Обзор утилиты TeamViewer: лучший инструмент системного администратора

Обзор утилиты TeamViewer: лучший инструмент системного администратораПо мере развития высоких технологий и компьютеризации производства, возникла необходимость обслуживание большого количества компьютеров и рабочих терминалов. Однако создание большого штата системных администраторов, которые занимались бы обслуживанием компьютеров, входящих в состав корпоративной сети, влечет за собой чрезмерные затраты, да и поломки чаще всего встречаются одинаковые, поэтому такой подход является крайне нецелесообразным.

Более того, большинство распространенных проблем можно решить находясь в непосредственном удалении при помощи специального программного обеспечения, которое предоставляет возможность получения удаленного доступа к сети. Одной из наиболее распространенных утилит этой категории, получившей признание большинства юзеров и технических специалистов, является программа TeamViewer.

Принцип работы

Программа TeamViewer позволяет получить полное управление компьютером, подключенном по локальной сети. Стоит отметить, что в наши дни такие программы используются не только для настройки и обслуживания компьютеров, но и для оптимизации некоторых производственных процессов, контроля и решения большого количества других проблем.

Принцип работы утилиты предельно прост: при подключении к удаленному компьютеру при помощи программы TeamViewer, утилита делает захват экрана компьютера и передает управление клавиатурой и мышкой ведущему терминалу. Таким образом, при помощи локальной сети можно реализовать удаленное управление программным обеспечением любого участника домашней или корпоративной сети. Сразу стоит отметить, что при удаленном подключении работать с аппаратной составляющей компьютера невозможно.

Сферы применения TeamViewer

Основной сферой применения этой программы являются крупные компании, с большими корпоративными сетями, в которых системному администратору приходится обслуживать множество машин. Таким образом, установив TeamViewer на каждый компьютер, сисадмин имеет возможность решать большинство проблем не выходя из своего кабинета.

Помимо этого, удаленное подключение позволяет не только оптимизировать процесс обслуживания корпоративной сети, но и вести контроль работы сотрудников, а также удаленно управлять работой серверов, баз данных и других компьютеров, которые могут находиться в другом городе или даже за пределами страны.

Почему именно TeamViewer?

Как уже упоминалось в начале статьи, в сети можно найти бесчисленное количество программ этой категории, однако, наибольшей популярностью пользуется TeamViewer. Чем объясняется настолько большое доверие юзеров к этой программе?

Во-первых, TeamViewer обладает простым и интуитивно понятным системным интерфейсом, поэтому работать с ней смогут даже непрофессиональные пользователи, а во-вторых, она находится в свободном доступе и является полностью бесплатной, и, в-третьих, настройка утилиты на нормальную работу не отнимает много времени. Также стоит отметить, что последняя версия TeamViewer доступна в двух версиях — десктопной и портативной. Второй вариант не требует инсталляции и может работать с любого съемного накопителя данных. При первом запуске TimeViever происходит автоматическое генерирование данных авторизации, которые необходимы для создания удаленного подключения к текущему компьютеру.

Таким образом, TeamViewer является очень простым и удобным инструментом, с помощью которого можно обслуживанием большой корпоративной сети может заниматься всего один системный администратор.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *