Есть ли жизнь без Skype? Пять альтернативных мессенджеров

Есть ли жизнь без Skype? Пять альтернативных мессенджеровМессенджер Skype можно любить или не любить, но вот отрицать популярность данного приложения сегодня вряд ли кто-то станет. Skype сегодня предустанавливается на ноутбуках и смартфонах. Им пользуются даже пенсионеры и школьники. Логин Skype сегодня размещают на визитках и в контактных данных интернет-магазинов. Сегодня его используют почти так же часто, как номер телефона. Однако, пока пользователи во всю применяют популярное приложение, более продвинутая аудитория уже начинает подыскивать альтернативу.

Когда популярный мессенджер был поглощен компанией Microsoft, в программе появилась реклама. Недавно стало известно, что в течении ближайших месяцев поддержка устаревших версий Skype будет прекращена. Разработчики в своем официальном объяснении поясняют такой шаг тем, что старые версии программы не совместимы с новыми функциями мессенджера. Так, например, с помощью старых версий нельзя осуществлять отправку сообщений контактам, которые не находится в сети в настоящий момент. Кроме того, если пользователь работает со старой версией Skype, то у него не будет возможности реализовать корректную работу программы при входе в сеть одновременно с нескольких устройств. Не вызывает у пользователей сомнений, что имеются и другие причины, по которым компания Microsoft хочет прекратить поддержку старых версий.

Главное остается неизменным – пользователи, применяющие в повседневной жизни Skype 6.13 и более ранних версий, а также Skype 6.14 для Mac, в скором времени не смогут использовать любимую программу. При попытке пользователя авторизоваться в старой версии появится сообщение о необходимости обновления программы. В противном случае соединение установить не удастся. Обычно, когда пользователей начинают к чему-то принуждать, это вызывает непреодолимое желание отказаться от услуг данного сервиса, каким бы удобным и привычным он не был. Однако найти альтернативу такой популярной программе, как Skype, непросто, уже хотя бы потому, что приложение за долгие годы своего развития успело получить массу функций, использовать которые можно на различных устройствах: на ноутбуках, стационарных компьютерах, смартфонах, планшетах.

Отказ от привычного приложения для большинства пользователей означает необходимость поиска альтернативного варианта для работы с мобильным устройством, хотя больше проблем вызывает поиск подходящего мессенджера для десктопа. Сегодня существует достаточно много мобильных приложений для совершения видеозвонков, обмена текстовыми сообщениями, VoIP-телефонии. Однако далеко не у каждого из данных приложений имеется версия для Windows. Сегодня большая часть разработчиков сосредоточена на развитии продуктов для мобильных платформ. Однако, мессенджеры, которые одновременно могут работать и на компьютерах, и на мобильных устройствах, все-таки остались. О них и пойдет речь сегодня.

Jitsi

Сегодня разработчики многих современных мессенджеров в основном делают ставку на поддержку мобильных платформ. Настольным системам, как правило, уделяется намного меньше внимания. Jitsi в данном случае представляет собой уникальный программный продукт. Она работает на всех популярных настольных платформах. Среди мобильных платформ данная программа пока поддерживается только на Android, и то в тестовом режиме. Однако полное отсутствие поддержки мобильных устройств с лихвой компенсируется наличием других возможностей.

Прежде всего, стоит отметить, что Jitsi не уступает Skype по основной функциональности. С помощью данной программы так же можно организовать голосовое общение, видеозвонки, чат. Имеется также возможность показывать экран пользователя. Кроме того, Jitsi представляет собой не просто бесплатное программное обеспечение. Она имеет открытый код. При этом использовать программу достаточно безопасно, поскольку весь трафик в ней шифруется. Кроме того, приложение хорошо совместимо с другими открытыми стандартами. Звук передается при использовании кодека Opus.

Программа поддерживает аккаунты Google, Facebook, а также других популярных социальных сетей. Видеозвонки и голосовые звонки в мессенджере могут осуществляться через учетные записи XMPP и SIP. Протокол SIP удобно использовать для установления связи между пользователями, находящимися в одной локальной сети. При организации данного способа общения регистрация не требуется. Пользователю достаточно указать свой IP-адрес и произвольный логин. Чтобы совершать видеозвонки и голосовые звонки не только в локальной сети, можно попробовать воспользоваться бесплатным сервисом XMPP, представленным разработчиками Jitsi.

Для этого необходимо пройти простую процедуру регистрации на сайте jit.si, а после этого ввести данные своей учетной записи XMPP. При этом логин необходимо указывать в формате user@jit.si. Мессенджер Jitsi дает возможность сохранять историю звонков, а также вести учет пропущенных вызовов. Приложение также имеет возможность удобной передачи файлов. Достаточно просто перетащить их в окно приложения. Для голосовых вызовов поддерживается функция уменьшения шума и устранения эха, а также удержание звонка, временное отключение микрофона и голосовой чат одновременно с несколькими собеседниками.

Viber

Проект Viber частично имеет белорусские корни. Среди основателей мессенджера есть белорус. Работа над разработкой приложения ведется в Бресте и Израиле. Первая версия Viber появилась для iPhone, однако сегодня использовать мессенджер можно практически на любой мобильной платформе: iOS, Windows Phone, Android, а также на уже забытых Symbian, BlackBerry и Bada. В прошлом году также появились версии программы для работы на настольных платформах Linux, Mac OS, Windows. Однако, в работе данных приложений имеются некоторые оговорки, о которых и пойдет речь далее.

Программа Viber поддерживает все функции, привычные для мессенджера Skype. Она позволяет общаться в чате с друзьями, причем о одном чате может одновременно находится до 100 человек. При помощи данного приложения можно совершать звонки, причем как в режиме голосовой связи, так и с видео. Однако пока видеовызовы работают только на настольных версиях приложений, и то в бета-режиме. При желании использовать Viber в качестве альтернативы Skype на десктопе, стоит помнить о том, что изначально данное приложение разрабатывалось для мобильных устройств. Осуществить регистрацию из клиента рабочего стола невозможно. Чтобы стать пользователем приложения Viber, сначала придется установить данное приложение на смартфоне.

Для авторизации в программе необходимо использовать номер мобильного телефона. Этот же номер затем нужно будет ввести в клиенте десктопной версии программы. После этого на ваш мобильный Viber буде отправлен код для активации. Его нужно указать в программе для рабочего стола. При этом, если осуществить выход из учетной записи Viber в мобильном приложении, то и работа настольной версии будет остановлена. Список контактов настольная версия Viber подхватывает с телефона. Отображается он в главном окне программы. При желании можно также подключить учетные записи Twitter и Facebook. В этом случае список контактов станет больше. Те пользователи, которые пользуются приложением Viber, будут отмечены в списке контактов специальным значком.

Вы сможете общаться с ними в чате или бесплатно позвонить им. Остальным контактам звонить можно будет только при использовании платной функции Viber Out. Если установить приложение Viber на два устройства и больше, то приложения будет синхронизировать все сообщения между контактами. Если на одном из устройств какое-то сообщение будет удалено, то оно пропадет и на другом. Программа Viber предлагает массу способов для самовыражения. При общении в чате с мобильного устройства можно использовать не только обычные смайлики, но и специальные стикеры. Также напрямую в приложении вы сможете записывать веселые анимационные ролики и отправлять их собеседникам. Доступна запись голосовых сообщений, отправка фотографий и видеофайлов, информации о местонахождении.

Также можно самостоятельно делать рисунки и отправлять их в чат. Для настольных клиентов будет работать только отправка наклеек, смайликов и фотографий, хранящихся на компьютере. К многочисленным настройкам приложения также относится возможность блокировки номеров, возможность скрыть себя в Viber, автоматическое удаление старых мультимедийных файлов, бесплатный ответ на SMS через приложение Viber (данная опция будет доступна только в том случае, если у респондента установлен Viber клиент).

Google Hangouts

Служба для общения от Google уже сегодня интегрирована в различные веб-сервисы от данной компании. Также имеются отдельные мобильные приложения для iOS и Android. На Android-устройствах данный клиент установлен по умолчанию. Общаться при помощи Google Hangouts с настольного персонального компьютера можно только из Google+ и Gmail. Существует также специальное расширение для Google Chrome, которое добавляет данное мини-приложение непосредственно на панель задач операционной системы Windows.

На всех устройствах авторизация осуществляется через учетную запись Google. Все события при этом синхронизируются между устройствами. Так, например, если вы пропустили видеовстречу, то сообщение об этом появится одновременно на всех устройствах. То же самое справедливо и для истории переговоров в текстовом чате. Стоит отметить, что программа Google Hangouts синхронизирует между устройствами и те настройки, которые касаются уведомлений. Так, к примеру, если на настольном компьютере у вас включена блокировка оповещении о входящих сообщениях, то и смартфон будет молчать. Имеется еще одна функция, удобная для тех, кто использует Google Hangouts на различных устройствах.

Это отображении информации о том, какое устройство в данный момент активно. В статусе также могут появляться сведения о том, что пользователь в данный момент разговаривает с кем-то. С помощью программы Google Hangouts вы сможете не только отправлять собеседникам текстовые сообщения и информацию о своем месторасположении, но и фотографии. К сожалению, на сегодняшний день возможность пересылки файлов, как в программе Skype не предусмотрена. Однако, придет время, и разработчики Google Hangouts интегрируют приложение с сервисом Google Disk.

При использовании Google Hangouts пользователь может начать видеовстречу, в которой одновременно может принять участие до 100 человек. Во время совершения видеозвонка, пользователь, который разговаривает в данный момент, отображается на большом экране. Остальные пользователи отображены в ленте маленьких окошек, которая расположена в нижней части экрана.

При небольшой скорости интернет-соединения, Google Hangouts работает намного лучше, чем Skype. Мобильные версии программы Google Hangouts интегрированы с SMS. Благодаря этому в приложении показывается общий чат для текстовых сообщений и тех сообщений, которые отправлялись через приложение. Приложение Google Hangouts отличается строгим интерфейсом. Представлено оно в виде отдельного небольшого окошка. Также Google Hangouts добавляет в область уведомлений свой значок. При желании пользователь может настроить приложение таким образом, чтобы оно запускалось вместе со стартом браузера.

Telegram

Приложение Telegram является самым молодым мессенджером, представленным в данном обзоре. Однако не смотря на столь юный возраст приложения, количество его пользователей уже перевалило за 35 млн. За этим достаточно перспективным проектом стоит всем известный Павел Дуров. Благодаря мощной поддержке, в приложении нет рекламы и платных функций. Разработчики говорят о том, что данный проект не ориентирован на получение прибыли. В качестве логина в Telegram используется номер мобильного телефона. Если приложение используется на нескольких устройствах, то при первом входе в программу с нового оборудования пользователю нужно будет ввести новый проверочный код.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *