Обзор модулей памяти KingstonHyperXFury DDR3L-1866 (HX318LC11FBK2/8)

Обзор модулей памяти KingstonHyperXFury DDR3L-1866 (HX318LC11FBK2/8)Кажется, что тестированием DDR3 SDRAM сегодня уже никто не занимается. Этот стандарт постепенно уступает место более новой и скоростной памяти DDR4. Процесс замещения осуществляется очень быстрыми темпами. Прогнозируется, что в скором времени DDR4 будет доминировать на рынке над DDR3 уже во втором квартале текущего года. К тому же DDR4 занимает более выгодное положение на рынке, поскольку память именно такого типа устанавливается на технологически насыщенные и производительные системы. Неясно, каких можно было ждать интересных продуктов DDR3.

Но реальность показала, что данная логика не совсем верна. Компания Kingston, которая является одним из ведущих производителей модулей памяти, решила, что жизненный путь памяти DDR3 SDRAM пока еще не закончен. В начале осени прошлого года было анонсировано довольно масштабное обновление серии HyperXFuryDDR3. Суть данного обновления сводится к тому, что в старую серию производитель ввел продукты, которые соответствуют стандарту DDR3L. Это означает, что серия наполнилась как единичными модулями, так и целыми энергоэффективными комплектами, рассчитанными на работу при пониженном уровне напряжения – до 1,36 В.

Стандарт DDR3L изначально разрабатывался JEDEC для экономичных мобильных устройств, а также для высокоплотных серверов. Однако новые модули от компании Kingston имеют немного иное предназначение. Они преподносятся производителем как Skylake совместимые. Все дело в том, что процессоры IntelCoreшестого поколения оснащены универсальным контроллером памяти, который совместим как с DDR3 SDRAM, так и с DDR4. Несмотря на то, что они могут работать фактически с любыми модулями того или иного типа, формально рекомендуется использовать память, в которой напряжение питания не превышает 1,35 В.

Это связано вовсе не с прихотью компании Intel, а с тем фактом, что в первую очередь контроллер Skylake оптимизировался под DDR4, которая имеет напряжение 1,2 В. Поэтому обычная память DDR3 с более высоким уровнем сигнальных напряжений теоретически может повредить внутрипроцессорный контроллер памяти. Таким образом, если в LGA 1151 системе планируется использовать память типа DDR3 SDRAM, то лучше отдавать предпочтение DDR3L, вместо модулей с напряжение 1,65 или 1,5 В. Несколько разновидностей комплектов HyperXFuryDDR3L выпускалось именно с той целью, чтобы удовлетворить запросы пользователей, которые желают собирать конфигурации Skylake с памятью устаревшего стандарта.

Однако целесообразность построения систем на базе Skylake с попутным приобретением новых модулей памяти DDR3L можно поставить под сомнение. Все дело в том, что если память DDR3 мигрирует из старой системы в новую, то использование DDR3 можно будет оправдать обычной экономией. Если же выбор стоит между покупкой DDR4 и DDR3L, тогда совершенно другое дело. В этом случае будет более логично представить память нового стандарта, особенно если учесть, что по сравнению с массовой памятью DDR4 комплекты памяти HyperXFuryDDR3L получается ненамного дешевле. К тому же, производительность систем, построенным на основе Skylake при использовании модулей DDR4 SDRAM получается немного выше. Это связано с тем, что данный тип памяти предлагает более высокую полосу пропускания.

К новым модулям KingstonHyperXFuryDDR3L необходимо подходить с несколько иной точки зрения. Конечно, хорошо, если устройство имеет низкий уровень питания, сниженный уровень тепловыделения и энергопотребления. Однако из этих свойств вытекает одно очень важное следствие — такие планки должны хорошо разгоняться. Так, например, если для обычных модулей памяти DDR3 SDRAM допустимое значение прироста напряжения составляет 0,15 В, то для модулей памяти DDR3L напряжение можно поднять на величину в два раза большую. Вероятно, благодаря данному свойству комплекты KingstonHyperXFuryDDR3L с номинальными значениями частот 1600 и 1866 МГц оказываются неплохим вариантом для разгона. Попробуем проверить так ли это на самом деле.

KingstonHyperXFuryDDR3LHX318LC11FBK2/8: подробный анализ

Серия KingstonHyperXFuryDDR3L состоит из нескольких двухканальных комплектов памяти, имеющих общий объем 8 или 16 Гб, рассчитанных на работу в режимах DDR3L-1600 иDDR3L-1866. Для знакомства с новой линейкой памяти компания Kingstonпредоставила комплект KingstonHyperXFuryDDR3LHX318LC11FBK2/8.Он представляет собой двухканальный набор из пары планок DDR3L-1866, емкость каждой из которых составляет 4 Гб. Стоит отметить, что нами было протестировано множество различных комплектов серии HyperXFury. Новые модули DDR3L очень напоминают другие продукты, которые выпускает этот же производитель. Однако мы впервые сталкиваемся с DDR3L памятью, хотя данный стандарт появился еще в 2010 году.

Стоит отметить, что именно тогда компания Kingstonвыпустила свои первые DDR3L модели. Они носили название KingstonLoVoHyperX. К сожалению, данные модули не пользовались большой популярностью и быстро забылись. Серия HyperXFuryDDR3L представляет собой вторую попытку компании Kingstonпродвинуть в массовые системы экономичный вариант памяти DDR3. Сегодня более подходящая ситуация для выпуска комплектов DDR3L. Такая память дает незаметную экономию в энергопотреблении для настольного персонального компьютера. Однако невозможно отрицать тот факт, что низковольтные модели рекомендуются для плат LGA1151 с разъемами DDR3 DIMM. Поэтому при анонсе серии HyperXFuryDDR3L было заявлено, что данная память предназначена для геймеров и энтузиастов, которые желают построить на базе процессоров Coreшестого поколения недорогую систему.

HX318LC11FBK2/8 представляет собой старшую по частоте версию двухканальных наборов HyperXFuryDDR3L, общий объем которых составляет 8 Гб. Номинальное значение частоты равняется 1866 МГц. Заявленные производителем задержки равняются 11-11-11-32. В таком режиме можно работать с пониженными до 1,35 В напряжением. Не существует более скоростных представителей серии HyperXFuryDDR3L. Это, с одной стороны можно объяснить отсутствием спецификации JEDEC для DDR3L-2133 и выше, а с другой стороны в характеристиках Skylake не заявляется работоспособность с более быстрыми системами памяти. Стоит отметить, что стоимость HyperXFuryDDR3L практически не отличается от обычных модулей похожего класса.

Но можно сказать, что появление буквы L в конце название оказывает на характеристики определенное влияние. При этом речь идет не только об отсутствии высокочастотных модификаций среди вариантов DDR3LSDRAM. Так, например, обычная HyperXFuryDDR3-1866 от компании Kingston, имеет более низкую латентность –CL10. Однако, это не важно. Как известно, зависимость производительности системы от задержек незначительна. Так как мы далеко не впервые встречаемся с модулями HyperXFury, нет смысла подробно описывать внешний вид модулей. Это знакомые всем пользователям планки памяти, выполненные из черного текстолита, закрытые с обеих сторон теплорассеивающими пластинами, имеющими интересную ассиметричную форму. Вряд ли радиаторы на таких экономичных модулях памяти служат для охлаждения чипов. Скорее всего они нужны только для серьезного разгона. Наличие таких радиаторов несколько не огорчает.

Они не отличаются массивным размером и не будут особо мешать при сборке системы. Модули HyperXFuryDDR3L в сборе имеют высоту 33 м. По размерности они превышают стандартный форм-фактор всего на пару миллиметров. Это вполне допускает соседство устройства с крупногабаритными кулерами. Стоит отметить, что в серии HyperXFury изначально выпускались модули, в которых использовались радиаторы четырех различных цветов. Со временем компания Kingstonрешали отказаться от использования красных, синих и белых радиаторов в пользу черного цвета. Такие модули прекрасно вписываются в большинство современных систем. Модули серии HyperXFuryDDR3L сохранили свою основную особенность – технологию PnP (PlugandPlay).

Это означает, что использование планок памяти не требует подстроек параметров в BIOS материнской платы. Системой автоматически устанавливаться определенные спецификациями тайминги и частоты. СовместимостьмодулейHyperXFuryDDR3LсостандартомIntelExtremeMemoryProfiles 2.0 также не обделена вниманием. В профиль XMP рассматриваемого нами комплекта HX318C11FBK2/8 занесены параметры номинального режима, такие как напряжение, тайминги и частота. Единственный профиль XMP заполнен в полном соответствии с заявленными характеристиками. Кроме того, фактически он дублирует содержимое SPD. Стоит отметить, что режимDDR3L с таймингами11-11-11-32 представляет собой стандартные параметры для низковольтной памяти, которые определены в спецификации JEDEC. Из этого можно сделать два вывода. Прежде всего, можно сказать что комплект HyperXFuryDDR3LHX318LC11FBK2/8 не относится к оверлокерским.

С точки зрения параметров, это обычная память DDR3L, которая просто украшена радиаторами. Также, при установки данных модулей в системную плату их можно вообще не конфигурировать. Материнская плата при настройках по умолчанию возьмет задержки и частоту из SPD. Напряжение будет выбрано исходя из соответствия стандарту DDR3L. В результате получится совершенно правильное сочетание параметров. Именно в этом и заключается вся суть технологии KingstonPnP. Благодаря продуманному заполнению SPD и ответственному отношению к отраслевым стандартам, модули, которые входят в комплект HyperXFuryDDR3LHX318LC11FBK2/8, вообще не требуют настройки. Вмешаться в установки придется только в том случае, если вы решите разогнать память.

Если же говорить о внутреннем устройстве модулей, которые входят в комплект HyperXFuryDDR3LHX318LC11FBK2/8, то здесь нет никаких сюрпризов. Они представляют собой односторонние одноранговые модули, которые собраны на 4-Гбит чипах SKHynixH5TC4G83BFR-PBA. Такие чипы формально классифицированы производителем как DDR3L-1600. Однако компания Kingstonпри производстве своей памяти сортирует микросхемы, опираясь на фактический частотный потенциал. Кроме того, чипы, которые используются в рассматриваемых модулях памяти, успешно используются и в более скоростных продуктах от компании Kingston. Так, например, такие же чипы можно встретить в памяти HyperXSavageDDR3 с частотой до 2400 МГц. Это дает повод полагать, что от модулей DDR3L-1866 можно ожидать неплохого разгона. Но стоит иметь в виду, что микросхемы SKHynixH5TC4G83BFR-PBA разгоняются выше 2400 МГц только в случае серьезного увеличения задержки tRP.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *