Обзор универсальной гарнитуры JVC HA-MR77X, размер XX

Обзор универсальной гарнитуры JVC HA-MR77XВ наше время принято, чтобы портативные устройства были компактны. Если речь заходит о мобильной акустической системе или плеерах, сразу на ум приходит нечто легкое и маленькое, удобное для транспортировки. Однако, сегодня термин портативная акустика все чаще применяется по отношению к наушникам. Здесь по поводу размеров можно спорить бесконечно. Данное устройство само себе предполагает определенную степень портативности. Какими бы размерами ни обладали наушники, они все равно останутся компактным средством для передачи звука.

Иногда можно наблюдать прямо-таки парадоксальную ситуацию: производители делают наушники настолько огромными, что назвать их портативным аксессуаром даже язык не поворачивается. Причины такой тяги к большим размерам довольно просты. Основная функция, которую должны выполнять наушники, состоит в передаче звука персонально к слушателю. Проще всего это можно реализовать при помощи наушников крупного размера. Благодаря наличию крупных чашек есть возможность изолировать слуховой аппарат пользователя от внешних шумов, а при использовании больших драйверов получить насыщенный красивый звук намного легче.

Многие меломаны сегодня подвержены влиянию стереотипа «чем больше уши, тем лучше звучание». Данная формула отчасти не лишена смысла, однако работает она далеко не всегда. Известные производители наушников обязательно держат у себя в ассортименте одну-две гигантских модели. Такие огромные наушники рассчитаны на любителей сочных басов. Они внушают доверие и подкупают одним размером. К таким наушникам можно отнести отдельные модели так называемых «басистых» серий, типа Sony MDR XB1000. Есть подобная линейка наушников с акцентом на низких частотах и у японского производителя JVC KENWOOD. Она называется XX. Название данной линейки представляет собой игру слов. С одной стороны, оно обозначает большой размер наушников, а с другой – аббревиатуру от полного названия Xtreme Xplosives.

JVC KENWOOD XX: кричащие наушники

Компания JVC в далеком 1976 году представила первую в мире модель видеомагнитофона с поддержкой стандарта VHS. Тогда никому не приходило в голову критиковать разработчика за громоздкие размеры носителей. Сегодня многие представители молодого поколения приходят в ужас при виде подобной портативной техники тридцатилетней давности. Им сложно понять, что аудиокассеты когда-то считались портативным аудио. Уж не приходится говорить о стандарте VHS.

Даже в 90-е годы его с трудом можно было назвать удобным способом хранения видеозаписей. Сегодня вся эта техника уже стремится к миниатюризации. И в это время японский производитель разрабатывает новую линейку наушников, которая разрушает все представления современных пользователей о том, как должен выглядеть компактный звук. Наушники Xtreme Xplosives данной серии выглядят чересчур агрессивными и брутальными. Если верить разработчикам, устройства серии XX представляют собой не простые наушники для домашнего использования.

Это настоящие походные наушники, которые можно использовать со смартфоном, работающим на любой современной платформе. У наушников Xtreme Xplosives есть одна интересная особенность. Это резиновая защита, которая дополнительно увеличивает и без того огромные размеры устройства. Предполагается, что наушникам она пригодится. В теории наушники могут выдерживать серьезные удары и без последствий падать на пол. Кроме того, у наушников Xtreme Xplosives весьма необычный дизайн. Они не просто привлекают внимание, они выглядят довольно вызывающе. Их будет видно издалека. В толпе заметны будут даже внутриканальные модели из-за их яркого провода и размеров.

В данной обзоре речь пойдет о топовой модели Xtreme Xplosives – JVC HA-MR77X.

JVC HA-MR77X: технические характеристики

JVC HA-MR77X относятся к типу закрытых динамически наушников с оголовьем. Диапазон частот от 8 до 20 000 Гц. Динамик наушников имеет диаметр 57 мм. Выполнен он из неодимового магнита. Значение сопротивления составляет 46 Ом. Чувствительность наушников JVC HA-MR77X – 113 дБ. Максимальная мощность составляет 1000 мВт. Длина кабеля равняется 1,2 м. Масса устройства без учета массы провода составляет 422 г. Дополнительные аксессуары в комплекте отсутствуют. К особенностям устройства можно отнести однокнопочный пульт дистанционного управления и микрофон с переключателем Smart Switch, который совместим с большинством современных смартфонов. Рекомендуемая стоимость устройства составляет 99 долларов.

JVC HA-MR77X: комплектация и упаковка

Серия Xtreme Xplosives как будто специально создана для подарка. Кому-то данные наушники наверняка не понравятся по звучанию, кто-то может остаться недовольным их слишком большим весом, а кого-то не устроит их слишком грубый стиль, лишенный всякой утонченности. Но в любом случае, получить такой подарок наверняка будет приятно.

Упаковка от наушников имеет довольно большой размер. На боковой грани коробки имеется прозрачное окошко, в котором можно рассмотреть содержимое. Все сделано красиво и стильно. Внутри коробки пользователь не обнаружит ничего, кроме наушников. В комплекте даже отсутствует переходник на 6,3 мм. Казалось бы, мелочь, а положить ее не мешало бы. Стать также отметить, что даже у довольно дешевой модели HA-RX300 наушников другой серии производителя JVC в комплекте шел 6,3 мм переходник.

Такое решение производителя вызывает вопросы, поскольку ведь такие мелочи, как мешок для транспортировки, переходник для прослушивания музыки с серьезной аппаратуры вряд ли сильно увеличили бы стоимость устройства. Скорее всего, производитель решил, что такие наушники удобнее всего будет транспортировать на шее или на голове, а не прятать в сумку.

JVC HA-MR77X: конструкция чашек

Выше уже говорилось, что на чашках наушников JVC HA-MR77X имеется резиновый амортизатор. Со стороны может показаться, что это бутафория, но на самом деле это не так. Противоударная защита отлично замаскирована под видом декоративного элемента. Резина в наушниках используется довольно твердая. Даже тяжело представить, какой силы должен быть удар, чтобы она выполнила свое предназначение. В дизайне чашек JVC HA-MR77X преобладают всевозможные декоративные детали: углубления, выступы, имитация конструкций в стиле милитари.

Если внимательнее изучить данную модель, то можно увидеть, что расположение всех декоративных элементов тщательно продумано. Так, например, искусственно увеличенные шарниры, которые позволяют чашкам наушников вращаться в горизонтальной плоскости, имеют два небольших округлых выступа. При снятии гарнитуры с головы пальцы рук невольно используют данные выступы. Если аккуратно обращаться с данной моделью, глянцевое покрытие особо не пострадает. Главное держать чашки наушников за нужное место.

За защитным резиновым элементом, на котором нанесены буквы XX, можно разглядеть небольшие концентрические углубления. У них также имеется свое предназначение. Данная особенность дизайна представляет собой ничто иное, как порт Extreme Deep Bass. Он предназначен для усиления частот в нижнем диапазоне.

JVC HA-MR77X: оголовье

Оголовье наушников JVC HA-MR77X выполнено несколько нетрадиционно. Оно имеет прямоугольный профиль, одинаковый по всей длине. Дуга оголовья довольно прочная. Дополнительно она усилена полоской, выполненной из нержавеющей стали. Классической мягкой вставки для упора на голове в середине оголовья конструкцией не предусмотрено. Дуга оголовья дополнительно защищена прорезиненным покрытием вроде того, что используется для покрытия внешних жестких дисков. Эта резиновая защита в процессе ношения гарнитуры может немного пузыриться на месте логотипа. Это не мешает эксплуатации, но все-таки хотелось бы видеть более аккуратное исполнение.

JVC HA-MR77X: кабель

В наушниках JVC HA-MR77X провод подходит только к левой чашке. Провод очень яркий, если смотреть на него под определенным углом, может даже показаться, что он светится. Кабель у JVC HA-MR77X достаточно длинный – 1,2 м. Толщина кабеля равняется 3,6 мм. В металлической части штекера толщина несколько увеличивается. Из-за этого округлый провод устройства кажется слишком твердым и жестким. На самом же деле он довольно эластичный и мягкий. Благодаря довольно большому диаметру, кабель не скручивается.

Провод обладает памятью. Поэтому не рекомендуется оставлять его надолго в согнутом состоянии. Такая способность к памяти в сочетании с эластичностью кабеля может сыграть с пользователем злую шутку: провод может перегнуться возле амортизатора, и в конце концов перетереться. Кабель также чувствителен к низким температурам. Не желательно выставлять его на мороз зимой. ПДУ, который расположен на кабеле, находится очень близко от чашки. Работать с ним удобнее вслепую. В отличие от большинства аналогичных элементов, которые встречаются на современных мобильных гарнитурах, пульт дистанционного управления на модели JVC HA-MR77X двухсторонний.

На одной из его сторон есть переключатель с двумя положениями – «А» и «В». При помощи него можно настраивать гарнитуру на работу с устройствами на базе Android или iOS. Запомнить, чему соответствует положение «А» не сложно – Android. А понять, чему соответствует «В», можно методом исключения. На обратной стороне пульта дистанционного управления имеется кнопка для приема входящих звонков. Регулятора громкости и клавиш для управления треками нет. На данной модели используется прямой штекер, однако форму его можно назвать уникальной.

Защитный черный корпус разделен пополам. Это сделано для того, чтобы штекер было удобно брать рукой посередине. Шестиугольный профиль штекера напоминает закрученные гайки, хотя выполнен корпус штекера из пластика. На одной из граней можно увидеть номер модели гарнитуры. На другой пользователь сможет обнаружить надпись Made in China.

Давно прошли те времена, когда на технике JVC можно было увидеть надпись Made in Japan. Все производство японской компании теперь перенесен в Китай. Любителей массивных «бамперов» для смартфонов порадует одна небольшая мелочь в конструкции штекера – это основание защитного амортизатора. Оно очень тонкое, чуть больше диаметра металлического элемента. Это значит, что на смартфоне можно использовать мощную защиту, шириной в несколько миллиметров.

JVC HA-MR77X: комфорт и посадка

Наушники JVC HA-MR77X вопреки ожиданиям оказались довольно легкими. Объемные чашки с довольно грубыми очертаниями убеждают пользователя в том, что аксессуар довольно тяжелый. Однако на самом деле все совершенно не так: наушники весят больше 400 граммов, но при этом сидят довольно удобно. Их внушительный вес не причинит особого дискомфорта любителям мощного звука.

При таких габаритах вес устройства мог бы быть значительно больше.
На гарнитуре JVC HA-MR77X можно увидеть невероятное сочетание: грубые очертания и комфортная посадка. Эти наушники можно сравнить с комфортным кожаным креслом. Оно может иметь невероятные размеры, но при этом никогда не будет слишком большим для того, кто в нем сидит. В огромных амбушюрах модели JVC HA-MR77X уши буквально тонут. В данном случае понятие «полноразмерные наушники» здесь оказывается справедливым для голов и ушей любой формы.

Амбушюрное кольцо этих наушников охватит даже самые большие уши. К тому же, явным преимуществом JVC HA-MR77X перед другими полноразмерными наушниками является то, что они не передавливают ушную раковину. Кроме того, если вы купите эти наушники, то сможете сэкономить на головном уборе. Зимой в них вам будет тепло. Чашке с драйверами имеют довольно большой размер, поэтому вместо привычных букв R и L, которые обозначают правую и левую чашку, здесь можно увидеть слова Right и Left. Также имеются рельефные метки.

JVC HA-MR77X: настоящие наушники для диджеинга

В продаже можно встретить модификации, на которых рядом с названием JVC HA-MR77X нанесены буквы DJ. При этом наушники могут относится к разным ценовым категориям, обладать различными особенностями и характеристиками. Но мало кто из пользователей понимает, почему эти наушники имеют именно такое назначение. Существует мнение, что профессия диджея появилась буквально в последнее десятилетие. Но это далеко не так. Еще полвека назад, во времена тотальной битломании, в Великобритании существовала целая колония диджеев.

Они занимались тем, что транслировали с кораблей пиратские записи. В то время самой популярной станцией была Radio Caroline. На борту судна, с которого осуществлялась трансляция, а также на других аналогичных станциях, находились диджеи, которые ставили музыку и не платили звукозаписывающим компаниям. Такие станции пользовались большой популярностью. На них можно было услышать музыку популярных исполнителей. BBC, единственное официальное радио на тот момент, мог порадовать слушателей современной музыкой всего пару часов в неделю. Впервые слово диджей было употреблено еще раньше. Это аббревиатура от слов Disc Jockey.

Данный термин придумал человек по имени Уолтер Уинчелл. Он употребил это слово в 1935 года по отношению к своему коллеге диктору Мартину Блоку. Мартин Блок отвлекал внимание слушателей от скандала, связанного с похищением сына знаменитого авиатора Чарльза Линдберга, тем, что ставил в прямом эфире пластинки. Термин DJ со временем прижился. Сегодня его смысл стал намного глубже. Диджеем называют человека, которые микширует записи, получает новые ритмы. Диджею нужно все время контролировать музыкальный ряд, так сказать, держать руку на пульсе. Для этого его необходимо использовать специальное оборудование – наушники, микшерский пульт «вертушку».

Для модели JVC HA-MR77X концепция «наушников для диджея» была реализована в виде складной конструкции, которая дает возможность развернуть чашку на 90 градусов. Диджей обязан слушать живой эфир и вместе с тем оперативно производить мониторинг треков. Это удобнее делать одним ухом, приложив к голове чашку наушников. На какие только ухищрения не шли производители аксессуаров для диджеев. Встречаются и «одноухие» модели, и целые системы, которые позволяют повернуть капсуль на 180 градусов.

«Одноухие» модели не всегда удобно использовать, особенно в стереомиксах. Тогда все время держать наушник рукой совсем неудобно. Чтобы решить эту проблему в JVC HA-MR77X решили использовать особый поворотный механизм. При помощи него всегда можно отвернуть лишний драйвер, освободив при этом ухо. Положение чашки фиксируется щелчком. Если до упора повернуть чашки, то наушники можно сложить. Однако в сложенном виде наушники занимают довольно много места. В связи с этим хочется еще раз пожаловаться на отсутствие чехла для транспортировки.

Производитель позиционирует наушники JVC HA-MR77X как аксессуар для диджея. Однако на этот счет есть определенные сомнения. Конечно, конструкция наушников действительно ориентирована на то, чтобы осуществлять мониторинг одним ухом. Но такая модель вряд ли будет удачной для профессионального диджеинга. К тому же, штекер 3,5 мм не сочетается с аппаратурой, за которой работают профессиональные диджеи. Шнур наушников заменить нельзя, а громкость не регулируется на пульте.

JVC HA-MR77X: звучание

Мощные чашки наушников JVC HA-MR77X должны способствовать звукоизоляции. После проведении тестирования гарнитуры можно смело заявить, что наушники JVC HA-MR77X отлично справляются с блокировкой лишних шумов. Однако рекордной такую звукоизоляцию тоже не назовешь. Так, например, система блокировки шума, используемая в наушниках Philips CitiScape Uptown подавляет внешние звуки намного эффективнее.

Поговорим непосредственно о звучании. Наушники JVC HA-MR77X можно назвать очень громкими. Подчеркнутые нижние частоты и высокая чувствительность позволяют обеспечить громовой звук. Басы также присутствуют в большом объеме. Они не искажены и очень красивы. В диапазоне низких частот можно услышать некоторые нюансы звучания. Басы преобладают, так что в некоторых композициях их приходится уменьшать при помощи эквалайзера. Но прочие частоты басы не съедают, так что можно использовать фильтры плеера. Звучание при этом выравнивается и остается насыщенным и ярким.

JVC HA-MR77X: недостатки

Конечно, же имеются у JVC HA-MR77X и свои недостатки. Первое, что может не понравится потенциальным покупателем – это глянцевые элементы в отделки. Конечно, так наушники смотрятся довольно эффектно, но долговечность таких элементов под вопросом. При активном использовании глянцевые элементы будут казаться поцарапанными. Однако это не портит общий вид гарнитуры. «Боевые» потертости придают устройству особый колорит. Еще одним недостатком является неотстегивающийся кабель. При использовании таких больших наушников хотелось бы иметь возможность заменить кабель другим, более длинным или плоским. Так же производитель мог бы использовать и более длинный защитный амортизатор. Мягкий кабель подворачивается под основание пластиковой решетки, что в конце концов может привести к неприятным последствиям. На средних частотах звуковая картина могла бы быть и поразборчивее.

Заключение

С точки зрения дизайна наушники JVC HA-MR77X практически идеальны. Но решение об их приобретении будет приниматься скорее всего исходя из особенностей звучания. Слоганом линейки Xtreme Xplosives является фраза «Твой мир, твой звук». Если вам нравится звучание JVC HA-MR77X, и вас не смущают крупные размеры, то смело покупайте данную модель. Но следует помнить, что все модели линейки XX рассчитаны на любителей. Многие пользователи просто не смогут ужиться на протяжении длительного времени со столь массивной конструкцией.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *