Как создать резервную копию Windows 10?

Как создать резервную копию Windows 10?Иногда возникает необходимость в создании резервной копии операционки. Но не многие пользователи последней версии Windows знают, как это выполнить. Для этого существует несколько способов. Выполнить это можно с помощью интегрированных инструментов системы и бесплатных утилит от сторонних разработчиков. Кроме того, в будущем эту копию можно применять для реанимации операционки.

Резервная копия представляет собой образ операционки с имеющимся на тот момент софтом, юзерами, параметрами и другим. Это означает, что при применении такой копии можно получить компьютер с состоянием системы, которое было до создания копии.

Это может пригодиться для быстрого бэкапа операционки при желании. При этом восстановление из такой копии требует немного времени, чем это необходимо для реинсталляции и настройки Windows. К тому же начинающим пользователям выполнить такие действия будет куда проще. Создавать резервные копии требуется сразу после инсталляции и настройки параметров. При этом копия будет занимать меньший объем, быстрее создастся и можно использовать при желании.

Резервное копирование Windows 10 интегрированными средствами ОС

Десятая версия Windows предоставляет возможность создавать резервные копии несколькими методами. Самым простым в освоении и применении, при этом абсолютно действенный. Для этого применяется опция резервного копирования и реанимации панели управления.

Для нахождения этих функций можно применять несколько способов. Можно в панели задач
в строке поиска начать вводить «Резервное копирование» и дождаться, пока высветится необходимый результат. Кроме того, можно перейти в «Панель управления». Здесь следует установить «Значки» в строке «Просмотр». Затем необходимо выбрать «История файлов», и в появившемся окне выбрать «Резервная копия образа системы». После этого требуется выполнить несколько легких шагов.

Далее в появившемся окне нужно кликнуть «Создание образа системы». После этого необходимо указать место, где должен будет храниться образ операционки. Для этого можно использовать подключаемый HDD или DVD-диск, а также сетевая директория. Затем необходимо выбрать накопители, которые будут архивироваться в резервную копию. Как правило, сохраняются зарезервированный и системный отдел.

После этого нужно кликнуть «Архивировать» и дождаться завершения процесса. Если операционка новая, тогда на все может понадобиться около 30 минут. По окончании необходимо создать носитель для восстановления операционки. Если в наличии нет USB-накопителя или носителя с системой, а также возможности работать со сторонним ПК, на котором можно создать такой диск, тогда сделать подобный носитель. С его помощью можно проводить резервное копирование операционки. После этих действий получится работоспособная копия для реанимации ОС.

Восстановление дестятой версии Windows из резервной копии

Бэкап системы выполняется в среде реанимации операционки. Перейти в нее можно из рабочей инсталлированной операционки или диска для реанимирования Windows 10. При применении действующей операционки необходимо перейти в «Пуск» и выбрать «Параметры». Здесь следует кликнуть на «Обновление и безопасность», где выбрать «Восстановление и безопасность».

После этого во вкладке «Особые варианты загрузки» и щелкнуть клавишу «Перезагрузить сейчас». Если такого отдела не существует, тогда можно воспользоваться другим вариантом. Для этого необходимо выйти из операционки, а на экране блокировки кликнуть на клавишу внизу. После этого зажав Shift, необходимо кликнуть «Перезагрузка».

Работая с установочным диском или USB-носителем «десятки», необходимо загрузиться с этого носителя, для чего можно применять Boot Menu. После этого необходимо выбрать язык и внизу нажать «Восстановление системы».

Если загрузка выполняется на ПК с диска реанимирования, запускается область восстановления. Здесь требуется по очереди выполнить несколько пунктов. Сначала необходимо выбрать «Поиск и устранение неисправностей», затем «Дополнительные параметры», а потом «Восстановление образа системы».

При обнаружении операционкой образа на подсоединенном винчестере или диске, сразу будет предлагаться выполнить восстановление. Кроме того, есть возможность выбрать образ в ручном режиме.

После этого выскочит предложение указать разделы диска для перезаписи, но это зависит от конфигурации накопителей. При этом, если монтировался образ только диска C, но с тех пор не изменялась древо отделов, тогда не стоит переживать о файлах на D.

Подтвердив бэкап операцонки, активируется процесс. По его завершении, при успешном восстановлении необходимо в BIOS загрузку с винчестера ПК, и установить операционку в таком же виде, как она была представлена в резервной копии.

Монтирование образа Windows 10 с использованием DISM.exe

В данной операционке имеется приложение строки команд DISM, которое предоставляет возможность создавать образ операционки, провести бэкап ОС из резервной копии. По итогу использования этой утилиты, получится копия операционки и всех файлов диска C.
Первым делом, чтобы иметь возможность создавать резервную копию, применяя DISM.exe, требуется запуститься в среде реанимирования Windows, однако, активировать необходимо не «Восстановление образа системы», а «Командная строка».

В появившемся окне необходимо по очереди прописывать команды. Сначала diskpart.
После этого нужно написать list volume. Здесь требуется зафиксировать букву системного диска, поскольку в этой среде она может быть не C. Выяснить необходимый диск можно, уделив внимание объему или метке накопителя. Кроме того, следует обратить внимание на букву накопителя, где буду сохраняться образ. Затем нужно ввести exit.

Далее требуется прописать команду dism /Capture-Image /ImageFile:D:\Win10Image.wim
/CaptureDir:E:\ /Name:”Windows 10”, где D – это диск, предназначенный для сохранения копии операционки под названием Win10Image.wim. При этом сама операционка размещена на E. Запустив команду, необходимо подождать, пока создастся копия, после чего на экране появится уведомление об успешном завершении процесса. После этого можно покинуть среду и работать с операционкой.

Бэкап из образа, смонтированного в DISM.exe

Работать с резервной копией, изготовленной в DISM.exe, требуется в среде реанимации Windows. Стоит отметить, что смотря по ситуации, при желании реанимировать операционку, манипуляции могут немного разниться. Несмотря на это, системный раздел накопителя подвергается форматированию.

Если на винчестере сохранена структура разделов, восстановление пойдет по определенному сценарию. Для этого в строке команд прописываются конкретные команды. Изначально нужно ввести diskpart. Затем пишется list volume, где необходимо записать букву диска, на котором сохраняется образ и уделить внимание файловой системе, а также букву системного отдела.

Далее вводится select volume N, в которой N означает цифра тома, который подходит системному разделу. Затем прописывается format fs=ntfs quick и запускается форматирование раздела. После этого требуется написать select volume M, где M означает цифру тома «зарезервировано». Потом вводится команда format fs=FS quick. В этом случае FS является системой файлов раздела на данный момент. Дальше прописывается assign letter=Z, а после нее exit. После этих манипуляций нужно ввести команду dism /apply-mage /imagefile:D:\Win10Image.wim /index:1 /ApplyDir:E:\. В ней образ Win10Image.wim размещен на диске D, а системный отдел на E.

После этих действий по раскрытию копии на системном диске, можно покинуть среду восстановления и войти в операционку, но это в том случае, если не выполнялись манипуляции по устранению дефектов и смене загрузчика. В противном случае необходимо прописать команду bcdboot E:\Windows /s Z:, где E является системным отделом, а Z – «Зарезервировано».

Затем пишется diskpart, после чего вводится select volume M. Далее нужно прописать
remove letter=Z, а потом exit. После этого требуется покинуть среду и перезапустить ПК. Операционка должна запускаться в реанимированном состоянии. Если на ПК не имеется отдела с установщиком на диске, тогда необходимо его создать, используя diskpart.

Резервное копирование 10-ой версии в Aomei Backupper Standard
Также для этих целей можно использовать беспутное приложение Aomei Backupper Standard. Для большинства юзеров это будет самым легким вариантом изготовления резервной копии операционки.

Запустив приложение, необходимо перейти во вкладку Backup и указать тип создаваемой копии. После этого необходимо задать имя копии и папку для хранения образа. Кроме того, для этих целей можно использовать диск или сетевое размещение. Помимо этого, при необходимости можно изменить опции в «Backup Options», однако, неопытным юзерам делать это не рекомендуется. Далее требуется нажать на Start Backup и дождаться, пока не закончится процесс создания образа.

После этого при необходимости восстановить компьютер в первоначальное состояние, можно будет непосредственно из программы. Однако, рекомендуется также изготовить загрузочный диск или USB-накопитель с утилитой, чтобы при проблемах с запуском операционки была возможность запуститься с них и реанимировать систему из образа. Чтобы смонтировать такой носитель в программе, требуется перейти в раздел Utilities и выбрать Create Bootable Media.

При загрузке с установочного накопителя или оптического носителя Aomei Backupper Standard, откроется стандартное окно приложения. Во вкладке Restore в пункте Path необходимо прописать размещение резервной копии. После ее выбора из списка требуется нажать на Next.

Затем необходимо проверить правильность расположения восстанавливаемой операционки и кликнуть Start Restore, чтобы запустить применение резервной копии ОС. Скачивать программу необходимо с официального ресурса производителя. Стоит заметить, что в обозревателе Microsoft Edge фильтр SmartScreen блокирует установку приложения. Однако, Virustotal.com говорит о его безопасности.

Macrium Reflect Free

Это приложение со свободным распространением отличается своей простотой и качеством выполняемой работы. Ее можно использовать для создания резервных копий, образов винчестеров и подобный манипуляций. Работает приложение по такому же принципу, что и предыдущая программа, но с другим меню.

В основном меню Backup необходимо кликнуть на Backup Windows. В появившемся окне требуется указать разделы на накопителях, которые пригодятся для образа и выбрать место для сохранения. Реанимирование операционки из образа можно выполнить непосредственно в программе или с помощью USB-накопителя, созданного в том же приложении.

Чтобы создать установочную флешку, требуется выбрать Other Tasks, а затем Create Rescue Media. После этого получится накопитель с основой на базе десятой версии. Данные для него будут браться из интернета.

Приложение располагает широким ассортиментом настроек и опций. Однако, для простого изготовления резервных копий операционки неопытным юзерам будет достаточно параметров по умолчанию. Загружать приложение рекомендуется с официального ресурса производителя.

Дополнительная информация

Кроме описанных способов, имеется еще несколько вариантов создания образов и резервных копий операционки. Существует большое количество программ, которые предназначены специально для этих целей. Многие из них разработаны компанией Acronis. Кроме того, имеются средства командной строки типа imagex.exe.

Помимо этого, не стоит забывать тот факт, что в десятой версии Windows имеются собственные средства для восстановления, которые способны проводить автоматическую переустановку операционки. Для этого необходимо перейти в «Параметры», затем «Обновление и безопасность», а потом «Восстановление».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *