Ноутбук Asus K52D: технические характеристики, тесты и отзывы

Ноутбук Asus K52DКаждый пользователь при покупке ноутбука опирается на свои собственные критерии: дизайн, производительность, качество сборки, размер экрана, стоимость и отсутствие проблем в процессе эксплуатации. У каждого класса устройств есть свои преимущества и недостатки. Героем нашего сегодняшнего обзора стал ноутбук Asus K52D. В данной статье будут рассмотрены технические характеристики данного устройства. Также попробуем рассмотреть все преимущества и недостатки данной модели, основываясь на мнениях специалистов и на отзывах простых пользователей. Средняя стоимость Asus K52D на территории России составляет примерно 25000 рублей.

Asus K52D: технические характеристики

Модели линейки K52 имеют множество различных модификаций с различным наполнением. В моделях данной линейки используются современные процессоры от таких именитых брендов, как Intel и ASUS. В ноутбуках могут использоваться как маломощные одноядерные, так и высокочастотные четырехядерные модели. Модификация, рассматриваемая в данном обзоре, оснащена двухъядерным процессором производства компании AMD – Turion II X2 P520 на ядре Champlain. Плата оснащена встроенным контроллером DDR#, имеющим 2 Мб кэш-памяти второго уровня, поддерживающей все современные наборы инструкций. Максимальное значение тактовой частоты у рассматриваемой модели равняется 2300 МГц со 128 Кб кэш-памяти первого уровня. Asus K52D оснащен 4 Гб оперативной памяти от компании A-Data. Каждая планка обладает объемом 2 Гб.

Память RAM работает в двухканальном режиме с максимальной частотой 1066 МГц. В качестве графической начинки используется дискретный видеоадаптер от ATI Radeon HD 5470. Данный вариант можно отнести к бюджетному варианту графического ускорителя, поэтому нет смысла рассчитывать на хороший FPS. На своем борту видеокарта имеет 1024 Мб памяти стандарта GDDR3 без поддержки технологии ATI HyperMemory. Даже несмотря на определенные слабости графического ядра, оно на порядок превосходит встроенные аналоги.

Кроме того, во время сильных нагрузок карта нисколько не влияет на максимальные обороты вентилятора охлаждения и на температуру устройства в целом. Это является немаловажной деталью при использовании внешних видеокарт. Комплект поставки ноутбука Asus K52D идет в легкоузнаваемой фирменной упаковке с наклейками, на которых указана дата производства, серийный номер и специфические отметки. Внутри пользователь также сможет обнаружить инструкцию по эксплуатации, гарантийный талон, блок питания, диски с драйверами и собственно само устройство. Размеры ноутбука составляют 390x260x36 мм. Вес ноутбука Asus K52D составляет всего 2690 грамм.

Если добавить массу блока питания, то к итоговому значению прибавится еще 470 грамм. Как и многие другие аналогичные устройства, Asus K52D поставляется без предустановленной операционной системы. Они оснащаются бесплатной операционной системой DOS. Поэтому если ознакомиться перед покупкой ноутбука с отзывами пользователей, то вы поймете, что лучше заранее позаботиться о приобретении диска с необходимым программным обеспечением.

Такую практику компания ввела после многочисленных жалоб пользователей на итоговую стоимость устройства, в которую была включена установка и лицензионный код установленной операционной системы. Весомое преимущество для рядового пользователя состоит в возможности выбора любой операционной системы без необходимости переплачивать за установку в магазине.

Asus K52D: внешний вид и качество сборки

Тестируемая модель Asus K52D выполнена из довольно качественного пластикового материала. Здесь отсутствуют различные металлические вставки, которые пользуются большой популярностью в бизнес-сериях. Крышка ноутбука покрыта лакированным покрытием, состоящим из красивого коричневого рисунка в виде ромбов. Пользователи, которые оставляют отзывы о данном устройстве, не всегда довольны использованием такого оформления. На ней легко остаются отпечатки пальцев, она легко пачкается, кроме того ее довольно легко поцарапать.

На крышке дисплея имеется толстый пластик. Его достаточно сложно продавить до появления разводов. Внутренняя часть ноутбука выполнена преимущественно из рельефного матового материала светло-коричневого оттенка. Это избавляет пользователя от описанных выше проблем с внутренней стороны девайса Asus K52D. Если оценивать характеристики тачпада и клавиатуры, то по ним Asus K52D схож с аналогичными бюджетными моделями. На ноутбуке отсутствует дополнительный блок функциональных клавиш. Для привычных действий можно использовать комбинации Fn+ F1-F12. Также на панели имеются некоторые второстепенные кнопки, которые дают возможность управлять дополнительными функциями.

Asus K52D: индикация

На нижней части ноутбука находится несколько светодиодных индикаторов. Они отображают состояние работы устройства. Здесь имеется индикатор, отображающий уровень заряда батареи, работу жесткого диска, Wi-Fi, Caps Lock, Scroll Lock и рабочий режим. Кнопка включения/выключения расположена в правой верхней части рабочей поверхности ноутбука. Левая часть выполнена в форме светодиода, а правая в форме самой кнопки. Синий светодиод не бьет по глазам даже в темное время суток. На рабочей поверхности ноутбука практически нет наклеек производителей и брендов, однако логотипы компании AMD на ней все же присутствуют.

Asus K52D: эргономика

Тестируемая модель имеет широкоформатный дисплей размером 15,6 дюйма. Он держится на двух пластиковых петлях, которые выглядят достаточно надежно на первый взгляд. Однако в отзывах пользователей имеются жалобы на появление трещин и других дефектов в течение 1-2 лет эксплуатации устройства. Лэптоп при открытии крышки приходится придерживать рукой. Иначе он может запрокинуться назад. Максимальное значение угла раскрытия дисплейной части составляет 135 градусов.

Такая величина может показаться некоторым пользователям слишком маленькой. Особенно данный факт стоит учитывать любителям поработать в нестандартной позиции. Рамка дисплея, которая также выполнена в глянцевом формате, очень быстро покрывается микроскопическими царапинами и потертостями. Экран имеет почти зеркальную поверхность. Он как магнит притягивает пыль, поэтому от нее вам придется избавляться практически ежедневно. В верхней части рамки расположена веб-камера с разрешением 0,3 Мп и индикатором работы.

Конечно, такой аппарат не блещет качеством съемки, так что вряд ли камеру можно отнести к положительному моменту. Основание ноутбука Asus K52D выполнено из шероховатого пластика черного цвета. Во время работы четыре пластиковые ножки, расположенные в углах нижней части ноутбука, будут служить опорой. Все основные элементы ноутбука расположены под единственной крышкой.

Стоит отметить, что она не скрипит и не прогибается при использовании устройства. Доступ к жесткому диску и оперативной памяти в модели Asus K52D свободный и не требует снятия каких-либо гарантийных пломб. Вы можете в любой момент заменить жесткий диск вместе с памятью. О таком отношении производителя многие пользователи отзываются весьма лестно. В общем качество сборки данной модели достаточно высоко. Никаких люфтов замечено не было. Все детали ноутбука идеально и плотно подогнаны друг к другу. В процессе работы устройство не издает скрипа или хруста.

Asus K52D: характеристики устройства ввода

Клавиатура тестируемой модели имеет стандартный тип. Такая конструкция предотвращает засорение и попадание внутрь устройства влаги. Сам клавиатурный блок имеет полноценный размер, кроме того имеется дополнительный цифровой функционал. Клавиши устройства имеются размер 15×15 мм. Ход нажатия средний. Клавиши верхнего ряда имеют немного уменьшенный размер, их ширина достигает всего 11 мм. Расположение клавиш в целом можно назвать комфортным. Единственный недостаток, который отмечают пользователи, это глянцевая пластиковая поверхность между кнопками.

На ней сильно скапливаются грязь и отпечатки пальцев. В тачпаде используется аналогичный другим моделям материал, на котором на ощупь чувствуется определенная рябь. Рабочая область тачпада составляет 75×45 мм. Это совсем немало для устройства с экраном с диагональю 15,6 дюйма. Работать с тачпадом довольно комфортно, курсор передвигается плавно, без рывков. Во время работы с клавиатурой манипулятор защищен от случайных прикосновений системой Palm-Prof.

Asus K52D: порты

Данная модель не блещет разнообразием интерфейсов. Однако для бюджетного ноутбука их здесь вполне достаточно. Так на Asus K52D имеется вход для микрофона, выход для наушников, три USB порта стандарта 2.0, разъем RJ-45, HDMI порт, картридер SD/MMC/MS, гнездо для зарядки. На передней части у Asus K52D имеется IR-приемник. С левой стороны девайса расположен DVD проигрыватель.

Asus K52D: дисплей

При включении экран Asus K52D черный. После он приобретает глянцевый оттенок. Заявленное значение диагонали экрана составляет 15, 6 дюйма. Однако программа «Эверест» показывает 15,3 дюйма. Рабочее разрешение экрана составляет 1366×768. Соотношение сторон составляет 16:9. Разрешение несколько маловато для дисплея с таким размером. Элементы на рабочем столе смотрятся несколько преувеличенно. Однако эта проблема легко решается путем уменьшения в настройках операционной системы размера иконок.

Пользователей также смущает тот факт, что у ноутбука Asus K52D при загрузке операционной системе не включается экран. В данном случае может помочь извлечение батареи на несколько минут. После этого дисплей будет нормально функционировать. Если этого не произошло, попробуйте обратиться в специализированный сервисный центр. Многие пользователи интересуются, можно ли в случае поломок запускать ноутбук Asus K52D без видеокарты. Не рекомендуется загружать операционную систему без карты только с дискретным видеочипом.

Заключение

Ноутбук Asus K52D отлично подходит для решения простых повседневных задач. Данная линейка обладает огромным набором модификаций, из которых каждый пользователь сможет выбрать приемлемый вариант. Можно попробовать играть на данном ноутбуке в современные компьютерные игры, однако для этого придется уменьшить настройки до минимальных значений. В целом устройство стоит своих денег. Потратив 25 тысяч рублей, вы получите ноутбук с идеальным качеством сборки, прекрасным соотношением цена/качество и двухлетней гарантией от производителя.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *