Waze — навигатор и соцсеть

WazeWaze – приложение-навигатор, которое позволяет получить подробную информацию о составленном маршруте. Отличием этой программы от остальных подобных заключается в подходе к самой навигации. Она позволяет общаться с другими пользователями и получать баллы за активность.

Многие, скачавшие это приложение на свой Android, ожидали увидеть навигатор с картами и обозначенными на них пробками, однако, это выглядит по-другому. Эта утилита является сообществом водителей для совместной работы на дорогах. С помощью этого навигатора можно отмечать пробки, посты ГАИ и выбоины на дорогах. Кроме того, есть возможность создать собственный профиль для общения с находящимися поблизости пользователями, и делать свои заметки.

Как работает программа?

Запустив впервые программу, необходимо подтвердить свой телефонный номер и пройти регистрацию. Кроме того, для авторизации можно применять аккаунт Facebook. Затем приложение предложит задать ник для себя, который будут видеть другие пользователи.

В нижней части расположен значок с дикобразом. Таким образом в программе отображаются баллы, которые зарабатываются пользователем за предоставленную информацию, которая выглядит в виде меток на карте. Кликнув на этот значок, пользователь переходит в личное меню, где можно указать нужную для поиска точку, переслать координаты и ознакомиться со статистикой и полученными сообщениями.

В правой части окна расположена клавиша для перехода к списку друзей и отправки меток на карту. Управление картой и голосовыми функциями построено по аналогии с остальными разработками подобного плана, поэтому разобраться с ними не составит особого труда.

Особенности

Это приложение представляет собой симбиоз навигатора и социальной сети для автомобилистов. Качественная прорисовка местности обеспечивается благодаря различным базам данных, среди которых Google Maps. Приложение способно показывать пробки по маршруту, камеры ГАИ, ямы и многое другое. Кроме того, программа в автоматическом режиме отображает других пользователей, которые расположены неподалеку. Помимо этого, имеется много дополнительных функций, среди которых отправка координат через соцсети.

Преимущества и недостатки

Управлять приложением можно в голосовом режиме. Благодаря наличию игровой составляющей, приложение довольно быстро набирает популярность. Кроме того, навигатор обладает большим количеством интересных функций. Помимо этого, пользователи могут редактировать карты.

Из отрицательных моментов стоит выделить проблемы при поиске. Хоть программа и обладает русскоязычной локализацией, чтобы точно найти необходимое место, необходимо вводить название на английском языке. Кроме того, на некоторых смартфонах сообщения могут отображаться в виде непонятных символов. Помимо этого, отображение объектов в трехмерном изображении оставляет желать лучшего. К тому же приложение не набрало достаточную популярность среди отечественных автовладельцев.

В общем, это навигатор очень выделяется среди остального софта подобного плана, превращая простую поездку на машине в подобие некой игры. Кроме того, программа позволяет общаться с другими пользователями и назначать им встречи. Это те функции, которых нет в обычном навигаторе. В 2013 году корпорация Google выкупила этот навигатор у разработчика.

Среди подобных разработок можно отметить Яндекс.Карты, которая представляет собой неплохой навигатор на просторах Рунета. Кроме того, можно воспользоваться навигатором ROUTE 66 с великолепной прорисовкой карт.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *