Обзор процессора AMD FX-9590: технические характеристики и возможности

AMD-FX-95902AMD – это известная компания, которая занимается производством компьютерных комплектующих. Эту компанию можно по праву считать первопроходцем в области интегральной микросхемной электроники. Продукция компании AMD всегда была известная своей инновационностью и использованием нетипичных технических решений. Именно поэтому процессоры, которые выходят под этим брендом, пользовались такой высокой популярностью. Однако сегодня многое изменилось. Компания AMD решила остановить разработку процессоров для настольных компьютеров. Недавно опубликованные планы компании только подтверждают этот факт. Компания прекращает дальнейшее развитие линейки FX. Новые микроархитектуры под названием Streamroller и Excavator будут применяться только в гибридных устройствах. Но несмотря на это, платформа Socket AM3+ еще долго будет оставаться на прилавках магазинов. Устаревшие процессоры AMD планирует продавать по заниженной цене. Скорее всего, таким образом компания рассчитывает на поклонников такой продукции, которые готовы ради демократичной цены простить все недостатки продукции любимого бренда. Компания относительно недавно выпустила новый элитный процессор AMD FX-9590. Данное устройство вполне можно считать завершающим штрихом в истории всей линейки AMD FX. Если вы хотите узнать больше об FX 9590, то представленный в данной статье обзор поможет вам в этом. В статье будут рассмотрены интересные особенности устройства, представлены основные технические характеристики, а также производительность и конкурентоспособность процессора.

AMD FX – 9590: обзор устройства

Прежде всего стоит отметить, что новый процессор AMD FX – 9590 чем-то особо интересным похвастаться не может. Формально устройство относится к девятитысячной серии, но на деле же оказывается, что перед нами все тот же FX – 8350. AMD FX – 9590 основан на восьми ядрах, попарно скомпонованных в модули. Устройство имеет кэш-память третьего уровня объемом 8 Мб. AMD FX – 9590 предназначен для использования в материнских платах с разъемом Socket AM3+. Новое устройство похоже на своего предшественника как две капли воды. Однако, стоит сказать, что у AMD FX – 9590 есть некоторые интересные особенности. Давайте рассмотрим их подробнее.

AMD FX – 9590: мощность

Относительно предшественника 8350 у AMD FX – 9590 произошел скачок производительности. Такой прирост трудно назвать малозаметным. Тактовая частота работы процессора была увеличена на 700-800 МГц. Такая особенность позволила компании AMD позиционировать FX – 9590 как первый процессор, который может работать на отметке в 5 ГГц. В целом AMD FX – 9590 мощнее своего предшественника. Это хорошо заметно даже по характеристикам устройства. Такое резкое повышение производительности вызвано интересными архитектурными преобразованиями и новыми изысками в технологическом плане. В устройстве используется та же самая полупроводниковая база, которая была представлена кристаллом со степпингом OR-CO. Чтобы достигнуть нового рубежа мощности, компания AMD использовала метод грубой силы. В процессоре просто было увеличено напряжение питания. В свою очередь это такое позволило установить высокие тактовые частоты. Также на мощность процессора положительно влияет возможность отбора полупроводниковых устройств. Так, например, во время работы AMD FX – 9590 на стандартных частотах 4.7 ГГц, подаваемое на ядра напряжение составляет всего 1,44 В. При использовании технологии Turbo Core напряжение может достигать 1,5 В. Именно этот скачок производительности и привлекает многих покупателей.

AMD FX – 9590: тепловыделение и энергопотребление

Однако увеличение тактовой частоты работы процессора такими варварскими методами не прошло бесследно. Вследствие повышения напряжения, тепловыделение и энергопотребление устройства тоже существенно возросли. Это привело к появлению некоторых ограничений, связанных с эксплуатацией процессора. Прежде всего, для работы AMD FX – 9590 теперь требуются более мощные кулеры, обладающие высокой эффективностью. Поскольку никаких процессоров с таким уровнем тепловыделения просто не существует, приходится ориентироваться на воздушные и жидкостные системы охлаждения. К сожалению, компания AMD не поставляет в комплекте с устройством кулеры, создавая владельцам устройства дополнительную головную боль, связанную с поиском охладительной системы. Также имеется проблема, связанная с совместимостью с некоторыми материнскими платами. Изначально Socket AM3+ не были рассчитаны на 220 ваттные процессоры. Это значит, что у них нет специального конвертера питания, обладающего достаточной мощностью. Имеется всего несколько моделей плат, совместимых с AMD FX – 9590. Это достаточно печально. Ведь эта особенность процессора ограничивает потребителя в плане выбора комплектующих.

Многие отрицательные отзывы о AMD FX – 9590 связаны именно с этими особенностями AMD FX – 9590. Фактически разгон AMD FX – 9590 является узаконенным разгоном 8350. Об этом свидетельствует и повышенный уровень тепловыделения, и увеличенное напряжение питания. Поэтому ожидать от AMD FX – 9590 работы на частотах, превышающих стандартные не приходится. Раньше для восьмиядерных процессоров Vishera максимальной производительностью считалась частота около 4,7 ГГц. Для AMD FX – 9590 такое значение считается стандартным. Но при этом разогнать AMD FX – 9590 все-таки можно. Если повысить напряжение до 1,525 вполне можно получить значение частоты 4,9 ГГц. При этом процессор будет работать стабильно без всяких перегревов. Но для такого разгона потребуется очень эффективный кулер, который тоже стоит немало. Тут у пользователя может возникнуть вполне закономерный вопрос: а стоит ли это того? Ведь если немного поднять частоту, это может привести к перегреву и троттлингу. При повышении температуры до 76 градусов процессор просто отключится. Это значит, что AMD FX – 9590 имеет ограниченные рамки рабочей температуры.

AMD FX – 9590: производительность в приложениях

Программа, в которой процессору AMD FX – 9590 удается продемонстрировать весь свой потенциал, это 3D Max. Сильной стороной процессоров AMD являются многопоточные вычисления. Именно поэтому AMD FX – 9590 превосходит своего конкурента – Core i7. Также устройство прекрасно справляется с перекодированием видео. По этой причине AMD FX – 9590 отлично себя показывает при работе в приложении Freemake Video Converter. Однако, у процессоров от AMD есть и свои слабые стороны. К ним относятся однопоточные вычисления. Особенно это заметно во время работы с Photoshop и любом современно интернет-обозревателе.

AMD FX – 9590: производительность в играх

В основном современные компьютерные игры делают упор на графическую систему, а не на вычислительную мощность устройства. Таким образом, роль процессора в производительности в играх мала. Но тем не менее, он влияет на стабильность и FPS. У процессора AMD FX – 9590 здесь есть некоторые проблемы. Современные процессоры в плане игровой производительности уже ушли далеко вперед. В результате компания AMD уже серьезно отстала от конкурентов, и это не способен изменить даже разгон. Поэтому на фоне конкурента Core i7, AMD FX – 9590 выглядит довольно блекло в плане игровой производительности. Это отмечают многие геймеры.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *