Обзор MSI GT72 2QE Dominator Pro

Обзор MSI GT72 2QE Dominator ProПрежде, чем перейти к обзору этого ноутбука, следует прояснить следующий момент: у нового семейства игровых ноутбуков MSI GT72 остались те же названия, что и в предыдущем семействе GT 70. Это «Доминатор» и «Доминатор Про». Приставка «Про» как и раньше будет прибавляться к имени в том случае, если в ноутбуке используется самая мощная для семейства видеокарта. Для стартового ноутбука MSI GT70 самой мощной видеокартой была NVIDIA GeForce GTX 880M. Для нового ноутбука MSI GT 72 мощнейшей видеокартой стала GTX 980M.В данной статье мы будем часто называть наш подопытный экземпляр «Доминатор Про». При этом будет иметься в виду модель семейства GT72, а если быть точнее MSI GT27 2QE Dominator Pro.

Постепенно уходит в прошлое то время, когда для создания игрового ноутбука достаточно было взять мощный процессор и быструю видеокарту, засунуть все это в толстый корпус и оснастить яркой подсветкой всех возможных цветов. Сегодня для привлечения потенциальных покупателей производителям необходимо как следует постараться, чтобы добавить к мощному железу нечто особенное. Если этого чего-то особенного нет у конкурирующих производителей, тем лучше. Так, например, на сегодняшний день является очень модной возможность программным путем переназначить кнопки на клавиатуре. Этот тренд успешно развил MSI, а потом эстафету перехватили и в ASUS.

Как вы, наверное, сами могли догадаться, одной возможностью перенастройки клавиатуры дело не ограничилось. Одним из самых главных преимуществ Доминатора Про является возможность апгрейда графической системы. Вместе с видеопамятью дискретный видеоадаптер представляет собой плату MXM. Это особый мобильный модуль, построенный на шине PCI-Express. Теоретически чтобы заменить графику, достаточно просто заменить старый модуль видеокарты на новый, однако на практике дела обстоят совершенно иначе.

Первая попавшаяся карта MXM для такого апгрейда не подходит. В компании MSI планируют наладить выпуск специальных наборов для апгрейда. Их также называют MXM Gaming Graphics Upgrade Kit. В данный набор входит непосредственно сама видеокарта и часть системы охлаждения. В момент написания данной статьи уже существует набор MXM Gaming Graphics Upgrade Kit с графикой NVIDIA GTX 980M. Предназначается он для моделей GT72 с графикой посвежее, чем у GTX 980M. Вот только на территории России такого набора пока нет в продаже. Сроки его появления и примерная стоимость пока остаются неясными.

Если же говорить о других фишках ноутбука MSI Dominator Pro, то кроме обновленной графики и настраиваемой клавиатуры, можно отметить несколько массивов RAID 0, собранных из четырех M.2 SSD, систему MSI Shift, способной контролировать производительность в зависимости от выбранного профиля, систему охлаждения Cooler Boost 3, а также три независимых аудиоусилителя.

MSI GT72 2QE Dominator Pro: внешний вид

Дизайн MSI GT72 2QE Dominator Pro изменился полностью. MSI GT72 2QE Dominator Pro теперь выглядит намного строже и приятнее, чем предыдущий вариант. Если же говорить о материалах, из которых выполнен ноутбук, то крышка по-прежнему выполнена из металла. Поэтому на ней легко скапливаются отпечатки пальцев. Максимально возможный угол раскрытия крышки ноутбука составляет 180 градусов. Рабочая область ноутбука MSI GT72 2QE Dominator Pro также выполнена из металла. Исключение составляет только подставка для рук. Отпечатки пальцев на ней скапливаются не так сильно, как на крышке. Скорее всего производитель использовал здесь олеофобное покрытие.

Обновленная модель MSI GT72 2QE Dominator Pro получилась немного тоньше старой модели. Стоит напомнить, что у модели MSI GT72 2QE Dominator Pro толщина корпуса составляла 62 мм. У рассматриваемой нами модели максимальная толщина корпуса составляет 54 мм, что довольно неплохо. К тому же самые мощные игровые ноутбуки никогда не отличались особой стройностью.

Это нереализуемо в силу определенных технических причин. Однако даже небольшое уменьшение толщины сильно радует. Клавиатуру рассматриваемого нами экземпляра также можно отнести к преимуществам. Она не прогибается даже в центре. Кнопка Win была перенесена на правую часть клавиатуры. Это исключает возможность случайных нажатий в процессе игры. Нажатие кнопки получается легко различимым и более приятным. На прежнем месте осталась и функция программного переназначения клавиш.

Неудивительно, ведь за производство устройств ввода для игровых ноутбуков компании MSI по-прежнему отвечает компания SteelSeries. Слева от клавиатуры находится несколько мультимедийных клавиш. Под кнопкой Power расположена кнопка переключения графики, кнопка запуска Cooler Boost, Xsplit Gamecaster и клавиша для переключения профилей клавиатуры. У MSI GT72 2QE Dominator Pro довольно просто реализовано переключение графики. Сразу после нажатия на нужную клавишу на экране появится окно, в котором пользователю будет предложено выполнить перезагрузку ноутбука. Если согласиться с выполнением данного действия, то после перезагрузки будет активна либо интегрированная, либо дискретная графика.

Все будет зависеть от того, какой адаптер был активным до перезагрузки. Это довольно приятно. Ведь если используется только процессорное видеоядро, время автономной работы значительно возрастает. В MSI GT72 2QE Dominator Pro не реализована технология NVIDIA Optimus. Это значит, что графику можно переключить только в ручном режиме. Для тачпада производитель также использовал довольно интересное решение. На одном уровне с рабочей областью находится большая сенсорная зона 110×65 мм.

Она выполнена из того же материала. От пластика ее отделяют рамки с подсветкой, которые совершенно не ощущаются на ощупь. Использовать тачпад очень удобно. Все жесты на нем обрабатываются без проблем. Расположенные отдельно клавиши значительно облегчают работу с устройством. Благодаря большому размеру тачпада на удобстве работы не сказывается отсутствие тактильно ощутимых рамок. Однако нельзя утверждать, что такой подход производителя понравится всем пользователям.

У MSI GT72 2QE Dominator Pro очень много разъемов на любой случай жизни. На левой стороне ноутбука расположено устройство для чтения карт памяти, а также 4 порта USB 3.0. От одного из портов можно заряжать планшет или телефон при выключенном питании ноутбука. Столько же здесь имеется несколько мини-джеков. Это линейные разъемы для подключения микрофона и наушников.

На правой стороне расположена последняя пара USB 3.0 и оптический привод. В рассматриваемой нами модификации используется привод BD-RE, который дает возможность записывать диски BD-RE и BD-R. На передней панели устройства нет ничего кроме индикаторов заряда батареи, активности жесткого диска, работы беспроводной сети. Они расположены ближе к левой стороне ноутбука. На задней панели MSI GT72 2QE Dominator Pro можно обнаружить два порта Mini Display Port (V1.2), а также гигабитный порт Ethernet и перевернутый вверх ногами HDMI 1.4.

MSI GT72 2QE Dominator Pro: технические характеристики

В ноутбуке MSI GT72 2QE Dominator Pro используется процессор Intel Core i7-4710 HQ с частотой 2,5 ГГц. В режиме Turbo Boost процессор может разгоняться до 3,5 ГГц. В процессоре имеется четыре вычислительных ядра. Значение TDP составляет 47 Вт. В качестве графического контроллера в ноутбуке используется NVIDIA GeForce GTX 980M с 8 Гб памяти типа GDDR5. Также имеется процессорное видеоядро Intel HD Graphics 4600. Дисплей ноутбука имеет диагональ 17, 3 дюйма с разрешением 1920 x 1080.

Матрица ноутбука относится к типу TN. Экран ноутбука имеет матовое покрытие. Объем оперативной памяти составляет 32 Гб типа DDR3L. В слотах установлено четыре модуля объемом по Гб каждый. Частичная замена модулей предусмотрена. Жесткий диск ноутбука представляет собой RAID -0 объемом 512 Гб. Он составлен из четырех накопителей M.2 SSD Toshiba THNSNJ128G8NU. Объем каждого накопителя составляет 128 Гб. Из разъемов в ноутбуке MSI GT72 2QE Dominator Pro имеется шесть портов USB 3.0, два порта Mini Display Port v 1.2, один порт HDMI v 1.4, один порт Ethernet. Устройство имеет модули беспроводной связи Wi-Fi и Bluetooth.

В качестве сетевого адаптера используется Qualcomm Killer e2200. Звуковая система ноутбука состоит из одного микрофона, двух динамиков и сабвуфера. Батарея MSI GT72 2QE Dominator Pro имеет емкость 83, 25 Вт*ч. Габариты устройства составляют 428 x 294 x 53,8. Масса ноутбука составляет 3,8 кг. На ноутбуке установлена операционная система Windows 8.1. Производитель предоставляет на устройство два года гарантии. Ориентировочная стоимость MSI GT72 2QE Dominator Pro на сегодняшний день составляет 160 000 рублей.

Согласно официальной информации, представленной на сайте компании MSI, в продаже может также встречаться модификация GT72 2QE, которая оснащена более мощным процессором. I7-498HQ с частотой 2,8 ГГц и до 4 ГГц в режиме Turbo Boost. Объема оперативной памяти ноутбука будет вполне достаточно не только для игр, но и для серьезной работы. Внутри ноутбука имеется 32 Гб памяти типа DDR#L-1600, которая набрана четырьмя модулями объемом по 8 Гб. Два модуля памяти при этом расположены под клавиатурой.

У пользователя вряд ли получится добраться до них. Два других модуля вполне можно обнаружить под сервисной панелью, которую можно легко демонтировать без особых проблем. В ноутбуке MSI GT72 2QE Dominator Pro имеется два видеоадаптера. Это процессорное ядро Intel HD 4600 и дискретное видео NVIDIA GeForce GTX 980M с 8 Гб оперативной памяти GDDR5. Такой большой объем памяти можно объяснить тем, что к ноутбуку легко подключается три внешних монитора.

При этом можно продолжать использовать дисплей портативного компьютера. Иначе говоря, у GT72 имеется поддержка NVIDIA Surround. Такой большой объем видеопамяти как раз и пригодиться для игр, запущенных в этом режиме. Пока остается не ясным, как мобильный видеоадаптер мог справится с такой высокой нагрузкой в топовых компьютерных играх типа Far Cry 4.

С беспроводными сетями у героя нашего обзора, к сожалению, все не так радужно. В модификации GT 72 установлен модуль Realtek RTL8723BE, который не поддерживает стандарт 802.11 ac и работу на частоте 5 ГГц. Само собой, имеется и поддержка Bluetooth 4.0. На некоторых тематических форумах можно найти упоминания о проблеме в работе самого модуля Realtek RTL8723BE. Поэтому лучше обратить внимание на модификацию, в которой установлен сетевой адаптер Killer Double Shot Pro с поддержкой беспроводных сетей стандарта 802.11ac и частоты 5 ГГц.

На этот модуль пользователи пока не жалуются.
Дисковая подсистема ноутбука состоит из четырех накопителей M.2 SSD, которые объединены в массив RAID 0. Такой массив, с одной стороны демонстрирует высокую скорость чтения и записи, но с другой стороны в случае, если из строя выйдет один из накопителей, вам придется позабыть обо всей информации, которая хранилась на RAID массиве. По этой причине необходимо сохранять самые важные файлы на обычном жестком диске, который также имеется в MSI GT72 2QE Dominator Pro. Объем жесткого диска в ноутбуке составляет 1 Тб.

Рассматриваемый нами экземпляр имеет мощный аккумулятор с емкостью 83,25 Вт*ч, состоящий из 9 ячеек. Если же говорить о блоке питания, то его мощность равняется 230 Вт. В продаже можно найти ноутбуки MSI GT 72, но стоимость устройства в зависимости от модификации и магазина может серьезно отличаться. Всему виной нестабильный курс рубля, а также ажиотаж, заставивший пользователей скупать всю технику. На момент написания данного обзора ноутбук MSI GT72 2QE Dominator Pro нашелся только в нескольих интернет-магазинах. Средняя стоимость устройства при этом составляла около 160 тысяч рублей. Такая, цена, скорее всего несколько завышена.

Она обусловлена только слишком высоким курсом доллара. Также стоит отметить, что конфигурация образцов, попадающих на тестирование может несколько отличаться от экземпляров, которые присутствуют на полках магазинов. Скорее всего, как раз такой конфигурации, которую мы рассматриваем в данной статье, в продаже вы не встретите. Однако можно будет найти более дешевые или наоборот более мощные варианты.

MSI GT72 2QE Dominator Pro: внутреннее устройство

Днище ноутбука удерживается с помощью пластиковых защелок и 7 винтов с крестообразной головкой. Однако, снимается она довольно легко и удобно. Все благодаря наличию специального упора на задней панели ноутбука. Когда днище будет демонтировано, пользователь сможет получить доступ практически ко всем важным компонентам ноутбука, таким как жесткий диск, дочерняя плата с накопителями типа M.2 SSD, модули оперативной памяти, системе охлаждения и модуль Wi-Fi. Остальные компоненты закрыты при помощи пластиковой рамы. Видеокарта и процессор MSI GT72 2QE Dominator Pro охлаждаются при помощи массивной системы охлаждения.

В ее состав входят две турбины, высота которых достигает 22 мм. Для сравнения стоит отметить, что толщина многих современных ультрабуков не превышает 21 мм. Поэтому размеры системы охлаждения MSI GT72 2QE Dominator Pro не могут не внушать уважения. Стоит также отметить тот факт, что при апгрейде нет необходимости целиком снимать всю систему охлаждения. Вполне можно обойтись снятием кожуха, прижимающим тепловую трубку, которая идет к пластине процессора от левого радиатора, и демонтажем левой части. После полного демонтажа системы охлаждения можно приступить к пластиковой раме MSI GT72 2QE, хотя толку от этого будет совсем немного. Под рамой нет никаких узлов, которые могли бы привлечь к себе внимание простых пользователей.

MSI GT72 2QE Dominator Pro: дисплей

Матрица, установленная на ноутбуке, обладает матовым покрытием. Она относится к типу TN. Разрешение экрана составляет 1920 на 1080 пикселей. В сочетании с диагональю на 17,3 дюймов дает величину 129 PPI. На ваш взгляд, эту плотность точек для ноутбука можно назвать идеальной. Иначе говоря, масштабирование в Windows 8.1 выполнять не придется. Если же говорить у других параметрах, дисплея, то у MSI GT72 2QE Dominator Pro углы обзора по меркам TN матриц оказались довольно большими.

Поэтому не будем торопиться ругать производителя MSI за использование довольно простой матрицы в топовом ноутбуке. Калибровка снижает яркость белого и несколько уменьшает яркость черного. В результате статическая контрастность была уменьшена с 1186:1 до 992:1. Такие результаты довольно нечасто встречаются для TN матриц. А вот с цветовым охватом у MSI GT72 2QE Dominator Pro не так хорошо. Цветовой охват у тех же TN составляет около 60% цветового пространства sRGB. В нашем случае он составил 89,3% от sRGB.

Точка белого после этой процедуры вставала на свое место. Она приблизилась к точке D65. Плачевно дела обстоят и с цветовой температурой. Во-первых, она несколько завышена, а во-вторых, непостоянна. Эту проблему легко поправляет калибровка. Она также улучшила положение гамма-кривых. Для TN матриц такие результаты вполне можно считать типичными. На погрешность цветопередачи калибровка повлияла замечательно. Среднее значение Delta снизилось с 7.64 до 0.39. Результаты, которые получаются после калибровки, можно считать отличными.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *