Ноутбук Acer V3-551G: описание, технические характеристики

Ноутбук Acer V3-551GМногие участники рынка информационных технологий стремятся по максимуму захватывать существующие ниши, генерируя порой совершенно необычные предложения. Однако существует целый ряд практически пустых сегментов, в которых иногда удается достичь приличных результатов. К таким сегментам можно отнести бюджетные игровые ноутбуки. Проблема заключается в том, что сама по себе концепция геймерского устройства предполагает высокий уровень производительности. Очевидно, то повышение графического потенциала и мощности может неизбежно привести к приросту стоимости.

Однако рынок в этой части так или иначе всегда был очень заманчивым как для производителей, так и для самих пользователей. Одной из наиболее успешных разработок в данной сфере стал ноутбук Acer V3 – 551G серии Aspire. Нельзя сказать, что данная модель бьет все рекорды по производительности даже среди устройств бюджетного класса. Однако сочетание автономности, привлекательного ценника и высокой скорости делает данное устройство интересным и привлекательным не только для любителей компьютерных игр.

Acer V3 – 551G: общие сведения

Модель Acer V3 – 551G построена на основе платформы AMD Trinity, которая довольно востребована в сегменте бюджетных устройств. В итоге получается полноразмерный ноутбук с 15-дюймовым экраном. В ноутбуке не предусмотрена дискретная видеокарта. Он снабжен интегрированным видео. Однако преимущество данной конфигурации заключается как раз в том, что создатели решили использовать самую мощную систему интегрированного видео. Если дополнить ноутбук Acer V3 – 551G технологией Cross Fire, то может получится весьма неплохой движок, на котором смогут работать требовательные приложения, а также средние по системным запросам компьютерные игры.

Стоит также отметить, что в линейке Aspire данный производитель уже использовал платформу Trinity, а именно в модели 571. Стоит отметить, что разработка получилась довольно удачной, в особенности реализация графической части. Однако ценник в 30 000 рублей никак не позволяет рассматривать данную модель в качестве бюджетного варианта. Похожими характеристиками обладает модель 551, однако о полноценном сравнении данных устройств речи не идет.

Acer V3 – 551G: технические характеристики

Создатели модели Acer V3 – 551G стремились наделить ноутбук высоким уровнем производительности для своего класса. При этом им удалось создать неплохую основу для расширения функциональных возможностей устройства. В результате ноутбук Acer V3 – 551G получил экран наиболее распространенного типа и необходимый набор средств для коммуникации. Перечислим основные технические характеристики устройства:

— экран с диагональю 15,6 дюймов и глянцевым покрытием;
— разрешение дисплея – 1366X768;
— четырехъядерный процессор на 2,3ГГц;
— память типа DDR3 на 4 Гб и 1333 МГц;
— видеокарта Radeon HD 7670;
— чипсет AMD A70M;
— жесткий диск объемом 750 Гб;
— интерфейсы ноутбука: три USB порта, один разъем RJ 45, два миниджека для микрофона и наушников, разъемы D-SUB и HDMI, слот для картридера;
— предусмотрен порт DVD RW;
— веб-камера на 0,3 Мп;
— габариты устройства: ширина 382 мм, глубина 253 мм, толщина 33,2 мм. Масса устройства 2,65 кг.

Если не рассматривать неплохие графические возможности, а также не учитывать тип используемой платформы, то данную модель действительно можно рассматривать как довольно привлекательную бюджетную версию игрового ноутбука. Стоимость устройства составляет 24 000 рублей. Если бы не намек на высокую производительность и быстродействие, то данная модель вполне могла бы остаться в массе недорогих функциональных устройств.

Acer V3 – 551G: дизайн корпуса

Судя по внешнему виду ноутбука Acer V3 – 551G, конструкторы компании Acer решили максимально использовать в отделке поверхностей аппарата глянец. Знакомство с устройством начинается с черной блестящей поверхности крышки. Такой же отлив наблюдается и при переходе ко внутренней части Acer V3 – 551G. Матрица экрана имеет жидкокристаллическую основу и так же отливает глянцем. Восприятие может разнообразить серебристая панель клавиатуры. Однако она выполнена из такого же пластика. Если же говорить о цветовом оформлении устройства, то оно может напомнить многим пользователям стилистику Packard Bell.

Устройство имеет довольно неплохое качество сборки. На нем практически отсутствуют зазоры и люфты. Места смыкания створок крышки надежные и тугие. Открывать ноутбук можно на все 90 градусов. Больше сюрпризов нет. Все интерфейсные разъемы расположены по бокам. Камера находится в привычной позиции – над экраном. Исполнение модели по большому счету получилось вполне удачным. Модель, конечно, лишена премиального лоска, но в ней нет той небрежности, которая часто встречается у дешевых устройств.

Acer V3 – 551G: тачпад и клавиатура

Кнопки имеют информативное короткое нажатие, но при этом обладают довольно коротким ходом. Набор текста при высокой скорости печати может показаться пользователю несколько шумным. В ноутбуке Acer V3 – 551G предусмотрен специальный цифровой блок с клавишами. Многих пользователей также порадует центрирование алфавитного поля. Особенность клавиатуры заключается в надстройке кнопки Enter над вводом слэша. Об особой практической пользе такой конфигурации говорить пока рано. Однако такое расположение клавиш увеличило вероятность попадания мимо нужной клавиши.

Дизайнерский акцент в данном случае негативно сказался на эргономичности. Пользователи также отмечают некоторые трудности, которые могут проявляться в процессе игры. Тачпад ноутбука выполнен довольно аккуратно. С точки зрения тактильных ощущений и внешнего восприятия все продумано. Однако излишняя активность может мешать при наборе текста. Поэтому данную функцию придется отключить. Также имеются определенные проблемы, связанные с чувствительностью тачпада. Так, например, стрелка по горизонтали перемещается немного активнее, чем по вертикали.

Acer V3 – 551G: производительность

В модели Acer V3 – 551G разработчики использовали уже испытанную и оптимизированную архитектуру под названием Piledriver. Данная архитектура является дальнейшим развитием конфигурации Bulldozer. Однако в плане способности справляться с высокими нагрузками система в целом демонстрирует весьма достойные результаты. Что касается игровых возможностей системы, то даже при высоких значениях в настройках можно получить довольно неплохую частоту кадров. Материнская плата Acer V3 – 551G все-таки получила хорошую графическую базу.

При выполнении повседневных задач не наблюдается даже намека на какую-то медлительность. Недоумение вызывает только жесткий диск, который имеет действительно слабую производительность. Поэтому тем пользователям, которым требуется высокая скорость загрузки на жесткий диск, лучше изначально присмотреться к версиям, оснащенным жестким диском, работающим с частотой вращений 7200 оборотов в минуту. Одним из вариантов решения данной проблемы также может быть использование SSD накопителя.

Acer V3 – 551G: характеристики экрана

Матрица ноутбука Acer V3 – 551G имеет вполне стандартное для сегодняшнего дня исполнение. Оно может удовлетворить как геймеров, так и пользователей, которым приходится много работать с текстом. Дисплей универсален и удобен, хотя и лишен некоторых технологических новшеств. В дисплее используется подсветка типа LED, однако пользы от такого варианта совсем немного. В экране Acer V3 – 551G вряд ли будет заметен избыток ярких красок. Цветопередача не вызывает претензий, хотя имеется небольшое отклонение в область холодных тонов. Так же проблемы может доставить обзорность матрицы по вертикали. В данном случае спасает возможность широкой настройки угла открытия крышки. Таким образом можно отрегулировать обзорность с лучшим отображением картинки.

Acer V3 – 551G: отзывы

Говоря о достоинствах модели Acer V3 – 551G, пользователи в первую очередь отмечают высокую производительность. Это стало возможно благодаря использованию мощной графической системы, оперативной памяти и оптимизированного процессора. В остальном преимущества данного ноутбука неоднозначны. Некоторых пользователей может порадовать скорость работы до 10 Мбит/с, других владельцев радуют характеристики изображения, а для третьих главным преимуществом является автономность. Стоит отметить, что устройство можно использовать без необходимости подзарядки 4-5 часов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *