Особенности безопасности IP: степень, класс и уровень защиты

Особенности безопасности IP: степень, класс и уровень защитыМы живем в эпоху инновационных технологий, в которой защита личной информации является очень актуальным вопросом. Это объясняется в первую очередь тем, что практически каждый пользователь ежедневно пользуется социальными сетями, различными онлайн-сервисами для совершения платежей и многими другими ресурсами, которые требуют предоставления личной информации человека. Угрозу конфиденциальным данным несет как вредоносное программное обеспечение, так и киберпреступники. Защититься от них можно при помощи антивирусных программ и различных аппаратных средств. Однако какие из них справляются со своими задачами лучше всего?

Ingress Protection

Дословный перевод этого термина гласит «степень защиты» и применяется для определения уровня защищенности аппаратной составляющей абсолютно лубого устройства общественного назначения и специализированного оборудования. В нашей стране технология IP регулируется государственным стандартом 14254-96, согласно которому производится тестирование оборудования на уровень защищенности от проникновения внутрь инородных предметов и веществ, способных вывести устройство из строя. Таким образом, абсолютно все устройства, независимо от их группы, работа которых связана с напряжением проходят одинаковые тесты.

Маркировка

Для классификации степени защиты оболочки используется специальная маркировка, состоящая из аббревиатуры ip и двух цифр. Первая комбинация говорит об уровне защиты от механических повреждений инородными телами, а вторая — о степени защищенности от проникновения жидкости. Максимальным уровнем защиты обладает оборудование с маркировкой ІР68, которая говорит об устойчивости к длительному пребыванию в воде на большой глубине и наличию защиты от пыли. Помимо этого, основная маркировка может содержать в своей аббревиатуре еще одну букву. Давайте более подробно поговорим о том, как вообще она расшифровывается и какое значение имеет каждая буква и цифра.

Первая цифра

Первая цифра в маркировке говорит об уровне защиты, которым обладает сама оболочка. Каждая цифра имеет свое значение и дает понять о том, что устройство надежно защищено от следующих факторов:

— защита потенциально опасных узлов и частей для здоровья и жизни человека от проникновения;
— защита внутреннего содержимого от возможных повреждений внешними предметами.

Таким образом, если в маркировке первым указан ноль, то устройство не защищено от указанных выше негативных факторов. У таких устройств вовсе отсутствует какой-либо класс защиты. Если в маркировке первая цифра от единицы до четверки, то это говорит о высоком уровне защищенности, при котором попасть внутрь оболочки можно исключительно при помощи специализированного оборудования, диаметр которого соответствует строго установленному требованию. Если первая цифра пять или шесть, то попасть внутрь оболочки невозможно даже при помощи инструмента. Помимо этого, устройства с такой маркировкой обладают защитой от пыли. Как правило. К таким девайсам относится специализированное оборудование, обслуживание которого производится исключительно представителями производителя. Однако стоит отметить, что независимо от высокой степени защиты нет никакой гарантии, что такое оборудование не подвержено негативным разрушительным воздействиям влаги.

Вторая цифра

Вторая цифра в аббревиатуре степени защиты говорит об устойчивости оболочки к проникновению воды. В этом случае расшифровка второй цифры идентична тому значению, которым обладает первое число. Если вторая цифра — это ноль, то это свидетельствует о полном отсутствии защиты от воды. Если второе число — это единица или двойка, то оболочка защищает от небольшого количества воды, попадающей на нее сверху, а от полного погружения защита отсутствует. При наличии в маркировке тройки или четверки устройство не боится нахождения под открытым дождем. Устройства с пятеркой и шестеркой в аббревиатуре устойчивы к потокам воды. Степень безопасности седьмого класса позволяет уберечь оборудование от разрушительного воздействия воды при краткосрочном погружении, а восьмерка — соответствует максимальной защищенности от воды при длительном пребывании на большой глубине.

Дополнительные буквы

Как уже упоминалось ранее, в маркировке после цифр может присутствовать дополнительная буква. Она используется в тех случаях, когда степень защиты устройства значительно выше, чем об этом говорят цифры. Итак, давайте разберемся в том, какие буквы могут входить в состав аббревиатуры и что они собой представляют:

А — оболочка защищена от проникновения руки человека;
В — внутрь устройства невозможно проникнуть даже пальцем;
С — надежная защита, при которой проникнуть внутрь невозможно даже инструментом;
D — высокая степень защиты, при которой проникновение невозможно даже очень маленькими предметами;
Н — используется в маркировке оборудования, работа которого связана с очень высоким напряжением, представляющим опасность для жизни человека;
S/М — возможность сохранения или прекращения работоспособности при попадании на устройство воды;
W — наивысшая степень защиты, которая говорит о возможности сохранения стабильной работоспособности в тяжелых климатических условиях.

Стоит отметить, что дополнительная буква в маркировке используется только в том случае, если устройство превышает уровень защищенности, соответствующей цифровому обозначению. Таким образом, ее присутствие говорит о том, что уровень защиты очень высокий.

Расширение стандарта

Стоит отметить, что российский и европейский вариант написания аббревиатуры стандарта степени защищенности отличаются друг от друга. Например, в странах ЕС максимальный уровень защиты имеет маркировку IP69K, которая присваивается специализированному оборудованию, работающему с экстремальными температурами и высоким давлением. Изначально, этот стандарт применялся исключительно для спецтехники, однако, в наши дни его активно используют во многих отраслях промышленности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *