Как бесплатно почистить компьютер от мусора

Как бесплатно почистить компьютер от мусораНаверняка многие пользователи уже сталкивались с тем, что компьютер начинает медленно работать. Программы и приложения запускаются очень долго. Особенно часто подобное встречается на тех компьютерах, на которых используется устаревшая операционная система Windows XP. Прежде всего это связано с тем, что в системе постепенно накапливаются мусорные файлы, ненужные записи в системном реестре и другой информационный хлам. Как быть в этом случае? Как очистить свой компьютер от ненужного мусора? Сегодня можно найти множество бесплатных функциональных утилит, которые прекрасно справляются со своими задачами. Рассмотрим наиболее универсальные и функциональные средства, которые заслуживают признание высокой эффективностью своей работы.

Специальные программы

Принято считать, что в операционной системе Windows нет никаких средств, которые позволили бы без проблем избавиться от «хвостов», которые остаются после некоторых программных продуктов. Данное утверждение на самом деле является справедливым, но все не так плохо, как может показаться на первый взгляд. Если вам нужно почистить компьютер от накопившегося мусора при помощи простейших средств, вы можете использовать утилиту «Очистка диска».

Чтобы запустить ее, необходимо нажать на кнопку «Пуск» и перейти по пути «Стандартные-Служебные – Очистка диска». В результате откроется диалоговое окно данной утилиты. Здесь необходимо выбрать диск, который нужно очистить. Когда выбор будет сделан, нажмите на кнопку «Ок». Программа просканирует выбранный вами носитель, определит количество дискового пространства, которое можно освободить. Чтобы выполнить данное действие, необходимо нажать на кнопку «Очистить системные файлы».

С последними пакетами обновлений в данную программу была добавлена возможность удаления старых файлов. В некоторых случаях встроенная утилита позволяет достаточно эффективно почистить компьютер от мусора. Необходимость в удалении старых файлов обновлений очень велика. В запущенных случаях они могут занимать десяток гигабайт. Чтобы на вашем жестком диске не скапливался такой объем мусора, придется воспользоваться возможностью ручного удаления. Для этого необходимо найти папку, расположенную по пути C:\Windows\SoftwareDistirbution\Download и выделить в ней все имеющиеся файлы. Далее можно просто нажать на кнопку «Delete».

Другие программы для очистки компьютера

К сожалению, описанный выше метод плохо подходит для удаления всех мусорных файлов. Намного лучше с данной задачей справится программа CCleaner. Она пользуется огромной популярностью у опытных пользователей компьютера.

Очистка компьютера при помощи CCleaner

В чем же преимущества утилиты CCleaner? Прежде всего, она имеет отличный функционал, даже в бесплатной версии. Также программа имеет высокую скорость работы. К тому же в ней полностью отсутствует реклама. С помощью CCleaner можно не только удалить мусорные файлы, но и избавиться от устаревших записей в системном реестре. Как с помощью данной программы почистить компьютер от накопившегося мусора? После запуска программы сразу зайдите на вкладку «Реестр». Здесь напротив нужных вам пунктов необходимо расставить флажки и нажать на кнопку «Поиск проблем». Реестр после этого будет проверен на предмет наличия старых и ошибочных записей. В результате компьютер будет работать немного быстрее. К тому же на жестком диске освободиться приличный объем пространства.

Удаление мусорных файлов

Как можно выполнить полную очистку персонального компьютера от накопившегося мусора? Данную операцию легко можно выполнить при помощи CCleaner. Достаточно просто запустить утилиту и нажать на кнопку «Анализ», которая расположена в нижней части рабочего окна. После выполнения анализа жесткого диска, что может занять довольно долгое время, приложение выведет результат с указанием максимально возможного освобождаемого объема на жестком диске. Чтобы выполнить данную операцию, необходимо просто нажать на кнопку «Очистка». Перед проведением анализа важно выйти из всех интернет-браузеров. Иначе программа может некорректно оценить объем освобождаемого пространства.

Revo Uninstaller Pro

Основным предназначением данного программного продукта является качественное удаление других приложений. Но несмотря на это, она вполне подойдет и для того, чтобы убрать накопившийся на компьютере мусор. Как же это можно сделать? Для начала запустите Revo Uninstaller Pro. Вам нужно найти в главном окне программы меню «Инструменты – Чистильщик ненужных файлов». В результате откроется окно одноименной утилиты. В правой части утилиты будет приведен список всех дисков, имеющихся в системе. Необходимо поставить напротив нужных дисков флажки, а затем нажать на кнопку «Сканировать». Учтите, что в процесс в данном случае может занять довольно много времени. После этого снова можно жать на кнопку «Удалить». Чистильщик мусора на компьютере после этого сотрет с жесткого диска все ненужные компоненты.

SBMAV Disk Cleaner

Данная утилита ориентирована как раз на удаление системного мусора. Она превосходно справляется с этой задачей и приводит жесткий диск и реестр в полный порядок. К достоинствам программы можно отнести огромное количество опций, полностью русифицированный интерфейс и широкий функционал. Как же использовать данную программу?

После запуска программы вы увидите достаточно подробное и несколько аскетичное меню. В нем нас интересует пункт «Очистка диска». В правой части имеется перечень дисков, установленных в системе. Из них флажками вы можете отметить необходимые. Новичкам в нижнем пункте меню рекомендуется отметить пункт «Выполнить быстрое сканирование». После этого можно нажимать на кнопку «Сканировать». В результате приложение должно выявить все мусорные файлы.

Чтобы избавиться от них, достаточно нажать на кнопку «Удалить». Система самостоятельно очистит ваш компьютера от накопившегося мусора. К сожалению, в бесплатной версии программа может сделать не так много. Но ее вполне можно купить – стоимость 150 рублей вряд ли для кого-то является непосильной суммой. Еще одной полезной опцией данной программы является «Поиск дубликатов». Она предназначена для того, чтобы находить дублированные файлы, которые часто остаются после удаления каких-то программ.

Такое случается особенно часто, если вы увлекаетесь «репаками». Их авторы редко создают для деинсталляции нормальные модели. Принцип действия данной утилиты совершенно идентичен тому, что был описан выше. Еще одна полезная функция, которая наверняка пригодиться пользователю, это «Анализатор дисков». Ее можно найти в левой части рабочего окна. Данный инструмент не просто удаляет мусор, он помогает выяснить, где он расположен и какие файлы занимают больше места.

Важные замечания

Стоит обратить особое внимание на следующий момент: не весь «мусор», который присутствует в системе, вообще является мусором. Иначе говоря, важно не переусердствовать с использованием чистильщиков, иначе вы рискуете удалить что-то важное. В настройках того же Ccleaner лучше не отмечать все пункты без разбора. С особой тщательностью следует подходить к пункту Windows, бездумное удаление всех файлов может с высокой долей вероятности привести к необходимости полной переустановки системы. Кроме того, важно перед каждой процедурой очистки делать копию реестра. Есть программы, которые довольно болезненно реагируют на удаление записей в системном реестре. В результате могут слететь настройки и регистрация.

Заключение

В данном обзоре был рассмотрен вопрос удаления мусора с компьютера. Вы можете выбрать для этой цели любую программу. Сегодня существует огромный выбор таких программ. Однако стоит еще раз напомнить о том, что при удалении файлов необходимо проявлять особую осторожность. Не удаляйте все объекты без разбора. Если вы не понимаете смысла имеющихся в приложении настроек, то лучше выбирайте вариант «По умолчанию». Иначе вы рискуете лишиться важной информации, или вообще всей операционной системы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *