Подборка лучших portable программ

Подборка лучших portable программUSB-накопители при большом объеме, маленьком размере и достаточно низкой цене, предоставляют возможность пользователям всегда иметь при себе необходимую информацию. Если на флешку закачать портативные программы, она может стать средством, которое поможет полноценно работать на любом компьютере.

Однако, загружать на флешку сразу все портативные программы не стоит. Рекомендуется отобрать самые важные и полезные, которые могут понадобиться для любого пользователя независимо от рода деятельности.

Что такое портативная утилита?

Под этим определением подразумеваются приложения, которые не нуждаются в инсталляции на ПК и не вносят никаких изменений в его работу. В основном функционально такие приложение не ограничиваются или затрагиваются незначительно. Это позволяет запускать подобные утилиты прямо с флешки, подключаемого винчестера или смартфона и свободно пользоваться ею.

Где взять такие утилиты?

В интернете существует несколько сервисов, которые позволяют загрузить пакет необходимых программ. Записав такой набор на USB-накопитель, пользователь может выбирать любую программу из удобного меню. Среди таких сервисов можно отметить: Lupo PenSuite, LiberKey, CodySafe. Помимо них, можно найти еще массу сервисов, однако, набор приложений практически ничем не отличается.

Доступ в интернет

Выбор браузера для доступа к интернету – личное доле каждого пользователя. В основном все популярные интернет-проводники обладают портативными версиями. Здесь нужно выбирать тот, который больше подходит по потребностям.
Чтобы получить доступ к аккаунтам FTP, можно применять бесплатные приложения типа FileZilla и FireFTP, которые позволяют работать с FTP-серверами. Кроме того, имеется огромный список приложений для общения.

Офисные приложения

При необходимости посмотреть и обработать документ Microsoft Office, можно использовать программу LibreOffice Portable. Этот набор офисных утилит способен открывать не только документы Microsoft Office, но другие.

Помимо этого, если нет необходимости иметь в своем распоряжении все функции офисных программ, тогда для обработки документов на USB-накопителе можно держать такие программы, как Notepad++ или Metapad. Кроме того, в списке программ должны быть приложения, которые могут заменить блокнот Windows. Самым подходящим редактором для обработки кода является Sublime Text, портативную версию которого можно скачать на официальном ресурсе.

Для работы с файла PDF рекомендуется использовать приложения типа Foxit Reader и Sumatra PDF. Они отличаются скоростью работы и распространяются бесплатно.

Графические редакторы

Одним из лучших растровых редакторов, который имеет портативную версию, является Gimp. Его можно использовать для простой обработки картинок и для профессиональной. Помимо этого, этот редактор позволяет преобразовывать форматы изображений. Среди векторных редакторов стоит отметить Inkscape, который обладает некоторыми функциями таких монстров, как Adobe и Corel.

Если необходимо только просматривать изображения без редактирования, тогда стоит обратить внимание на портативные версии утилит XnView и IrfanView Portable. Эти утилиты способны открывать большое количество графических форматов, анимации, видео и другое. К тому же в них имеется небольшой набор для обработки и преобразования.
Также стоит отметить еще одно портативное приложение, которое относится графике — CamStudio. Используя этот софт, можно записывать видео или flash, а также аудиотреки.

Мультимедиа

Чтобы иметь возможность воспроизводить различные форматы мультимедиа, необходимо использовать портативную версию приложения VLC Media Player, который способен воспроизводить практически все. Также стоит обратить внимание на программу ImgBurn, которая предоставляет возможность записывать различные диски и создавать образы.

Кроме того, стоит воспользоваться программой Audacity. Это приложение является редактором аудиофайлов, который позволяет нарезать треки, записывать звуки с микрофона или других внешних источников и многое другое.

Антивирусы, система

Многие считают лучшей портативной антивирусной программой AVZ. Используя это приложение, можно избавиться от различных проблем. С ее помощью можно навести порядок в настройках системы, выявить и обезвредить возможные угрозы компьютера. Кроме того, стоит воспользоваться портативной утилитой CCleaner, которая обладает большим функционалом и возможностями.

Создание своих portable программ

Кроме того, есть возможность создавать собственные программы. Каждое приложение обладает собственными методами создания портативной версии. Однако, существуют программ, которые способны автоматизировать эту процедуру.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *