Как проверить память и производительность видеокарты

Как проверить память и производительность видеокартыОдним из наиболее важных узлов в системном блоке является видеокарта. Этот элемент помогает центральному процессору выводить изображение на монитор. Данная деталь имеет собственную оперативную память, которая отличается высокой скоростью. Также здесь имеется графический процессор, который сконструирован специально таким образом, чтобы быстро воспроизводить 3D-эффекты. Но, как и любой другой механизм, видеокарта может внезапно сломаться. В этом случае возникает вполне закономерный вопрос: существует ли способ проверить работоспособность видеокарты на компьютере? Также не мешало бы выяснить уровень ее производительности и ряд других важных аспектов. Как проверить работу видеокарты? Ответ на этот вопрос мы и попытаемся найти в данном обзоре.

Как проверить работоспособность видеокарты?

Прежде чем приступить непосредственно к проверке, необходимо выяснить, что именно необходимо извлечь для тестирования данной детали. Программы для диагностики обычно вычисляют следующие моменты:

— стабильность работы графического процессора;
— режим функционирования видеокарты;
— неизменность действия видеопамяти.

Стабильность

Первый аспект является ключевым для создания оптимальных условий функционирования всей системы в целом. Именно по этому параметру можно определить, исправна ли видеокарта. Какой видеопроцессор установлен в вашем системном блоке или ноутбуке, можно узнать из наклейки, которая размещена непосредственно на самой детали. Кроме того, модель элемента обычно пишется на упаковке, гарантийном листе и на других документах, которые прилагаются к технике. Производительность и тип процессора – это те характеристики, которые оказывают влияние практически на всю работу компьютера. Они могут влиять на повышенный уровень энергопотребления, стабильность и производительность игр, установленных на персональном компьютере. После покупки новой видеокарты иногда возникает необходимость в замене блока питания. Если к компьютерной игре предъявляются слишком большие требования, нагрузка на процессор будет существенно выше. При этом будет нарушаться температурный режим системного блока.

Объем видеопамяти

Еще один параметр, который оказывает действие на стабильность работы видеокарты, это объем видеопамяти. Чем больше данный параметр, тем производительнее будет персональный компьютер. Особое значение данный параметр имеет при работе с мониторами высоких разрешений. Поэтому необходимо проверить видеокарту на работоспособность.

Режим работы

Данная характеристика является важным фактором, который влияет на срок службы устройства. Долговечность видеокарты также зависит от стабильности питания, запыленности и температуры помещения, в котором находится системный блок. Еще одна интересная особенность: если периодически не очищать детали системного блока от пыли, то одна из них рано или поздно выйдет из строя. Кроме того, время жизни видеокарты будет зависеть от нагрузки и времени непрерывного использования ноутбука или персонального компьютера. Итак, после того, как вы определились со всеми основными моментами, которые влияют на работу видеокарты, можно приступать к вопросу диагностики. Остался только один вопрос: каким образом можно проверить работоспособность видеокарты? Для проверки работоспособности видеокарты можно использовать несколько утилит. Мы рассмотрим данную операцию на примере двух наиболее популярных утилит – OCCT и ATITool.

Как проверить работоспособность видеокарты при помощи OCCT?

OCCT является одной из наиболее популярных программ, которая дает возможность определить работоспособность и производительность данного элемента персонального компьютера. Распространяется программа OCCT совершенно бесплатно. Так что, если вас попросят отправить какое-то сообщение на неизвестный номер, то можете быть уверены в том, что это уловки мошенников. После скачивания данной программы, необходимо запустить EXE-инсталлятор и установить программу на свой компьютер.

Стоит также отметить, что во время установки данной программы интернет должен быть включен. Вместе с самой программой на ваш компьютер также будет установлена самая новая версия Direct X. Прежде, чем проверять видеокарту на работоспособность, необходимо в закладках программы выбрать GPU: 3D. Остальные опции лучше оставить прежними. Также рекомендуется заменить в опция некоторые поля. Галочкой также нужно отметить опцию «Проверка на…». У тех пользователей, у которых установлена английская версия данной программы, эта строчка будет именоваться «Error Check».

Стоит также сразу отметить, что использовать версию с русификатором намного удобнее, поскольку интерфейс программы на русском языке намного понятнее. Некоторые пользователи предпочитают использовать полноэкранный режим тестирования. Последняя опция в принципе не оказывает влияние на скорость проверки работоспособности видеокарты. Она только просто развернет окно на полный экран. Переводить программу в полноэкранный режим или нет – это уже дело пользователя. Когда все необходимые значения будут выставлены, пользователю останется только нажать на кнопку «Ок» и дождаться, пока программа проверит видеокарту на производительность. То же самое касается и температуры самой детали.

В OCCT данный параметр можно сразу и не определить, поскольку встроенный алгоритм работы с датчиками и сенсорами в программе не позволяет это сделать до определенного момента. Таким образом, чтобы узнать температуру нагрева видеокарты, придется несколько минут подождать. Значения должны сами появиться на экране. Не стоит долго тестировать видеокарту. Достаточно всего 4-5 минут, дольше не стоит. Видеокарта при сильных нагрузках очень нагревается, а как уже было отмечено выше, нагрева влияет на долговечность данного элемента не лучшим образом.

Основная цель процесса тестирования состоит в том, чтобы сравнить динамику температуры проверяемого элемента под разными нагрузками с определенными временными отрезками. Как работает видеокарта под нагрузкой вы увидите практически сразу после нажатия на кнопку «Ок». Не стоит при этом пытаться выжать все соки из видеокарты. Это может нанести вред данному элементу. В процессе тестирования видеокарты стоит обращать особое внимание на показатели Errors. Во время работы программы OCCT его значения должны быть равны нулю.

Если же данная цифра отклоняется в ту или иную сторону, значит видеокарта работает нестабильно. Благодаря программе OCCT можно всего за несколько минут провести диагностику данного элемента. Видеокарта также проверяется на предмет наличия сбоев в работе памяти и ядра. Ошибки в работе ядра могут проявляться в возникновении синего экрана или зависании компьютера. Чаще всего последний «симптом» проявляется при ошибке работы драйверов. Первое, что нужно сделать в этом случае, переустановить «дрова». Можно также попробовать заново установить на компьютер операционную систему. Подобные процессы, кстати говоря, лучше делать не реже чем раз в 6-12 месяцев.

Как сделать скриншот программы в процессе диагностики?

Когда программа OCCT проводит тестирование видеокарты, она периодически сама делает скриншоты и автоматически сохраняет их в папке, которая будет открыта сразу после прекращения процесса тестирования. Поэтому пользователю не нужно каждую секунду жать Print Screen и копировать рисунки в Paint.

Как определить критическую температуру нагрева видеокарты?

Если на одном из скриншотов вы увидели, что температура нагрева тестируемой детали превышает 85 градусов Цельсия, то это свидетельствует о том, что видеокарта работает нестабильно. Если срочно не принять меры, видеокарта под таким напряжением может просто сгореть. В качестве таких мер можно использовать целый комплекс процедур, который состоит в очистки детали от пыли, а также в замене слоя термопасты. Если речь идет о ноутбуке, то вряд ли вы сможете самостоятельно выполнить данные процедуры. Поэтому лучше сразу обратиться к профессионалам.

Проверяем работоспособность видеокарты при помощи ATITool

Еще одна не менее популярная программа, при помощи которой можно проверить работоспособность видеокарты – это ATITOOL. Данная утилита распространяется совершенно бесплатно, что делает ее востребованной как на территории России, так и за ее пределами. Прежде чем скачивать и устанавливать программу ATITOOL, необходимо обязательно обновить драйвера. После этого можно смело переходить к процессу диагностики. Как при помощи данной утилиты проверить память видеокарты и ее работоспособность?

После установки программы нажмите на кнопку Show 3D view. Перед вами появится необычный куб. Также здесь имеются ползунки, но менять их значение не рекомендуется. После нажатия на кнопку Show 3D view останется только ждать, когда программа протестирует видеокарту на работоспособность. Данный процесс занимает по времени от 5 до 10 минут. Во время тестирования особое внимание следует обращать на температуру нагрева видеокарты. Если значение температуры превысит 85 градусов, программу нужно сразу выключить.

Также следите за тем, что в окне рендеренга на экране не появлялись желтые точки. Если подобные проблемы наблюдаются, значит есть угроза выхода видеокарты из строя. Итак, теперь вы знаете, как можно проверить работоспособность видеокарты и что нужно сделать при слишком высоких температурах нагрева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *