Проброс портов и настройка на роутерах Asus, D-Link, Keenetic, Zuxel

Проброс портов и настройка на роутерах Asus, D-Link, Keenetic, ZuxelС развитие современных технологий и появлением таких портативных устройств, как ноутбуки. Планшетные компьютеры и смартфоны, Wi-Fi роутеры стали незаменимыми устройствами не только в офисах, но и в домах людей. Поэтому очень важно уметь не только правильно их настроить, но и максимально использовать возможности беспроводных маршрутизаторов. Одним из наиболее важных параметров, которые следует настроить, является проброс портов, называемый также в компьютерной литературе — открытие или переадресация портов. Эта настройка необходима для обеспечения доступа к операционной системе и программному обеспечению, установленному на компьютере, из внешней среды, а именно, из интернет.

Помимо этого, существует множество утилит, которым для работы необходим открытый доступ из сети. Одним из наиболее ярких примеров является веб-сервер, для работы которого необходимо открытие восьмидесятого порта, имеющего расширение http. Самая большая загвоздка при открытии порта заключается в том, что многие модели современных маршрутизаторов автоматически блокируют все подключения при первом включении устройства, а другие не имеют русской локализации и очень тяжелы в настройке. Тем не менее, настройка переадресации портов не представляет собой ничего сложного. В этой статье мы рассмотрим роутеры наиболее распространенных производителей и поговорим о том, как настроить на них проброс портов.

Что дает открытие портов?

Перед тем, как приступить непосредственно к открытию портов беспроводной точки доступа и выполнить проброс портов, необходимо разобраться в том, зачем это необходимо. Представьте себе, что вы работаете с удаленным компьютером, с которого некое программное обеспечение пытается создать удаленное подключение к вашему компьютеру. Если порты маршрутизатора закрыты, сделать это утилита не сможет.
Другим наглядным примером является распространенная среди пользователей рунета программа torrent, которая позволяет скачивать файлы на большой скорости с других компьютеров сети. Для этого и необходима настройка переадресации портов роутера. Сделать это можно в настройках устройства. Открыть которые можно перейдя по стандартному ip-адресу через любой интернет-браузер.

Настройка переадресации в роутерах Asus

В маршрутизаторах от американского производителя Asus проброс портов по умолчанию называется переадресация. Чтобы открыть порты в маршрутизаторе, необходимо зайти в настройки устройства и перейти в раздел меню «Интернет». Далее, переходим во вкладку «Переадресация портов», устанавливаем галочку на пункте «Да» в блоке основных настроек. После этого необходимо пролистать страницу вниз, до блока с переадресовываемыми портами, и заполнить все необходимые параметры. После того, как все данные внесены в соответствующие колонки, нажимаем на кнопку «Add/Delete» или «Добавить/удалить» для моделей с русской локализацией. На этом настройка роутера Asus закончена и маршрутизатор будет без проблем принимать и обрабатывать все поступающие запросы из интернет.

Открытие портов в роутерах Zyxel

Принцип настройки проброски портов в маршрутизаторах Zyxel практически идентичен с роутерами Asus, за исключением различия меню настроек устройства. В маршрутизаторах Zyxel реализован более понятный и компактный интерфейс главного окна настроек, поэтому разобраться в них будет намного проще новичкам, обладающим низкими познаниями в области высоких технологий. Главное меню расположено в левой части окна и включает в себя интегрированное подменю. Главная страница настроек имеет блочную структуру.

Для открытия портов необходимо открыть пункт меню « Домашняя сеть» и в появившемся подменю выбрать раздел « Серверы». В открывшемся окне устанавливаем галочку напротив пункта «Перенаправление портов» и заполняем актуальные параметры вашей сети в блоке настроек «Правила перенаправления портов». Параметр «Сервис» выбираем другой, а «Доступ из интернета» — разрешить всем и нажимаем на кнопку «Добавить».

Описанный выше метод настройки переадресации портов маршрутизатора актуален для всех старых моделей роутеров Zyxel. Настройка маршрутизаторов Zyxel Keenetic нового поколения происходит немного иначе из-за другого веб-интерфейса.

Для настройки новых моделей Zyxel необходимо загрузить страницу настроек беспроводного маршрутизатора и нажать на кнопку «Добавить правило», расположенную на главной странице. В открывшемся окне необходимо задать требуемые настройки. Параметр «Интерфейс» задаем PPPoE, тип протокола — UDP и сохраняем внесенные изменения.

Настройка переадресации портов в модельной линейке Giga первого, второго и третьего поколения происходит аналогичным образом, поэтому акцентировать внимание на этом мы не станем.

Переадресация портов в роутерах D-Link серии DIR

Модельный ряд DIR Wi-Fi роутеров D-Link характерен отсутствием USB порта. Настройка этих устройств, независимо от модели, выглядит одинаково, поэтому мы рассмотрим открытие портов на примере Wi-Fi роутера DIR-615.

Настройка проброса портов в этом маршрутизаторе очень проста и выполняется всего в несколько шагов. Первым делом заходим в меню настроек, введя стандартный для входа ip-адрес в любом интернет-браузере, указанный в инструкции к устройству, переходим в раздел «Virtual Server» и выбираем вкладку «Advanced». Открытие портов в роутерах D-Link производится отдельно для каждого порта, поэтому в процессе настройки необходимо указывать параметры для двух протоколов.

Для проброски порта необходимо заполнить две строки. В первой необходимо указать имя соединения, номер порта, тип соединения и выбираем параметр «Always» в последней колонке. В нижней строке необходимо указать параметры для порта. В графе «Name» указываем ip-адрес удаленного компьютера, для которого необходимо создать удаленное соединение, параметр «Port» просто копируем из первой строки, графу «Traffic Type» оставляем незаполненной, а для входящего фильтра выбираем параметр «Allow All».

Параметры для второго протокола настраиваются аналогичным образом и подразумевают заполнение двух строк.

Переадресация портов в роутерах D-Link серии NRU

Основное отличие беспроводных маршрутизаторов D-Link серии NRU от DIR заключается в наличии USB порта и другом интерфейсе панели управления устройством.

Для открытия портов в роутерах D-Link NRU необходимо открыть пункт главного меню «Межсетевой экран», расположенного в левой части экрана, и в раскрывшемся подменю выбрать «Виртуальные серверы». В загрузившемся окне нажимаем на кнопку «Добавить», после чего заполняем все необходимые параметры: «Шаблон» оставляем по умолчанию, тип интерфейса указываем Wan, в качестве протокола выбираем — оба, внешний и внутренний порт указываем одинаковыми, чтобы избежать дальнейшей путаницы при работе, а в качестве внутреннего IP вписываем адрес внешнего компьютера, для которого необходимо открыть доступ. Когда все необходимые параметры заполнены, нажимаем на кнопку «Сохранить». На этом настройка проброски портов в роутерах D-Link серии NRU закончена.

Фиксация — что это и зачем она нужна?

Фиксация — это обязательный параметр, который необходимо указывать при открытии портов маршрутизатора. Он необходим для повышения уровня безопасности и предполагает закрепление проброски за одним конкретным ip-адресом, с целью исключения несанкционированного доступа. Помимо этого, правильно настроенная фиксация позволяет увеличить скорость передачи данных между компьютерами во внутренней сети. И хотя настраивается фиксация всего за пару кликов, останавливаться на этом в нашей статье мы не будем, поскольку это уже отдельная тема и с настройкой переадресации портов она не имеет ничего общего.

Заключение

Независимо от того, Wi-Fi роутером какого производителя вы пользуетесь, для его стабильной и полноценной работы необходима настройка проброски портов. Ведь для полноценного использования всех возможностей интернет без открытия портов вы не сможете скачивать файлы с торентов, запустить web-сервер на своем компьютере, организовать сеть с другими компьютерами и многое другое становится просто невозможным. Помимо этого, проброска портов позволяет присвоить своему ПК «белый» ip, предоставляющий пользователю значительно больше возможностей в сети.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *