Обзор планшета AcerSwitch 10E

Обзор планшета AcerSwitch 10EКласс устройств, к которому относится и герой сегодняшнего обзора, появился не менее трех лет назад. Первопроходцами в данном классе были планшеты на базе операционной системы Android. Нередко клавиатурный блок оснащался дополнительным аккумулятором и всевозможными портами. Он помогал при выполнении определенных задач. Однако специфичность используемой операционной системы и отсутствие знакомых приложений несколько ограничивают покупателей. Чаще всего такие устройства покупали для работы, а работать с такими устройствами получалось далеко не у всех пользователей.

С выходом на рынок SoCот компании Intel для смартфонов и планшетов ситуация кардинально поменялась. Процессоры с архитектурой x86 были специально разработаны для использования в подобных устройствах. Она дала возможность установить операционную систему Windows. Это открыло невиданные до сегодняшнего дня возможности использования планшетов. AcerSwitch 10Eдалеко не первое устройство подобного рода, однако он заслуживает отдельного внимания хотя бы из-за его доступности.

AcerSwitch 10E: технические характеристики

В AcerSwitch 10E используется процессор IntelAtomBayTrail-TZ3735F с рабочей частотой 1,33 ГГЦ. В качестве графического контроллера в устройстве используется IntelHDGraphics (BayTrail). В дисплее AcerSwitch 10E используется матрица типа IPS, поддерживающая Multitouch с диагональю 10,1 дюйма. Объем оперативной памяти равен 2 Гб. В качестве системы хранения информации используется 1xeMMCFlashHynixHBG4e объемом 32 Гб. Оптический привод в устройстве отсутствует. Разъем для флэш-карт поддерживает карты форм-фактора MicroSD/SDHC/SDXC объемом до 128 Гб. Из интерфейсов в AcerSwitch 10E присутствует один порт USB 2.0, один разъем microHDMI, один разъем microUSB 2.0 и аудиовыход.

Устройство поддерживает беспроводной формат Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, а также Bluetooth 4.0. Сетевой адаптер в AcerSwitch 10E отсутствует. Питание устройства осуществляется от несъемного аккумулятора емкостью 30,9 Вт*ч. Размеры устройства составляют 262x180x23 мм. Масса AcerSwitch 10E равняется 0,63 кг без клавиатуры. С клавиатурой вес устройства равен 1,14 кг. В качестве операционной системы на AcerSwitch 10E установлена 32-битная Windows 8.1. Производитель дает гарантию на устройство 1 год. Стоимость устройства составляет от 19700 до 21900 рублей. Выпускается модель AcerSwitch 10E в различных модификациях. В ассортименте можно найти модификации с операционной системой Windows 8.1 и Windows 10, объемом накопителя 32 и 64 Гб, а также модели с различным цветовым оформлением. На тест к нам попала модель с индексом SW3-013.

Планшетный компьютер AcerSwitch 10E собран на базе системы на чипе IntelBayTrail. Не будем долго останавливаться на технических тонкостях, рассмотрим только основные характеристики данной модели. Планшетный компьютер AcerSwitch 10E оснащен 64-битным четырехъядерным процессором IntelAtomZ3735F, номинальное значение рабочей частоты составляет 1,33 ГГц. В случае необходимости частота может быть увеличена до 1,58 ГГц в случае нагрузки на три ядра и до 1,83 ГГц при использовании двух ядер. Мобильный процессор, который был представлен компанией Intelв начале 2014 года, был выполнен на базе технологического процесса на 22 нм.

Технология Hyper-Threadingне была использована. Объем кэш-памяти второго уровня равняется 2 Мб. Характерное значение уровня энергопотребления этого процессора составляет 2,2 Вт. Система охлаждения пассивная. Другой здесь в принципе и не требуется. Планшет нагревается слабо даже при серьезной нагрузке. В планшетном компьютере используется одноканальный контроллер оперативной памяти типа DDR3L. Модуль объемом 2 Гб распаян на системной плате. Конечно, ни о каком расширении не идет и речи.

В качестве графического процессора используется IntelHDGraphics (BayTrail), который основан на 11-совместимой графической архитектуре седьмого поколения. Данная технология была использована в качестве графической составляющей процессоров IvyBridge. Однако в случае с системой на чипе BayTrailграфика была урезана. В графической системе используется всего четыре исполнительных устройства, на каждое из которых приходится 8 потоков. Максимальная частота при этом составляет 646 МГц. Таким образом можно даже не рассчитывать на адекватную производительность в современных играх в среде Windows. Для модели с операционной системой Android такого графического адаптера будет вполне достаточно.

В планшетном компьютере AcerSwitch 10E используется сенсорный дисплей с диагональю 10,1 дюймов и матрицей IPS и разрешением 1280 на 800с соотношением сторон 16:10. Такая особенность вряд ли придется по вкусу тем, что собирается использовать планшет для просмотра фильмов. Защитная поверхность дисплея глянцевая и выполнена из пластика. Стекло используется в более дорогих моделях. Для вывода картинки с планшетного компьютера на другие устройства используется интерфейс microHDMI. Также для этой цели можно использовать технологию Miracast, в которой применяется Wi-Fiсоединение. Система хранения реализована на базе флэш-накопителя объемом 32 Гб, который подключен по интерфейсу eMMC 4.5.

Это далеко не самый быстрый вариант, зато он дешевый и достаточно прост в реализации. Накопитель по умолчанию поделен на два раздела. Один раздел отдан под систему восстановления, а второй используется под операционную систему и занимает около 15 Гб. Чтобы увеличить эту цифру до 17 Гб, можно попробовать удалить предустановленное программное обеспечение. Для расширения доступного пространства также можно использовать карты microSD емкостью до 128 Гб и соответствующий слот на самом планшетном компьютере. Однако карту можно использовать только для хранения определенных файлов. Поэтому если вы планируете использовать планшетный компьютер для работы с тяжелыми программами, то лучше присмотреться к версии AcerSwitch 10E с объемом накопителя 64 Гб.

На клавиатурном блоке AcerSwitch 10E имеется порт USB 2.0, который используется для подключения периферийных устройств. На самом планшете имеется порт microUSB 2.0, с помощью которого осуществляется зарядка устройства. Также аудиосистема оснащена модулем RealtekHD. Для подключения внешней акустической системы и наушников используется аудиоразъем 3,5 мм. Для вывода звука непосредственно на самом планшете рядом с логотипом и рамкой размещены стереодинамики. Реализация беспроводного соединения по Bluetoothи Wi-Fi обеспечивается модулем RealtekRTL8723BS. Данное решение используется на многих современных планшетных компьютерах с операционной системой Windows, однако в плане скорости и стабильности сигнала данное решение нельзя назвать качественным. Но в нашем случае жаловаться не на что – все прекрасно работает.

В корпусе планшета используется литий-полимерная батарея, емкость которой составляет 30,9 Вт*ч. При полной зарядки фактическая емкость аккумуляторного элемента колебалась в пределах от 29,7 до 32 Вт*ч. В общем, как повезет. На клавиатурном блоке не предусмотрена дополнительная батарея. Для зарядки аккумулятора используется небольшой адаптер питания с USB кабелем. Выходная мощность адаптера составляет 10,7 Вт. Планшет, несмотря на такие характеристики от 0 заряжается до 100% более 5 часов. При непосредственной работе увеличение уровня заряда происходит безумно долго – 4-5% в час. Таким образом заряжать планшет и одновременно работать с ним практически невозможно. Это один из серьезных недостатков данной модели.

AcerSwitch 10E: комплект поставки

Поставляется планшетный компьютер AcerSwitch 10E в небольшой красочной коробке из картона. На задней части планшета имеется белая наклейка, на которой пользователь сможет найти всю информацию о технических характеристиках устройства. Так же здесь указан года и страна производства, номер партии, серийный номер, MAC-адрес и другая информация. На одном из торцов упаковки изображены различные варианты применения устройства. Всего производитель предлагает четыре варианта использования. Кроме планшета и клавиатурного блока, покупатель также обнаружит в коробке адаптер питания с USB-кабелем, краткое руководство пользователя, инструкция по обновлению операционной системы до Windows 10, а также рекламный проспект, посвященным основным возможностям облачного хранилищаBYOC. Стоит отметить, что ничего больше производитель в упаковку не положил. Покупателю предлагается минимальный набор.

AcerSwitch 10E: внешний вид

Конструкция AcerSwitch 10E в собранном состоянии напоминает многие современные нетбуки, которые пару лет назад можно было найти на полках магазинов компьютерной техники. Экземпляр, который попал к нам на тестирование, отличается устойчивостью к появлению отпечатков пальцев и мелких царапин, раздражающих глаз пользователя. Задняя часть планшетного компьютера, а также нижняя часть и торцы клавиатурного блока выполнены из фактурного белого пластика. В остальных элементах конструкции используется классический черный пластик.

Этот материал более маркий, несмотря на то, что он имеет матовую поверхность. На AcerSwitch 10E мы не смогли обнаружить металлических и стеклянных элементов, за исключением экрана. Свой продукт производитель предлагает использовать в четырех различных сценариях: как планшет в руках, как ноутбук, как дисплей для просмотра, установленный под определенным углом, и как «тент», который по сути является тем же самым, что и предыдущий вариант, только в перевернутом виде. У AcerSwitch 10E нет никаких заостренных и сильно зауженных граней, которые зрительно уменьшали бы толщину корпуса. В собранном состоянии AcerSwitch 10E смотрится этаким «пухляком». Толщина такого устройства в собранном состоянии составляет почти 23 мм.

Элементы конструкции по отдельности также не выглядят тонкими. Для планшетной части AcerSwitch 10E это вполне нормально. Большинство представителей данного класса, выполненные на основе процессора IntelAtomобладают такими же габаритами. На левой стороне планшетного компьютера присутствует слот для карт microSD, разъемы microHDMI и microUSB, а также аудиовыход. На правой грани расположена кнопка включения, в которую интегрированы светодиоды состояния, кнопки регулировки громкости и клавиша «Пуск». На клавиатурном блоке находится только один порт USB 2.0. Соединение клавиатурного блока с планшетом очень удобное и простое. Оно выполнено за счет контактной площадки и двух магнитных замков. Единственный недостаток такого решения заключается в том, что планшет в некоторых ситуациях может просто выпасть из клавиатуры.

AcerSwitch 10E: устройства ввода и рабочая область

По краям планшет и клавиатурный блок окаймлен фактурным белым пластиком. Раскрыть конструкцию в собранном состоянии можно будет только при помощи обеих рук, одной рукой при этом необходимо придерживать клавиатурный блок. При этом довольно сложно ухватиться за планшетную часть, ведь на ней не предусмотрено никаких прорезей и выступов. Максимальное значение угла раскрытия экрана равняется 130 градусов. Данный угол трудно назвать «рабочим», поскольку в таком положении планшет заваливается назад. Стоит также отметить, что клавиатура при раскрытии немного наклоняется вперед из-за изменения положения крепления.

Это только увеличивает комфорт при работе. Зона с клавиатурой занимает около 60% всей поверхности всего блока. Управляющие кнопки по размеру значительно меньше, чем кнопки с буквами. Это вполне объяснимо, ведь данные кнопки используются на так уж и часто. Основные клавиши имеют размеры 14×15 мм и удалены друг от друга на расстояние 3,5 мм. Такие же клавиши можно встретить и на полноценных ноутбуках, поэтому у пользователя не должно возникнуть проблем с набором текста.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *