Если упала скорость интернета

Если упала скорость интернетаМногих пользователей сегодня волнует вопрос скорости интернета. Что делать, если скорость соединения существенно снизилась? Можно, конечно, проигнорировать данный факт и не предпринимать никаких действий для решения проблемы. Однако согласитесь, не очень приятно будет оплачивать полную стоимость за услугу, которая предоставлена лишь частично, особенно, если речь идет о домашнем интернете.

Практика показывает, что многие пользователи, которые не всегда понимают особенности работы оборудования провайдера, часто обращаются к компании, предоставляющей услуги доступа в интернет, требуя восстановить скорость интернета. Но в процессе установления всех обстоятельств становится ясно, что причина кроется вовсе не в провайдере, а в особенностях работы компьютера владельца. Ситуация не слишком приятная… Рассмотрим порядок действий, которые необходимо предпринять, чтобы избежать данной ситуации.

Единицы измерения

Многие неопытные пользователи скорость интернета определяют при помощи торрент-клиентов. Они включают в такой программе одновременно загрузку сразу нескольких файлов и снимают в настройках все ограничения, а затем смотрят на показатель суммарной производительности. Данный способ достаточно эффективен. Однако если учесть ряд особенностей, то стоит отметить, что доверять ему на 100% нельзя. Одной из таких особенностей является размерность пакетов данных.

Например, если подключение к сети осуществляется на скорости 100 Мб/с, то торрент-клиент может показывать намного меньшее число, но при этом не будет никакого обмана. Стоит различать мегабиты в секунду и мегабайты в секунду. Многие интернет провайдеры используют эту путаницу как маркетинговый ход для привлечения новых клиентов. Если вспомнить азы информатики, то окажется, что в 1 байте содержится 8 бит. Таким образом, в рассматриваемом нами примере 100 мегабит информации – это 12,5 мегабайт.

Правила измерения

Прежде, чем спешить обращаться с жалобой в службу технической поддержки интернет-провайдера, нужно протестировать соединение. Для этой цели в сети существует множество бесплатных ресурсов. Они дают возможность выполнять проверку онлайн. В процессе выполнения теста нужно закрыть программы, которые могут использовать пропускную способность канала. При появлении окна результатов особое внимание следует обратить на «пинг». В данном параметре указывается величина задержек между передачей пакетов информации. Нормой для оптических сетей является пинг 5-20 мс.

Для витой пары это значение составляет от 20 до 60 мс. Для беспроводных технологий передачи сигнала характерны увеличенные задержки, однако они составляют обычно не более 300 мс. Если значение пинга достигает тысяч и не изменяется существенно в течение нескольких дней, то это может быть поводом для обращения в службу технической поддержки интернет-провайдера.

Возможные причины снижения скорости интернета

Производительность сети может падать из-за нарушения контакта в разъемах и соединениях. Так, к примеру, вы могли случайно задеть корпус системного блока и не понять, что соединение было нарушено. Витую пару иногда перетирают дверным полотном – это довольно распространенная проблема.

Проблема с промежуточным оборудование

Пользователи иногда жалуются, что снизилась скорость интернета через роутер. Для устранения данной проблемы необходимо использовать следующую последовательность действий: напрямую, минуя роутер, подключить кабель к компьютеру, проверить скорость, откорректировать конфигурацию устройства, вернуться к заводским устройствам или при необходимости обновить прошивку. Проблема также может заключаться в недостаточном охлаждении устройства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *