Панель быстрого запуска в 7 Windows: понимание предназначения элемента ОС

Панель быстрого запуска в 7 Windows: понимание предназначения элемента ОСНаверняка, не стоит напоминать о том, что каждый пользователь компьютерных систем, который хотя бы немного представляет операционную систему Windows, а также знаком с ее графическим интерфейсом. На главном экране, как правило, в нижней части существует специальный элемент, где расположена кнопка «Пуск» и пиктограммы приложений. В данной статье будет рассмотрена операционная система Windows 7. Она имеет панель быстрого доступа, которая обладает собственными преимуществами и интересными настройками.

Что представляет собой панель быстрого запуска в 7 Windows ?

Ни для кого не секрет, что с момента возникновения Windows 95 панель быстрого запуска является постоянным атрибутом любой системы. Стоит рассмотреть на примере седьмой версии операционной системы, зачем она нужна и какие функции осуществляет. Сначала необходимо обратить внимание на то, что сам компонент графического интерфейса операционной системы разработан не только для размещения в нем кнопки «Пуск». Главное ее предназначение заключается в отображении всех активных в настоящий момент программ и приложений. Кроме того, важно и то, что расположение ярлыков программ, предназначенных для ускорения доступа к ним без применения главного меню, вызывается той же кнопкой «Пуск».

Зачем необходима панель быстрого запуска в Windows 7?

Как стало известно, сама панель не является каким-то слишком необходимым элементом системы. Мало того, ее можно скрыть или вообще отключить. Панель быстрого запуска в операционной системе Windows 7 имеет множество интересных качеств. Стоит отметить, существует возможность разметить на ней любой ярлык так же, как и на «Рабочем столе». Однако если множество значков на том же «Рабочем столе» способно создавать нагрузку на графический адаптер, то расположение иконок на этой панели не оказывает воздействия на производительность системы.

Необычный вид панели

При рассмотрении панели быстрого запуска в седьмой версии операционной системы Windows более пристально, можно заметить, что она полностью отличается от того, что обычно наблюдалось ранее. В отличие от остальных версий операционной системы «Виндовс», она по умолчанию является прозрачной, что достигается за счет использования встроенной темы оформления Aero. Нужно заметить, что она при изначальной инсталляции системы предусмотрена по умолчанию. Однако если перейти в настройки раздела персонализации, почти все эффекты существует возможность убрать и даже привести систему в тот вид, который визуально способен напоминать Windows ’98 или 2000.

Быстрая настройка

Обычно панель быстрого запуска в седьмой версии Windows настраивается аналогично тому, как и в любой другой модели системы. Хотя, если раньше необходимо было создавать ярлык с последующим размещением на «Рабочем столе» и перетягиванием в область панели, то в данном случае становится доступной функция закрепления программы. Другими словами, не обязательно создавать ярлык. Вполне хватит того, чтобы выбрать соответствующую команду, воспользовавшись контекстным меню.

Панель можно или закрепить, или открепить. При закреплении добавить значки или изменить размер невозможно. Однако существует возможность разместить курсор на линии, которая находится между панелью и «Рабочим столом». Это поможет изменить вертикальные параметры, увеличить в операционной системе Windows 7 панель быстрого доступа или скрыть ее полностью путем перетягивания курсора вниз. Конечно, при совершении правого клика на панели существует возможность выбрать меню создания нового элемента, предусмотрев собственный список программ, ссылок на файлы, уведомлений и прочее.

Клавиши и их сочетания Основные функциональные сочетания клавиш в седьмой версии операционной системы почти остались без изменений. Нужно отметить, что конкретных команд, которые предоставляют доступ именно к панели данного типа, в системе Windows нет. Кнопки быстрого доступа Windows 7 способны интерпретироваться исключительно в качестве средства выполнения определенной команды на базе исполняемого файла, службы либо кода динамической библиотеки. Их можно вызвать с использованием меню «Выполнить» или через командную строку. Также существует возможность применить специальные встроенные возможности системы.

Для этого элемента графического режима операционной системы можно добавить, допустим, исполняемый макрос. В этом случае сочетание, которое устанавливается при его использовании, осуществляется определенное действие, однако во время создания значок процесса автоматически попадает на панель быстрого запуска операционной системы Windows 7. Это не означает, что пользователь получает доступ к ней. Просто происходит вызов исполняемого процесса. Поэтому рассуждать о командах доступа именно к данному элементу системы можно лишь условно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *