Обзор игрового ноутбука MSI GS60 2QE Ghost Pro 3K с видеокартой NVIDIA GeForce GTX 970M 

Обзор игрового ноутбука MSI GS60 2QE Ghost Pro 3K с видеокартой NVIDIA GeForce GTX 970M В объекте сегодняшней статьи удачно совмещена производительность и тихая работа системы охлаждения, а при первом взгляде на достаточно тонкий его корпус такие выводы совсем не приходят в голову. Конечно, главной отличительной деталью этого ноутбука является видеокарта. Производители заявляют, что девятисотая линейка видеокарт достаточно приблизила показатели мобильных адаптеров к показателям аналогичных настольных. Представители NVIDIA утверждают о разнице всего в двадцать процентов, что говорит об очень высоком показателе.

Прошлые поколения подобных адаптеров демонстрировали отличия практически в два раза.
Следующая особенность данного ноутбука это система MSI Shift. Она позволяет контролировать производительность и рабочую температура устройства, благодаря контролю рабочих частот процессора и видеокарты. Также система управляет скоростью вентиляторов, что меняет рабочую температуру всего ноутбука и создает баланс всех показателей, обеспечивая более комфортное использование ноутбука. Для этого пользователю предоставляется выбор из трех режимов работы: красного, оранжевого и зеленого.

Зеленый режим вмешивается в настройки системы достаточно глубоко, недопуская максимальных оборотов охлаждающих кулеров даже при сильных нагрузках на систему. Он регулирует напряжение процессора и видеокарты, не позволяя повышения температуры выше восьмидесяти пяти градусов Цельсия.
Оранжевый профиль влияет на систему не слишком сильно, позволяя работать функции Turbo Boost. В таком режиме повышается энергопотребление и шум, в сравнении с предыдущим режимом, за счет бесконтрольного использования частоты работы. Но при этом температура адаптера не повышается более восьмидесяти девяти градусов.

Красный профиль совершенно не влияет на работу системы, обеспечивая ноутбуку максимальную производительность. Следует помнить, что и энергопотребление с шумом при этом тоже будут высокими. Это обеспечивается снятием ограничений с систем и активацией системы Cooler Boost.
В модели MSI GS60 2QE Ghost Pro 3K пользователю дают возможность контролировать уровень энергопотребления самому, в отличие от других игровых ноутбуков. Такая система доступна юзерам и в остальных представителях ноутбуков с видеокартами NVIDIA GTX 900M.

Внешний облик

Несомненно, данная модель не может не привлекать к себе взгляды, благодаря своему необычному цветовому решению. В ассортименте MSI GS60 2QE Ghost Pro 3K можно встретить золотой, серебристый и красный цвета. Конечно, для любителей классики, обычные черные корпуса тоже будут в продаже. Беря в рассмотрение золотую модель, можно заметить, что интенсивность и оттенок цвета меняется в зависимости от угла обзора и освещения. В остальном он ничем не отличается от своего предшественника. Рамка экрана сделана из пластика, а вот остальная рабочая область и крышка с днищем из металла. В комплекте с ноутом идет удобный чехол для транспортировки.

У рассматриваемой модели имеется характерный прогиб клавиатуры, обеспечивающий удобство использования. Также у ноутбука есть возможность переназначения кнопок и создания макросов, а также красивая разноцветная подсветка клавиатуры. Тачпад имеет стандартный размер 105*70 мм. Кнопки у него сенсорные и благодаря хорошей отзывчивости отлично откликается на нажатия без пропусков. У ноутбука небольшие габариты, что дает пользователю возможность использовать его вне дома.

Все индикаторы находятся с правой стороны передней панели, а разъемы для подключения внешних устройств с боковых сторон ноутбука. Слева – два USB 3.0 и аудиоразъемы, а справа – еще один разъем для USB 3.0, HDMI, Mini DisplayPort, порт Ethernet и разъем для карт памяти. Крышка открывается очень далеко, но полностью разложиться ноут не может.

Характеристики

Все основные показатели MSI GS60 2QE Ghost Pro 3K практически не отличаются от предшествующей модели. Основой всей системы является процессор Intel Core i7-4710HQ работающий на базовой частоте два с половиной гигагерца и три с половиной гигагерца при разгоне в режиме Turbo Boost. Кеш память процессора шесть мегабайт и теплопакетом сорок семь ватт. Оперативная память ноутбука занимает шестнадцать гигабайт, и не предусматривает ее замены. Так как чтобы до нее добраться придется разобрать все устройство и при этом вскрыть гарантийную пломбу.

Видеокартой данной модели является NVIDIA GeForce GTX 970M, основанная на архитектуре Maxwell. Видеоядро поддерживает десять потоковых мультипроцессов, сорок восемь блоков растровых операций, восемьдесят текстурных блоков и одну тысячу двести восемьдесят унифицированных шейдеров. Рабочая частота видеокарты составляет девятьсот двадцать четыре мегагерца, но благодаря NVIDIA GPU Boost 2 она может быть и выше. Помимо этого, частота графического ядра зависит от настоек БИОСа и системы охлаждения. Жесткий диск имеет объем памяти в один терабайт, а встроенная батарея имеет емкость в пятьдесят две целых и восемьдесят девять сотых ватт в час. Она состоит из шести ячеек. Блок питания в ноутбуке мощностью сто пятьдесят ватт.

Стоимость такой покупки соответствующая, а точнее очень большая. Но запрашиваемую за него сумму можно оправдать высокой мощностью главного процессора и видеокарты, а также IPS-экраном. Учитывая вес всей конструкции всего в два кг и габариты 390*266*19,9–23,8 мм, можно смело удивляться, как в нем все это поместилось.

Внутренняя начинка

На днище лэптопа установлена гарантийная пломба, которая не подразумевает свое снятие. А значит, ноутбук нельзя самостоятельно дополнять другими деталями. Для любителей работать с ноутбуком не за столом, предусмотрено специальное ворсистое покрытие на части днища. Такое дополнение не позволит лэптопу соскользнуть с колен пользователя. При вскрытии задней крышки можно увидеть, что внутри ноутбука всего две съемные детали, а именно батарея и жесткий диск. Все остальные детали находятся на другой стороне материнской платы и недоступны для пользователя. Подытожить можно тем, что вскрывать этот лэптоп не стоит. Подобные действия приведут только к потере гарантии и ничего полезного из этого не получится.

Показатели дисплея

Такое длинное название модели вмещает в себе сразу все его основные показатели, обозначая серию модели, крутую видеокарту, а также разрешение экрана 3К. Из-за высокого разрешения приходится даже активировать масштабирование, чтобы текст был не слишком мелким. С углами обзора и яркостью проблем не возникает. После калибровки экрана яркость черного и белого цветов практически не меняется, также как и контрастность. Что показывает замечательный результат.

А вот цветовой охват заметно отстает от предыдущих показателей и после показателей он уменьшился. Точка белого же, осталась практически эталонной как до настроек, так и после. Цветовая температура стандартно занижена и даже процесс калибровки не может это заметно исправить, а, следовательно, все цвета монитора имеют немного оранжеватый оттенок. Гамма-кривые в стандарте почти идеальны, а после настроек и вовсе становятся эталонными. После настроек можно смело сказать, что ноутбук имеет профессиональную цветопередачу.

В заключение можно сказать, что в лэптопе отличный дисплей. Практически все показатели идеальны, в отличие от встроенной акустики. Из-за тонкого корпуса, поместить в модель достойные динамики не получилось и звук заметно отстает. Максимальная громкость небольшая, к тому же, заметно не хватает низких и, порой, высоких частот.

Принцип работы MSI Shift

Стоит заметить, что эта функция работает только при включенном адаптере питания. Переключать режимы можно сочетанием клавиш или мышью, в установленной программе MSI Dragon Gaming Сenter. После подробного наблюдения за работой каждого режима можно заметить серьезные ограничения в работе при зеленом режиме. При активации оранжевого и красного режимов показатели видеокарты и процессора были практически одинаковы, а вот энергопотребление оказалось разным. При красном профиле потребление увеличилось до ста сорока девяти ватт, в отличие от ста сорока четырех ватт в оранжевом.

При тестировании модели в игровом бенчмарке Tomb Raider, показатели режимов также отличаются. В зеленом режиме частота работы процессора и видеокарты регулируется динамически и ни разу не достигала максимальных показателей. Энергопотребление было всего девяносто ватт, а обороты кулеров ограничивались четырьмя тысячами двуустами в минуту.

Максимальная частота процессора в среднем режиме была такая же, как и в зеленом, только температура повысилась на один градус. Частота работы видеокарты выросла и, соответственно, повысилась ее температура. Энергопотребление достигло ста девяти ватт, а обороты кулеров поднялись до пяти тысяч ста в минуту. Все это обусловлено стабильными частотами работы видеокарты и главного процессора.

При работе красного профиля частота работы процессора поднялась до одного гигагерца, а температура до семидесяти пяти градусов. Частота видеокарты осталась прежней, а вот температура повысилась на четыре градуса. Энергопотребление стало на отметке в сто семнадцать ватт, а обороты кулеров остались такими же, как и в оранжевом режиме. Это объясняется повышенной частотой видеопамяти.

Можно подытожить тем, что система MSI Shift действительно работает и помогает контролировать нагрузку на ноутбук. Пользователю дается возможность самому настраивать скорость работы устройства.

В играх производительность процессора заметно падает при активном зеленом режиме, а вот разницы между двумя другими профилями особо нет. В данном ноутбуке они отличаются только температурой и частотой видеокарты.

Производительность

При сравнении MSI GS60 2QE Ghost Pro 3K с подобными ему моделями он показывает высокие результаты, хотя и не очень отличающиеся от других ноутбуков. Время автономной работы данной модели соответственно моделям двухлетней давности, что очень плохо. Причиной может быть нестабильная работа NVIDIA Optimus, что не дает переключиться ноутбуку на процессорное видеоядро.

Заключение

Модель MSI GS60 2QE Ghost Pro 3K можно смело назвать полноценным портативным игровым компьютером. Поддержка им технологии MSI Shift позволяет пользователю самостоятельно настраивать производительность системы и тишину ее работы. Благодаря мощной видеокарте, помещенной в тонком и легком корпусе, ноутбук демонстрирует высокую работоспособность. К недостаткам можно отнести слишком высокое разрешение экрана, которое требует подключения масштабирования. Цвет тоже может понравиться не всем. Хотя черный корпус тоже будет в продаже, но уже с вариацией Full HD-экрана. Такой экран может быть привычнее, хотя показатели вряд ли будут выше, чем у 3К-экрана. Хотя шум кулеров и регулируется, он не сможет совсем исчезнуть. Система охлаждения работает на высоте, даже, несмотря на свои небольшие габариты. Цена за все это богатство запрашивается соответственная возможностям. Многие посчитают сумму в почти сто тысяч рублей слишком высокой, но взглянув на показатели производительности системы, ее можно простить.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *