Как установить «Виндовс 10» через «Центр обновления» на компьютер?

Как установить "Виндовс 10" через "Центр обновления" на компьютер?Десятая версия операционной системы Windows, представленная корпорацией Microsoft, была анонсирована сравнительно давно, однако в отношении загрузки она стала доступной лишь в июле 2015 года. Стоит отметить, что она предлагается совершенно бесплатно и устанавливается в виде апдейта на уже существующую операционную систему. Раньше такое вообще невозможно было реализовать. В сегодняшней статье предлагается рассмотреть вопрос, которые заключается в следующем: как установить Виновс 10 через «Центр обновлений», а также настроить главные параметры инсталлируемой системы.

Что представляет собой операционная система Windows 10?

Новая операционная система, которую с нетерпением ждали пользователи, в конце концов появилась на свет. Большинство специалистов, а зачастую и сами разработчики, дали ей название революционного продукта. Так это или нет, пользователи разберутся самостоятельно, но нельзя не отметить, что там предусмотрена масса нововведений. Некоторым операционным системам, таким как, например, Linux до этого очень далеко. Как свидетельствуют отзывы пользователей, десятая версия ОС Виндовс обладает широкими возможностями. Установить ее через «Центр обновлений» можно тремя способами как минимум. Эта задача, как правило, не вызывает сложностей.

Установка Виндовс 10 через Центр обновления

Сначала необходимо четко разграничивать появившиеся и доступные для загрузки версии данной операционной системы. Процесс установки через «Центр обновлений» изначально предусматривает несколько условий, которые обязательны для выполнения. Без них эту процедуру осуществить будет невозможно. Главное заключается в том, что инсталлировать новинку можно только поверх существующей операционной системы от седьмой версии и выше.

Инсталляция апдейтов существующей системы

Таким образом, обновление до операционной системы Windows 10 через «Центр обновлений» изначально предусматривает инсталляцию последних апдейтов для уже существующей системы. Без таких условий инсталлятор не сможет запуститься, а предложит обновить уже существующую версию. Необходимо понимать, что даже при включенном автоматическом режиме апдейта это не всегда срабатывает. В таком случае, перед тем как приступить к рассмотрению вопроса о том, как установить операционную систему десятой версии через «Центр обновления Windows», нужно воспользоваться ручным режимом для поиска и установки апдейтов старой версии ОС.

Выполнить это очень просто, достаточно включить поиск апдейтов. После того как они будут найдены, системой будет предложено совершить их установку. Рекомендуется инсталлировать все, что существует. Хотя, после этого некоторые пакеты способны приводить к нарушениям в работе, однако от них в дальнейшем можно избавиться. Для этого потребуется отключить или просто удалить соответствующие приложения. Также сам «Центр обновлений Windows 10» сообщает в определенное время о готовности инсталляции новой системы в виде апдейта.

Учетная запись Microsoft

В число основных условий доступа к инсталляционному дистрибутиву входит создание учетной записи Microsoft. Другими словами, пользователю придется зарегистрироваться на официальном сайте. При этом «Центр обновлений Windows 10» играет важную роль. Однако ничего страшного в этом нет, поскольку разрешается вводить любые данные. Правда, система может отслеживать геолокацию пользователя. Но здесь уже ничего сделать нельзя. С этим придется смириться. Однако в дальнейшем отслеживание можно отключить.

Постановка в очередь «Центр обновлений Windows 10» становится доступным исключительно после апдейта всей системы. Некоторые пользователи жалуются на то, что инсталляция десятой версии операционной системы приводит к ошибкам. Здесь может быть два варианта:

  • система наследует существующие недочеты;
  • конфигурация «железа» не соответствует предъявленным требованиям.

На эту же проблему можно посмотреть и с другой стороны. Например, установка операционной системы Виндовс десятой версии через «Центр обновления» на компьютер либо ноутбук выполняется очень просто. При этом мобильные устройства пока рассматриваться не будут. После прохождения процедуры регистрации пользователь станет в очередь на скачивание дистрибутива. Правда, это способно вызвать множество неудобств. Стоит отметить, что в случае нормальной связи в системном трее можно постоянно наблюдать иконку с уведомлением. Нужно признать, что потом, когда подходит очередь загрузки и инсталляции, в некоторых ситуациях дело заканчивается тем, что отображается сообщение о том, что невозможно установить систему. Зачастую такие перебои происходят не так со связью, как с доступом к официальному ресурсу Microsoft по причине его перегруженности.

Установка с помощью «родной» программы

Вторым вариантом является обновление операционной системы Windows 10 через «Центр обновлений». Судя по отзывам, представленным в средствах массовой информации, говорят желательно сразу скачать на этом же «родном» сайте Microsoft программу под названием Media Creation Tool. Весит она немного, всего 36 Мб, поэтому не займет много места. Однако после запуска программы активируется процесс загрузки дистрибутива десятой версии операционной системы. В процессе самого старта этого приложения выполняется обращение к системной конфигурации.

Если она соответствует предъявленным требованиями, для дальнейшей инсталляции обновления предлагается установить систему или создать копию дистрибутива, которая сохраняется на съемном носителе. Обычно выбирается первый пункт. Что касается второго варианта, он пригодится при выполнении «чистой» инсталляции. Обновление операционной системы Windows 10 через «Центр обновлений» при этом играет роль источника, но не более того. В случае с чистой установкой после апдейта с сохранением данных либо полным форматированием винчестера это может не потребоваться.

Системные требования

В отношении компьютерного «железа», требования к системе не представляют ничего страшного. Необходим всего 1 гиг оперативной памяти в сочетании с двухъядерным процессором, имеющим тактовую частоту не менее 2,5 ГГц для 32-битной версии. Что касается версии с архитектурой 64 бита, потребуется 2 Гб оперативной памяти. Стоит отметить, что это не настолько много. При рассмотрении мобильных систем, которые работают под управлением Windows Phone, в данном случае требования еще меньше. Хотя, сам процесс решения проблемы на мобильном аппарате выглядит немного труднее в отношении поиска оптимальных вариантов. При этом необходимо покопаться в настройках смартфона или планшета и не только. Однако сейчас речь идет не об этом.

Дисковое пространство

Стоит снова вернуться к вопросу о том, каким образом можно установить Виндовс 10 через «Центр обновлений». Производителями заявлено, что для правильной установки пользователю необходимо 9 Гб свободного дискового пространства. Однако на деле все оказывается по-другому. Три гига уходят только на дистрибутив, остальной объем расходуется на сохранение файлов прежней версии операционной системы Windows. В результате на все вместе может уйти около 20-30 Гб. В том случае, когда пользователю не понравится это решение, всегда можно вернуться к начальной версии.

Другими словами, продолжить пользоваться той операционной системой, на которую была установлена Виндовс 10. Если же пользователь не отказывается от новой инсталлированной Windows, это содержимое можно удалить, однако нежелательно выполнять такое действие из какого-то файлового менеджера либо стандартного «Проводника». Рекомендуется воспользоваться стандартными средствами при входе в «Свойства диска», выбрав очистку и установив соответствующие отметки около каждого элемента.

Начальная настройка

Таким образом, можно представить ситуацию, что процесс установки операционной системы «Виндовс 10» через «Центр обновления» на ноутбуке либо же стационарном компьютере выполнилась успешно. Обычно система самостоятельно устанавливает все требуемые компоненты в процессе основной инсталляции. Правда, существуют некоторые исключения. Они заключаются в драйверах специфичных нестандартных устройств. Чтобы их установить, понадобится производить все манипуляции вручную.

Проблемы с драйверами и программами

При рассмотрении инсталлированных программ и драйверов стоит отметить, что часто проблема состоит в несоответствии программы либо управляющего элемента требованиям системы. В основном это связано с графическими ускорителями, а также приложениями, которые используют их с наибольшей мощностью. Это зачастую происходит, когда программа или драйвер установлены по версию Windows 8.1. Чтобы выйти из подобной ситуации, потребуется полная переустановка драйверов оборудования, запуск приложений от имени администратора. Стоит напомнить, что еще со времени появления операционной системы седьмой версии администраторские права не способны гарантировать полного доступа к функциям системы. В данном случае существует скрытая учетная запись «супер-администратора». При входе под учетной записью обыкновенного админа эту запись можно удалить или просто отключить. Далее права супер-администратора активируются в автоматическом режиме. Существует возможность установить все, что захочется.

Установка Виндовс 10 через центр обновления на «пиратке»

Среди некоторых пользователей бытует мнение, что в процессе установки Windows 10 поверх пиратской системы «десятка» не встанет. Честно говоря, раньше на это были определенные причины, так как экс-глава компании Microsoft Билл Гейтс утверждал, что каждая пиратская копия операционной системы Windows с активным подключением к интернету будет проверена. Однако на деле выходит так, что одновременно в сети находится множество активированных систем, которые пребывают в режиме оффлайн и имеют одинаковые коды.

Поэтому от этой идеи пришлось отказаться. Таким образом, пользователи, которые утверждают о невозможности установки десятой версии Виндовс в виде пакета обновления к имеющейся копии операционной системы, сильно ошибаются. Нужно просто ознакомиться с автоматическим апдейтом системы. Когда обновление ОС Windows 10 через «Центр обновления» выполняется без присутствия самого пользователя или работает в ручном режиме, об ограничениях, установленных производителем, и речи быть не может. Хотя, и сам вопрос о том, каким образом установить Виндовс 10 через «Центр обновления», приводит лишь к одному ответу: нужно своевременно контролировать соответствующие апдейты.

Таким образом, многие пользователи уже успели заметить, что установка десятой версии операционной системы Виндовс не представляет трудностей. Правда, время, которое затрачивается на загрузку дистрибутива, а также большой его размер способны привести к неприятностям. Хотя, если возникает вопрос о том, каким образом можно установить Виндовс 10 через «Центр обновления», новая система обычно инсталлируется оперативно, если в ней отсутствуют вирусы и другие вредоносные файлы. Таким образом, не обязательно становиться в очередь, чтобы произвести загрузку, поскольку можно воспользоваться простейшим апплетом для полной установки десятой версии. Это на тот случай, когда нет желания ждать.

Стоит отметить, что многие пользователи именно так и делают. Также некоторые юзеры считают, что установка первой версии «десятки», под названием Technical Preview слишком замысловата. Это тоже входит в число недостатков. Как утверждают специалисты, она действительно была несовершенна. Однако стоит попытаться удалить ошибки прежней системы, а после этого создать апдейт до стандартной десятой версии и, наконец, установить версию Pro, получается уже абсолютно другой коленкор. Что касается проблемы установки «Виндовс 10» через «Центр обновлений», она решается очень просто.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *