Создание образа флешки

Создание образа флешкиОчень часто пользователей интересует вопрос о том, каким образом сделать образ установочной флешки и создать образ ISO для нее. Создать образ загрузочной флешки можно, однако, для большинства USB-накопителей ISO образ невозможно.

Дело в том, что ISO-образ предназначается только для оптических носителей, а информация на него записывается специальным способом. Но записать на носитель такой образ можно. Это означает, что не существует утилит и методов создания образа ISO из установочной флешки. В основном создается IMG или BIN-образ.

Создание образа в USB Image Tool

Самым легким методом сделать образ USB-накопителя является использование этой бесплатной программы. Загрузить ее можно с официального ресурса разработчика. Запустив приложение, в левой части экрана появится список подключенных флешек. Над этим перечнем расположено два пункта Device Mode и Partition Mode. Последний необходимо применять только, когда носитель содержит несколько разделов и нужно сделать образ одного из них.

Затем необходимо выбрать флешку и нажать на клавишу Backup. После этого нужно выбрать место, где будет сохраняться образ в формате IMG. По окончания процесса получится полноценная копия USB-накопителя в выбранном формате. Для записи этого образа на носитель можно использовать это же приложение. Следует нажать Restore и выбрать образ для ее восстановления.

Стоит отметить, что этот способ можно использовать для изготовления образа имеющегося накопителя, чтобы при необходимости восстановить ее в рабочее состояние. Записать этот образ на стороннюю флешку невозможно. Получается своеобразная резервная копию накопителя.

Создание ISO-образа флешки

При необходимости можно сделать ISO-образ установочной флешки. Однако, он может быть не настолько простым, как вышеописанный. Все зависит от содержимого USB-накопителя. Для этого можно прибегнуть к помощи приложения ImgBurn. Скачать его можно с официального ресурса производителя.

Запустив это приложение, необходимо нажать Create Image File from Files/Folders. После этого нужно нажать на значок, на котором изображена папка с «+». Необходимо выбрать накопитель-источник, который будет применяться в качестве этой папки.

После этого необходимо перейти в раздел Advanced, где требуется выбрать Bootable Disk. В этом разделе следует провести все действия, которые позволят превратить образ ISO в загрузочный. Основным пунктом является Boot Image. ПРименяя поле Extract Boot Image, можно извлечь установочную запись с USB-накопителя. Ее можно сохранить, как файл BootImage.ima в необходимом для пользователя месте.

Затем в основном пункте нужно задать путь к файлу. Иногда этого вполне хватает для создания загрузочного образа USB-носителя. В случае возникновения каких-либо ошибок, утилита самостоятельно исправляет их устанавливая тип флешки. В некоторых случаях необходимо самому разбираться с проблемами. Но стоит отметить, что универсального способа превратить флешку в образ ISO не существует.

Создание флешки с программой UltraISO

Подобным методом можно сделать образ в утилите UltraISO. Первым делом необходимо создать новый образ, который содержит флешка. Затем в меню Bootable нужно выбрать средства для извлечения установочной записи с накопителя. Далее в этом же меню следует запустить загрузочный сектор. После этого остается только сохранить образ с расширением ISO. Кроме того, есть возможность в этой же утилите создать образ накопителя в формате IMA.

В большинстве случаев эти способы помогут решить подобную задачу, однако, проще самостоятельно создать загрузочную флешку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *