Как настроить роутер Zyxel Keenetic Lite?

Как настроить роутер Zyxel Keenetic Lite?В последнее время очень популярным стал роутер Zyxel Keenetic Lite, который отлично подходит для многих популярных российских провайдеров. Но не все пользователи, а особенно начинающие, знают, как правильно его настроить. Принцип настройки этого маршрутизатора не имеет каких-то особенностей. Поэтому может подойти и для всех последних моделей роутеров Zyxel.

Стоит отметить, что маршрутизаторы этой фирмы отлично подходят для начинающего пользователя, поскольку практически вся настройка проходит автоматически для любого провайдера. Но автоматический режим не позволяет задать логин и пароль роутера, а также настраивать Wi-Fi сеть. Кроме того, могут возникать проблемы при настройке, которым способствуют неправильные параметры подключения или неверные манипуляции юзера. В этом случае может пригодиться руководство по настройке.

Подготовка к настройке

Настраивать этот роутер можно с помощью проводного подключения к компьютеру, беспроводной сети или с мобильного устройства. Действия для каждого варианта немного отличаются, поэтому необходимо выполнять все внимательно.

В любом из случаев, первым делом необходимо подсоединить интернет-кабель к роутеру и поставить переключатель поставить в режим «Основной». Если используется проводное подключение к ПК, тогда нужно соединить порт LAN с входом сетевой карты ПК. Для этого можно использовать провода, входящие в поставку роутера. При применении беспроводного подключения, этого проводить не надо.

Затем нужно подключить роутер к электросети и нажать на клавишу «Питание». Она должна быть в положении «Включено». При беспроводном подключении, после загрузки маршрутизатора необходимо подключиться к сети с помощью пароля. Его можно посмотреть на наклейке на задней стороне роутера.

Если после создания подключения на экране появился веб-обозреватель со страницей для настройки роутера, можно переходить к другим операциям. Стоит отметить, что иногда пользователи запускают на ПК «Высокоскоростное подключение» или что-то подобное. Проводить этого не требуется ни после настройки маршрутизатора, ни в процессе, поскольку интернет будет только на одном ПК.

Чтобы не возникало проблем с настройкой, нужно нажать Win+R и прописать ncpa.cpl. После этого должен появиться перечень возможных подключений. Здесь нужно выбрать то, которое будет применяться для настройки. Это может быть «Беспроводная сеть» или «Подключение по локальной сети». Нужно щелкнуть по нему ПКМ и указать «Свойства».

В этом окне следует отметить«Протокол Интернета версии 4» и нажать «Свойства».
Необходимо посмотреть, чтобы было отмечено «Получить IP-адрес автоматически». Также должна стоять отметка на «Получить адрес DNS-сервера автоматически». При необходимости нужно все установить в такое положение.

После этих манипуляций необходимо в строке адреса веб-обозревателя написать 192.168.1.1. Это откроет веб-интерфейс настройки роутера. Скорее всего, отобразится страница скоростной настройки NetFriend. Стоит отметить, что если до этого была попытка настроить этот роутер, но после этого не проводился сброс до заводских параметров, появится запрос на ввод логина и пароля. Как правило, для одного и другого необходимо вести admin. Далее должна показаться станица быстрой настройки или «Системный монитор». Если открылось последнее, тогда необходимо кликнуть на иконку планеты, а затем нажать на NetFriend.

Настройка Keenetic Lite при помощи NetFriend

На появившейся странице следует кликнуть «Быстрая настройка». После этого необходимо выбрать страну, город и провайдера из перечня. Затем требуется прописать логин и пароль. Практически для всех поставщиков интернета все проходит подобным образом. После этого нужно нажать «Далее». Затем начнется автоматическая проверка, в ходе которой будет выявлено, возможно ли создать подключение и, если да, тогда отобразится новое окно или появится предложение обновить прошивку. Это стоит сделать.

После этого появится окно, в котором можно задать порт для подключения приставки IPTV. Затем выскочит предложение активировать фильтр Яндекс DNS. Здесь можно поступать по желанию. Последнее окно должно отобразить уведомление о том, что подключение установлено и некоторые данные о нем.

По большому счету никакой особой настройки проводить не нужно, а можно сразу приступать к работе с интернетом. Необходимо просто ввести адрес ресурса в строке веб-обозревателя. Однако, есть возможность настроить Wi-Fi сеть, где можно задать новый логин и пароль. В этом случае необходимо нажать на клавишу «Веб-конфигуратор».

Корректировка параметров Wi-Fi на Zyxel

При необходимости откорректировать пароль на Wi-Fi, имя сети и прочее, в веб-конфигураторе необходимо нажать на иконку с рисунком сигнала сети. Откроется страница, на которой можно найти все необходимое для изменения. SSID обозначает имя сети, по которому можно отличать свою сеть от других. «Ключ сети» представляет собой пароль доступа к Wi-Fi.

После проведения всех изменений, требуется кликнуть «Изменить» и по новой подсоединиться к сети, но уже с переделанными данными.

Настройка Интернет соединения вручную

Иногда может возникнуть необходимость в изменении параметров или создании интернет-соединения в ручном режиме. Для этого необходимо перейти в веб-конфигуратор роутера и кликнуть по иконке с планетой. Затем в разделе «Подключения» можно увидеть, какие есть на данный момент соединения. Чтобы создать свое подключение или изменить имеющегося практически для всех провайдеров происходит в разделе PPPoE/VPN.

Кликнув на существующее подключение, можно перейти в его настройки. Если нажать на клавишу «Добавить» можно настроить параметры самостоятельно. Для провайдеров PPPoE необходимо указать подходящий тип соединения, а потом прописать логин и пароль и сохранить изменения. Поле создания подключения роутером, можно спокойно пользоваться веб-обозревателем.

Кроме того, можно настроить роутер с помощью мобильного гаджета. Для этого необходимо загрузить на него программу Zyxel NetFriend. Затем следует подключиться к маршрутизатору и выполнить настройку.

Комментарий “Как настроить роутер Zyxel Keenetic Lite?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *