Обзор планшета Sony Xperia Z3 Tablet Compact

Обзор планшета Sony Xperia Z3 Tablet CompactЕжегодно компания Sony пополняет линейку своих планшетных компьютеров новым гаджетом. Эта тенденция сохраняется уже несколько лет и пока весьма успешно. Каждый новый девайс обладает своими отличительными чертами, которые выгодно выделяют продукцию компании на фоне множества конкурентов. Среди основных недостатков интернет-планшетов Sony можно считать только дороговизну, поскольку их продукция не отличается своей доступностью. Тем не менее высокая стоимость всегда подкреплялась высокими техническими характеристиками и отличной производительностью.

В 2015 году японский производитель представил миру свое новое творение, а именно, интернет-планшет Xperia Z3 Tablet Compact, начальная стоимость которых начинается примерно от 450 долларов при покупке в онлайн-магазинах. И в нашей сегодняшней статье мы постараемся разобраться в том, оправдает ли производитель ожидания потребителей, а также попытаемся выяснить, насколько заявленная стоимость оправдывает себя.

Обзор аппаратного обеспечения

Если говорить о технических характеристиках нового планшета, то они очень похожи с предыдущим модельным рядом, выпущенным компанией год назад. Устройство работает на современном четырехъядерном процессоре Snapdragon 801 от компании Qualcom, с частотой 2,5 GHz. Кристалл работает совместно с тремя гигабайтами RAM-памяти. Роль графической системы выполняет мощный GPU Snapdragon 330 с максимальной частотой 578 мегагерц. Подобное сочетание железа позволило производителю добиться превосходных аппаратных характеристик и высокой производительности.

Планшетный ПК работает очень быстро и шустро. Стандартные задачи такие, как редактирование электронных документов, просмотр интернет-сайтов и работа с мультимедийным контентом, выполняются практически молниеносно. Очень радует качественный и мощный интегрированный медиаплеер, поддерживающий большинство современных видеоформатов. С игровым процессом также никаких проблем не возникает, даже в «тяжелых» играх с 3D-графикой. Планшет идеально вырисовывает текстуры и ни капельки не подвисает и не тормозит.

Объем постоянного запоминающего устройства составляет 16 и 32 Гб в зависимости от модификации устройства. Помимо этого, в модели с базовыми характеристиками нет модема, а версия подороже поддерживает сети 4G.

Дизайн

Как и другие электронные гаджеты Sony, новая модель выглядит очень официально и даже строго. Однако в дизайне наблюдается множество изменений, привносящих во внешнее оформление определенной оригинальности и грациозности. Линии корпуса стали закругленными и выпуклыми, что делает устройство более свежим, интересным и удобным в эксплуатации. Одним словом — изменения определенно пошли планшету на пользу.

Что касается габаритов, то новый модельный ряд стал немного компактнее: длина девайса составляет 213 миллиметров, ширина — 124 мм, а толщина уменьшилась до 6,4 миллиметра. Помимо этого, новинка сбросила лишние граммы и теперь ее вес составляет всего 270 грамм, что однозначно является неоспоримым достоинством, поскольку руки от него не устают даже при длительном использовании.

Работа с планшетный компьютером осуществляется полностью за счет сенсорного интерфейса. От механических кнопок управления производитель полностью отказался. Из механических клавиш присутствуют только кнопки управления громкостью и стандартный 3,5-дюймовый разъем, которые выведены на правый торец гаджета. В верху над экраном находится фронтальная камера, а рядом с ней расположен информационный индикатор. На левый торец выведен фирменный магнитный интерфейс для зарядки устройства и разъемы для подключения Sim-карт и флеш-накопителей, закрытые декоративной заглушкой. На нижнем торце расположен разъем micro-USB, через который происходит синхронизация устройства с другими девайсами. На задней стороне планшета находится основная камера, поддерживающая разрешение 8 мегапикселей и обладающая автофокусом.

В качестве материала для корпуса используется пластик, качество которого не вызывает никаких сомнений. По классике жанра планшет изготавливается в белом и черном оформлении. От фиолетового исполнения производитель отказался навсегда. Что касается качества сборки, то никаких нареканий к устройству нет. Конструкция обладает хорошей жесткостью, поэтому планшет никаких посторонних звуков и потрескиваний не издает. Щели и люфты также обнаружены не были.

Дисплей

Взаимодействие с устройством осуществляется при помощи восьмидюймового сенсорного IPS-дисплея, поддерживающего максимальное разрешение 190х1200 пикселей. Нестандартное разрешение, которое немного больше обычного 1080p. Плотность пикселей составляет 283 пикселя на дюйм, поэтому качество изображения просто поражает.
Планшетный компьютер обладает превосходными углами обзора. Качество картинки сохраняется даже при взгляде на экран под большим углом, что не может не радовать. Сенсор обладает высокой чувствительностью и превосходной точностью, поэтому работать с девайсом одно удовольствие. Помимо этого, инженеры Sony реализовали в планшете специальный режим усиления чувствительности, благодаря которому сенсор превосходно реагирует при работе с ним в перчатках. Подобное новшество по достоинству оценят жители холодных регионов.

Матрица защищена специальным стеклом с особым покрытием, защищающим дисплей от отпечатков пальцев и бытовой пыли. Поэтому планшет не только очень прост в уходе, но и практически не пачкается на протяжении всего срока эксплуатации. Помимо этого, экран оснащен поляризационным фильтром, препятствующим образованию бликов и позволяющим комфортно пользоваться планшетом даже в яркий солнечный день. Тип стекла остается неизвестным, поскольку подобную информацию компания умалчивает, однако, чтобы поцарапать его необходимо приложить немало усилий. Поэтому при аккуратном обращении с устройством можно не переживать за его целостность.

Связь

Как уже упоминалось в начале статьи, планшет производится в двух модификациях: с интегрированным модемом и без него. Планшеты с поддержкой Sim-карт позволяют пользоваться 3G и 4G-сетями, отправлять текстовые сообщения и осуществлять аудио- и видеозвонки. Однако стоит отметить, что штатный динамик в гаджете не предусмотрен, поэтому для разговоров придется использовать гарнитуру. Со всеми отечественными сетями планшет работает без проблем, при этом обеспечивая качественный уровень приема сигнала.

Что касается беспроводных интерфейсов, то с этим во всех модификациях Tablet PC все в порядке. В девайсе реализован Wi-Fi-модуль, Bluetooth четвертого поколения, а также GPS-навигацию. При этом поддерживается не только всемирно известный Глонасс, но и китайская навигационная система от компании BeiDou. Во время тестирования планшет смог очень быстро отыскать себя на местности с очень высокой точностью и без доступа к сети.

Камера

В новом планшетном компьютере реализован набор камер, которые полностью копируют таковые, которые использовались в моделях предыдущего поколения. Для совершения видеозвонков реализована двухмегапиксельная фронтальная камера с современной матрицей Exmor R, используемой производителем в своих фотоаппаратах и видеокамерах. Задняя камера реализована восьмимегапиксельной матрицей, оснащенной функцией автофокуса. Вспышки ни у одной камеры нет, что немного расстраивает, однако, качество фотографий и видео получается великолепным и отснятые материалы можно смело выкладывать на своих страницах в социальных сетях.

Автономная работа

Новая линейка планшетных компьютеров Sony оснащена литий-ионными аккумуляторами, объем которых составляет 4500 мАч. Полного заряда батареи хватает на 6 часов непрерывной работы при максимальной яркости экрана, больших нагрузках и непрерывном просмотре потокового видео. В режиме ожидания устройство смогло продержаться 15 часов. Подобные результаты могут показаться не слишком впечатляющими, особенно, учитывая тот факт, что в планшете используется IPS-экран диагональю 8 дюймов, однако, если снизить уровень яркости и использовать устройство в повседневном режиме, то заряда аккумулятора стабильно хватает на сутки эксплуатации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *