена совместимость Windows и программного обеспечения от сторонних разработчиков. Таким образом, работа десятки стала более надежной и пользователи стали намного реже сталкиваться с различными проблемами и системными ошибками.

Нельзя не обратить внимание и на совершенно новый подход разработчиков при создании Windows 10. В новой ОС большое внимание было уделено эргономичности и удобству работы пользователей. Как вы уже знаете, многие решения, реализованные в десятке, были позаимствованы у мобильных гаджетов и оптимизированы для настольных систем. Помимо этого, Windows 10 превосходно оптимизированы под устройства с сенсорным интерфейсом, при котором работать с операционной системой стало значительно комфортнее.

Недостатки десятой версии Windows

С достоинствами все понятно: они есть, их много и все они весьма успешны и современны. Однако что касается недостатков? Без них также не обошлось, поскольку на сегодняшний день Windows 10 пока еще остается достаточно сырой, поэтому периодически возникают различные ошибки в процессе работы за компьютером. Тем не менее программисты из компании Microsoft продолжают регулярно исправлять их. А в этом им помогают не только бета-тестеры, но и обычные пользователи при помощи системы службы поддержки Windows Insider, с помощью которой можно напрямую сообщить производителям об обнаруженных проблемах.

Также не доведена до идеала и русская локализация. Назвать ее совсем уж плохой нельзя, поскольку десятка полностью переведена на наш родной язык, а занималась этим команда русских специалистов, однако, в некоторых областях все-таки наблюдается небольшая доля дискриминации. Например, виртуальный ассистент на сегодняшний день не поддерживает распознавание русской речи, а также фирменный магазин приложений Windows не рассчитан на отечественного потребителя, поэтому разобраться в нем без знания английского будет весьма проблематично.

Активация

По словам производителя, переход на Windows 10 с любой предыдущей версии ОС осуществляется полностью бесплатно. Однако на практике бесплатным является лишь первый год использования, по истечении которого придется приобрести лицензию для дальнейшего использования. При этом остается не совсем понятным, что будет с теми пользователями, которые не захотят платить. Возможно, они смогут без проблем откатить свою ОС до первоначального состояния или продолжить пользоваться Windows 10 с урезанным функционалом, а возможно, стараниями отечественных умельцев появиться «лекарство», с помощью которого защиту удастся взломать.

Заключение

Итак, мы рассмотрели основные особенности новой версии Windows, а также обсудили ее основные достоинства и недостатки. Тяжело сказать, стоит ли переходить на нее или нет, поскольку на сегодняшний день она обладает множеством недоработок. Тем не менее если брать во внимание огромный набор новых функций, которые интегрированы в десятку, с уверенностью можно сказать, что операционная система нового поколения обладает весьма неплохим потенциалом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *