Чем очистить компьютер?

Чем очистить компьютер?Все пользователи компьютера рано или поздно сталкиваются с необходимостью чистки ПК от разного мусора. Под этим подразумевается удаление временных файлов, остатков от деинсталлированных приложений, чистка реестра и всевозможные манипуляции по оптимизации производительности. Для этого можно воспользоваться одной из множества специальных утилит.

Бесплатные утилиты для очистки ПК от мусора

Если пользоваться с подобного рода софтом не приходилось, и нет понятия, что они из себя представляют, тогда при поиске в интернете можно нарваться на большое количество бесполезных приложений, которые не только не помогут, но и могут причинить серьезный вред компьютеру. Поэтому перед скачиванием необходимо знать, какие программы лучше всего справляются с подобными задачами, и при этом обладают положительными отзывами пользователей.

Существуют бесплатные программы подобного плана, однако, у них имеются платные
версии, которые открывают дополнительные возможности по очистке ПК от мусора.

CCleaner

Это одна из самых востребованных утилит для оптимизации и очистки ПК с большим ассортиментом функций. Приложение дает возможность выполнять очистку системы одним нажатием. При этом удаляются все временные файлы, кэш, содержимое корзины и куки. Также приложение проводит проверку и очистку реестра операционки. Кроме того, в утилите имеется встроенное средство для удаления. Данный софт способен проводить очистку винчестера и управлять приложениями в автозапуске.

Достоинствами данного софта кроме оптимизации системы, является отсутствие рекламы, возможности инсталляции сомнительных утилит, маленький размер, простой и удобный интерфейс, а также наличие портативной версии. По мнению многих пользователей, эта утилита одна из лучших, предназначенных для очистки операционки. Последние версии CCleaner способны удалять стандартные приложения Windows 10 и дополнения интернет-проводников.

SlimCleaner Free

Еще один софт для очистки операционки от мусора, которое отличается от других подобных разработок. Отличие состоит в применении облачных возможностей, а также в доступе к некой базе знаний, которая позволяет принять правильное решение о ликвидации конкретного элемента. Через основное окно приложения можно удалить временные и ненужные файлы операционки, очистить интернет-проводник и реестр.

Новые функции, которых нет в остальных подобных утилитах, расположены во вкладках Optimize, Software и Browsers. К примеру, во время оптимизации можно ликвидировать из автозагрузки приложения. Если какая-то утилита вызывается сомнения, можно ознакомиться с ее рейтингом, результатами сканирования антивирусами, а нажав на клавишу More Info, посмотреть комментарии других юзеров об этом софте.

Подобным способом, можно получить данные о дополнениях и панелях интернет-проводников, службах операционки или инсталлированных на компьютер утилитах. Кроме того, с использованием меню настроек пользователь может изготовить портативную версию SlimCleaner на переносном накопителе. Загружать приложение рекомендуется с официального ресурса разработчика.

Программа Clean Master for PC

Это приложение способно очистить ПК от разных бесполезных данных и мусора одним кликом. При этом никакого вреда системе не наносится. Работать с программой будет удобно начинающим пользователям, которым необходимо просто почистить винчестер от мусора. Утилита удалить все действительно ненужное, а важные данные и элементы системы останутся нетронутыми.

Ashampoo WinOptimizer Free

Многие пользователи могли слышать о различных приложениях компании Ashampoo. Эта утилита способна очистить ПК от бесполезных и временных файлов, записей в реестре и компонентов интернет-проводника. К тому же утилита располагает некоторыми функциями, которых нет в остальных разработках подобного плана. Из них можно отметить выключение ненужных служб в автоматическом режиме и оптимизация настроек системы. При этом можно полностью контролировать работу этих опций и, при необходимости оставлять те службы, которые должны работать, по мнению пользователя.

Кроме того, программа располагает дополнительными средствами для чистки диска, ликвидации файлов и приложений, шифрования информации. Кроме того, можно выполнять автоматическую оптимизацию ПК одним кликом.

Помимо этого, утилита способна увеличить скорость запуска и работы компьютера, чем не могут похвастаться остальные приложения подобного рода. Скачать программу можно с официального ресурса производителя.

Другие утилиты

Кроме вышеописанных программ, существуют и другие разработки для очистки ПК. Среди них стоит отметить Comodo System Utilities, PC Booster и Auslogics Boost Speed. Эти приложения тоже отлично справляются со своими задачами.

Деинсталляция вредоносных и сомнительных приложений

В основном причиной некорректной работы компьютера или интернет-проводника является присутствие на ПК вредоносных или нежелательных приложений. Зачастую юзер даже понятия не имеет о наличие таких программ на своем ПК. Антивирус не распознает подобный софт, который может прикидываться полезным, хотя положительного эффекта от него нет. Они только замедляют запуск ПК, показывают рекламу, изменяют поиск, настройки системы и прочее.

Рекомендуется при частой инсталляции программ, использовать эффективные инструменты для поиска вредоносных элементов и чистки ПК. Если появилось желание оптимизировать компьютер, то без такого софта не обойтись.

Стоит ли использовать такие утилиты

О необходимости использования подобных программ существуют разные мнения, основная их часть сводится к тому, что пользы от них нет. Судя по независимым тестам скорости работы, запуска ПК и прочего, использование утилит для очистки дает не те результаты, о которых заявляют разработчики подобного софта. Они не только не повышают работоспособность компьютера, но и ухудшают ее.

Стоит отметить, что большая часть средств, которые способны увеличить производительность ПК, имеются по умолчанию в операционной системе. Они таким же образом проводят дефрагментацию и очистку диска, а также удаление программ из автоматической загрузки.

Очищать кэш и историю веб-обозревателя можно с помощью функций, которые в нем предусмотрены. При этом можно задать очистку при каждом выходе из интернет-проводника.

Подводя итог, можно отметить, что использование приложений по очистке системы не является необходимым. Тем более, если есть желание самому научиться и контролировать все происходящее на своем компьютере. Применять такие программы можно в определенных ситуациях, однако, регулярная очистка не нужна.

Однако, есть пользователи, которые не хотят изучать все особенности своего компьютера. Им нужно просто нажать на клавишу, чтобы все бесполезные элементы удалились. Таким пользователям очень пригодятся такие приложения. Кроме того, независимые тесты могли проводиться на чистых компьютерах. А если компьютер обычного пользователя завален программным мусором, тогда результат может быть совершенно другим.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *