Не работают наушники на компе. Как сделать, чтобы работали наушники?

Не работают наушники на компе. Как сделать, чтобы работали наушники?Пользователи сегодня довольно часто жалуются на то, что у них на компьютере не работают наушники. Многим наверняка знакома данная ситуация. Но если вы столкнулись с данной проблемой, это еще не повод для паники. Достаточно просто разобраться, почему данная неполадка могла возникнуть, и исправить ее. В некоторых случаях быстро выкрутиться, конечно, не получится. Но стоит попробовать. Почему же может не быть звука в наушниках? Как быть в каждом конкретном случае?

Драйверы

Прежде всего при возникновении подобной проблемы можно предположить, что на компьютере просто отсутствуют нужные драйвера. Если вы используете новое оборудование или операционная система была установлена недавно, то скорее всего именно это и является причиной возникновения проблем. Если драйверов нет, звук вообще не будет подаваться. Исправить ситуацию в данном случае достаточно просто. Нужно только скачать драйвера для звуковой карты, а также для вашей гарнитуры. Все это устанавливается на персональный компьютер, после чего он перезагружается. Потом можно проверить получившийся результат. Если звука в наушниках по-прежнему не будет, это еще не повод для паники. Просто необходимо рассмотреть другие возможные варианты развития событий.

Включение-отключение

Посмотрите на микшер в вашей операционной системе. Он отображается как микрофон в правой нижней части экрана, рядом с датой и временем. Если звука в наушниках нет, проверьте, нет ли возле изображения с микшером перечеркнутого красного круга. Возможно, звук просто отключен. Может быть вы самостоятельно его убрали, или какие-то системные сбои привели к подобным изменениям. В любом случае, если вы заметили перечеркнутый красный круг, нажмите на микшер. Теперь попробуйте настроить громкость. Различают системный звук и программный. Также для некоторой гарнитуры может иметься отдельная настройка микшера. Проведите проверку, если проблема заключалась именно в этом, то она должна исчезнуть. Наушники на компьютере все равно не работают? Тогда идем дальше…

Настройки оборудования

Если все настройки в операционной системе выставлены корректно, стоит обратить внимание непосредственно на саму гарнитуру. Сегодня на многих моделях присутствуют специальные регуляторы громкости. Из-за них пользователи чаще всего жалуются на то, что наушники перестали работать. Причем случиться это может безо всяких причин. В особенности это касается новых моделей. Не исключено, что на используемом вами оборудовании просто отключен звук. А может быть он просто выставлен на минимум. Попробуйте покрутить ползунок в сторону увеличения громкости. Затем убедитесь, что в операционной системе звук не отключен. Теперь можно проводить проверку. Если все заработает, то значит причина неполадок крылась именно в этом.

Несовместимость

Следующая проблема, которую мы будем рассматривать, практически не устраняется. Страдают от нее в основном те пользователи, которые установили на свой компьютер новую версию операционной системы Windows. Речь идет о простой несовместимости используемого вами оборудования с системой по тем или иным характеристикам. Если наушники у вас просто перестали работать после обновления операционной системы до более новой версии, но при этом все настройки и драйвера в порядке, то причина может заключаться именно в этом. Исправить несовместимость нельзя, никаким образом. Возможные варианты решения данной проблемы заключаются в установке совместимой операционной системы или покупке новой гарнитуры. Также можно попробовать использовать компьютер без наушников. Вопрос о несовместимости практически решить нельзя. Мало кто из пользователей с легкостью согласиться переустановить операционную систему. А каждый раз покупать новую гарнитуру тоже не выход.

Поломка

Как сделать так, чтобы наушники работали? В данном случае все зависит от того, какова причина возникшей проблемы. Может случиться такое, что гарнитура отказывается работать по причине неисправности. Чаще всего пользователи сталкиваются с повреждением гнезда для подключения гарнитуры. Здесь можно посоветовать несколько вариантов решения. Прежде всего, если у вас поломались наушники, вы можете обратиться в сервисные центры и починить их там. Это, конечно, не лучший вариант развития событий. Намного проще будет купить новую гарнитуру и подключить ее к персональному компьютеру.

Если речь идет о поломке системного блока или ноутбука, то сдавать в ремонт придется именно это оборудования. Починка становится невозможной только в некоторых случаях. Скорее всего за определенную плату специалисты сервисного центра просто заменят вам гнезда для подключения гарнитуры. После этого все должно заработать в полную силу. На этом все. Других вариантов нет, разве что вообще отказаться от использования гарнитуры. Как правило, к такому варианту прибегают только те пользователи, которые обнаруживают поломки непосредственно на самом компьютере. Зачастую работать без гарнитуры проще, чем решать возникшую проблему. К тому же, проблемы не всегда могут быть исправлены.

Вирусы

Еще одна причина, по которой может отсутствовать звук, состоит в инфицировании операционной системы. В данном случае все довольно просто. Нужно только переустановить драйверы для звуковой карты и гарнитуры. В качестве средств для лечения компьютера можно использовать самые обычные антивирусные программы. Необходимо осуществить глубокое сканирование. Все потенциально опасные объекты будут вылечены, остальные – удалены. Не помешает также провести очистку системного реестра. Сделать это можно вручную или автоматически. Пользователи, как правило, выбирают второй вариант. Здесь можно воспользоваться приложением CCleaner. Необходимо сначала нажать на «Анализ», а потом на «Очистку». Как вы сами можете убедиться, ничего сложного в выполнении данного действия нет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *