Обзор игрового ноутбука MSI GE62 6QD Apache Pro Heroes

Обзор игрового ноутбука MSI GE62 6QD Apache Pro HeroesНоутбук MSI GE62 6QD Apache Pro Heroes имеет расписной корпус, высокопроизводительную начинку и отсутствие проблем с перегревом. Кроме того, присутствует NVMe SSD-накопитель на шине PCIe 3.0. И все это предлагается пользователям за вполне разумную цену. Данная новинка немного отличается от классических версий Apache Pro. Конечно, она выше по стоимости, но зато она прекрасно выделяется среди других подобных устройств.

Упаковка и комплект поставки

Устройство продается в коробке, как и обычная версия GE62. Она имеет красно-черную пластиковую ручку, присутствует изображение дракона, пара логотипов компании и список главных технических особенностей. Правда, речь идет о тестовом семпле. Что касается розничных продаж, Heroes выходит в специальной фирменной упаковке. В случае с тестовым вариантом в комплект поставки вошел только кабель и блок питания. Для пользователей, конечно же, будет предоставлено больше компонентов, в том числе купон от BLIZZARD на разные игровые бонусы.

Внешний вид

Версия GE62 имеет отличие от классической, которое состоит в слове Heroes, присутствующем в названии. Также различие видно в изображении героев и символике игры Heroes of the Storm сверху двух внешних поверхностей, а также использовании элементов из пластика, вместо алюминиевых. Это необходимо для нанесения рисунков. Кроме того, пропали изгибы с верхней крышки. Она теперь плоская. Это нужно для того, чтобы нанести красочное изображение. В устройстве применяется черный пластик разной фактуры. Его толщина составляет 27−29 мм. Другими словами, он тоньше, нежели 17,3-дюймовый GE72.

Один из логотипов компании находится на нижней рамке дисплея. Другой расположен на крышке устройства, около специального красного лого игровой серии MSI. Левая грань размещает:

• два USB 3.0:
• новейший USB 3.1 Type-C;
• разъем замка Kensington;
• mini DisplayPort;
• HDMI, LAN (RJ-45);
• 3,5-мм аудиовыход;
• аудиовход.

На обратной стороне можно увидеть один USB 2.0, вход питания, а также считыватель карт памяти SD и кнопку лотка DVD-привода. MSI GE62 имеет металлические шарниры, они обладают достаточной жесткостью и прекрасно удерживают определенное положение экрана.

Наибольший угол раскрытия составляет приблизительно 170 градусов. Стоит отметить, что это является редкостью для мультимедийных и игровых устройств, однако стандартом для модификаций, представленных MSI. Чтобы обеспечить надежное сцепление с поверхностью используются четыре резиновые ножки различной рабочей высоты и с гладкой поверхностью. С собственной задачей они справляются отлично. Три индикатора синего цвета работы/состояния находятся на передней грани корпуса. Их можно увидеть, если специально наклониться либо работать за устройством на значительном расстоянии.

Качество материалов, которые используются в ноутбуке, а также сборка находятся на среднем уровне. Что касается пластика, он не самый хороший. Не вызывает восхищения подгонка компонентов друг к другу, размер зазоров, поскрипывание корпуса и прогибающиеся элементы из пластика. Вполне возможно, что за такую цену можно приобрести лучший вариант ноутбука. Однако аппарат смотрится достаточно выразительно, поэтому некоторые недостатки ему простительны.

Устройства ввода 15,6-дюймовое устройство MSI GE62 оснащено полноразмерной клавиатурой, имеющей цифровой блок. Кнопки островного типа, задействованы стандартные мембраны. Накладка из алюминия обычных версий GE62/GE72 замена на схожую по форме пластиковую и накрыта ярким «полотном». Кнопки черные, отличаются полуматовой поверхностью, буквы и символы − белого цвета. Интересной деталью является то, что клавиши не окрашены по контуру. Это обеспечивает лучший эффект от настраиваемой RGB LED-подсветки. Ее степень свечения можно регулировать. Чтобы изменить параметры, используется специальное программное обеспечение. Вся подсветка разделена на три секции, каждая из которых настраивается отдельно.

Размер главных кнопок составляет 15 × 15 мм. Клавиши цифрового блока немного меньше по ширине. Их размер составляет 11 × 15 мм. Управляющие кнопки по умолчанию функционируют при нажатии модификатора, которым выступает клавиша Fn. Правый верхний угол размещает три дополнительные кнопки, оснащенные индикаторами:

• питание;
• переключение режимов подсветки клавиатуры;
• активация второй турбины охлаждения.

Даже с учетом того, что на корпусе присутствует надпись «Keyboard by @steelseries», клавиатура не становится от этого другой. Она идентична по всем показателям применяемой в мультимедийной серии ноутбуков MSI. Нажатия кнопок мягкие, четкие. Звук тихий. Накладка из пластика, особенно в зоне для отдыха рук, существенно прогибается. В результате создаются не самые приятные впечатления о качестве материалов. В остальном устройство ввода можно охарактеризовать с положительной стороны.

Рабочая поверхность тачпада имеет средние размеры, которые составляют 108 × 61 мм. Он существенно смещен в левую сторону. Для создания поверхности использовался фактурный пластик. Он также имеет рисунок. Кнопки физические, они отличаются малым ходом и громким клацаньем. К жестам сенсорная поверхность относится не очень хорошо. Она не слишком охотно реагирует, часто запаздывает. В устройстве предусмотрена камера на 1,3 мегапикселя, около нее размещаются два микрофона. Качество изображения хуже, чем обычно, максимальное разрешение составляет 720p. Если недостаточно внешнего освещения, возникают шумы, четкость становится ниже.

Внутреннее строение

Приблизительно 40% нижней части устройства занимают воздухозаборные решетки, предназначенные для притока холодного воздуха, а также охлаждения системных компонентов. Чтобы получить к ним доступ, следует открутить где-то 20 винтов при помощи обыкновенной отвертки крестового типа. Далее понадобится воспользоваться разными инструментами, чтобы поддеть множество пластиковых фиксаторов, освобождая детали корпуса. Когда будет получен некоторый опыт по разбору GE72, в дальнейшем данную процедуру будет очень просто выполнить.

Слотов для оперативной памяти присутствует два. В HDD-накопителе отсутствует звукоизоляция, существует один слот M.2 под SSD. Однако предусмотрен установлен накопитель, который работает по протоколу NVMe и «повешен» на сверхвысокоскоростную шину передачи данных PCIe 3.0. Поэтому возникают сомнения о том, что у покупателя появится желание и представится возможность заменить этот SSD-накопитель. Стоит отметить, что он таких же небольших размеров, как и большинство других устройств такого типа. Что касается случая с ноутбуком MSI GE62, здесь к модулю прикрепляется специальная пластиковая пластина, которая обеспечивает защиту определенных электронных компонентов.

Несмотря на то, что размеры относительно GE72 уменьшены, у ы данном ноутбуке предусмотрен идентичный аккумулятор. Стоит отметить, что адаптер беспроводных соединений заменяемого типа, однако смысла подвергать его замене нет. Ноутбук оснащен пятью динамиками, которые используются в конфигурации 2.1. Последний динамик выступает в качестве сабвуфера, она размещается, если смотреть на клавиатуру GE62 сверху, в правой части. Если воспроизводить фильмы с мощными спецэффектами, такое положение прекрасно ощущается.

Технические характеристики

На отечественные рынки ноутбуки, входящие в серию MSI GE62, поставляются в большом количестве модификаций. Стоимость устройств начинается от 58-59 тысяч рублей, а максимальная цена доходит до 120 тысяч рублей. Именно эту сумму запрашивают за версию с GTX 970M и Intel Core i7-6820HK, которые отличаются высокой мощностью. Экран при этом одинаковый и составляет 5,6-дюймов IPS-Type Full HD (1080p). Размер оперативной памяти равен 4−16 Гбайт. Что касается установленных процессоров, они слишком различаются. Используются от двухъядерных Core i5-4210H до топовых четырехъядерных Core i7 четвертого, пятого и шестого поколений. В анном случае речь пойдет о модели MSI GE62 6QD Apache Pro в версии Heroes, которая имеет графическое ядро NVIDIA GTX 960M. Приблизительно ее стоимость составляет 90-93 тысяч рублей. Стоит отметить, что это достаточно много для 15,6-дюймового ноутбука, у которого не самый мощный GPU на борту.

Сегодняшний герой статьи имеет новейший 14-нм процессор Intel 6-го поколения Core i7-6700HQ с архитектурой Skylake. Его номинальная частота достигает 2,6 ГГц. Процессор способен поддерживать такие технологии, как Hyper Threading и Turbo Boost, а также последние виды инструкций. Объем кеш-памяти третьего уровня равен 6 Мбайт. Процессор принадлежит к решениям со стандартным напряжением. Таким образом, его тепловой пакет достигает 45 Вт. Технология Turbo Boost способна увеличивать частоту CPU до 3,5 ГГц в автоматическом режиме при использовании одного ядра. Если задействовано два ядра, данный показатель снижается до 3,4 ГГц. Если же их до четырех, частота составляет 3,1 ГГц.

Процессор имеет встроенное ядро GPU Intel HD Graphics 530, в котором отсутствует собственная выделенная память. Но задействовано оно исключительно в процессе работы в стандартных приложениях операционной системы Windows. Что касается игрового ноутбука, для него не представляет интереса встроенная графика. При использовании ресурсоемких приложениях по умолчанию активируется дискретная графика, работающая на основе NVIDIA GeForce GTX 960M с 2 Гбайт памяти. Стоит отметить, что этого вполне хватает для установленного Full HD-дисплея. Число оперативной памяти DDR4-2133 составляет 16 Гбайт, она функционирует в двухканальном режиме. В данном случае применяется два SO-DIMM-модуля, представленных компанией Samsung. При покупке модели с 8 Гбайт существует возможность установить второй модуль, не утратив гарантии, даже если нарушить пломбу.

Ноутбук, который является героем сегодняшней статьи, имеет 15,6-дюймовый IPS-type-дисплей фирмы LG Display. Его разрешение составляет 1920 × 1080 пикселей, а соотношение сторон достигает 16:9. Экран матовый, отсутствует сенсорный слой. Система хранения информации в представленной конфигурации включает один M.2 SSD-накопитель Samsung, емкость которого составляет 128 Гбайт. Он работает по протоколу NVMe и подключен к четырем линиями PCIe 3.0. Также присутствует один HDD Hitachi HTS721010A9E630 на 1 Тбайт, который имеет скорость вращения шпинделя около 7200 об/мин. Он отдан под хранилище данных. Эти два накопителя можно с легкостью заменить другими моделями, которые будут совместимы, однако не совсем понятно, для чего это нужно. Поддерживаются такие беспроводные соединения:

• Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac;
• Bluetooth 4.0+HS.

Они обеспечиваются контроллером Intel Wireless-AC 3165. Ответственность за проводную сеть несет гигабитный Killer E2400. За звук отвечает HDA-кодек Realtek ALC899.

Устройство оснащено DVD-RW-приводом модели HL-DT-ST DVDRAM GUB0N. Он, конечно, присутствует, однако не совсем понятно, будет ли востребован в век цифрового контента, который распространяется через интернет. Правда, лишним он точно не будет, поскольку и сегодня существует возможность приобрести игры на DVD. Ноутбук имеет аккумулятор несъемного типа с шестью шесть ячейками и заявленной емкостью 51 Вт*ч. Как утверждают сами программы, она может быть больше, доходить до 53,3 Вт*ч, однако в процессе тестирования аккумулятор заряжался не больше 47-49 Вт*ч. Такую же батарею оснащается имеет MSI GE72. Если не изменять размеры, установить аккумулятор большой емкостью приводит к целой проблеме.

Чтобы зарядить ноутбук, применяется внешний адаптер питания, имеющий мощность 120 Вт. Когда устройство выключено, уровень заряда достигает от 5 до 100 % приблизительно за 2,5 часа. При активной системе скорость заряда зависит от нагрузки на процессор и видеокарту.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *