Обзор ноутбука Acer Aspire R13

Обзор ноутбука Acer Aspire R13Пока производителям ноутбуков-трансформеров не удалось прийти к единому мнению о том, каким образом должен выглядеть механизм трансформации ноутбука. Один и тот же производитель порой может использовать совершенно разные механизмы. Так, например, у компании Acer имеются и привычные аппараты с петлями, которые раскрываются на 360 градусов и более хитроумные устройства, начиная от невероятного Aspire R7 и заканчивая чем-то более понятным типа Acer Aspire R13. Именно об этом ноутбуке-трансформере сегодня и будет идти речь. У данной модели, как и у большинства трансформеров, дисплей дает возможность не только работать с ноутбуком как с планшетом, но и выполнять настройку геометрии корпуса под нужды владельца.

Положение корпуса ноутбука зависит от того, разместился ли пользователь за столом, лежит ли он на диване или едет в метро. Всего пользователю доступно шесть основных положений дисплея. В данном случае производитель уделил дисплею особенно много внимания. Это выражается даже в техническом описании модели на официальном сайте компании Acer. Большая часть лестных отзывов здесь касается именно этой модели. Речь в них, как правило, идет о высоком разрешении 2560 на 1440 точек, а также о защитном покрытии Corning Gorilla Glass 3. Много информации здесь можно получить и о фирменном поворотном механизме Ezel Aero Hinge. Помимо этого, стоит отметить, что монитор имеет перо Acer Active Pen и мультисенсорную поверхность. Этого будет достаточно для реализации самых смелых творческих замыслов владельца устройства. Давайте попробуем разобраться, кому и зачем может пригодиться все это разнообразие.

Acer Aspire R13: комплект поставки

Ноутбук-трансформер Acer Aspire R13 поставляется в красиво оформленной картонной коробке черного цвета. Внутри упаковки покупатель кроме ноутбука сможет обнаружить следующие аксессуары: адаптер питания вместе с силовым кабелем, краткое печатное руководство пользователя и перо Acer Active Pen. Можно было бы сказать, что комплект поставки не отличается ничем примечательным, если бы в нем не было такого элемента, как многофункциональное перо Active Pen. Оно может использоваться как для простого управления ноутбуком, так и для решения различных творческих задач. Перо активное. Работает оно от батарейки типа AAAA. Батарейка легко устанавливается в раскручиваемый металлический корпус.

Кончик пера чувствителен к усилию. Это дает возможность выполнять с его помощью графические работы. На корпусе устройства предусмотрена клавиша-качели со стандартными кнопками управления. Стоит добавить также, что Acer Active Pen просто идеально лежит в руках. К тому же его массивные характеристики получились довольно сбалансированными. Недостаток устройства заключается в том, что на корпусе самого ноутбука отсутствует отсек для хранения пера. В комплекте поставки защитного чехла также не предусмотрено.

Acer Aspire R13: технические характеристики

В ноутбуке Acer Aspire R13 используется процессор Intel Core i7-451OU с частотой 2,0 ГГц. В качестве графического контроллера используется Intel HD Graphics 4400 (GT2). Дисплей ноутбука имеет диагональ 13,3 дюйма с разрешением 2560×1440 и матрицей типа IPS. Объем оперативной памяти устройства равняется 4 Гб. В качестве системы хранения данных используется один твердотельный накопитель M.2 емкостью 256 Гб. Оптический привод на устройстве отсутствует. Среди интерфейсов имеются два порта USB 3.0, один порт USB 2.0, один порт HDMI и один разъем jack 3.5 мм. Ноутбук поддерживает беспроводную связь Wi-Fi (802.11 b/g/n) и Bluetooth. Сетевой адаптер отсутствует. В качестве звуковой карты используется Realtek ALC283. Питание устройства осуществляется от несъемного литий-ионного аккумулятора, емкостью 48 Вт*ч. Размеры устройства составляют 344x231x18 мм. Масса ноутбука вместе с аккумуляторной батареей составляет 1,5 кг. Ориентировочная стоимость устройства составляет 49 812 рублей.

На официальном сайте компании-производителя на момент написания данного материала приводилось шесть разных модификаций модели Acer Aspire R13, которые различались используемыми процессорами, объемом и типом оперативной памяти, моделями интегрированного видеоядра, временем автономной работы, емкостью дисковой подсистемы, а также разрешением дисплея и наличием пера. Однако все модификации отличаются одним и тем же трансформируемым корпусом с клавиатурой и тем же типом процессора – ультрамобильным. Вместо общего наименования Acer Aspire R13 в подробных спецификациях почему-то указаны модели, которые начинаются с «Acer Aspire R7-». Существует подозрение, что это связано с некоторыми проблемами русскоязычной версии сайта.

По этой причине лучше все-таки ориентироваться не на номер модели, а на указанный индекс. Образец, попавший к нам на тестирование, имеет индекс NX.MQQER.003. Остальные пять модификаций данного ноутбука отличаются только последней цифрой в индексе. Таким образом, стоит проявлять особую внимательность при покупке устройства. Иначе вы рискуете приобрести то, что совершенно не требуется. Собрана модель NX.MQQER.003 на базе платформы Intel Haswell с процессором Intel Core i7-451U. Базовое значение тактовой частоты процессора составляет 2,0 ГГц. В режиме Turbo Boost значение частоты может быть увеличено до 3,1 ГГц. Производится процессор по 22-нанометровому технологическому процессу. Термопакет устройства составляет 15 Вт. Объем кэш-памяти третьего уровня равняется 4 Мб. Это средний по производительности вариант среди модификаций Acer Aspire R13.

Тестируемый образец оснащен оперативной памятью типа LPDDR3 – 1600 емкостью 4 Гб, которая работает в двухканальном режиме. Микросхемы распаяны непосредственно на самой системной плате и не подлежат замене. Увеличить имеющуюся емкость невозможно. Во всех модификациях Acer Aspire R13 в качестве графического адаптера используется интегрированное решение. Для платформ Intel Broadwell это Intel HD Graphics 5500, а для платформ Intel Haswell – Intel HD Graphics 4400 (GT2). Работает графическое ядро с тактовой частотой от 200 до 1100 МГц. Имеется единственный выход HDMI для подключения внешнего монитора. Разрешения собственного дисплея модели Acer Aspire R13 составляет 2560×1440 или 1920×1080.

Если верить официальной спецификации производителя, дисковая система ноутбука Acer Aspire R13 может быть представлена твердотельными накопителями емкостью 256 или 128 Гб. В данном экземпляре был установлен модуль Kingston RBU-SNS8100S3/ 256 GD, выполненный в форм-факторе M.2. Дисковое пространство ноутбука по умолчанию представлено одним разделом. Следует отметить, что всего у Acer Aspire R13 имеется два слота M.2 и только один занят SSD. Поэтому возможность для увеличения дискового пространства в ноутбуке имеется.

Acer Aspire R13 оснащен считывателем флэш-карт формата SD/SDHC. Аудиосистема ноутбука представлена широко распространенным модулем Realtek ALC283, который работает с HD Audio. Для подключения микрофона и наушников к ноутбуку используется совмещенный разъем jack 3.5 мм. На самом ноутбуке для вывода звука предусмотрены стереодинамики. Организовать проводную гигабитную сеть у Acer Aspire R13 без использования дополнительных внешних устройств не получится – отсутствует порт RJ-45. В официальной спецификации ноутбука ничего не сказано про модуль Bluetooth. Он совмещен с адаптером Wi-Fi, который имеет интерфейс PCI Express. Подробной информации об этом устройстве, к сожалению, найти пока не удалось. Также не получилось выяснить версию Bluetooth. Аккумуляторная батарея литий-ионного типа встроена в корпус. Паспортная емкость батареи составляет 48 Вт*ч. При полной зарядке батареи значение фактической емкости составляет 46,6 ВТ*ч. Также для работы ноутбука от сети и зарядки аккумулятора используется адаптер питания, выходная мощность которого составляет 45 Вт.

Acer Aspire R13: эргономичность и дизайн

Ноутбук Acer Aspire R13 выполнен в корпусе темно-серого цвета. Поверхность корпуса имеет характерную «металлическую» текстуру. Сверху крышка устройства имеет стеклянное покрытие Corning Gorilla Glass 3. Остальные поверхности устройства матовые. Нижняя часть корпуса выполнена из пластика и имеет прорезиненное покрытие, которое увеличивает трение между ноутбуком и поверхностью, на которой он находится. Также у ноутбука имеется четыре прорезиненных ножки.

Крышка у Acer Aspire R13, в отличие от обычных ноутбуков, не полностью закрывает собой основную часть корпуса. По площади она заметно меньше и закреплена в п-образной раме. Это единственный элемент корпуса устройства, который изготовлен из металла. Сама рама закреплена на основании при помощи петель, которые ничем не отличаются от таких элементов у других моделей ноутбуков. На передней грани корпуса ноутбука можно увидеть два светодиодных индикатора, которые информируют пользователя об используемом режиме работы.

Все порты, имеющиеся на борту устройства, размещены на боковых гранях. С левой стороны расположен видеовыход HDMI, два USB 3.0 и один комбинированный аудиоразъем. Здесь же пользователь сможет обнаружить гнездо для замка Kensington. С правой стороны новинки можно увидеть считыватель флэш-карт, USB 2.0, кнопку управления питанием и гнездо для подключения адаптера питания. Снизу рядом с резиновыми ножками находятся небольшие динамики, которые покрыты треугольными сеточками. Стоит отметить, что, несмотря на не самые маленькие для 13-дюймового ноутбука габариты, толщина корпуса ноутбука Acer Aspire R13 получилась минимально возможной. Такие размеры позволяют легко разместить ноутбук в тонком портфеле или папке с бумагами. Благодаря таким габаритам работать с устройством одно удовольствие.

Главной особенностью корпуса Acer Aspire R13 являются гибкие возможности трансформации. Экран Acer Aspire R13 может не только переворачиваться и превращать тем самым ноутбук в планшетный компьютер. Благодаря возможности вращения вокруг двух параллельных осей механизм трансформации может подстраиваться под текущие задачи пользователя. У поворотного механизма Acer Aspire R13 имеется свое фирменное наименование – Ezel Aero Hinge. Такой механизм не является чем-то революционным. Все дело в том, что несколько лет назад в нашу лабораторию попал другой представитель ноутбуков-трансформеров от компании Acer – модель Acer Aspire R7. Она представляла собой большой ноутбук с диагональю экрана 15,6 дюйма и толщиной корпуса 28,5 мм. Наш сегодняшний герой по габаритам намного скромнее.

Производитель предлагает шесть вариантов положения ноутбука: Ezel, Notebookm Stand, Tent, Pad, Display. Дисплей четко фиксируется только в вариантах Pad, Notebook и Display. В этих положениях дисплей находится в одной плоскости с п-образной металлической рамкой. Механизм вращения достаточно тугой. По этой причине ноутбук не должен самопроизвольно менять положение. Нет претензий и к качеству работы и сборки самого механизма ноутбука.

К сожалению, производитель почему-то решил не использовать вариант полного раскрытия дисплея. А ведь раскрывается ноутбук почти на 180 градусов. Это может быть довольно удобно при работе с ноутбуком на коленях. Вопрос в том, насколько актуален вопрос использования таких «гибких» возможностей. Даже трансформеры Lenovo Yoga не могут похвастаться таким разнообразием. В реальной жизни пользователю вряд ли придется часто использовать такой специфический режим, как Ezel, разве только во время выставок и презентаций, когда приходится что-то показывать в походных условиях.

Acer Aspire R13: устройства ввода и рабочая область

Несмотря на тот факт, что дисплей новинки полностью закрыт защитным стеклом Corning Gorilla Glass 3 и не имеет по краям никаких выступов, рамка рабочей области довольно широкая. По бокам ширина рамки равняется примерно 15 мм, а снизу 29 мм. В верхней части, где размещена веб-камера, толщина рамки составляет 18 мм. Клавиатура в Acer Aspire R13 используется вполне традиционная для ультрабуков Acer. Клавиши плоские, имеют размер 16×14 мм. Пространство между клавишами довольно большое – не менее 3 мм. Это даст пользователю возможность не промахнуться мимо нужной кнопки в процессе слепой печати. Еще одним важным моментом является раскладка. Здесь к производителю возникает множество претензий и вопросов.

Несмотря на то, что огромная площадь вокруг клавиатуры ничем не занята, производитель решил сэкономить. Он совместил не только ряд цифр с рядом функциональных клавиш, но и кнопки [Pause], [Insert], [End], [Home], [Prt Scr] с другими клавишами. Не совсем привычно расположены также и клавиши [Delete], [Caps Lock], [PgUp], [PgDn]. Поэтому назвать клавиатуру Acer Aspire R13 удобной, к сожалению, нельзя. Пользователю придется довольно долгое время привыкать к ней. Поэтому если вам часто приходится работать с текстом, перед приобретением Acer Aspire R13 лучше детально познакомиться с используемой раскладкой и хорошо подумать, сможете ли вы к ней адаптироваться. Если же говорить о сенсорной панели ноутбука, то к ней никаких особых вопросов не возникает.

Она имеет довольно большие размеры и отличается хорошей отзывчивостью. Если учесть клавиши, которые эмулируют две основные кнопки мыши, размеры сенсорной панели составляют 150×60 мм. Она немного смещена влево. Пространства рядом с ней вполне достаточно для комфортной работы. А вот качество пластика, из которого изготовлена внутренняя часть корпуса Acer Aspire R13, оставляет желать лучшего. Уже спустя неделю после проведения тестирования на широких поверхностях справа и слева от клавиатуры появляются следы. Это царапины, которые возникают от соприкосновения с крышкой. Скорее всего лакокрасочное покрытие на этих местах протрется до основания.

Acer Aspire R13: внутреннее строение

Ноутбук Acer Aspire R13 разбирается без всяких хитростей. На нижней панели устройства нет никаких лючков, поэтому добраться до слотов M.2 и встроенной аккумуляторной батареи можно будет только в том случае, если полностью выкрутить все 12 винтов. Внутри корпуса Acer Aspire R13 нет свободного пространства. Основную площадь устройства занимает аккумуляторная батарея, которую несложно заменить самостоятельно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *