Обзор планшета Samsung Galaxy Note Pro 12.2 LTE

Обзор планшета Samsung Galaxy Note Pro 12.2 LTEСказать, что Samsung Galaxy Note Pro 12.2 LTE – большой планшет, значит практически ничего не сказать. Он очень большой. Многие пользователи даже назвали бы его огромным. Больше, пожалуй, только монструозный Asus Transformer AiO. Новый Samsung Galaxy Note Pro 12.2 LTE с точки зрения транспортировки ничем не отличается от обычных 10-дюймовых планшетов. Он прекрасно поместиться в рюкзаке или сумке. А вот держать такую махину в руках будет уже довольно тяжело. 755 грамм для планшета — это явно перебор.

Даже лишняя пара дюймов не компенсирует этот недостаток. Не слишком удобно постоянно держать в руках увесистый Samsung Galaxy Note Pro 12.2 LTE. Так и хочется его обо что-нибудь прислонить или поставить. Но сделать это крайне сложно. Всему виной традиционный для корейского производителя «скользкий» дизайн. Без помощи владельца планшет явно стремится оказаться в горизонтальном положении.

Проблему само собой можно легко решить при помощи чехла. Но страшно подумать, сколько же должен весить такой чехол. Даже Smart Cover для Apple без задника тянет на 200 грамм. А чехол для этого практически 12-дюймового планшета будет весить граммов 400, а то и больше. В сумме с массой самого устройства получится уже больше килограмма. Сегодня так весят нормальные ноутбуки. Данный фактор явно нельзя отнести к преимуществам устройства. Возможно, дизайнерам стоило подумать о подставке, встроенной в корпус. Так, например, в компании Lenovo смогли придумать удачный вариант конструкции, как и в Microsoft. Неужели корейскому производителю это не по силам?

Слово Pro в названии планшета будто намекает, что предназначено устройство для профессионального использования. Если говорить более конкретно, то Note Pro разработан для сотрудников офисов. Одним из основных сценариев его использования является работа с текстом, презентациями, таблицами. При этом текст предполагается вводить при помощи внешней клавиатуры, а сам планшет использовать в качестве монитора.

Компании Samsung решила отказаться от тесного сотрудничества с Microsoft. Производство Windows-планшетов в скором времени планируется свернуть. Пока на смену им должна прийти линейка Pro.

В составе графической оболочки нового Samsung Galaxy Note Pro 12.2 LTE есть свой интерфейс «Metro». Честно говоря, непонятно, почему производитель решил взять от Microsoft именно эту составляющую Windows, ведь именно ее пользователи невзлюбили больше всего. Насколько же хороша данная оболочка в исполнении компании Samsung судить пока рано.

Софт в протестированном образце оказался довольно сырам. Плиточная часть интерфейса постоянно рушилась с появлением сообщения об ошибки и заметно притормаживала. Также в планшете предусмотрена и обычная «иконочная» оболочка. В принципе это беспроигрышный вариант – если вам не понравится «корейское Метро», вы вполне сможете использовать обычный TouchWiz. Хотя в текущей версии он и стал лучше в эстетическом плане, но при этом не перестал быть немного тяжеловатым.

Даже при использовании мощнейшего Qualcomm Snapdragon 800 идеальной плавности не наблюдается. Еще одной важной добавкой стал предустановленный офисный пакет от южнокорейской компании Hancom. Данный «офис» вообще говоря, сегодня может использовать любой желающий, однако за него придется заплатить больше 15$. Компания Samsung уже пообещала устанавливать данный пакет на все планшеты линейки Pro, что довольно приятно. К преимуществам Hancom Office можно отнести то, что его интерфейс очень близок по способам взаимодействия и внешнему виду к Microsoft Office.

На месте также имеются и все возможные программные добавки Samsung типа возможности работы с окнами, развлечений с пером и плавающей клавиатуры. В них здесь куда больше смысла, чем в смартфонах линейки Note. Но сложно сказать, действительно ли они сильно облегчают жизнь: во-первых, планшет недостаточно долго пробыл на тесте, а во-вторых, прошивка оказалась довольно проблемной и сырой.

Samsung Galaxy Note Pro 12.2 LTE: технические характеристики

Дисплей планшета имеет диагональ 12.2 дюйма. Разрешение составляет 2560×1600. В устройстве используется сенсорный экран емкостного типа, поддерживающий до 10 одновременных нажатий. Присутствует олеофобное покрытие и поляризационный фильтр. В качестве процессора в Samsung Galaxy Note Pro 12.2 LTE используется Qualcomm Snapdragon 800 MSM8974 с четырьмя ядрами Qualcomm Krait – 400 с частотой 2,3 ГГц. В качестве графического контроллера в устройстве установлен Qualcomm Adreno 330.

В планшете используется оперативная память типа LPDDR-1600 объемом 3 Гб. Флэш-память устройства имеет объем 32 Гб, к тому же возможно расширение за счет использования Micro-SD. На планшете присутствуют разъемы Micro-USB, Micro-SD, Micro-SIM и стандартный аудиовыход. Планшет Samsung Galaxy Note Pro 12.2 LTE поддерживает работу с сотовой связью 2G/3G/4G. Также присутствуют модули беспроводной связи Wi-Fi и Bluetooth. В Samsung Galaxy Note Pro 12.2 LTE имеется инфракрасный порт.

Планшет поддерживает возможность навигации при помощи GPS, A-GPS и ГЛОНАСС. Из датчиков в Samsung Galaxy Note Pro 12.2 LTE имеется гироскоп, датчик освещенности, магнитометр. В качестве основной камеры используется камера на 8 Мп с автофокусом и диодной вспышкой. В качестве фронтальной камеры используется камера на 2 Мп без автофокуса. Питание планшета осуществляется от несъемного аккумулятора, емкостью 36,1 Вт*ч. Габариты устройства составляют 296×204 мм. Толщина корпуса равняется 8,4 мм. Масса устройства составляет 755 грамм. В качестве операционной системы используется Google Android 4.4. Ориентировочная стоимость устройства составляет 30 тысяч рублей.

Samsung Galaxy Note Pro 12.2 LTE: производительность, железо и связь

С софтом пока все не слишком понятно. Что же касается железа, то Samsung Galaxy Note Pro 12.2 LTE настолько же хорош, как хороши и другие продукты корейского производителя высокого ценового сегмента. Любителям качественной техники наверняка придется по вкусу крепкий корпус устройства. Корейский производитель уже успел набить руку в производстве корпусов мобильных устройств, так что тут их вряд ли кто-то сможет переплюнуть. Немного огорчает дизайн задней поверхности планшета, унаследованный от Note 3.

Однако на ощупь такая поверхность довольно приятная: намного лучше, чем глянец, используемый в более простых моделях. Следует иметь ввиду, если в случае упомянутого выше Note 3 задним можно заменить чем-то альтернативным, то с Samsung Galaxy Note Pro 12.2 LTE такой фокус не пройдет. Устройство имеет несъемную панель. Спрятать всю эту красоту можно будет только при помощи чехла. Теоретически, конечно, существует еще и Samsung Galaxy Note Pro 12.2 LTE в версии с процессором Samsung Exynos.

Разумеется, в ней не поддерживаются версии сети 4G, однако тут имеется LTE, что вполне разумно, поскольку модем уже встроен в процессор. На тестирование к нам попал как раз такой вариант. Данный процессор хорош всем, начиная от производительности ядер заканчивая графической составляющей. Его мощности будет вполне достаточно для того, чтобы «прокачать» дисплей с разрешением 2560×1600. Самой приятной особенностью Snapdragon 800 является то, что в него интегрированы практически все необходимые в хозяйстве примочки, начиная от поддержки интерфейса USB 3.0, сетей 802.11a/b/g/n/ac, навигационного приемника и заканчивая поддержкой камеры любого возможного разрешения.

В случае со смартфонами это довольно приятно, потому что дает возможность сделать систему более компактной. Для планшетов он хорош тем, что не дает производителю возможности схалявить. Некоторые конечно умудряются не реализовать потенциал, заложенный в процессоре, но это точно не про Samsung.

Samsung Galaxy Note Pro 12.2 LTE: дисплей

С дисплеем у устройства тоже все в порядке. Матрица экрана имеет очень высокое разрешение – 2560×1600. Плотность точек в устройстве составляет примерно 250 ppi. Для планшета такого значения более чем достаточно. Дисплей оснащен поляризационным фильтром и неплохим олеофобным покрытием. На практике это значит, что работать с Samsung Galaxy Note Pro 12.2 LTE будет комфортно даже не улице: при ярком солнечном свете картинка не будет засвечиваться и блекнуть. Значение цветового охвата также довольно широкое, хотя настроен он не так хорошо, как у других моделей.

Есть некоторые проблемы с цветовой температурой градаций серого и белого. Имеется ощутимое «похолодание» на темных оттенках серого, но его можно не воспринимать всерьез. При такой контрастности оно практически не ощущается. Дисплей устройства в целом довольно качественный. Можно было бы, конечно, требовать более высокой контрастности и яркости. Данный недостаток скорее всего связан со стремлением производителя снизить уровень энергопотребления.

Samsung Galaxy Note Pro 12.2 LTE: батарея

Корпус планшета Samsung Galaxy Note Pro 12.2 LTE довольно просторный за счет внушительных размеров по горизонтали, благодаря чему производителю и удалось разместить в нем аккумулятор немалой емкости 36 Вт*ч. Наверное, теоретически можно было бы поместить в устройство и более емкий аккумулятор, но это сильно ударило бы по массе устройства. 36 Вт*ч для такого планшета вполне достаточно. Даже при максимальной нагрузке планшет продержался около 5 часов. В тесте AnTuTu Battery Test устройство набрало 877 очков. Это довольно неплохой результат.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *