ASUS Zenbook UX301LA: стильный, компактный, мощный

ASUS Zenbook UX301LA: стильный, компактный, мощныйЕсли вы хотите получить ультрабук со стильным дизайном и высокими техническими характеристиками, то обратите свое внимание на модель Zenbook UX301LA от мирового производителя Asus. Эта модель получила в 2014 году звание лучшего компактного ультрабука по версии многих авторитетных изданий, а это уже говорит о многом.

При знакомстве с этим портативным компьютером, он обращает на себя внимание благодаря стильному дизайну, стеклянной крышке и темно-синему цвету. Таким образом, по внешнему оформлению девайс превосходит своих конкурентов.
По своему техническому оснащению ультратонкий лаптоп также заметно выделяется на фоне аналогичных устройств. Он собран на базе более мощного процессора и графической системы, производительность которых можно сравнить с модификациями более дорого сегмента, например, MacBook Pro от всемирно известной компании Apple.

Дизайн ультрабука

Внешнее оформление устройства выглядит очень стильно, элегантно и свежо. С первого взгляда становиться понятно, что над дизайном лаптопа производителю пришлось изрядно попотеть. Корпус изготовлен из алюминия, а внешняя и внутренняя часть крышки ноутбука закрыты стеклом Gorilla Glass класса 3, выдерживающее практически любое механическое воздействие. Стоит отметить, что никаким защитным покрытием стекло не обладает, поэтому пачкается оно очень быстро. Однако отнести к существенным недостаткам это нельзя, поскольку чиститься оно очень быстро даже без применения специальных средств для ухода за стеклом.

В ультрабуке реализована удобная клавиатура, работать за которой одно удовольствие. Клавиши изготовлены из высококачественного пластика, обладают полноценными размерами и имеют приятный ход. Посадка клавиатуры очень устойчива, поэтому в процессе работы не возникает никаких люфтов и проседаний по всей ее площади. В клавиатуре реализована светодиодная подсветка, сто позволяет комфортно печатать большие тексты даже при плохом освещении.

Всяческих похвал заслуживает и сенсорная панель лаптопа. Ее размеры вполне внушительны, что встречается очень редко в этих моделях портативных компьютеров. Сенсор обладает превосходной чувствительностью и исключает случайные нажатия при работе. Тачпад также находится под стеклом, благодаря чему использовать мышку пропадает всяческое желание.

А вот с набором интерфейсов дела у девайса обстоят неважно, что в принципе уже стало привычным делом у ультрабуков. Для синхронизации девайса с периферией предусмотрено два USB-разъема третьего поколения, расположенных по одному с каждой стороны девайса. На левую сторону выведен разъем для зарядки устройства, мини-джек и mini-HDMI. С правой стороны находится кардридер, и mini-DVI для подключения стационарного монитора. На лицевом и тыльном торцах нет никаких светодиодных индикаторов, поэтому если крышка ноутбука закрыта, понять в каком режиме находится девайс просто невозможно.

Сетевой интерфейс и разъем VGA в устройстве отсутствуют, что может причинить определенные неудобства для некоторой категории пользователей. Однако производитель компенсировал это специальными переходниками, которые входят в заводскую комплектацию. Таким образом, ультрабук обладает набором всех современных интерфейсов, необходимых для полноценной работы пользователя.

Для удобства эксплуатации, хранения и транспортировки ASUS Zenbook UX301LA, производитель комплектует устройство двумя стильными чехлами, один из которых предназначен для ультрабука, а второй для сетевого кабеля и переходников.

Обзор технических характеристик

Рассматриваемый нами ультрабук доступен в нескольких модификациях, отличающихся друг от друга типом процессора, дисплеем и объемом жесткого диска. Рассматриваемая в нашей статье модель собрана на базе мощного процессора и современного IPS-дисплея, поддерживающего разрешение 1080p.
На прилавки магазинов девайс поступает с процессором Core седьмого поколения от компании Intel, разработанного на базе инновационной архитектуры Haswell. Частота процессора в стандартном режиме работы составляет 2,8 гигагерца, однако, при активации интегрированной в кристалл технологии Turbo Boost, эта характеристика увеличивается до 3,3 гигагерца. CPU обладает четырехмегабайтным кешем, а его потребляемая мощность составляет 28 Вт, что вполне неплохо, учитывая его высокую производительность.

В комплекте с центральным процессором работает 8 гигабайт оперативки класса DDR3. Сразу стоит отметить, что на материнской плате все слоты ОЗУ заняты, поэтому о ее расширении можно даже не думать. Однако это и не требуется, поскольку этого объема с головой хватит для выполнения любых задач, с которым ежедневно сталкиваются юзеры. Графическая система реализована интегрированной в CPU технологией Intel Iris 5100, превосходно справляющейся даже со сложными задачами.
За хранение информации в ультратонком ноутбуке отвечают два твердотельных накопителя, объединенных при помощи технологии виртуализации данных, обеспечивающей высокую скорость работы.

Автономная работа устройства осуществляется благодаря шестиячеечной АКБ на 4400 мАч. Что касается времени работы без подключения к сети, то в режиме ожидания полного заряда хватает на 12 часов, а вот при работе с ресурсоемкими приложениями на максимальном яркости экрана, устройство может проработать около часа. Зарядка батареи и работы от сети происходит при помощи компактного зарядного устройства с интегрированной вилкой европейского образца.

Результаты тестирования

В качестве устройства вывода графической информации в ультрабуке используется 13-дюймовый сенсорный IPS-дисплей от корейского производителя Sharp. Матрица изготовлена по технологии IGZO, обеспечивающей идеальную цветопередачу, превосходную контрастность и яркость, благодаря чему кортинка на экране получается просто изумительной. Максимальное разрешение экрана составляет 256х1440 точек на дюйм.

А вот аудиосистема, установленная в ультрабуке, оставляет желать лучшего. Просто отвратительный баланс низких и высоких частот, а также практически полное отсутствие басов превращает процесс прослушивания музыки или просмотра фильма в настоящую пытку. При максимальном уровне громкости динамики вообще начинают захлебываться и хрипеть.

Что касается уровня шума при работе устройства, то девайс можно отнести к категории самых бесшумных. При выполнении стандартных задач лаптоп неслышно вообще, а при конвертировании видео или во время игрового процесса слышно, как вентилятор охлаждения запускается и работает, однако, назвать его громким просто язык не поворачивается.

Если сравнивать производительность процессора с предыдущими моделями ультрабуков серии Zenbook от компании Asus, то новая модель стала заметно быстрее. И достигается это не только благодаря более мощному процессору, но и за счет использования нового типа твердотельных накопителей, поддерживающих более высокую скорость передачи электронной информации.

Результаты тестирования графической системы просто поражают. Современное графическое ядро Intel Iris по своей производительности можно сравнить дискретной видеокартой NVIDIA GeForce 840M, которая по многим тестам заметно отстает от графической системы ультрабука. Стоит отметить, что все тесты проводились с использованием пакета графических утилит 3DMark.

А вот с динамическими играми Intel Iris справляется, откровенно говоря, плохо. Однако ультрабуки никогда не позиционировались как геймерские портативные устройства, поэтому ожидать чего-то большего от девайса и не следовало. Тем не менее пользователи смогут поиграть в не сильно тяжелые игры с минимальными настройками графики.
Поддержка современных игр невозможна не только из-за отсутствия дискретной графической системы. Все дело в специфическом разрешении экрана, масштабировании экрана и графическом программном обеспечении. Как уже упоминалось ранее, дисплей ультрабука обладает разрешением 2560х1440 точек на дюйм, а игровой процесс в большинстве игр происходит в разрешении 1366х768 пикселей, поэтому размеры игрового окна настолько малы, что разглядеть в нем что-либо невозможно.

Заключение

Вот и подошел к концу обзор ультратонкого лаптопа ASUS Zenbook UX301LA. Среди основных особенностей устройства стоит отметить эксклюзивный дизайн. Сочетание металлического корпуса со стеклом заметно выделяют девайс из толпы конкурентов. Ноутбук выглядит очень элегантно и полностью оправдывает заявленную стоимость, которая в онлайн-магазинах составляет около 1500 долларов. Разочаровывает лишь отсутствие anti-touch покрытия, без которого лаптоп очень быстро теряет свой привлекательный вид.

Производительность дисплея и качество изображения превосходят всяческие ожидания. Подобные результаты наблюдаются не во всех моделях стационарных мониторов, а о ноутбуках и говорить нечего. Также стоит отметить и удобство использования и эргономичность ультрабука. Удобная клавиатура в сочетании с бескнопочной сенсорной панелью обеспечивают комфортный процесс работы за устройством.

В качестве заключения можно подытожить и сказать то, что данный ультрабук — это идеальное сочетание великолепного дизайна, компактных габаритов и высокой производительности. Этот девайс непременно станет лучшим решением для тех пользователей, которые хотят получить лучший лаптоп для домашнего и офисного использования.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *