Почему в браузере пропадает звук?

Многие интернет-серферы наверняка иногда замечают, что при посещении некоторых ресурсов возникают некоторые проблемы с воспроизведением звука. По какой причине в браузере пропадает звук? Как можно бороться с этой проблемой? В данном обзоре мы попробуем дать ответы на эти вопросы. Также будут рассмотрены способы решения данной проблемы для некоторых известных интернет-браузеров.

В браузере пропадает звук: причины

Приступим к поиску причины отключения или пропадания звука в интернет-браузерах. Как бы банально это не звучало, но появление подобной ситуации в первую очередь может быть связано с тем, что-либо на самом компьютерном терминале, либо на колонках, которые работают с питанием электросети, полностью отключена или просто снижена до минимального уровня громкость. Как же быть в данном случае? Нужно просто проверить уровень громкости в системе, кликнув с системном трее на соответствующей иконке. Также убедитесь, работает ли на колонках регулятор громкости и подключено ли питание. Многие пользователи просто не обращают внимания на эти важные моменты. Это наиболее простая причина отсутствия звука. Дальше будет немного сложнее.

В браузере пропадает звук: что делать?

Иногда возникает следующая ситуация: до определенного момента без использования браузера все работает, как положено, и вдруг – полная тишина. Почему же при запуске браузера пропадает звук? Причин тому может быть много. Для начала необходимо обратить внимание на то, какие приложения были запущены в данный момент. Они могут несколько специфично использовать звук. Также бывают ситуации, когда и настройки приложений являются приоритетными и пресекают обращение других приложений к звуковым драйверам. В качестве примера можно привести музыкальный секвенсор FLStudio. В настройках аудио предусмотрен специальный режим CloseDevice. Когда данная функция деактивирована, при свертывании программа будет приоритетно использовать звуковое устройство и его драйвера. Это значит, что ни в одной другой программе или приложении, будь то проигрыватель или браузеры, звука слышно не будет. Это же касается и программ для общения, типа ICQ и Skype.

Проблемы с драйверами

Возможны также и другие ситуации. Например, когда звук пропадает в интернет-браузере от «Яндекс» или любом другом. Проблема скорее всего состоит в том, что устройство в данный момент отключено или в системе установлены устаревшие некорректные версии драйверов. В таком случае для начала необходимо переустановить и обновить драйвера звуковой карты или дополнительных устройств, которые присутствуют в компьютерной системе. Чтобы это сделать, необходимо использовать «Панель управления» и «Диспетчер устройств». Для доступа к функциям используйте строку свойств и вкладку «Драйвер». Здесь находится несколько кнопок, одна из которых дает возможность обновить драйвер, а другая – удалить и установить заново. Также присутствует кнопка «Отключить». Если в данный момент использование драйвера отключено, то данная кнопка будет выглядеть как «Включить». Можно также выполнить откат драйвера, если до его установки все работало нормально. Если же система выдает сообщение о том, что устройство вообще отключено, то можно попытаться включить его через BIOS. Однако такие ситуации встречаются крайне редко.

Звук есть, но он пропадает, прерывается и искажается

Рассмотрим ситуацию, когда звук в браузере пропадает и постоянно прерывается. На слабеньких машинах это скорее всего может быть связано с большим количество одновременно открытых приложений, которые так или иначе обращаются к звуковой системе. Также это может быть связано с тем, что в самом интернет-браузере открыто много вкладок, которые программа просто не успевает обработать с точки зрения полной загрузки содержимого. Из-за усиленного доступа к жесткому диску система может тормозить, нагружать оперативную память и процессор, в результате чего возникают звуковые скачки в виде прерываний.

Плагины: особенности настроек

Звук в интернет-браузере может пропасть из-за подключения определенных плагинов. Самыми основными являются дополнения типа ShockwaveFlash и AdobeFlashPlayer. Возможно, проблема заключается именно в использовании данных плагинов. В этом случае можно поступить несколькими способами. Для начала необходимо проверить совместимость с браузером используемой версии флэш-плеера. При необходимости обновите его до последней версии, используя встроенную систему обновления. Можно также полностью удалить флэш-плеер стандартным способом, а затем скачать свежую версию и установить компонент заново. Такой способ помогает в большинстве случаев. Такая же ситуация может возникнуть и с любыми другими плагинами, использующими звуковую систему при интеграции в браузер. Рассмотрим примеры ситуаций для конкретных браузеров на примере нескольких популярных программ.

Проблемы со звуком в браузере GoogleChrome

Проблема браузера GoogleChrome в большинстве случаев заключается как раз в компоненте ShockwaveFlash. Чтобы выяснить причину отключения звука и исправить ситуацию, необходимо поступить следующим образом. В адресной строке браузера введите chrome://Plugins и нажмите в правом верхнем углу на гиперссылку «Подробнее». Здесь необходимо найти пункт, который указывает на динамическую библиотеку pepflashplayer.dll и отключить ее использование. Если после этого звук появится, значит проблема кроется в этом плагине. Стоит также обратить внимание на тот факт, что компонент ShockwaveFlash изначально присутствует в браузере. В случае, если дополнительно устанавливается AdobeFlashPlayer, то между этими двумя дополнениями могут возникать непредвиденные конфликты. В этом случае необходимо либо их поочередно отключать, либо использовать только что-то одно.

Проблемы со звуком в браузере Opera

Рассмотрим, как решить проблемы со звуком при использовании интернет-браузера Opera. В плане настроек этот интернет-браузер является довольно специфичным. Для начала необходимо хорошенько почистить кэш. Для этого необходимо использовать меню инструментов и команду «Удалить личные данные». Из списка обязательно выберите пункт очистки кэша. Стоит также проверить основные настройки звука в меню «Инструменты». Последовательно переходите к разделам «Общие настройки»/ «Расширенные». Около строки «Включить звуки» должна быть установлена галочка. Если же вы столкнулись с ситуацией, когда в браузере Opera снова и снова пропадает звук, то можно попробовать переустановить или обновить плагины.

Проблемы со звуком в браузере Firefox

Посмотрим, что можно сделать, если звук пропал при использовании интернет-браузера Firefox. Здесь, как и ранее, можно попробовать переустановить встраиваемые плееры. Для начала попробуйте поочередно отключить все установленные плагины. Если это не поможет, зайдите в раздел «Приватность», который расположен в меню «Настройки», и проверьте выпадающее меню Firefox. Программа может использовать настройки, в которых указаны исключения. Возможно, в списке исключений присутствует и тот интернет — ресурс, на котором вы находитесь. Чтобы устранить проблему, просто уберите его из списка исключений.

Проблемы со звуком в браузере Yandexbrowser

Если звук пропал в браузере Yandex, то здесь можно использовать все стандартные методы. Однако при использовании данного интернет-браузера имеются и свои особенности. Основная причина исчезновения звука в данном интернет-браузере состоит в отключении звука на вкладках. Здесь можно зайти в меню расширений и проверить состояние одной из строк. Возможно два варианта: «Включить звук на всех вкладках» и «Отключить звук на всех вкладках». Ясное дело, что если в самой настройке высвечивается второй вариант, то использование звука браузером просто отключено.

Что делать, если описанные методы не помогли?

В данной статье были рассмотрены наиболее распространенные ситуации, связанные с частичным или полным исчезновением звука в интернет-браузерах. Если описанные выше методы не помогли решить проблему, то можно попробовать кардинальные меры, например, выполнить тестирование звуковой карты. Это можно сделать, используя диалоговое окно DirectX, которое вызывается из меню «Выполнить» при помощи команды dxdiag.На вкладке установленного оборудования для тестирования имеется специальная кнопка. Если тестирование будет пройдено успешно, то значит проблема кроется не в звуковой карте, а в интернет-браузере.

В крайнем случае, придется просто переустановить браузер. Если вам пугает проблема, связанная с сохранностью информации в браузере, то можно просто воспользоваться функцией импорта закладок и другой информации из «Избранного». Это возможно в том случае, если в процессе деинсталляции был задан параметр сохранения личной информации. Если же даже эта процедура не поможет, то придется проводить тестирование звуковой карты на физическом уровне или выполнять ее замену. Возможно звуковая карта просто не исправна. Вообще, существует масса причин исчезновения звука. Это и неправильная работа сайта, и скачки напряжения в сети, и даже влияние на персональный компьютер посторонней электротехники.

Комментарий “Почему в браузере пропадает звук?

  1. У меня в прогах стояло аж три Адоб флэш плеера, все разные. Удалил, скачал для Яндекса конкретно. Стало намного лучше, звук не прерывается, иногда реагирует на мышку или переключение между сайтами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *