Обзор QNAP TAS-168: NAS «два в одном» с QTS и Android

Обзор QNAP TAS-168: NAS «два в одном» с QTS и AndroidКогда-нибудь это должно было произойти: переход на Android как на платформу для работы с мультимедийным контентом и прочими развлечениями оправдан логически. С одной стороны, он дает возможность добиться определенной универсальности за счет установки сторонних приложений, а с другой – никак не повлияет негативно на базовую функциональность устройства как NAS. Вернее, почти не повлиять, поскольку в QNAP TAS-168 в его двухдисковой модификации TAS-268 обе операционные системы, и Android, и родная QTS, вынуждены делить между собой одно железо, поскольку работают они одновременно. Это сказывается на их производительности. Для домашнего использования этого будет вполне достаточно. О других особенностях и нюансах данного гибрида будет поведано ниже.

QNAP TAS-168: внешний вид и конструкция

Новинка в целом имеет весьма приятный дизайн. Габариты QNAP TAS-168 составляют 168x60x125 мм. Масса устройства равняется примерно 600 г. Данный накопитель предполагает только вертикальную установку. Издалека может показаться, что накопитель можно разместить и в горизонтальном положении, например, под телевизором. Однако устройство имеет немного выпуклые боковые грани. Таким образом просто положить устройство на бок не получится. Верхняя крышка и основание накопителя выполнены из матового пластика черного цвета.

Боковые стороны сделаны из белого глянцевого пластика. Спереди находится небольшая узкая глянцевая полоска черного цвета. На ней находятся все кнопки и индикаторы. На днище устройства имеется четыре прорезиненных ножки и винт, который фиксирует одну из боковых стенок. У основания накопителя с двух сторон расположены вентиляционные отверстия. Через одно из них воздух попадает, проходит вверх через отсек жесткого диска, а затем, протягивается вдоль системной платы вниз и выходит через другое отверстие.

Система охлаждения устройства оказалась довольно тихой, несмотря на то, что вентилятор имеет довольно скромные размеры. За все время тестирования он не раскручивался выше умеренного значения 1080 оборотов в минуту при использовании автоматической регулировки скорости вращения согласно показаниям утилиты мониторинга, встроенной в операционную систему. Согласно этой же утилите, температура SoC была ниже 60 градусов. У накопителя WD Red WD10EFRX температура нагрева не превышала значения 45 градусов Цельсия. Бороться с шумом отчасти помогают небольшие резиновые втулки, через которые осуществляется крепление жесткого диска.

Для обеих моделей платформа на один и на два диска одинакова. Рядом с коннектором SATA нижнего диска располагается разъем для подключения аналогичного коннектора верхнего HDD. Устройство рассчитано на установку накопителя без использования дополнительных инструментов. Диск достаточно просто разместить в ложе и закрепить при помощи двух пластиковых вставок с боков. В общем получается достаточно продуманная конструкция. Единственное, о чем пользователю придется позаботиться, так это защита от пыли. Вряд ли кому-то доставить много радости прочистка внутренностей NAS.

На передней панели устройства пользователь сможет заметить две кнопки. Одна из них предназначена для включения и отключения устройства. Она оснащена встроенным индикатором состояния системы. Вторая кнопка предназначена для быстрого копирования информации с внешних носителей. Также с помощью данной кнопки можно выключить Android. Между кнопками расположен слот для SD-карт. Чуть ниже расположен порт USB 3.0. Порт инфракрасного приемника также расположился неподалеку. Немного выше присутствует еще три небольших неярких индикатора, которые указывают на состояние USB-накопителя, HDD и сетевого подключения. На верхнем торце устройства располагается крупный и хорошо заметный белый индикатор, который активен, когда NAS находится во включенном состоянии. Также в NAS имеется зуммер.

Остальные порты выведены на заднюю стенку. Здесь можно обнаружить гигабитный сетевой порт, четыре порта USB 2.0, видеовыход HDMI и гнездо питания. Тут же располагается и кнопка сброса настроек. В комплекте с устройством идет пульт дистанционного управления RM-IR003, в который предустановлена батарея типа CR2025. Пульт небольшой, но весьма удобный. Лучше не терять и не ломать его, потому что отдельно такое устройство стоит 30 долларов. Также в комплект поставки входит гарантийный талон, патч-корд, инструкция по быстрой настройке, внешний блок питания и кабель с евровилкой. Блок питания устройства выпущен компанией FSP. Для NAS была выбрана довольно компактная модель FSP036-RAB, имеющая мощность 36 Вт.

QNAP TAS-168: технические характеристики

В устройстве используется SoC Realtek RTD1195 с двумя ядрами ARM Cortex-A7, частотой до 1,1 ГГц, графическим процессором Mali 400-MP. Также в устройстве предусмотрен флэш-накопитель на 4 Гб и 2 Гб DDR3. Данный чипсет пользуется большой популярностью среди производителей видеоплееров и других ТВ-приставок. Однако несмотря на это, о нем не так уже много информации в сети. Как правило, доступен только список аппаратных видеокодеков: HD Jpeg, AVS Plus, AVS, AVC/VC-1, 1080p MPEG 1/2/4, 10-bit H.265/HEVC, 8-bit H.264/MVC, 4K2K.

Говорится также и об аппаратной поддержке технологий Dolby Digital Plus/TrueHD и DTS-HD с возможность проброса оригинальных дорожек до 5.1 или LCPM 7.1 по HDMI. Вряд ли обычный пользователь столкнется с проблемами воспроизведения видео. QNAP TAS-168 вполне сгодится на роль первого медиаплеера в доме. Имеются также некоторые особенности работы Android, о которых речь пойдет далее. SoC также поддерживает следующие интерфейсы HDMI 1.4 с DRM, USB 2.0, USB 3.0 и гигабитный порт Ethernet. Также в системе присутствуют USB-хабы и мост SATA ASMedia.

Интерес также представляет тот факт, что в сети имеются сведения о поддержке чипсетом Wi-Fi и Bluetooth, однако в данном устройстве эта поддержка не реализована. По заявлению представителя компании-производителя, поддержка USB-донглов Wi-Fi будет добавлена. Ну а Bluetooth пока, к сожалению, не будет. QNAP TAS-168 поддерживает установку 3,5 дюймовых накопителей. Перечень всех совместимых моделей представлен на официальном сайте. По словам представителей компании, другие модели должны работать без проблем. При установке внутренний HDD форматируется в файловую систему EXT4.

Внешние накопители могут работать на файловой системе FAT32, NTFS, HFS+, EXT3/4. Также QNAP TAS-168 поддерживает работу с принтерами и источниками бесперебойного питания. А вот остальное оборудование, за исключением USB-камер вряд ли будет поддерживаться. В качестве накопителей в QNAP TAS-168 может использоваться один HDD 3,5’’, внешние USB накопители, SDHC, облачные службы. В качестве чипсета в устройстве используется Realtek RTD1195. Система памяти устройства представлена RAM2 объемом 2 Гб и DDR3/ROM объемом 4 Гб. Внутренний диск поддерживает файловую систему EXT4, внешние накопители поддерживают файловые системы EXT3/4, FAT32, NTFS, HFS+.

В качестве системы охлаждения в устройстве имеется один вентилятор диаметром 40 мм, с возможностью динамического регулирования оборотов. Из интерфейсов в устройстве имеется четыре USB-порта версии 2.0, один USB порт версии 3.0, один порт Ethernet на 10/100/1000 Мбит/с и один HDMI 1.4. Индикаторы QNAP TAS-168 отображают состояние, сеть, USB, HDD, зуммер. Аппаратные кнопки отвечают за питание, быстрое копирование, сброс настроек и пульт дистанционного управления. Размеры устройства составляют 168x60x125 мм. Вес устройства равняется 0,6 кг.

Стоимость гаджета составляет 25 тысяч рублей. Доступ в интернет осуществляется через Static IP, DHCP, Jumbo-кадры 9 K. QNAP TAS-168 поддерживает базовые сервисы: Android 4.4.4 KitKat, Kodi, Photo, Video, Music, File Station, Osync, веб-сервер, резервное копирование Rsync, SQL-сервер, RRTP, TimeMachine. Устройство работает с сетевыми службами UPnP, SNMP, Bonjour, DDNS, SSH, Syslog, Telnet, принт-сервер. В качестве менеджера закачек может использовать BitTorrent, FTP, HTTP, Thunder, FlashGet, QQDL, RSS, Transmission, Bit Torrent Searh. Система безопасности в системе реализована за счет возможности организации черного и белого списка IP, защиты от брутформа, антивируса ClamAV, SSL-сертифактов, гостевого доступа и сетевой корзины.

Работа с NAS

Мы не будем особо расписывать работу QTS. Все что ранее было сказано об этой системе, справедливо и о новой версии QTS 4.2. Надо учитывать, что из-за особенностей аппаратной платформы QNAP TAS-168 некоторые вещи вроде SSD-кэша и виртуализации недоступны. Здесь также отсутствует ряд функций, которые особенно актуальны для корпоративных пользователей, но они здесь особо и не нужны. В список доступных приложений входит несколько десятков пунктов. NAS поддерживает Java, Python, Perl, PHP, Ruby on Rail.

Также на сайте сообщества пользователей QNAP вы сможете найти дополнительные сервисы и программы. Там же можно найти и установить одну довольно полезную систему Entware. Даже если в списке совместимости стороннего программного обеспечения нет конкретно TAS-x68, то это вовсе не означает, что его нельзя использовать. В данном случае, без проблем работал сервис BitTorrent Sync.

Чтобы оценить производительность устройства, использовались стандартные программы. Скорость чтения на больших файлах достигает 70 Мбайт/с. Скорость записи – 40 Мбайт/с. Это не очень много, но и не мало. Особенность заключается в том, что в аппаратной части накопителя лежит двойная нагрузка: собственно, QTS вместе с сетевыми функциями и Android. Можно теоретически отключить Android и получить тем самым прирост скоростей сетевого обмена. С практической точки зрения эта затея выглядит немного странно, поскольку теряется смысл такого сочетания. Половина функций попросту будет недоступна.

QNAP TAS-168: работа с Android

Вместо приложения HD Station, которые использовалось ранее, в QNAP TAS-168 была установлена операционная система Android 4.4.4 KitKat. Формально это позволяет заявить, что накопитель поддерживает тысячи приложений. Такой подход даже позволяет отказаться от реализации части функций внутри QTS за счет использования стороннего программного обеспечения в Android. Так, например, для работы с подключениями VPN пользователю предлагается установить подходящую программу из Google Play. Наверняка будут обновления данной операционной системы, но не до пятой и последующей версий. Если верить заявлениям представителей компании, для пятерки аппаратная часть устройства все же немного слабовата. Каким образом Android уживается с QTS не сообщается. Известно только то, что обе они используют общее ядро Linux.

При этом у обеих операционных систем есть доступ ко всем накопителям, как внутреннему, так и к внешним. Совместная работа двух операционных систем осуществляется через доступ к сети и файлам. Операционная система Android здесь практически чистая, только с некоторыми модификациями. Прежде всего, для входа она потребует логин и пароль. Настроить список пользователей, допущенных к Android, можно через QTS. Также используется довольно простая собственная оболочка. На главный экран вынесены три крупные иконки, которые обеспечивают быстрый доступ к видео, музыке и изображениям. В верхней части имеются три дополнительных кнопки, которые могут использоваться для мониторинга состояния NAS, просмотра уведомлений, выхода из Android.

Кроме обязательных кнопок «Домой», «Назад» и кнопки переключения между приложениями, также имеется и ряд дополнительных кнопок, которые должны упростить работу с оболочкой. В настройках присутствует несколько довольно специфичных опций вроде выбора режима звука и вывод видео, или подгонки оболочки под размер экрана. Последняя функция оказалась довольно востребованной, поскольку по умолчанию отображение интерфейса немного выходило за границы экрана. Стоит также отметить, что Android по умолчанию выводится в режиме 720p. Это не мешает отображать нормально полноэкранное видео с более высоким разрешением. В настройках также можно отключить HDMI-CEC или поменять настройки сетевого подключения, если вдруг потребуется.

Для управления устройством можно использовать пульт дистанционного управления, который идет в комплекте, или внешние мышь и клавиатуру. Предполагается, что пользователи могут обойтись только пультом. По факту такой вариант может быть не всегда удобен. Пульт можно использовать как мышь, управляя указателем, и как клавиатуру с возможностью перемещения между пунктами при помощи джойстика. Как и у всех подобных устройств, часть функций в виде длинного нажатия или жестком в данном случае не реализована. Для выполнения некоторых действий пользователю придется изрядно постараться, то и дело гоняя курсор по экрану и переключаясь между режимами. Намного удобнее было бы использовать приложение QNAP Oremote для смартфонов. Данное приложение дает возможность обойтись без использования каких-либо внешних устройств ввода.

Это не спасает в тех приложениях, которые рассчитаны на управление пальцами. В операционной системе Android имеется собственный магазин Qmarket, в котором присутствует все рекомендуемое программное обеспечение. Здесь также имеется практически полный набор собственных приложений для операционной системы Android, через которые должна осуществляться вся работа с NAS. Пользователям не стоит рассчитывать на большой выбор развлекательного программного обеспечения для QNAP TAS-168. Устройство набрало 15552 бала в AnTuTu, в GeekBench 3 немногим больше 300. Устройство демонстрирует довольно скромные результаты в графических бенчмарках.

Пользоваться Android в QNAP TAS-168, конечно, можно, но не слишком комфортно. Если же говорить о работе с видео, то в плеерах Kodi и MXPlayer возникают определенные проблемы с контентом, который содержит кодеки Opus, Xvid и 6-канальный Vorbis. В одном плеере все могло бы быть нормально, но в другом при этом либо звука не было, либо шла рассинхронизация между звуком и видео. Для всех плееров общей проблемой является невозможность комфортной работы с 10-битный H.265, а также с потоком 4-K видео. Обладатели подходящих телевизоров наверняка расстроятся. С остальными файлами проблем не возникает.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *