Как сделать браузер по умолчанию Windows 10?

Как сделать браузер по умолчанию Windows 10?Абсолютно любой веб-обозреватель можно установить по умолчанию в Windows 10. Сделать это совсем несложно. Однако, у некоторых пользователей, которые только установили на свои компьютеры последнюю версию ОС, этот процесс вызывает проблемы, так как в
сравнении с Windows 7 и 8 действия немного изменились.

Для этого существует несколько способов, один из которых предполагает действия, когда настроить браузер через его параметры не получается.

Как установить браузер по умолчанию в Windows 10 через Параметры

В прошлых версиях операционной системы Windows для установки какого-либо веб-обозревателя по умолчанию необходимо было заходить в его настройки и нажимать на
специальную клавишу. В «десятке» этого сделать не получится.

Десятая версия Windows обладает собственным стандартным способом назначения программ по умолчанию. Для этого необходимо воспользоваться специальным пунктом в настройках. Попасть к нему можно, перейдя в «Пуск» и выбрав «Параметры». То же самое можно сделать нажатием клавиш Win+I.

Здесь необходимо выполнить несколько простых шагов. Первым делом необходимо перейти в раздел «Система», где нужно выбрать «Приложения по умолчанию». Затем во вкладке «Веб-браузер» нужно нажать на название обозревателя, который на данный момент используется по умолчанию и из перечня выбрать тот, который больше подходит для работы.

После этих манипуляций, практически все ссылки, веб-ресурсы и документы будут открываться с помощью нового интернет-проводника. Но, возможно, этот метод не сработает. Кроме того, может случиться так, что некоторые файлы будут открываться только в браузерах от Microsoft. Однако, эту проблему можно легко решить.

Второй способ назначения браузера по умолчанию

Существует еще один способ установить необходимый интернет-проводник по умолчанию. Он предполагает использование специального пункта в «Панели управления» операционки. Этот вариант способен помочь, когда стандартный метод не работает. Он предполагает выполнение некоторых шагов.

Первым делом необходимо перейти в «Панель управления». Для этого следует кликнуть ПКМ на «Пуске». Здесь в поле «Просмотр» нужно выставить «Значки», после чего следует перейти в «Программы по умолчанию». В новом окне необходимо выбрать «Задание программ по умолчанию».

Здесь требуется отыскать в списке тот веб-обозреватель, который должен использоваться в качестве стандартного. После этого нужно нажать на «Использовать эту программу по умолчанию». Затем следует нажать OK. После этих манипуляций указанный интернет-проводник будет открывать все веб-приложения и ссылки.

Стоит отметить, что если после назначения нового браузера по умолчанию, он не открывает некоторые ссылки, а сделать это возможно только с помощью Internet Explorer или Edge, необходимо выполнить несколько манипуляций. Следует перейти в «Параметры приложений по умолчанию», и внизу нажать на «Выбор стандартных приложений и протоколов». Здесь необходимо заменить эти приложения для тех протоколов, к которым привязан старый веб-обозреватель.

Дополнительная информация

Иногда может понадобиться сделать так, чтобы отдельные файлы открывались в новом браузере, а в качестве основного использовался стандартный веб-обозреватель Microsoft. Для этого можно воспользоваться быстрым способом. Необходимо по нужному файлу кликнуть ПКМ и выбрать «Свойства». Здесь возле пункта «Приложение» следует нажать «Изменить» и задать необходимый для их открытия интернет-проводник.

Используя эти способы, любой начинающий пользователь сможет легко назначить новый веб-обозреватель по умолчанию в Windows 10.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *