Как переустановить Windows?

Как переустановить Windows?Иногда у многих юзеров возникает необходимость переустановить операционку. На это могут влиять различные причины, среди которых можно отметить сбои, вирусные атаки, ликвидация системных файлов и другое. Реинсталляция седьмой и восьмой версии Windows одинаковым образом, однако, есть небольшой нюанс. В случае с Windows XP инсталляция существенно отличается от первых двух систем.

Существует огромное количество статей по поводу переустановки операционок Windows, однако, обобщенного материала, который может пригодиться для реинсталляции системы, с описанием всех основных моментов и вариантам решения возможных проблем практически нет. Кроме того, многим полезно будет узнать, какие действия необходимо выполнять сразу после реинсталляции.

Различные способы реинсталляции Windows 7 и 8

Переустановка седьмой и восьмой версий Windows на новых моделях ПК может происходить по-разному, поэтому рекомендуется ознакомиться с самыми популярными вариантами.

Применение раздела или диска восстановления; сброс лэптопа, ПК на заводские параметры

Практически все брендовые лэптопы, которые сегодня продаются, располагают на винчестере скрытым разделом, в котором имеются файлы предустановленной операционки Windows, драйверами и утилитами, инсталлированные производителем. По этой причине объем винчестера может отображаться немного меньше, чем указано в характеристиках.

Иногда производители ПК, вместе с устройством предоставляют диск для восстановления ПК до заводских настроек, что сам по себе является разделом восстановления. В этом случае активировать восстановление операционки или реинсталляцию в автоматическом режиме можно, используя специальную официальную программу или с помощью комбинации клавиш, которые необходимо нажать при запуске компьютера.

Данные по поводу этих кнопок можно отыскать в интернете или в руководстве компьютера. Если имеется диск производителя, необходимо просто его запустить и придерживаться всех рекомендаций мастера.

Если на ноутбук предустановлена восьмая версия Windows, тогда сбросить компьютер до заводских настроек можно, используя встроенные инструменты. Чтобы это выполнить, необходимо перейти в параметры ПК, а затем во вкладке «Обновление и восстановление» требуется нажать «Удаление всех данных и переустановка Windows».

Помимо этого, есть вариант сброса с сохранением информации пользователя. Если невозможно запустить «восьмерку», тогда можно попробовать воспользоваться конкретными кнопками при включении ПК.

Для настольных компьютеров и моноблоков используется тот же подход

Это метод можно считать одним из самых оптимальных, поскольку для его реализации не нужно знать какие-то детали, самостоятельно искать и инсталлировать драйвера, к тому же получается полностью официальную рабочую версию операционки.

Однако, пользоваться этим способом не всегда возможно по нескольким причинам. Если покупать компьютер в небольших магазинах, тогда на жестком диске вряд ли будет раздел восстановления. Зачастую пользователи покупают ноутбуки без предустановленной операционки. Это означает, что о разделе восстановления не может быть и речи.

Кроме того, многие пользователи самостоятельно или с помощью специалистов инсталлируют «семерку» версии «Максимальная» вместо предустановленной системы, при этом, ликвидируя раздел восстановления. Такое происходит практически в 100% случаев.

Получается так, что если имеется возможность просто сбросить настройки ПК до заводских, лучше это и сделать. При этом операционка автоматически переустановиться, а также обновятся все драйвера.

Реинсталляция Windows с форматированием винчестера

Кроме того, можно использовать переустановку операционки с форматированием винчестера или его системного отдела. Иногда этот способ может подойти больше, чем вышеописанный.

На самом деле такая переустановка операционки является инсталляцией ОС с нуля с файлов на USB-накопителе или диске. При этом все установленные приложения и файлы юзера будут удалены с системного диска. В этом случае можно перенести важную информацию на другой раздел или внешний носитель. После реинсталляции необходимо будет провести установку всех необходимых драйверов для компонентов компьютера.

Кроме того, этот способ позволяет разделять винчестер на отделы при установке. Этот способ можно использовать, если первым не удалось воспользоваться.

Переустановка Windows 7 и 8 без форматирования HDD

Этот вариант переустановки системы не всегда актуален и в большинстве случаев его выполняют те пользователи, которые в первый раз переустанавливают операционку не ознакомившись перед этим с инструкцией. Все манипуляции такие же, как и в вышеописанном случае, однако, при выборе отдела винчестера для инсталляции юзеры его не форматируют, а жмут на кнопку «Далее».

Вследствие этого на винчестере возникает директория Windows.old, в которой находятся файлы старой системы, все папки и файлы пользователя и остальные документы. К тому же при запуске ПК выскакивает окно для выбора версии операционки, при этом рабочее состояние поддерживается только для новой Windows.

В этом случае данные и папки пользователя на жестком диске остаются в том виде, который был до переустановки. Это имеет две стороны медали. Неплохо, что все данные сохранились, но при этом в системном разделе образуется гора ненужного мусора от старых утилит и самой системы.

В любом случае остается необходимость инсталлировать заново драйвера и утилиты, поскольку они не сохраняются. Это означает, что такой метод переустановки предоставляет практически тот же результат, что при инсталляции с нуля, но при этом остаются все файлы и мусор, накопленный предыдущей операцонкой.

Что делать после реинсталляции Windows

После переустановки операционки при любом выбранном способе из вышеописанных, необходимо провести еще несколько полезных манипуляций, а после их выполнения желательно создать образ системы, пока еще не установлены никакие программы. Этот образ можно будет использовать при последующих переустановках Windows.

Если переустановка проводилась с применением раздела восстановления, необходимо выполнить некоторые манипуляции. Первым делом необходимо удалить ненужные приложения, которые были установлены производителем, находящиеся в автозагрузке.

Кроме того, следует сразу же обновить драйвера. Неважно, что они устанавливаются автоматически, стоит обновить хотя бы «дрова» видеокарты. Это положительно скажется на работоспособности компьютера, причем не только в играх.

Если при реинсталляции форматировался диск, тогда требуется установить драйвера для всех устройств компьютера. В случае переустановки без форматирования, необходимо зайти в папку Windows.old, извлечь из нее важные данные, а все остальное удалить вместе с директорией. Кроме того, необходимо ликвидировать вторую операционку из загрузки и инсталлировать нужные драйвера для оборудования ПК.

Это все, что необходимо знать для проведения правильной переустановки операционки Windows. С этой инструкцией переустановить систему сможет и начинающий пользователь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *