Как восстановить IMEI на «Андроид» после прошивки телефона

Как восстановить IMEI на "Андроид" после прошивки телефонаДаже самые надежные и проверенные модели смартфонов могут иногда ломаться. Одна из самых неприятных ситуаций возникает, когда у телефона сбивается IMEI.

Как восстановить IMEI на телефоне

В некоторых случаях пользователи, когда смартфон начинает глючить, решают не нести его в сервисный центр, а самостоятельно занимаются прошивкой устройства. Бывает и так, что в некоторых случаях прошивка устанавливается нормально, все работает правильно, но позвонить с аппарата при этом нельзя. Это означает, что у телефона сбился IMEI. Что такое IMEI и как восстановить его на Android, попробуем разобраться немного позже. Стоит учитывать, что все что вы собираетесь делать со своим девайсом, вы делайте на свой страх и риск.

Что такое IMEI

IMEI – аббревиатура от английского термина International Mobile Equipment Identity. Если переводить дословно, это означает Международный Идентификатор Мобильного Оборудования. Иначе говоря, это специальный код, который используется для обнаружения и идентификации телефона в мобильной сети. Речь идет не о всем телефоне целиком, а только о радиомодуле. Без данного 15-значного номера телефон просто не сможет принимать и отправлять звонки. Узнать IMEI довольно просто. Для этого нужно набрать на клавиатуре телефона комбинацию *#06#. Код отобразиться на экране. Если вместо обычных цифр вы увидите комбинацию из непонятных символов, это означает, что ваш IMEI слетел. К этому могла привести «кривая» прошивка или неумелые действия пользователя. Ничего страшного. В большинстве случаев IMEI подлежит восстановлению. В данной статье будет описан процесс восстановления IMEI на Android смартфонов различных моделей. Порядок работы будет зависеть от процессора, используемого в аппарате, и конкретного производителя.

Root права

Для использования некоторых программных способов восстановления IMEI на вашем смартфоне могут потребоваться root-права. Эти права дают возможность изменить системные настройки телефона на глубоком уровне, вплоть до удаления системных приложений. Режим суперпользователя изначально отключен во всех смартфонах. Если вы решили получить его, вам следует учитывать, что после этого действующая гарантия производителя будет недействительна.

Устройства на базе процессора MTK

У каждого производителя в арсенале есть устройства, выполненные на базе процессоров MTK. Если вы используйте именно такое устройство, то можете считать, что вам крупно повезло. Для MTK вопрос, связанный с восстановлением IMEI на Android, не актуален. Достаточно использовать несколько команд инженерного меню. Итак, что требуется сделать? Приведем пошаговую инструкцию.

Шаг №1. Вводим код инженерного меню. По умолчанию это комбинация *#*#3646633#*#*. Данный код дает возможность получить доступ к инженерному меню телефона. Через него можно покопаться в ранее недоступных системных функциях устройства, а также восстановить IMEI.

Шаг №2. Ввести команду восстановления IMEI. С этим действием все совсем не так просто. Для каждого производителя имеется свой особой код. Для Samsung это ###8255## и ##4636##, для смартфонов HTC – ##3424##, ##8255##, ##4636##, для Sony Xperia ##7378423##, для Fly, Alcatel, Philips -##3646633##, для Huawei — ##2846579##.

Шаг 3. Когда нужные команды будут введены необходимо выполнить перезагрузку устройства, чтобы изменения вступили в силу. Если после выполнения перезагрузки мобильный аппарат начал искать мобильную сеть и сумел успешно зарегистрироваться в сети, значит вы все сделали правильно. Если нет, то значит данный способ вам не подходит.

Существует ряд проблемных смартфонов, с которыми такой фокус не действует.

Как восстановить IMEI на Samsung Galaxy S3

Существуют некоторые «проблемные» мобильные аппараты, в которых установлена специальная защита от изменения заводских настроек. С такими телефонами без специальных хитрых приемов не разберешься. Одним из таких устройств является Samsung Galaxy S3. Восстановить номер IMEI на нем очень трудно. Больше проблем доставляют только iPhone. Для начала на компьютер необходимо скачать и установить программу EPS Professional. Данная программа позволяет создавать копии IMEI, а также восстанавливать утерянный номер IMEI.

Однако восстановить IMEI номер программа сможет только из резервной копии. Если у вас таковой нет, то вам придется все делать вручную. В системной папке прошивки мобильного устройства необходимо найти папку EFS. Для этого необходимо обладать root-правами. Далее нужно копировать содержимой папки на компьютер. В папке EFS должны быть файлы .nv_data.bak, nv_data.bak.md5, .nv_core.bak.md5, .nv_core.bak. Если данные файлы на месте, то можно откатиться на предыдущую версию прошивки, установленной по умолчанию.

После успешной прошивки нужно убрать расширение .bak в скопированных файлах и переместить их в папку EFS в телефоне. Далее необходимо выполнить перезагрузку устройства. В результате IMEI должен восстановиться. Если выполнить данную операцию не удастся, останется только одно – нести девайс в сервисный центр. Своими силами вы больше ничего сделать не сможете. Можно попробовать найти информацию о восстановлении IMEI на Android после прошивки Samsung Galaxy S3. Возможно, существуют другие способы восстановления IMEI.

Как восстановить IMEI на мобильных устройствах от компании Lenovo

В устройствах от компании Lenovo также могут возникать проблемы, связанные с восстановлением номера IMEI, хотя они не такие серьезные, как у устройств от компании Samsung. Китайцы в данном вопросе опережают корейцев. Прежде всего для восстановления IMEI вам потребуется программа под названием Mobile Uncle Tools. Данная программа распространяется бесплатно, найти и скачать ее можно без особого труда. Также можно воспользоваться программой Maui Meta 3G. Однако Mobile Uncle Tools пользуется большей популярностью, так что рассмотрим вариант с использованием данной программы. Итак, как же можно восстановить IMEI на смартфоне Android от компании Lenovo? Прежде всего необходимо установить программу Mobile Uncle Tools и все драйвера, необходимые для вашего устройства. После этого запустите программу и нажмите на кнопку Engineer Mode, далее MTK Engineer Mode.

В результате вы окажитесь в инженерном меню. Важно, чтобы в процессе выполнения всех этих манипуляций, телефон не был отключен от компьютера. Также необходимо списать IMEI телефона. Для этого нужно открыть заднюю крышку устройства и достать батарею. Теперь подключите телефон к компьютеру и найдите в программе вкладку CDS Information. Нажмите Radio Information и Phone 1. В командной строке программу нужно вписать команду AT+EGMR=1.7, «imei». В качестве «imei» необходимо вписать списанный вами IMEI телефона. Теперь нажмите на кнопку Send AT Command и подождите некоторое время. После успешного выполнения данной операции необходимо перезагрузить аппарат и проверить IMEI.

Как вы сами можете убедиться, долго ломать голову над восстановлением IMEI в устройствах от Lenovo не приходится. Дело в том, что производитель не стал блокировать доступ к файловой системе на своих смартфонах. За это стоит сказать им отдельное спасибо. Программа Mobile Uncle Tools вообще подходит для любых устройств на базе процессоров MTK. Так что, если у вас ничего не получилось при использовании инженерных кодов, описываемых в первом способе, вы знаете, как можно восстановить IMEI на Android после прошивки. Программа Mobile Uncle Tools должна помочь в решении данного вопроса. К тому же, использовать ее довольно просто. Главное в данном вопросе точное следовать всем инструкциям.

В противном случае вы рискуете получить «кирпич», оживить который самостоятельно будет очень тяжело. Если все операции выполнены правильно, то аппарат еще долгое время будет радовать вас стабильной работой. Если самостоятельно исправить ситуацию не получилось, придется обращаться в сервисный центр. Однако немногие сервисные центры сегодня соглашаются браться за ремонт смартфонов, в системе которых уже кто-то успел покопаться. Скорее всего там вам сразу предложат заменить материнскую плату, а это уже совершенно другие деньги.

Восстановление IMEI на смартфонах Explay

Данный российский производитель уже достаточно давно известен на рынке мобильных устройств. Девайсы данного производителя сочетают в себе привлекательную цену и высокое качество. Здесь все практически как у китайцев. Вообще есть некоторое сходство между смартфонами от Lenovo и Explay. Как можно восстановить IMEI на аппаратах Explay? Здесь все так же, как и для смартфона Lenovo. Оба производителя используют процессоры MTK. По этой причине можно воспользоваться тем же способом, что и при восстановлении IMEI на устройстве от Lenovo, а именно программой Mobile Uncle Tools.

Также можно попробовать воспользоваться оригинальной программой Maui Meta 3G. Необходимо скачать и установить программу Maui meta 3G. Также необходимо установить для аппарата нужные драйвера. После этого запустите программу, и во вкладку Action нажмите на кнопку Open NVRAM Database File. Выберите файл BPLGUInfoCustomAppSrcP_MT6582 из скачанной заранее прошивки для вашего мобильного устройства. После этого нужно нажать на кнопку Disconnect и выключить телефон. Теперь подключите его к компьютеру. Нажмите на кнопку Download IMEI и введите в появившемся окне списанный IMEI без последней цифры. Потом она появится сама. Нажмите Download To Flash и подождите.

Когда процесс будет завершен, отсоедините устройство и запустите его. Проверьте IMEI. Если все будет нормально, окно программы можно закрывать. Как вы сами можете убедиться, в восстановлении IMEI на смартфонах от компании Explay нет ничего сложного. Во многом данный процесс схож с аналогичной операцией для смартфона Lenovo. Только Samsung решил скрыть от пользователей систему своего телефона. Такой подход, с одной стороны, довольно логичен – ведь нет опасности, что пользователи, которые по неосторожности влезли в прошивку, «убьют» телефон. Возможно, именно на это рассчитывали инженеры компании Samsung. Своими силами восстановить IMEI на таком устройстве практически невозможно. Придется выложить немалую сумму за обслуживание в сервисном центре.

Восстановление IMEI в китайских смартфонах

Для начала не мешало бы разобраться, какие смартфоны можно отнести к чистокровным «китайцам». Обычно таким словосочетанием называют дешевые копии дорогих смартфонов, собранные из дешевых комплектующих китайскими рабочими. Такой смартфон обычно отличается «кривым» переводом системы на русский язык, а также наличием множества ненужных дополнительных функций. Довольно часто в таких смартфонах присутствует телевизионный приемник. Как правило, экраны в таких устройствах используются не емкостные, поэтому, чтобы они нормально функционировали, в них приходится тыкать чем-то тонким. Но несмотря на это на такие устройства иногда ставят систему Android. Это значит, что вопрос о восстановлении IMEI актуален и для таких подделок.

Отдельно стоит отметить, что восстановление IMEI для китайских телефонов процесс довольно сложный. Если в построении системных папок «нормальных» мобильных устройств имеется хоть какая-то логика, то в случае с китайскими смартфонами она напрочь отсутствует. Намного проще скачать нужный файл из интернета. Если нужная прошивка для смартфона будет найдена, это вовсе не означает, что сложности на этом закончились. Все дело в том, что подключаются дешевые китайские смартфоны к компьютеру при помощи кабеля USB, а для прошивки потребуется кабель с другой распайкой контактов. Это значит, что паять придется своими руками. На специализированных интернет — ресурсах можно найти правильные схемы распайки для определенных моделей смартфонов. Когда кабель будет распаян, а нужная прошивка найдена, задача восстановления IMEI будет существенно упрощена.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *