Как использовать поиск Google более эффективно

Как использовать поиск Google более эффективноМногие люди используют поиск «Гугл» каждый день для разных целей. Его можно применить для учебы, проведения исследований или в качестве обыкновенного развлечения. Однако не все пользователи могут делать стопроцентно. Этот поиск способен предложить много особенностей и фишек.

Использование закладок

Самая первая рекомендация посвящена использованию закладок. Изначально предлагается осуществить поиск только среди сайтов, где упоминаются требуемые слова, однако по таким же ключевым словам можно еще искать:

• изображения;
• видеозаписи;
• новости и прочее.

Не стоит игнорировать закладки, рекомендуется использовать их так, чтобы достичь максимального результата.

Кавычки

Большинство пользователей сталкиваются с тем, что во время ввода словосочетания в результатах поисковой строки возникают сайты, где эти слова применяются отдельно. Чтобы сделать поиск более точным, нужно использовать кавычки. Если словосочетание заключить с двух сторон в такие символы, «Гугл» отобразит результат именно в том виде, в котором был введен запрос.

Дефис

Кроме того, можно специализировать собственный поиск при помощи дефиса. Этот символ дает возможность исключать результаты, которые содержат определенные слова. К примеру, необходимо отыскать информацию о мустанге как о животном, а предлагаются исключительно машины. Следует ввести слово «мустанг», а после этого написать «-машина». Такие действия позволят полностью исключить результаты, где присутствует слово «машина».

Двоеточие

Если необходимо найти информацию не во всей сети, а только на определенном сайте, на помощь придет двоеточие. Когда после поискового запроса ставится данный знак, а после этого указывается ссылка на ресурс, поиск будет выполняться только по этому сайту.

Ссылка

Для этого поисковика существуют и более специфические рекомендации. К примеру, можно выяснить, как найти все страницы, ссылающиеся на определенный ресурс. Для этого следует воспользоваться комбинацией link:, а затем вписать адрес сайта, где должна присутствовать ссылка.

Звездочка

Существует еще один полезный символ. Речь идет о звездочке. Правда, использовать ее достаточно сложно. Принцип состоит в том, что на месте этого символа можно восстановить любое слово. Например, существует возможность написать «Я * есть». Далее поисковая система предложит все возможные результаты, в том числе комбинации «Я хочу есть», «я люблю есть» и прочее.

Похожие сайты

Когда имеется любимый сайт, который пользователь посещает ежедневно, скорее всего, ему захочется найти еще больше таких страниц в интернете. Для этого существует комбинация related. Когда после нее указывается какой-либо сайт, поисковая система выдает все ресурсы, которые на него похожи.

Калькулятор

Не каждый пользователь знает, что существует возможность использовать поиск «Гугла» для решения различных уравнений. Для этого достаточно записать в поисковую строку условия, чтобы в итоге перед порльзователем оказалось решение.

Поиск нескольких вариантов

Если уже стало понятно, как осуществлять поиск конкретных словосочетаний с применением кавычек, можно расширить такую возможность, если воспользоваться словом «или», установив его между двумя словами или словосочетаниями, которые заключены в кавычки. При этом среди результатов пользователь сможет увидеть сайты, на которых найдено одно из определенных слов или словосочетаний.

Числа

Применять числа в процессе поиска также следует с умом. Когда вместе с ними будут написаны две точки, можно указать не определенное число, а конкретный промежуток. Допустим, когда вводится ..2005, поисковая система воспринимает такое сочетание в качестве «до 2005». Таким образом, существует возможность использовать комбинации «100..» или «40..50».

Простота

Большинство пользователей, когда стремятся узнать что-нибудь, начинают вводить собственный вопрос полностью, однако это вовсе необязательно. Стоит отметить, что «Гугл» осуществляет поиск по ключевым словам, поэтому длинные фразы лишь увеличат число результатов, многие из которых окажутся лишними. Поэтому если хочется узнать, где подают дешевую пиццу, необходимо просто написать «дешевая пицца», а не использовать полное предложение.

Постоянное дополнение

Конечно, происходит так, что по обычному сочетанию отыскать результат не получается. В данной ситуации необходимо постепенно добавлять новые уточнения, позволяющие сузить поиск. Допустим, если пользователь не удовлетворен результатом поиска по словам «дешевая пицца», можно написать «дешевая пицца в Москве», а после этого ввести «рестораны с дешевой пиццей в Москве».

Слова с сайтов

Большинство пользователей не способны отыскать то, что их интересует, поскольку они формулируют собственные запросы неправильно. Необходимо помнить о том, что действия происходят в интернете, а не в реальной жизни. Таким образом, стоит подумать, как это выполняли создатели сайтов. В очередной раз, вместо ввода фразы «у меня болит голова», можно попробовать написать «как облегчить головную боль», так как второй вариант имеет большую вероятность того, что он был использован в интернете.

Важные слова

Выше уже было сказано о том, что не стоит писать полностью весь вопрос, поскольку это может навредить результатам. Достаточно вычленить самые важные слова в запросе. Как известно, их около 2-3. После этого можно использовать именно их.

Инструменты «Гугл»

Далеко не всем пользователям известно о существовании в данной поисковой системе встроенных инструментов, которые дают возможность осуществлять определенные функции. Допустим, при написании конкретной комбинации можно узнать многое. К примеру, погоду своего города, определение слова и прочее.

Правописание не важно

К одному из основных преимуществ «Гугла» относится игнорирование правописания. Существует возможность вводить поисковые запросы с ошибками. В результате система автоматически преобразует их в правильные слова и фразы. Но при этом пользователю будет предложен способ поиска по оригинальному варианту, когда текст написан неправильно намеренно.

Описание

Этот пункт тяжело описать на словах либо же дать конкретный пример. Его принцип заключается в описательном подходе. Если не получается отыскать требуемые ресурсы по ключевым словам, которые предлагает пользователь, можно попробовать перефразировать собственный запрос. Другими словами, рекомендуется написать его другими словами.

Формат файла

Когда осуществляется поиск конкретного файла, необходимо воспользоваться комбинацией filetype:. Затем следует указать требуемый формат. В результате система предложит результаты, которые содержат определенный поисковой запрос в форме файла конкретного типа.

Конверсия

Существует еще одна удивительная особенность «Гугла», которая состоит в том, чтобы отказаться от конверторов в сети, поскольку поисковая система выполняет всю работу за них. Необходимо просто ввести в поисковую строку, какую валюту или меру следует преобразовать в другую. Результат будет выдан моментально.

Отслеживание посылок

Когда есть номер собственной посылки, можно ввести его напрямую в поисковую систему и узнать, где в определенный момент она находится.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *