Intel NUC5i5RY: обзор нового поколения платформ NUC на базе инновационной архитектуры Broadwell

Intel NUC5i5RY: обзор нового поколения платформ NUC на базе инновационной архитектуры BroadwellС каждым годом все большую популярность набирают компактные настольные системы. Одной из таковых, получивших наибольшую популярность среди многих пользователей по всему миру, является платформа NUC от американского производителя Intel. В нашем сегодняшнем обзоре речь пойдет о новой модели компактных системных блоков Intel NUC5i5RY, созданных на базе современной архитектуры Broadwell, которая сделала новую линейку не только более мощной и производительной, но и энергоэффективной.

Первое поколение суперкомпактных компьютеров было представлено миру еще в 2012 году. С тех пор эти настольные системы претерпели незначительных доработок, основная часть которых коснулась преимущественно начинки устройства.

В основе этих миниатюрных ПК использовались различные модели процессоров, созданных на базе различных технологий. Каждое новое поколение обязано своим появлением эволюционированию кристаллов, которые с каждым годом становились все компактнее, экономичнее и производительнее. И вот уже сегодня в продаже появилась новая модельная линейка NUC, разработанная на современной четырнадцатинанометровой архитектуре Broadwell.
Новая платформа позволила сделать корпус немного компактнее своих предшественников, а также увеличить технические характеристики девайса и значительно снизить энергопотребление компьютера. При этом производительности малыша хватает на удовлетворение самых распространенных задач современных пользователей. Помимо этого, в новой модельной линейке было реализовано и множество других интересных функций, о которых мы и поговорим далее.

Внешнее оформление

В дизайне новой модели миниатюрного компьютера наблюдается не слишком много изменений. По внешнему оформлению обновленный NUC очень сильно напоминает своего предшественника. Идентичный форм-фактор и габариты устройства, а также расположение интерфейсов подключения. Да и зачем менять что-либо, если все и так хорошо работает и воспринимается потребителями, но если такое желание и возникало, то изменить что-то в настолько компактном корпусе не так уж просто.
Корпус изготовлен из нескольких высококачественных материалов и окрашен в черные и серебристые цвета. Габариты корпуса остались на том же уровне: ширина — 115 мм, длина — 111 мм и высота — 49 миллиметров.

Разработчики не стали слишком зацикливаться на дизайне и выполнили новый NUC в очень консервативном стиле, благодаря которому, возможно, устройство и получило настолько широкое распространение, поскольку оно одинаково хорошо вписывается в интерьер любого помещения, будь то домашняя комната или офис. В целом устройство выглядит непритязательно и как-то скучно, однако, разработчики реализовали возможность для творческих людей немного разукрасить устройство и предусмотрели возможность замены в девайсе стандартной крышки на специальную, на которую можно нанести любой рисунок при помощи 3D-принтера.
Стандартная крышка выполнена из черного пластика с глянцевой поверхностью, которая, к слову, очень быстро залапывается. В ее дальнем правом углу расположена кнопка питания, рядом с которой находятся рабочие индикаторы. Боковые грани корпуса представляют собой единую конструкцию, которая изготовлена из алюминия и придает компьютеру превосходную жесткость.

На лицевой стороне выведено два USB-интерфейса, поддерживающих возможность подзарядки электронных гаджетов, стандартный линейный аудиовыход и инфракрасный порт. Все основные интерфейсы выведены на заднюю часть корпуса и представляют собой еще два USB-интерфейса, mini-DisplayPort и mini-HDMI, оба последней версии и поддерживают передачу изображения на максимальном разрешении 1080p и сетевой интерфейс. Таким образом, общее число интерфейсов стало более современным и разнообразным, по сравнению с моделями NUC предыдущего поколения. Здесь также находится и вентиляционная решетка, через которую осуществляется забор холодного воздуха.

Под радиаторными решетками находится разъем для подключения сетевого кабеля. Для сохранения компактных габаритов, разработчики вынесли блок питания наружу. В отличие от устаревшего поколения, в новой модели сетевой кабель, вилка и БП объединены в один аксессуар, что в значительной степени упрощает его эксплуатацию. Помимо этого, уменьшились и размеры самого блока питания, который теперь не закрывает соседние розетки при подключении к сети.

Внутреннее устройство

Чтобы посмотреть на внутреннее устройство миниатюрного системного блока нового поколения NUC необходимо открутить четыре фиксационных болта и демонтировать нижнюю крышку, изготовленную из алюминия. Крышка полностью литая и не содержит никаких вентиляционных отверстий, как это было у предшественника. Винты реализованы в виде ножек, поэтому открутить их можно без особого труда даже без отвертки или других подручных средств.

Как только днище корпуса снято, первое, что открывается взгляду пользователя, — это компактная материнская плата, размеры которых составляют 100х100 миллиметров. Увиденное действительно поражает, поскольку трудно представить, как разработчику удалось собрать на столь маленьком кусте текстолита полноценный компьютер с высокими техническими характеристиками. На системной плате предусмотрено всего по три слота и разъема для подключения других комплектующих.

Для подключения оперативной памяти предусмотрено два слота SODIMM, поддерживающих работу с планками памяти класса DDR3 и максимальной тактовой частотой 1600 мегагерц. Стоит отметить, что в устройстве может быть использована исключительно RAM-память с низким энергопотреблением, поскольку только она совместима с новой архитектурой центрального процессора. Третий слот предназначен для подключения твердотельного накопителя и поддерживает работу со всеми форматами этого накопителя, которые существуют на сегодняшний день.

В моделях предыдущего поколения на материнской плате присутствовал еще один порт, предназначенный для подключения беспроводного модуля, однако, в обновленной линейке компьютеров типа NUC производитель решил от него отказаться, а вместо него реализовал фирменный двухдиапазонный беспроводной адаптер AC7265 гибридного типа собственного производства, позволяющий подключаться к беспроводным сетям и синхронизироваться с другими электронными устройствами по Bluetooth, а также обладает функцией «Беспроводной дисплей». Стоит отметить, что этот чип уже впаян в соответствующий слот на материнской плате.

Среди основных модернизаций, которые реализованы в новой модели устройства, является наличие на материнке разъема Sata, с помощью которого в компьютере можно использовать стандартные жесткие диски размером 2,5-дюйма. Напомним, что в предыдущей модельной линейке NUC эта возможность была не предусмотрена. Посадочное место для дополнительного HDD находится под защитной крышкой. Еще одной новинкой стал разъем для NFC-модуля, позволяющего синхронизировать устройство с другим девайсом, поддерживающим этот тип подключения. Однако для того чтобы пользоваться этой функцией потребуется отдельно докупить сам модуль.

Всю площадь материнской платы перекрывает вентилятор охлаждения, помещенный в пластиковый кожух. Под ним находится системное ядро, состоящее из двух микрочипов, один из которых отвечает за работу всех интерфейсов, а второй — выполняет функции процессора.

Обзор технических характеристик

Учитывая компактные габариты, миниатюрный компьютер обладает неплохими техническими характеристиками. Новое поколение стационарных систем Intel создано на базе двухъядерного процессора нового поколения Core i5-5250U, созданного по четырнадцатинанометровой технологии Broadwell. Кристалл обладает трехмегабайтным кешем третьего уровня и способен выдавать максимальную частоту 2,7 GHz. Микропроцессор поддерживает все инновационные технологии, предназначенное на увеличение мощности процессора и производительности кристалла.

Совместно с процессором может быть установлено до 16 гигабайт RAM-памяти. Дискретной видеокарты в устройстве не предусмотрено, а в качестве GPU используется интегрированное в центральный процессор графическое ядро HD Graphics 6000, максимальная частота которого составляет практически 1 гигагерц. Дисковая подсистема может быть реализована двумя типами HDD: твердотельным накопителем и 2,5-дюймовым жестким диском. Для обеспечения стабильной работы и защиты от перегрева в новой модели NUC реализован массивный вентилятор охлаждения, оснащенный специальным микроконтроллером, который регулирует количество оборотов кулера в зависимости от рабочей температуры процессора и уровня нагрузки на него.

Результаты тестирования

И вот, наконец, мы подошли к самой интересной части нашей статьи, а именно, результатам тестирования новой линейки компьютеров Intel класса NUC. Ведь сухие технические характеристики и дизайн устройства не так интересны пользователям, как реальные возможность компактных настольных систем.
Тестирование выполнялось в нескольких режимах в условии работы с ресурсоемкими графическими комплексами программ, в режиме трансляции видео высокого качества, в условиях стандартной работы и конечно-же в игровом режиме. При этом использовалась базовая комплектация компьютера, в которой процессор был доукомплектован всего четырьмя гигабайтами оперативки и твердотельным накопителем на 512 гигабайт.

При таком наборе железа оценка операционной системы Windows составила 5,2 балла, что весьма впечатляющий результат, который соответствует таковому у большинства портативных и стационарных компьютеров со средними техническими характеристиками.
Чтобы оценить реальные возможности обновленного NUC, сравнение происходило с моделями предыдущего поколения, работающими под управлением системного ядра с устаревшей архитектурой, но обладающей похожим набором железа. Помимо этого, в качестве оппонентов также выступали полноценные стационарные системы, собранные на базе процессоров Intel различных поколений — LGA1150, Pentium и Core i3. Таким образом, полученные результаты позволили выяснить насколько смогло эволюционировать это поколение компьютеров.

В штатном режиме эксплуатации, для которого характерно выполнение не слишком тяжелых задач, новое поколение NUC продемонстрировало всего шестипроцентный прирост мощности процессора, по сравнению с прошлогодней моделью. Из вышесказанного следует, что основное преимущество новой архитектуры заключается в более низком потреблении электроэнергии, которое составляет всего 15 ватт. Таким образом, по уровню производительности новые кристаллы недотягивают даже до Core i3-4370, которые используются в большинстве стандартных системных блоков. Однако это вполне объяснимо небольшой рабочей частотой ядра, а также низковольтной ОЗУ, в которых для снижения энергопотребления пришлось пожертвовать скоростью работы.

А вот результаты графических тестов приятно удивили, ведь в новом CPU реализована более мощная интегрированная графическая система, производительность которой в два раза выше, чем у GPU, реализованной в процессорах, созданных на технологии Haswell. Таким образом, новая модель NUC примерно на 35 процентов превосходит своего предшественника по скорости выполнения графических операций и держится приблизительно на одном уровне со стандартными десктопами, обладающими встроенной графикой.
Стоит отметить, что уменьшение энергопотребления очень сильно сказалось на производительности процессора, который при выполнении сложных задач не всегда использует все свои ресурсы. Если речь касается новой и старой модели NUC, то наш герой справляется со своими задачами значительно быстрее, однако, когда речь идет о стандартных настольных системах, работающих на более мощных процессорах, то новинка не идет ни в какое сравнение даже с компьютерами, работающими на CPU Core третьего поколения. Поэтому не совсем целесообразно использовать NUC5i5RY для работы с ресурсоемкими программами, которые нуждаются в значительных ресурсах аппаратного обеспечения.

Что касается игрового процесса, то несмотря на новое графическое ядро относить обновленную модель компьютеров NUC к категории бюджетных геймерских ПК пока рановато. Устройство было испытано на нескольких современных играх в при минимальных настройках графики и с высоким разрешением экрана. По сравнению с предыдущей моделью игровой процесс стал более комфортным, но пока еще недотягивает до уровня ноутбуков и стационарных компьютеров. Причиной этому является низкое потребление электроэнергии, которого явно недостаточно для того, чтобы центральный процессор и интегрированное GPU раскрыли весь свой потенциал, заложенный разработчиками.
А вот на роль домашнего мультимедийного центра новый компьютер подходит идеально.

Во-первых, несмотря на наличие воздушной системы охлаждения, уровень работы миниатюрной системы остается настолько тихим, что в процессе работы его абсолютно не слышно. А во-вторых, новое поколение интегрированных графических систем HD Graphics восьмого поколения адаптированы под воспроизведение видео в формате 4К. Помимо этого, графическое ядро оснащено инновационной технологией Quick Sync, которая в значительной степени ускоряет обработку мультимедийного контента. Таким образом, в новом NUC кодирование и декодирование видео осуществляется при помощи аппаратного ускорителя, благодаря которому достигается превосходное качество изображения и высокая четкость картинки динамических сцен.

Заключение

Обновленное поколение компактных компьютеров Intel модельного ряда NUC стало значительно интереснее и продвинутее. Ресурсов устройства хватает для использования девайса в качестве полноценного домашнего или офисного системного блока, а вот яростным фанатам компьютерных игр пока придется поискать что-то другое, поскольку до геймерского ПК на сегодняшний день устройство недотягивает. Однако нет никакого сомнения, что со временем эта категория гаджетов может полностью вытеснить стационарные компьютеры стандартного форм-фактора. Реалии наших дней таковы, что за 390 долларов, которые составляют рекомендуемую розничную стоимость этого девайса, можно собрать более мощную систему, поэтому решение о покупке должен принимать каждый пользователь в индивидуальном порядке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *