Струйный принтер Canon: характеристики и отзывы

Струйный принтер Canon: характеристики и отзывыПроизводители печатающей техники буквально последние несколько лет все-таки прислушались к своим потенциальным покупателям и представили на рынок довольно востребованные продукты. В данном случае речь идет не только о доступной эргономике и стоимости, но и о широком функционале, который необходим для полноценной работы. В фокус данной статьи попал струйный принтер от компании Canon. Данное устройство смело можно назвать одним из лучших представителей рынка. Струйные принтеры Canon способны полностью удовлетворить запросы даже самых требовательных покупателей. В данной статье будут представлены характеристики наиболее популярных моделей. Также читатели узнают, каким набором функций печатающее устройство должно обладать в первую очередь.

Основной критерий

Любая покупка начинается не с поиск технических характеристик, а с определения бюджета, который необходимо потратить на приобретение достойного гаджета. Принтер Canon не является исключением. Эксперты рекомендуют приобретать струйный цветной гаджет для домашнего использования ограничившись бюджетом 10 000 рублей. Устройства с более высокой стоимостью больше ориентированы на профессиональное использование. В большинстве случае они предназначены для студийной печати. Что же касается нижней ценовой категории (устройства стоимостью менее 5000 рублей), то здесь никаких ограничений для покупателя нет. В более дешевом классе значительно урезан функционал печатающей техники.

Качество печати

При выборе достойного принтера следующим шагом является выявление технических характеристик печатающей головки, которой оснащаются все принтеры компании Canon. Отзывы экспертов по данному вопросу бескомпромиссны: достойное печатающее устройство для домашнего использования должно иметь следующие технические характеристики:

— минимальное разрешение должно составлять не менее 2400 x 9600 точек не дюйм;
— количество используемых цветов должно быть не менее четырех, включая черный цвет;
— устройство должно печатать без полей;
— объем выдавливаемой при печати капли должен составлять не менее 1 пикалитра.

Конечно, данные требования несколько завышены. Такими характеристиками могут обладать лишь от 5 до 10% всех принтеров, представленных на компьютерном рынке. Однако, именно эти показатели и определяют качество печати. Можно пожертвовать выводом изображения без полей. Данный показатель среди домашних пользователей всегда востребован.

Поддержка работы с носителями информации

В данной случае речь будет идти не о печати со съемных карт памяти, хотя данный функционал на сегодняшний день считается очень востребованным, а о плотности бумаги, с которой струйный принтер Canon Pixma может работать. Данному устройству в отличие от лазерной техники, не требуется сгибать лист при проведении от лазерного барабана к печке. По этой причине производитель просто обязан был обеспечить пользователя возможностью печати на плотных носителях. Плотность от 60 до 300 грамм на квадратный метр можно считать хорошим показателем. Для устройств данного класса необязательна поддержка печати на фотобумаге. Что же касается нанесения краски на специальные оптические диски, то данный функционал, как говориться, на любителя. Если судить по отзывам многие пользователи не разу не воспользовались данной функцией с момента покупки устройства и считают ее лишней.

Локальное подключение

Кроме обычного соединения USB печатающее устройство просто обязано быть сетевым. Это значит, что устройство должно работать автономно от ноутбука или персонального компьютера. Струйный принтер Canon Pixma iP7240, как и другие модификации данного класса, оснащен встроенным модулем Wi-Fi. Данный функционал реализован не так, как в устройствах конкурирующих производителей, а полноценно на уровне беспроводной точки доступа. Следовательно, принтер может быть доступен любому мобильному устройству, которое работает с сетями Wi-Fi (планшет, телефон, телевизор и ноутбук). В техническом описании к принтеру производитель указал список совместимых операционных систем, используемых для подключения по беспроводному каналу. Это было совершенно излишне, ведь настоящей точке доступа совершенно все равно, какая операционная система используется устройством.

Себестоимость печати

Представленный в технических характеристиках устройства размер капли в один пикалитр как-бы намекает владельцу устройства на то, что струйный принтер Canon Pixma экономно расходует ресурсы, однако многим пользователям этого недостаточно. Все дело в том, что одноразовые картриджи имеют высокую стоимость и малый ресурс. Данную проблему можно решить несколькими способами. Установленные контейнеры можно пополнять краской при помощи медицинских шприцов или использовать систему непрерывной подачи чернил. Практически все пользователи выбирают второй вариант. Что же касается монтажа такой системы, то с современными принтерами Canon могут возникнуть определенные проблемы. Все дело в том, что производитель, пытаясь годить покупателю сделал свои устройства настолько изящными и компактными, что без физического повреждения корпуса для установки системы непрерывной подачи чернил не обойтись. По этой причине лучше доверить установку системы экспертам сервисного центра или профессионалам в магазине.

«3 в 1»

На рынке сегодня большой популярностью пользуются струйные принтеры-сканеры Canon. В народе их также называют многофункциональными устройствами или МФУ. Функций в данных устройствах на самом деле не так уже много: печать, сканирование, копирование. Все остальные параметры ничем не отличают от характеристик обычного принтера. Устройства «3 в 1» дают пользователю возможность неплохо сэкономить на покупке оргтехники. Однако несмотря на это многие владельцы подобных устройств отзываются о них негативно. Проблема состоит в том, что МФУ является техникой широкого потребления. Весь функционал в ней реализован на среднем уровне и ориентирован на не самого требовательного пользователя. По этой причине покупателям приходится выбирать, что же для них важнее – многофункциональность или качество печати. Профессионалы рекомендуют не гоняться за более дешевым устройством. Выбор лучше отдать двум отдельным агрегатам. Так, например, вы может выбрать струйный принтер Canon iP7240 и сканер CanoScan LIDE 220.

Активные элементы управления

Большинство потенциальных покупателей заинтересовано в том, чтобы приобрести достойное печатающее устройство с дополнительной панелью управления, позволяющей выполнять печать с различных носителей информации. Конечно, довольно удобно подключить карту памяти или USB-накопитель напрямую к принтеру и выполнить печать документа, выбрав при помощи встроенного жидкокристаллического дисплея необходимый снимок. Подобные функции больше всего востребованы в специализированных студиях фотопечати, где необходимо быстро распечатать клиенту фотографию с внешнего носителя информации. В домашних условиях такое практикуется редко. Проще рассмотреть фотографию на дисплее монитора и после этого отправить его на печать. Если рассматривать все тот же принтер Canon Pixma iP7240, оборудованный беспроводным модулем, то пользователю не составит никакого труда выполнить печать прямо с фотоаппарата. Большинство современных устройств поддерживает работу в сетях Wi-Fi.

Дополнительные функции

Многие покупатели, ориентируясь на стоимость покупки, стараются уделять больше внимания изучению технических характеристик устройства. Многие производители сегодня наделяют свои устройства дополнительным набором функций, которые могут пригодиться пользователю. К таким функциям можно отнести:

— встроенную систему двухсторонней печати (дуплекс);
— самостоятельную очистку печатающих головок при включении и простое;
— режим бесшумной работы.

Любой струйный принтер от компании Canon, обладающий дополнительным набором функций, способен привлечь к себе внимание потенциальных покупателей. Однако уделять внимание дополнительным параметрам стоит только тогда, когда пользователь уже определился с базовыми характеристиками используемой техники.

Заключение

Если судить по отзывам пользователей, представленных в средствах массовой информации, то выбрать достойное печатающее устройство на отечественном рынке не так-то просто. Все производители, стараясь завладеть вниманием покупателей, довольно часто идут на обман. По этой причине специалисты рекомендуют неопытным пользователям обратить свое внимание на струйный принтер от компании Canon. По соотношению цена-качества конкурентов у японского представителя практически нет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *