Как обновить ОС до Windows 10?

Как обновить ОС до Windows 10?На сегодняшний день все пользователи лицензионных операционных систем Windows 7 и 8, могут зарезервировать и бесплатно обновить ОС до десятой версии. Стоит отметить, что заранее резервировать обновление необязательно, к тому же можно не ждать, пока придет сообщение и возможность получить Windows 10. Инсталлировать новую систему можно самостоятельно в любое время.

Процесс установки не отличается от того, получил ли пользователь сообщение, что можно начинать обновление, или использовать ручной официальный способ инсталлировать новую версию операционки, не дожидаясь оповещения. Это способ рассчитан для частных и рабочих компьютеров под управлением операционок Windows 7 и 8.

Как активировать обновление до «десятки»?

Если на ПК пользователя установлена официальная ОС Windows 8 или 7, можно в любое время бесплатно установить обновленную «десятку». Можно даже не использовать значок «Получить Windows 10».

Официальный ресурс Microsoft располагает последней ОС Windows 10 Installation Media Creation Tool, которая дает возможность как обновить операционку, так и скачать дистрибутив для инсталляции ОС с нуля. Скачать это приложение можно по адресу https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10. При загрузке необходимо обратить внимание на разрядность установленной операционки, чтобы подобрать подходящую на сайте.

Запустив это приложение, на экране появится окно с надписью «Обновить этот ПК сейчас». Обновление с использованием зарезервированной ОС в «Получить Windows 10», будет проходить по такому же принципу, но только не будет первых шагов, которые предшествуют инсталляции.

Стоит отметить, что при выборе обоих путей получения новой версии операционки, все данные, софт и драйвера останутся не тронутыми. Возможны небольшие проблемы с «дровами» для определенного оборудования на новой системе. Кроме того, могут появиться баги с совместимостью с определенным софтом.

Процесс обновления

Указав «Обновить ПК сейчас», запустится скачивание файлов новейшей операционки на ПК в автоматическом режиме. По окончании этого процесса начнется «Проверка загруженных файлов», а затем «Создание носителя Windows 10». Завершив все эти процессы, инсталлятор запустит закачку Windows 10 на ПК.

В процессе инсталляции необходимо принять условия лицензионного соглашения, после чего установщик просканирует наличие обновлений, что займет довольно много времени. Затем выскочит предложение инсталлировать обновление операционной системы с сохранением персональных данных и утилит. При необходимости перечень софта можно откорректировать. Далее требуется кликнуть на клавишу «Установить».

После этого откроется на весь экран окно «Установка Windows 10», в котором через время отобразится надпись: «Ваш ПК перезапустится через несколько минут». Затем откроется рабочий стол, а все окна установщика пропадут. Требуется немного подождать пока кмашина перезагрузится.

На экране появится окно продвижения копирования информации и инсталляции обновления операционки, во время которого ПК перезапустится несколько раз. Стоит обратить внимание, этот процесс требует очень много времени, даже на самых продвинутых персональных компьютерах с SSD. Иногда может складываться впечатление, что он подвис.

По окончании процесса, система предложит указать аккаунт или имя юзера.
Следующее, что необходимо сделать – настроить операционную систему. В этом случае рекомендуется кликнуть на «Использовать параметры по умолчанию». При необходимости можно изменить любой параметр в новой системе. В следующем окне система предложит просмотреть список всех новых возможностей операционки. Сюда относятся софт для фотоснимков, аудио и видеофайлов и обозреватель Microsoft Edge.

После всего этого на экране высветится окно входа в систему. Здесь необходимо ввести пароль и подождать немного, пока пройдет настройка параметров и софта. По окончании этого процесса покажется рабочий стол новой ОС. Теперь можно смело начинать осваивать новую операционную систему.

Возможные проблемы во время обновления

Во время инсталляции обновления могут встречаться всевозможные проблемы, о которых не раз сообщали многие юзеры. Однако, решить эти проблемы можно довольно легко.
Иногда может пропадать иконка обновления до Windows 10. В данном случае можно провести обновление, применяя софт от Microsoft, как было написано выше или выполнить некоторые манипуляции.

Необходимо под администратором и запустить строку команд, в которой следует прописать wuauclt.exe /updatenow и нажать Enter. После этого нужно немного подождать и перейти в «Центр обновления Windows». Здесь должно отображаться, что новая операционка загружается. По окончании загрузки ее сразу же можно установить.

Кроме того, может выскакивать ошибка 80240020. Тогда необходимо из директории C:\ Windows\ SoftwareDistribution\ Download ликвидировать все данные и папки. Затем под администратором необходимо запустить строку команд и прописать там wuauclt.exe / updatenow, после чего нажать на Enter.

Если приложение обновления с официального ресурса выдает какую-то ошибку, выхода из этой ситуации два, но они не всегда помогают.

В случае когда операционная система уже была скачана этим приложением, следует попытаться перейти в директорию C:\ $Windows.~WS (скрытая) \Sources\ Windows и активировать файл setup.exe из нее. Стоит отметить, что на запуск этого файла можно уйти до одной минуты, поэтому рекомендуется подождать.

Иногда подобная проблемы появляется вследствие некорректной настройки региона. В этом случае нужно перейти в «Панель управления», выбрать «Региональные стандарты», а затем вкладку «Местоположение». Здесь необходимо задать регион, который соответствует инсталлируемой редакции операционки и перезагрузить ПК.

Если по каким-то причинам прервалась закачка Windows 10 в Media Creation Tool, то здесь есть возможность продолжить процесс, а не начинать его заново. Для этого требуется перейти в директорию C:\ $Windows.~WS (скрытая) \Sources\ Windows\ Sources и активировать setupprep.exe.

Кроме того, решить различные баги с обновлением ОС может использование ISO-диска. Для этого необходимо закачать образ ISO операционной системы, используя программу Microsoft и создать его в ОС. Для этого можно воспользоваться функцией «Подключить». Затем следует активировать из образа файл setup.exe и выполнить обновление, придерживаясь всех указаний мастера инсталляции.

Иногда бывает, что после апгрейда до Windows 10 в настройках операционки отображается ее неактивированность. Если обновления системы происходили с официальной ОС Windows 7 или 8, но она оказалась неактивной, не нужно расстраиваться и прописывать ключи от старой версии. Активация обязательно произойдет через определенное время. Скорее всего, все сервера Microsoft сильно загружены и не способны обработать заявку.

Если необходимо выполнить установку операционки с нуля, сначала требуется обновиться
и подождать запуска ОС. После этих действий на данном ПК можно инсталлировать нужную редакцию Windows 10 с форматированием винчестера и без прописания ключа. Операционка в автоматическом режиме активируется после инсталляции. На сегодня это все возможные действующие решения некоторых проблем.

После обновления

Иногда случается так, что после обновления может работать абсолютно все. Может происходить так, что определенные драйвера не будут функционировать. Их придется скачивать с официального ресурса. При этом могут возникать некоторые трудности. Может понадобиться остановка всех процессов, которые могут относиться к драйверам, с помощью «Диспетчера задач» и удаление их, используя «Установка и удаление программ». После этого можно устанавливать драйвера заново.

Кроме того, стоит отметить возможность возвращения операционки до прошлой версии, если обновленная не понравилась. На это отводится один месяц. В этом случае необходимо нажать на иконку уведомлений внизу и выбрать «Все параметры». Здесь нужно перейти в «Обновления и безопасность», а затем «Восстановление». В этой вкладке нужно выбрать «Вернуться к (версия Windows)».

Это все, что необходимо знать для перехода на обновленную операционную систему со старой версии и с нуля.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *