Применение Malwarebytes Anti-Malware

Применение Malwarebytes Anti-MalwareMalwarebytes Anti-Malware – самое распространенное и эффективное средство для противостояния вредоносным утилитам. Это не антивирусная утилита, а дополнительный инструмент для Windows, который способен поднять уровень защиты ПК. При этом может эффективно сотрудничать с антивирусом.

Немногие пользователи понимают необходимость в таких приложениях, когда на ПК инсталлирован антивирус. Суть в том, что антивирусные утилиты предназначены для выявления и обезвреживания вирусов, троянов, которые представляют угрозу компьютеру.

Однако, в большинстве случаев, антивирусы не обращают внимания на установку нежелательных программ, которые могут привести к появлению окон с рекламой в веб-обозревателях, проводить вредоносную деятельность на ПК. К тому же такие утилиты довольно сложно выявить и удалить неопытному юзеру.

Специально для таких случаев существуют утилиты для борьбы с подобными вредоносными элементами.

Проверка операционки и уничтожение нежелательного ПО

Проверка компьютера не вызовет у пользователя никаких проблем, все проходит очень просто. Запустив первый раз программу, можно сразу начать сканирование операционки, которая может продолжаться довольно долго.

По окончании сканирования, на экране появится полный перечень выявленных на компьютер вредоносов с их описанием. Сюда относится вредоносное ПО, опасный софт и другие элементы, при этом указывается их расположение. Кроме того, из этого списка можно выбрать программы, которые необходимо оставить нетронутыми. Для этого необходимо только снять галочку с соответствующего пункта.

Для удаления выявленных угроз необходимо просто нажать на кнопку «Удалить выбранное». После этого потребуется перезапустить ПК, чтобы вредоносы полностью ликвидировались.

Кроме полной проверки, программа способна выполнять выборочное или быстрое сканирование в соответствующем разделе, что позволит быстро выявить активные вредоносные утилиты.

Характеристики Malwarebytes Anti-Malware

При переходе в настройки приложения, пользователь попадает на страницу с важными параметрами, на которой имеется несколько пунктов. Пункт «Уведомления» предназначен для оповещения пользователя о выявленных угрозах в области уведомлений. Также на странице отображается язык утилиты и время оповещения. С помощью пункта «Контекстное меню в Проводнике» можно интегрировать в меню Проводника пункт «Просканировать Malwarebytes Anti-Malware».

Если этой программой приходится регулярно пользоваться, тогда для удобства необходимо внедрить этот пункт в проводник. Особенно полезно это будет для свободной версии, в которой невозможно выполнять сканирование в онлайн-режиме. Это очень удобно.

Параметры сканирования и защиты

Важным пунктом в настройках приложения является «Обнаружение и защита». Он позволяет настраивать и отключать защиту от нежелательных программ, опасных интернет-ресурсов и других элементов.

Рекомендуется активировать все имеющиеся функции для обеспечения полной безопасности. В случае когда необходимо установить какое-либо приложение, которое Malwarebytes Anti-malware будет определять, как вредоносное, тогда можно активировать пропуск таких угроз, но лучше выполнить это через параметры исключений.

Исключения

При необходимости убрать какие-либо данные или директории из сканирования, необходимо воспользоваться пунктом «Исключения». Это можно применять, когда по мнению пользователя, программа не представляет угрозы компьютеру, а Malwarebytes Anti-malware пытается ее ликвидировать или перенести в карантин.

В отличие от свободной версии, редакция Pro обладает пунктом «Веб-исключений». Он предназначен для обеспечения защиты интернет-подключения. Это позволяет внедрить процесс в ПК, который будет иметь возможность подключаться к интернету в любое время. Кроме того, пользователь может добавить IP-адреса, чтобы доступ к нему не блокировался.

Расширенные настройки

Настройка расширенных параметров возможна только в премиум-версии. Они позволяют задать автоматический запуск утилиты, активировать модуль самозащиты, выключить перенос в карантин выявленных угроз и другие настройки.

Планировщик задач

Эта функция предоставляет возможность настраивать автоматическую проверку на присутствие в компьютере опасных утилит. Кроме того, можно изменить параметры автоматического сканирования обновлений утилиты.

Также программа располагает функцией политики доступа, которая позволяет установить параметры доступа к настройкам приложения, задав пароль для входа в них.

Скачивать программу необходимо с официального ресурса разработчика, чтобы получить качественную утилиту для борьбы с вредоносными элементами. Сделать это можно по адресу https://www.malwarebytes.org.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *