Обзор наушников OPPO PM-1.

Обзор наушников OPPO PM-1Для большей части отечественных потребителей марка ОРРО известна как производитель «не самых дешевых» смартфонов, хотя и с весьма достойным качеством. Хотя выпускать именно мобильные устройства кампания стала не сразу, первыми их продуктами были DVD-плееры, наушники, усилители и плееры Blu-Ray. На сегодняшний день, аппаратура высшего класса бренда OPPO выпускается под отдельной маркировкой OPPO Digital и стала доступна в России в этом году. Одним из интереснейших товаров стали наушники OPPO PM-1. Только взглянув на их ценник, сильно впечатлительные могут упасть в обморок. Совершенно неадекватная для нашего рынка сумма в, минимум, шестьдесят тысяч рублей должна не просто оправдаться идеальным звучанием, а вызвать восхищение слушателя. Именно поэтому следует подробно рассмотреть все преимущества данного товара.

Характеристики и особенности.

По заявлению разработчиков модель OPPO PM-1 полностью спроектирована по индивидуальным чертежам от технической части динамиков до внешнего дизайна корпусных элементов. Воспроизведение наушников охватывает частоты в 10-50 000 Гц, а чувствительность составляет сто два децидела на один мегаватт. Пиковая входная мощность рассматриваемой аппаратуры при долгом непрерывном использовании будет колебаться в пределах 0,5 Вт, а вот пиковая будет достигать мощности до двух Вт. Наушники представлены в характеристиках как мониторные с открытым акустическим типом, хотя использование их в паре со смартфоном не исключается. Тип головки, редко встречающийся в наше время, планарно-магнитный, а сама магнитная система двухтактная симметричная неодимовая. Весит все это удовольствие почти четыреста граммов. Контактное давление в наушниках составляет 5 Н, а полное сопротивление потоку переменного тока равняется тридцати двум Омам. Гарантия производителя на устройство составляет три года.

Именно использование в наушниках модели OPPO PM-1 планарно-магнитных динамиков является их главной отличительной чертой, благодаря такой конструкции воспроизведение любой музыки проходит максимально чисто и ровно. Но, непосредственно, эта особенность сборки и обеспечила наушникам настолько завышенную цену. Вообще, такая технология драйверов использовалась раннее, в семидесятых-восьмидесятых годах, но со временем потеряла свою популярность. В те времена она называлась не планарно-магнитная, а ортодинамическая или изодинамическая. Главными, по производству подобных наушников, в то время, считались мировые бренды Yamaha и Audio Technica, а отечественными торговыми марками «Электроника» и «Амфитон». Но, со временем, планарно-магнитную технологию вытеснили аудиоустройства с простыми динамическими драйверами и только в последние несколько лет различные кампании-энтузиасты пытаются вновь восстановить ее место на рынке.

В отличие от простых динамических головок, изодинамические имеют подвижную катушку, что обусловлено нанесением на диафрагму проводников, имеющих разнообразную геометрическую форму. Такая технология дает возможность наушникам воспроизводить самые тихие, можно сказать, фоновые звуки, тем самым создавая эффект присутствия в комнате музыкальных инструментов. Конечно, для достижения эффекта живой музыки качество самой записи должно быть соответствующим, вытащить то, чего нет, не получится ни у кого.

Головки, стоящие в OPPO PM-1 уникальны не только наличием планарно-магнитной технологии, а и полной оригинальностью конструкции. В основе всего лежит неодимовый магнит и семислойная диафрагма, которые обеспечивают отсутствие температурных деформаций и, по словам производителей, эффект «вечности» использования. Помимо всего вышеперечисленного, полный баланс между двумя каналами звучания достигается точным подбором пары наушников, путем дополнительного тестирования каждой головки, а не случайным выбором из общей партии.

Чувствительность в сто два децибела, конечно, слишком высока для большей части ортодинамических наушников, но в модели OPPO PM-1 спиральные плоские проводники на диафрагме расположены с обеих сторон каждой головки. У такой конструкции головок отсутствует пассивная зона возврата при колебаниях. А несуществование индуктивных деталей в плоской проводниковой схеме, дает возможность минимизировать искажения.

Благодаря уровню чувствительности в сто два децибела и полному сопротивлению потока переменного тока в тридцать два Ома, использовать наушники OPPO PM-1 можно не только со стационарными аудиосистемами, а и с мобильными устройствами. Хотя такое применение устройства кажется, как минимум, странным, производители не видят ничего ужасного в прослушивании музыки с применением смартфона или планшета.

Стандартная комплектация.

Распаковав большую упаковочную коробку, просто нельзя не описать увиденное внутри в самых подробностях. Внутри находится обернутая в мягкий и приятный материал картонная коробка меньшего размера. Она, в отличие от первой, выполнена в приятном зеленоватом цвете и с приятным на ощупь тиснением всей поверхности. Все формы выглядят идеально ровно. Съемная крышка внутренней коробки подогнана настолько, что нижний короб не просто выпадает из нее, а плавно выезжает. Внутренняя сторона коробка покрыта приятным материалом, бережно охраняющим от повреждений третью, и главную, упаковку самих наушников OPPO PM-1.

Третий короб сделан из дерева и поэтому, ему больше походит определение футляр, нежели просто коробок. При всем том, что комплектация наушников имеет огромный перечень аксессуаров, внутри пафосного футляра выделено место только для наушников и одного кабеля. Снаружи деревянный кейс покрыт темным лаком, на верхней крышке присутствует лишь наименование бренда OPPO, внутренняя поверхность покрыта мягкой тканью.

Внутри для наушников выделена ложа с четко очерченными границами. Внешний вид такого аксессуара вызывает неподдельное восхищение, но сомнения возникают при мыслях о практичности его применения. В первую очередь, немалые габариты сего футляра займут немало полезного пространства в помещении, а просто избавиться от него трудно решиться. Во вторую очередь, отсутствие возможности разместить в футляре все комплектующие. Хотя, такое оформление и вызывает вопросы, кампания OPPО не одинока в таком решении. Один из конкурирующих брендов Audeze, выпускает аналогично упакованные наушники.

Вернемся к деталям, не получившим места в деревянном кейсе. Кроме самих наушников в набор входит дополнительный комплект съемных амбушюров, мобильный чехол для наушников, чехол для кабелей, собственно, кабели: один с разъемом в три с половиной милиметра и длинной один метр, а другой с разъемом 6,35 мм и длинной три метра. Список замыкает бумажная инструкция для пользователей. Короткий кабель предназначен для подсоединения модели к мобильному устройству, что необычно для такого дорого аксессуара. А мобильный чехол обеспечивает возможность безопасной транспортировки наушников. Кампания OPPО представляет свой продукт именно как устройство, которое всегда и везде можно брать с собой в дорогу, а не только использовать стационарно.

Сам мобильный чехол выполнен из джинсовой ткани снаружи и мягкого покрытия изнутри. Он имеет твердую основу, сохраняющую форму чехла. Внешний дизайн сделан в современном направлении и заметно отличается от строгого оформления самих наушников. Закрывается чехол на обычную молнию. Для достижения минимальных габаритов наушники размещаются в футляре с развернутыми на девяносто градусов чашками. После вложения в чехол главного атрибута, остается достаточно места еще и для кабеля, причем, как и короткого, так и длинного. Конечно, с усилием, но разместить трехметровый кабель из стандартной комплектации вместе с наушниками в мобильном футляре возможно.

Внешний вид.

Чаще всего внешний вид компьютерных наушников падает жертвой практичности. Такой дизайн зачастую обусловлен условиями ношения, редкий пользователь будет использовать громоздкие наушники вне пределов дома. Также, в первую очередь, производители делают акцент на удобстве аксессуара, ведь от него напрямую зависит впечатление от прослушивания. Музыка доставляет истинное удовольствие, когда нет никаких отвлекающих факторов в виде трения или давления пользователю даже по истечении многих часов непрерывного ношения. У создателей OPPO PM-1, на удивление, отлично получилось совместить удобство использования и привлекательный внешний вид.

Дизайн модели OPPO PM-1 создает ощущение элегантности и дороговизны предмета. Еще при распаковке пафосных футляров, уместным представляется классический дизайн джентльменского жилища, в котором должен находиться такой аксессуар. Простые и элегантные линии самих наушников притягивают взгляд, а мягкие материалы амбушюров и прохлада металлических деталей вызывает желание прикоснуться к совершенству формы собственными руками.

Только взяв в руки эту гарнитуру, становиться понятно, что это не просто приспособление для прослушивания музыки. Вся их конструкция практически не имеет пластиковых деталей, они использованы минимально только в части корпуса чашек. Все остальные части выполнены из металла или кожи. Внешняя сторона чашек покрыта металлической черной сеткой. Относительно пола они могут отклоняться на незначительное расстояние, но его будет достаточно для удобства ношения. Угол такого наклона ограничивают металлические кольца, закрепленные на изголовье с помощью металлических шарниров, в которых находятся сами чашки. Именно эти шарниры обеспечивают чашкам возможность разворота на девяносто градусов в одну сторону и приблизительно на восемьдесят градусов в другую.

Все оголовье также сделано из металла. Раздвижная рейка имеет стальную основу, обеспечивая максимально плавный ход. При раздвижении можно услышать характерные щелчки, но само движение настолько плавно, что создается впечатление смазки все деталей маслом перед эксплуатацией.
Почти все металлические детали покрыты сверху нежнейшей натуральной овечьей кожей. Покрытие амбушюров имеет, отличительную от остальных деталей, перфорацию покрытия. Внутреннее наполнение мягких составляющих полностью выполнено из натурального материала — латекса, который отличается от других особой мягкостью. На большинстве представителей мониторных наушников такое не встретишь.

Амбушюры прикреплены к самим чашкам четырьмя защелочными штифтами, которые при нажатиизакрепляются в корпусе. Для смены комплекта амбушюров необходимо приложить некоторые усилия, но это обеспечивает им надежное закрепление. При снятии мягкой части чашек, взгляду открывается вся внутренняя конструкция, которая только восхищает. Все выглядит очень красиво и не вызывает ни малейших претензий, а находящийся в самом центре излучатель обуславливает к себе уважение и только.
Если сравнивать два комплекта поставляемых амбушюров никаких особых отличий, кроме материала исполнения, не найти.

Вместо кожи, как в первом варианте, второй комплект выполнен из мягкой бархатной ткани. Как и большинство популярных компьютерных наушников рассматриваемая сегодня модель имеет съемный аудиокабель, который крепиться к каждой чашке в нижней ее части отдельно. Для этого используются двух с половиной милиметровые моноразъемы. В общем качество предоставленных в комплекте шнуров тоже идеально. Основной трехметровый шнур имеет крупное сечение, что предотвращает его спутывание. По все его длине он одет в матерчатый чехол и выглядит достаточно солидно. Второй поставляемый кабель, предусмотренный для подключения к смартфону, выглядит не так достойно как предыдущий, но качество тоже не вызывает вопросов. Хоть он и тоньше, но благодаря материалу оплетки, тоже не подвержен спутыванию.

Общее впечатление от внешнего вида модели OPPO PM-1 восхищает. Кажется, не найдется того, кто сможет равнодушно обойти все формы и материалы исполнения стороной. Создается впечатление, что дизайн наушников был отдельно спроектирован и трудились над ним долгое время. Все детали выглядят максимально практично и просто, не смотря на использование, при их изготовлении, дорогих материалов. Но, несмотря на все прелести внешнего вида и конструкции, цену не оправдаешь только дизайном. В гарнитурах должно быть превосходное звучание.

Эксплуатация.

До мелочей проработанная конструкция всего оголовья и чашек, позволяет им сидеть на голове максимально удобно, не зависимо от ее размера. Хотя сами чашки не большие, уши поместятся в них без труда. Видимо, благодаря натуральному материалу, использованному в набивке, вся конструкция очень удобно сидит на голове и не вызывает дискомфорта даже после длительных часов использования. А жесткая металлическая основа обеспечивает наушникам четкое расположение, которое не меняется даже при резких движениях и поворотах. Модель очень удачно совмещает в себе простоту дизайна и практичность корпуса. Во время проигрывания музыки OPPO PM-1 не изолируют слушателя от внешнего мира и снаружи мелодию тоже будет слышно. Но это обусловлено типажом наушников и отнести к недостаткам такое нельзя. Общее впечатление от эксплуатации оставило только хорошие впечатления.

Качество воспроизведения.

Наушники подключались к внешней звуковой карте и нескольким мобильным устройствам для сравнения звучания. Из-за не очень адекватной цены, хочется услышать из них что-то удивительное и неповторимое. Для максимальной объективности нужно сравнить модель OPPO PM-1 с другими, аналогичными, представителями наушников открытого типа. Найти подходящую модель с планарно-магнитной технологией достаточно сложно, поэтому на место конкурента подойдет Sennheiser HD 800. Конечно, эта модель уступает в цене продукту OPPO, но разница не очень велика.

При прослушивании разнообразной музыки на обеих моделях мнения слушателей расходятся, ведь не существует идеального рецепта звука, как в прочем и вкусовых предпочтений. В наушниках ОРРО ярко выражены средние частоты воспроизведения и, благодаря этому, любая композиция с хорошим качеством записи становиться легкой и воздушной, как бы охватывая слушателя со всех сторон. Вокал же, наоборот, приобретает четкость и выразительность, как будто исполнитель находится прямо перед слушателем. При использовании конкурента – Sennheiser HD 800 все эти эффекты менее выражены. И те и другие наушники сумели воспроизвести неидеальные природные звуки блок-флейты, звуки же дерева звучали ярче у представителя фирмы ОРРО.

При работе с тяжелой музыкой оба конкурента звучали совершенно по-разному. Хотя и модель OPPO PM-1 и модель Sennheiser HD 800 полностью справились с воспроизведением всех мельчайших деталей композиции, качество звучания в них отличалось. В исполнении Sennheiser HD 800 все было достаточно сдержанно, когда OPPO PM-1 сумели преподнести мелодию более ярко, особенно при проигрывании средних и высоких частот.

Особое окрашивание в наушниках фирмы ОРРО приобретает музыка джазового направления, тяжелая же ощущается более сдержанной. Очень необычное ощущение возникает при проигрывании инструментального направления и вокала, становятся слышны те звуки, которые могут быть раскрыты только при живом прослушивании. При этом даже МР3-формат сможет раскрыть такие краски, хотя о сжатых записях, ясное дело, не может быть речи. При всем вышеперечисленном, прослушивание музыки на смартфоне не лишит пользователя удовольствия от звучания любимой мелодии.

Подводя итоги сравнения, можно отметить «всеядность» модели ОРРО РМ-1, а также больший объем звучания и яркую палитру воспроизводимых звуков, по сравнению с Sennheiser HD 800. На территории работы низких частот представитель кампании ОРРО также предоставил безупречный результат работы. Басы звучат мягко, не заглушая основную сцену произведения, при этом не уступая в четкости и насыщенности другим частотам.

Вывод.

Модель наушников ОРРО РМ-1 имеет ярковыраженное и до мелочей детализированное звучание, раскрывая в мелодии, до селе, незаметные нотки. Они одинаково хорошо преподнесут слушателю как классические инструментальные мелодии, так и тяжелую рок-музыку. Ценители любого направления будут довольны качеством звучания любимых композиций. Прослушивание записи Грушинского фестиваля позволяет не только уловить все нотки гитарного исполнения, а и почувствовать волнение исполнителя, улавливая даже легкую дрожь в его голосе.

Именно, эффект присутствия является главным козырем наушников ОРРО РМ-1. Подобные возможности может предоставить далеко не каждый представитель класса мониторных наушников. А даже если такой найдется, то цена его будет как минимум аналогична ценнику ОРРО, а то и в несколько раз больше.
При знакомстве с данной моделью именно цена первой бросается в глаза и сразу же перечеркивает все желание приобрести такой аксессуар. Многие предпочтут приобрести за эти деньги более стоящий товар, например, подержанный автомобиль или спортивный велосипед. Тем более что на практике, в розничных магазинах цена будет намного выше заявленной.

Но при детальном ознакомлении с моделью сразу становиться понятно, что запрошенная сумма более чем оправдана. Для того, чтобы по достоинству оценить все превосходство этих наушников не обязательно нужно быть истинным аудиофилом. Конечно, такая покупка будет не каждому по карману, но решившимся на приобретение наушников ОРРО РМ-1 откроется совершенно не знакомый до этого мир музыки. Любой энтузиаст сможет оценить новые горизонты звучания привычных композиций. И как бы странно не звучало, но сделать это можно не только с High-End-проигрывателем, а и с обычным смартфоном или портативным плеером. Подводя итог можно сказать только одно – модель РМ-1 от кампании ОРРО это очень крутые наушники. Ни один, использовавший их, не сможет сказать обратное. Присутствует лишь единственный недостаток в виде цены, но и он может быть проблемой не для всех покупателей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *