Корпус Zalman Z9 U3 Black: обзор, инструкция и отзывы

Корпус Zalman Z9 U3 BlackС самого своего основания корейская фирма Zalman занимается выпуском и разработкой различных систем охлаждения, предназначенных для персонального компьютера. Приоритетом конструкторов являются бесшумность, а также удобство использования устройств. Еще совсем недавно бренд не развивал собственное присутствие на рынке корпусов для компьютеров. Однако это не стало помехой для компании за относительно короткий срок создать новое направление.

Правда, ассортимент «Залмана» не отличается широким выбором моделей, однако все они заслуживают должного внимания. После выпуска на рынок устройств из серии TNN, имеющих пассивное охлаждение внутренностей, компания подтвердила, что она и в самом деле способна пополнить сегмент тихими корпусами. Дальнейшие представители, представленные экземплярами серии Z-Machine, длительное время удерживали главенствующие позиции различных рейтингов и являлись эталоном хорошего игрового корпуса. В сегодняшней статье будет рассмотрен корпус модели Zalman Z9 U3. Представлен обзор его характеристик, преимуществ и недостатков.

Размеры

Конструкция Zalman Z9 U3 характеризуется в виде форм-фактора ATX Middle Tower и смотрится как типичная средняя «башня». Размеры модификации соответствующие:

  • длина − 504 мм;
  • ширина − 207 мм;
  • высота − 464 мм.

И все это при массе устройства в 7,2 кг. Корпус, учитывая его габариты, весит довольно внушительно. Если рассматривать его аналоги, они по массе составляют не больше 6,0 кг, однако данный факт стоит рассматривать как преимущество линейки, так как большой вес позволяет погашать вибрацию.

Внешний вид

По внешнему виду Z9 кажется объемным, а также не таким угловатым как предыдущие модели. Шасси линейки изготовлены из стали толщиной 0,8мм. Аналогичным образом можно описать боковые панели. Края корпуса тщательно завальцованы, что почти исключает возникновение повреждений в процессе сборки компьютерных комплектующих. На верхней и передней панели присутствует качественный и достаточно прочный пластик с узнаваемым дизайном бренда. Модель поставляется только в глубоком черном цвете. Внешние стенки корпуса окрашены матовой краской, они приятны на ощупь. Благодаря такому покрытию отпечатки пальце и другие загрязнения не собираются.

Дизайн

Модель выделяется среди остальной линейки тем, что обладает прозрачным, слегка выгнутым окном, которое расположено на основной стенке корпуса. В этом же месте размещается вентиляционная решетка, она занимает практически весь периметр стенки. Диаметр вентиляционных отверстий достаточно внушительный, он составляет 5,5 мм. Таким образом, отзывы пользователей свидетельствуют о том, что наблюдается проблема накопления загрязнений. Однако ее можно решить путем продува системного блока и проветривания помещения с компьютером каждый день.

На другой стороне корпуса ничего выдающегося не размещено. Обе створки прикреплены благодаря специальным пазам, которые размещены в шасси. Кроме того, для крепления используются винты, находящиеся на задней панели Zalman Z9 U3. Судя по инструкции, выполнить демонтаж боковых крышек достаточно просто, что достигается за счет выемки, где размещены крепления с пластиковой накатанной головкой. Передняя панель практически полностью перфорирована, в качестве его основного атрибута выступают отсеки, предназначенные для следующих устройств:

  • 5,25 дюйма − 4 шт;
  • 3,5 дюйма – 1 шт.

На верхней части Zalman Z9 U3 размещается панель управления. Она влита в корпус и работает с ним как одно целое. Таким образом, использовать в данной модификации можно будет три 5,25-дюймовых девайса.

Панель управления

Левая часть панели располагает цифровой дисплей, оснащенный температурным датчиком, а также колесом управления скоростью оборотов винтов охлаждения. Разработчики приняли во внимание отзывы пользователей относительно нехватки USB выходов, поэтому предусмотрели в панели четыре порта типа 2.0. Версия «ЮСБ» 3.0 не поддерживается в данной модификации, что не очень нравится владельцам. Таким образом, возникает необходимость проводить дополнительный апгрейд корпуса во избежание проблем с подключаемыми устройствами. Особенно это относится к внешним винчестерам. Средняя часть панели управления предоставлена под выходы на микрофон и наушники. Платой поддерживаются мировые стандарты АС`97 и HAD. Правая часть размещает датчики работы жесткого накопителя, а также кнопку «сна»/перезагрузки компьютера. Управляющие индикаторы, клавиши и порты подписаны, чтобы пользователь не запутался в них.

Передняя панель

Верхний торец Zalman Z9 U3 размещает кнопку подачи питания, выполненную в характерном для данного бренда стиле. Наблюдается изгиб в 45 градусов, а также приятные диодные датчики, которые загораются синеватым свечением, когда компьютер включен. Нижняя часть фронтальной панели имеет вызывающий стиль. По внешнему виду он напоминает букву Z. Также тут имеется отсек для 3,5-дюймовых устройств, обладающий идентичной корпусу заглушкой. Нижняя часть размещает вентилятор с типоразмером 120х120х25 мм вместе со светодиодной подсветкой. Кроме того, вентилятор защищен съемным противопылевым фильтром. Чтобы его очистить, придется изъять лицевую панель корпуса Zalman Z9 U3 black. Задняя панель выполнена аналогичным образом всей линейке Z9.

Задняя панель

В нижней части устанавливается блок питания, присутствует вырез под I/O заглушку, а также посадочное отделение на 120-миллиметровый вентилятор. Семь слотов для карт расширения закрывают перфорированные заглушки. К сожалению, заглушки нуждаются в выламвании, поскольку являются одноразовыми. Таким образом, при удалении дискретного устройства из системного блока не представляется возможным заменить их. В отзывах пользователи неоднократно обращали внимание компании на эту проблему. Около заглушек расположена вентиляционная решетка, которая проходит по всей длине слотов. Приятно удивляет и то, что фирма «Залман» уделила должное внимание и системе жидкостного охлаждения.

В данном случае предусмотрены отверстия для вывода шлангов. Они расположены под вентилятором, всего их два, они закрыты специальными вставками в форме лепестков и выполнены из резины. Диаметр отверстий для охлаждения предусматривает шланг 18 мм в диаметре, однако существует возможность увеличить его до 20 мм путем удаления резиновой вставки. Корпус Zalman Z9 U3 установлен на четырех ножках из пластика, оснащенных резиновыми вставками. Они обеспечивают устойчивость системному блоку, не дают ему ерзать по поверхности, а также снижают вибрацию.

Внутреннее строение

Внутренняя часть модели по цвету аналогична наружной. Все выполнено в черном цвете, матовом стиле. Компоновка стандартная, однако она тщательно продуманная, а также проверена временем. На нижней части находится блок питания, немного выше предусмотрено место для материнской платы, крепящейся к поддону при помощи винтов из комплекта и шестигранных стоек. Стоит отметить, что сам поддон влит в корпус, поэтому его невозможно демонтировать. Передняя часть размещает 5,25-дюймовые отсеки. Стоит отметить, что свободными являются только три из четырёх. Винчестеры находятся в специальной несъемной корзине снизу.

Монтаж жестких дисков осуществляется без использования винтов, применяются лишь местные защелки. Максимальное число HDD составляет пять штук. Представлен формат 3,5 дюйма. Zalman Z9 U3 оснащен современной системой кабель-менеджмента, обеспечивающей протяжку проводов за материнской платой. Это дает возможность освободить много места. Таким образом, позволяется достичь продув большей эффективности. В результате корпус будет избавлен от пыли и других загрязнений. Принимая во внимание множество положительных отзывов от пользователей, данная система оправдывает себя с лихвой.

Система охлаждения

Инженеры компании «Залман» в очередной раз заслужили высокие похвалы. Они обеспечили корпус Z9 мощной, но в то же время, тихой системой охлаждения. Главными ее составляющими являются фирменные вентиляторы, «разбросанные» по всему периметру устройства. Обзор и установка штатных вентиляторов желательно выполнять совместно с системами охлаждения видеокарты и процессора, поскольку за счет специфики данных элементов настраиваются втяжные либо вытяжные свойства каждого устройства обдува по отдельности. Другими словами, учитывая активное или пассивное охлаждение периферийного устройства, существует возможность«выдув» или «задув» лопастей.

В конце обзора стоит сделать краткий вывод. Z9 U3 относится к сегменту игровых корпусов. Система охлаждения, которая установлена в нем, способна справится даже с несколькими мощными устройствами.

Преимущества корпуса данной модели следующие:

  • изысканный дизайн;
  • высокое качество сборки и материалов;
  • встроенные термометр и реобас;
  • возможность монтажа дополнительных вентиляторов, а также другого апгрейда корпуса;
  • присутствуют фильтры, предназначенные для борьбы с пылью на всех впускных отверстиях;
  • крепления винчестера имеют хорошие антивибрационные прокладки.

Среди недостатков стоит отметить следующее:

  • возможность отключить подсветку вентиляторов только «грубым» способом (демонтаж диодов);
  • регулировка скорости вращения происходит реобасом только у двух вентиляторов из всех существующих.

На корпус Zalman Z9 U3 установлена средняя стоимость, составляющая 5 000 рублей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *