Способы проверить компьютер на вирусы онлайн

Способы проверить компьютер на вирусы онлайнНе многие пользователи знают, что полностью просканировать онлайн компьютер на вирусы невозможно. Проверить можно только определенные файлы. Для этого необходимо загрузить данные на север, после чего они поверяются и выдается отчет о присутствии в них вирусов.

В других ситуациях, пользователю потребуется скачать и запустить специальное программное обеспечение на ПК, поскольку требуется доступ к файлам компьютера, которые необходимо просканировать. В одном случае требуется скачивать не утилиты, а специальные расширения для веб-обозревателя. Другие предусматривают инсталляцию модуля для Internet Explorer.

Стоит отметить, что если антивирусная программа не обнаруживает никаких вирусов, однако, ПК ведет себя не так, как надо. При этом выскакивает реклама на любом ресурсе или не запускаются страницы, это может означать, что необходимо проводить проверку не на вирусы, а на вредоносное программное обеспечение. Для этого могут понадобиться специальные программы для выявления этих элементов.

В общем, если необходимо просканировать компьютер на вирусы онлайн, необходимо
позаботиться о некоторых моментах. Первым делом необходимо скачать приложение, которое не представляет собой антивирус, но содержит в себе вирусные базы или обладает доступом к «облаку», где и находится эта база. Кроме того, можно загрузить сомнительный файл на сайт для сканирования.

Помимо этого, рекомендуется применять только известные и проверенные методы сканирования компьютера. В этом случае желательно применять софт от разработчиков антивирусов. Узнать подозрительный сайт довольно легко, достаточно проверить присутствие рекламы на нем. Уважающие себя производители антивирусного софта зарабатывают не на рекламе, как это делают многие, а на реализации качественных продуктов, поэтому они не будут внедрять рекламные баннеры на свои сайты.

BitDefender QuickScan

Этот антивирус является самым распространенным среди пользователей компьютеров в зарубежных странах. Также разработчик этого антивируса предлагает проводить веб-сканирование на вирусы. Сделать это можно по адресу http://quickscan.bitdefender.com/.

Здесь необходимо кликнуть на клавишу Scan now. После этого начнется инсталляция дополнения для веб-обозревателя. Это расширение будет иметь доступ ко всем файлам на компьютере для сканирования, после чего начнется сам процесс, на который понадобится не более минуты.

Очень странно, что для сканирования всего компьютера требуется так мало времени. Ведь невозможно проверить все файлы ПК за минуты. Скорее всего, сканируются определенные угрозы в автозагрузке, по названию файлом и другое. Разработчики утверждают, что сканирование происходит в «облаке», поэтому сервис выявляет активные угрозы в системе, потому на сканировние уходит всего одна минута.

Онлайн-сканнер ESET

Это бесплатный сканер от корпорации ESET, которая разработала антивирус NOD32. Он предоставляет возможность просканировать защиту ПК, и при необходимости ликвидировать все вредоносные утилиты и вирусы. Активировать онлайн-сканирование можно по адресу http://www.esetnod32.ru/support/scanner/. Здесь нужно кликнуть на клавишу «Запустить ESET Online Scanner».

Если используется обозреватель Internet Explorer, тогда скачивать и устанавливать приложение с ресурса не нужно. Кроме того, не нужно будет запускать определенные файлы, поскольку все проходит в окне обозревателя. В случае с другими браузерами, необходимо загрузить и инсталлировать маленький файл. Кроме того, сканер способен выявлять любые типы угроз, к тому же выполняется эвристический анализ содержимого.

Запустив онлайн-сканер, можно изменить параметры сканирования и поставить отметку возле пункта «Удалить обнаруженные угрозы», и после этого кликнуть на кнопку «Начать». Затем активируется скачивание антивирусных баз из сети, на которое может понадобиться определенное время.

После этого начнется стандартное сканирование, которое присуще антивирусам NOD32. По мнению многих пользователей, этот сканер достаточно простой и эффективный способ защититься от вирусов. Небольшим минусом можно считать инсталляцию на ПК дополнительного ПО.

Panda ActiveScan

Эту разработку представляет компания, которая произвела популярный облачный антивирус. Для запуска сканера необходимо перейти на ресурс по адресу http://www.pandasecurity.com/activescan/index/?lang=ru-RU. Здесь можно свободно поверить ПК на присутствие всевозможных угроз.

Стоит заметить, что этот сканер функционирует без инсталляции в IE, однако, скачивается специальный модуль. Кроме того, можно применять Panda Cloud Cleaner. Это ПО дает возможность удалять вирусы без инсталляции полной версии антивируса.

HouseCall

Еще один сервис, с помощью которого можно выполнить веб-проверку на присутствие вредоносного ПО, вирусов и троянов. Эта разработка предоставляется очень известным изготовителем антивирусных программ Trend Micro.

Это приложение можно загрузить с официального ресурса разработчика http://housecall.trendmicro.com/ru/. Запустив утилиту, моментально начнется скачивание нужных дополнительных файлов. После этого требуется согласиться с условиями лицензии на английском языке. Затем следует запустить сканирование операционки на вирусы нажатием клавиши Scan now.

Если кликнуть на ссылку Settings, пользователь может указать определенные директории для сканирования. Кроме того, можно выбрать ускоренную или глубокую проверку ПК на вирусы. Данный софт не оставляет следов в операционке, что очень хорошо. Для выявления вирусов, так же, как и в других службах, применяются облачные вирусные базы. Это может стать гарантией полноценной защиты. Помимо этого, приложение способно ликвидировать найденные угрозы, троны, вирусы и другие вредоносы.

Microsoft Safety Scanner

Корпорация Microoft располагает своим сервисом одноразового сканирования ПК на присутствие вирусов. Загрузить и выполнить сканирование можно совершенно бесплатно. Для этого необходимо перейти на ресурс http://www.microsoft.com/security/scanner/ru-ru/default.aspx.

Продолжительность работоспособности приложения всего 10 дней, после чего требуется загружать обновленную версию утилиты с новыми базами. Стоит заметить, что в Window 8 имеется интегрированный антивирус, который можно не позволять запуск этого сервиса на компьютере. В «семерке» такого антивируса нет, поэтому служба будет нормально функционировать. На официальном сайте нет перечня поддерживаемых операционок, к тому же указывается, что данный софт не создает конфликтов с установленными антивирусами.

Kaspersky Security Scan

Бесплатная программа, которую можно загрузить по адресу http://www.kaspersky.ru/security-scan. Она способна выполнить быстрое сканирование компьютера для выявления популярных угроз. Для сканирования используется технология «облака», что уменьшает время проверки.

Приложение не создает конфликтов с другими антивирусами, и к тому же при обнаружении угроз не удаляет их, а сообщает о находках пользователю. Это означает, что пользователь должен после сканирования самостоятельно удалить все найденные вирусы, или прибегнуть к помощи сторонних приложений.

McAfee Security Scan Plus

Еще один онлайн-сервис, предоставляющий аналогичные услуги. Он не нуждается в инсталляции и способен просканировать компьютер на наличие различного рода вирусных угроз. Чтобы воспользоваться услугами этого приложения, необходим перейти по адресу http://home.mcafee.com/downloads/free-virus-scan.

Стоит отметить, удивительную вещь, оказывается, проверка присутствия на ПК вредоносных элементов – это неосновная задача приложения. Главным назначение программы является уведомление пользователя том, что отсутствует антивирус, давно не обновлялись базы или параметры файервола и другое. В любом случае, сервис выявит и сообщит о присутствующих угрозах на ПК. Приложение не нуждается в инсталляции, необходимо только скачать и запустить.

Virustotal

Еще одна веб-служба, которая принадлежит корпорации Google и предоставляет возможность просканировать любой файл ПК. Кроме того, сервис способен проверять веб-ресурсы на наличие в них вирусов, троянов, червей и различных вредоносов.

Чтобы воспользоваться всем возможностями этой службы, необходимо посетить официальный сайт по адресу https://www.virustotal.com/ru/. После этого необходимо выбрать файл, нуждающийся в сканировании или вставить ссылку на ресурс, где могут находиться вредоносные элементы. После этого необходимо нажать на кнопку «Проверить». По окончании сканирования на экране появится отчет о проделанной работе.

Dr.Web

Не стоит забывать про компанию Dr.Web, которая также располагает своей службой для сканирования данных на вирусы без инсталляции дополнительных элементов. Все что нужно – перейти на официальный сайт по адресу http://online.drweb.com/. Пользователю необходимо только скачать файл на сервер компании и кликнуть на клавишу Scan. После этого необходимо только дождаться завершения поиска вредоноса, который потом можно ликвидировать.

Это полный перечень вариантов для выявления вирусов и вредоносов на компьютере онлайн. Наверняка каждый пользователь сможет найти для себя самый подходящий вариант. Однако, сто помнить, что такие сервисы способны выявлять только вирусы, а вот для обнаружения вредоносных элементов, которые способствуют появлению рекламы, необходимо использовать специальные утилиты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *