Как пользоваться программой SharePoint?

Как пользоваться программой SharePoint?Задача внутриорганизационного пространства состоит в качественном и оперативном обмене информацией. Чтобы сотрудники организации взаимодействовали более продуктивно, компьютерные корпорации пытаются создать более удачную платформу, которая могла бы отвечать за выполнение данной задачи. Наиболее серьезно к данному вопросу среди всех корпораций подошла компания Microsoft. Ее разработкой является продукт SharePoint. Что собой представляется данная программа? Давайте попробуем разобраться…

SharePoint: что за программа?

Как вы уже, наверное, поняли, сегодня речь пойдет о программе SharePoint. В чем заключается ее предназначение? Какие преимущества дает данная программа при использовании? SharePoint представляет собой довольно комфортную программу, отвечающую за организацию продуктивного взаимодействия между сотрудниками компании. Благодаря данной платформе, внутри корпорации создается портал, который является связующим центром для всех работников организации, а также местом, где хранится служебная информация.

С какой целью может использоваться SharePoint? Мы в общей сложности уже разобрались с тем, что собой представляет SharePoint. Теперь осталось только разобраться, что с ней делать. Когда внутренний коммуникативный портал организации уже создан, данная программа позволяет организовывать общую систему, которая может использоваться для совместной обработки проектов и документов. Сегодня существует возможность создать онлайн площадку для коммуникации, автоматизации рабочих процессов и решения аналогичных задач.

SharePoint Designer

Одним из компонентов проекта SharePoint является программа SharePoint Designer. Далее мы попробуем разобраться, что это за программа и для чего она нужна. Мы уже разобрались с основной целью работы SharePoint. Теперь нам известно, что это за программа. Однако, как показывает практика, далеко не все средства системы работают полноценно. Поэтому приходится расширять данные ограничения. Чтобы полноценно осуществлять работу с веб-узлами, необходимо использовать веб-редакторы. Компонент Share Point Designer позволяет осуществлять пошаговую быструю настройку, использовать шаблоны, наполнять систему модульными составляющими, создавать качественное оформление и дизайн проекта.

Данная программа содержит в себе все необходимое, что позволяет быстро приступить к работе с веб-узлом. При этом осуществляется все довольно просто. Пользователю не нужно знать сложные системные коды. Достаточно лишь иметь начальное представление о средствах визуального проектирования. Несмотря на то, что программа SharePoint Designer относится к семейству продукции корпорации Microsoft, вы не найдете данный компонент в стандартном комплекте Office. Поэтому, если у пользователя возникла необходимость в использовании данной программы, ему придется отдельно приобрести ее. Кстати говоря, бесплатно данную программу можно получить только на время испытательного срока.

Цели и задачи

Как вы уже поняли, программа SharePoint Designer относится к стандартным веб-редакторам. По этой причине задачи и функции данной программы должны быть вам хорошо знакомы. Это формирование HTML- страниц, работа с веб-приложениями, создание ASPX-страниц, управление веб-сайтом. Чтобы процесс управления был корректным, для работы с веб-узлами требуется соединение с сервером, на котором работают службы SharePoint. Если вам необходимо просто создать страницу HTML или ASPX, то вовсе не обязательно использовать подключение к серверу. Единственный важный момент заключается в том, что после завершения работы необходимо будет загрузить все файлы.

Принцип работы

Работа с программой SharePoint Designer осуществляется довольно просто. Сначала пользователя встречает простой интерфейс. Если вам когда-то доводилось работать с веб-редактором, интуитивно вы сможете догадаться о дальнейших действиях в программе. Следующая операция, которую вам придется выполнить, это ввод текста. В программе уже представлены некоторые кодовые комбинации, которые могут использоваться для оформления HTML. Конструктор в основном не отличается от остальных программ такого типа. Программа дает возможность добавлять различные элементы оформления, такие как теги и серверные элементы. Несмотря на то, что в этих составляющих все же есть определенные различия, способ ввода в текст у них совершенно одинаковый. Кстати говоря, можно вставлять элементы с различной конфигурацией. В контекстном меню можно выбрать различные параметры. После того, как проект будет оформлен, его предварительно можно просмотреть, а потом сохранить.

SharePoint WorkSpace

Еще одним компонентов SharePoint является SharePoint Workspace. Что собой представляет данная программа и в чем заключается ее предназначение? SharePoint Workspace появилась в 2010 году. Данный компонент пришел на смену Microsoft Office Groove 2007. Данная программа представляет собой особое приложение, позволяющее осуществлять оперативный доступ к библиотекам документов и другим службам SharePoint. Новая версия программы получилась более гибкой и интерактивной. Теперь с приложением можно работать независимо или в паре с SharePoint Server. Если разобраться в данном вопросе более детально, то становится ясно основная задача этого компонента. Она состоит в синхронизации контента на персональном компьютере со списками и документами в режиме реального времени. В отличие от предыдущего компонента, который отвечал за дизайн, данный компонент является коммуникативной платформой, используемой на ранее созданных сайтах и областях.

Возможности SharePoint WorkSpace

Предметом рассмотрения является SharePoint WorkSpace. Нам уже известно, что это такое. Осталось разобраться с возможностями, которые предоставляет данный софт. Во-первых, он может использоваться для оформления рабочих областей, которые в свою очередь разделены на следующие типы: SharePoint, Groove и область общих папок. Первый тип отвечает за синхронизацию двух направлений напрямую без осуществления обработки. Второй тип рассчитан на полнофункциональное взаимодействие между сотрудниками. Данная сфера при этом считается наиболее безопасной.

Третий тип рассчитан на функционирование и поддержание доступа сотрудников к папкам операционной системы. Данные возможности позволяют проводить простую установки и запуск без посторонней помощи. Начиная совместную работу предварительно стоит учесть, что данная программа может работать как в автономном, так и в подключенном режиме. Благодаря функции автоматической синхронизации вам будет доступен возврат к последним версиям созданного документа.

Службы SharePoint поддерживают выполнение следующих процессов: оптимизация, интеграция, обмен сообщениями, безопасный режим, поиск контента и многое другое. Это, конечно, еще далеко не все функции, которые доступны пользователям.

Ошибки в процессе настройки

Теперь поговорим об ошибках, которые могут возникать при настройке SharePoint. Возможно данный раздел сейчас покажется вам бесполезным, но вдруг в будущем вы все-таки столкнетесь с одной из таких ошибок. В этом случае знать, как устранить такие ошибки, будет очень полезно. Из-за того, что данная программа очень многофункциональна и сложна, пользователям приходится сталкиваться с множеством ошибок. Прежде всего, пользователям можно посоветовать не экономить на рабочем пространстве.

Важно, чтобы у приложения был достаточный запас памяти. Иначе некоторые функции просто не будут работать. Также следите за правильным использованием сервера Microsoft SQL. Желательно найти ему отдельное место в физической системе и не делить его ресурсы с другими службами. Многие ошибки при работе SharePoint связаны с использованием мастера настройки. Данный инструмент имеет множество недостатков, что нередко приводит к возникновению различных сбоев. Также при создании веб-приложения контента необходимо быть очень внимательным. Ошибки могут появляться из-за неверного URL. Чтобы избежать ошибок подобного рода, пользователю рекомендуется пошагово документировать все настройки приложения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *