Рейтинг антивирусов 2015

Рейтинг антивирусов 2015Ежегодно составляется рейтинг лучших антивирусных программ. В 2015 году в тройке лидеров появился бесплатный антивирус, который существует всего год, но по некоторым функциям превосходит свих платных конкурентов.

Самые лучшие

На протяжении трех предыдущих лет по результатам многих тестов лидирующую позицию занимал Bitdefender Internet Security, однако, в 2015 году первое место отошло программе Kaspersky Internet Security. А вот 3-е место получила бесплатная антивирусная программа, которая быстро стала популярной и попала в ТОП рейтинга.

Kaspersky Internet Security 2015

По результатам независимых тестов от различных лабораторий этот антивирус набрал практически максимальный результат, что и вывело его в лидеры рейтинга. Сама программа очень удобная и продуктивная, которая обеспечивает защиту ПК от различных видов угроз, удаляет вирусы и обладает большими дополнительными возможностями, среди которых защита интернет-платежей, функция родительского контроля, аварийный диск и другое.

Зачастую одним из аргументов против этого антивируса является
плохое влияние на производительность компьютера. Однако, по тестам этого года можно отметить, что программа способна работать на маломощных ПК. Скачивать антивирус необходимо с официального ресурса производителя.

Bitdefender Internet Security 2015

Эта антивирусная программа длительное время занимала лидирующие позиции в рейтингах разных лабораторий. Но на этот раз его сместили с первого места. Программе не хватило всего нескольких пунктов, чтобы стать выиграть тестирование этого года. Разработка 2015 года обладает функцией родительского контроля, защитой интернет-платежей, песочницей. Также имеются средства для очистки и увеличения скорости запуска ПК, технология «Антивор» для мобильных гаджетов и многое другое, что имелось в прошлых разработках.

Из отрицательных моментов можно отметить отсутствие русскоязычной локализации, что для отечественного пользователя не очень удобно. В остальном это отличный антивирус, который предоставляет полноценную защиту, несильно нагружает операционку и удобен в эксплуатации.

360 Internet Security или 360 Total Security

Раньше многие пользователи задавались вопросом о том, какой лучше выбрать антивирус – платный или со свободным статусом. У некоторых были сомнения о том, что второй вариант неспособен в полной мере обеспечить защиту ПК.

Антивирусной программе от китайской компании Qihoo 360 понадобилось около года, чтобы обойти многих платных конкурентов и заслужено занять место в тройке лидеров по многие параметрам.

Эта антивирусная программа располагает довольно удобным и простым меню, большим количеством полезных средств для чистки ПК, расширенной настройкой защиты, безопасной загрузки утилит, которыми смогут пользоваться новички и профессионалы. Программа оснащена несколькими технологиями защиты, что обеспечивает практически 100-процентное обнаружение и удаление вирусов и различных угроз. Загрузить антивирус можно с официального ресурса производителя.

Несколько хороших антивирусов

Помимо основных трех лидеров, существует еще несколько утилит, которые при тестировании выдали практически такие же показатели в плане выявления и ликвидации угроз, однако, по продуктивности и комфорту применения немного уступают первой тройке.

Avira Internet Security Suite

Многие юзеры знают о существовании бесплатной антивирусной программы Avira, который отличается скоростью работы и другими моментами. Платная версия антивируса в этом году переместилась в верхнюю часть рейтинга в плане предоставления безопасности и защиты ПК.

ESET Smart Security

Очень популярный антивирус среди отечественных пользователей. Уже долгое время он показывает неплохие результаты в тестировании, немногим уступая лидерам рейтинга по некоторым не очень важным критериям.

Avast Internet Security 2015

Многие юзеры применяют свободную версию антивирус. Однако, рекомендуется задуматься о переходе на его платный вариант. Судя по тестам он обеспечивает отличную защиту ПК, причем бесплатный вариант не намного отстал от Avast Internet Security 2015. Стоит отметить, что этот антивирус обладает неоднозначными результатами, чем остальные претенденты.

Trend Micro и F-Secure Internet Security

Еще две антивирусные программы принимали участие в тестах в
последнее время. Стоит отметить, что они не очень популярны среди отечественных пользователей. Однако, со своими обязанностями они справляются на отлично. Основной причиной такой непопулярности является отсутствие русского языка в меню.

Лаборатории для тестирования антивирусов

Существует несколько специальных лабораторий, которые применяют собственные процедуры, и для отображения результатов используют свои шкалы и параметры. Для ознакомления с ними можно посетить официальный ресурс.

Лаборатория AV-Comparatives выполняет самый широкий пакет тестов, некоторые из которых проходят при непосредственной поддержке австрийского правительства. Практически все из них предназначены для получения данных об эффективности антивирусных программ против всевозможных атак, возможности выявления новейших угроз и их ликвидации. Наивысшая оценка обозначается тремя звездами.

В лаборатории AV-Test постоянно проводятся испытания антивирусных программ по трем показателям: защита, продуктивность и комфортность эксплуатации. Наивысший показатель равняется шести.

Dennis Technology Labs выполняет тесты, которые очень похожи на реальные условия применения. Для этого проводятся контролируемые тесты на источниках инфицирования вирусами и вредоносным ПО.

Лаборатория Virus Bulletin каждый месяц тестирует антивирусные программы, в ходе которых, утилита должна выявить абсолютно все вредоносы без ложных активаций. При этом каждый из них получает процентный показатель RAP, который отображает эффективность защиты и ликвидации угроз во время нескольких тестов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *