Программы для очистки системного реестра

Reg OrganizerИногда бывает просто необходимо срочно проверить свой почтовый ящик, откорректировать текстовый документ или провести видеоконференцию, а компьютер вдруг ни с того, ни с его начинает очень долго загружаться, виснуть, надолго задумываться при малейшем движении мышки. Одной из основных проблем в данном случае является «засорение» системного реестра. Значит, его нужно почистить.

Как засоряется системный реестр?

При установке новых приложений, возникновении ошибок операционной системы, некорректном завершении работы, заражении системы вирусами и неправильной настройке, компьютеры могут начать работать непредсказуемо или медленно. Все эти события оказывают влияние на системный реестр. Почистить его вручную никак не получится. В нем содержатся миллионы файлов и ключей.

Что собой представляет системный реестр?

Сам по себе системный реестр представляет собой большую базу данных, в которой хранятся параметры аппаратного и программного обеспечения компьютера. Справится с этой медленной работой может помочь чистка базы данных при помощи специальных программ. Сегодня существует огромный выбор таких программных продуктов. Но как выбрать лучшие из них? Это мы и попытаемся выяснить в данной статье.

Платные программы для очистки реестра

Первой программой для чистки реестра, которую мы рассмотрим, будет Reg Organizer. Данный программный продукт обладает довольно богатым набором возможностей. Помимо ручной и автоматической очистки реестра она позволяет удалять установленные программы, сравнивать или создавать снимки ключей. Также в дополнение ко всему в программе имеется функция настройки операционной системы и очистки накопителя от ненужных системных файлов. Единственный и главный недостаток данной программы состоит в том, что она платная. Из бесплатных функций здесь можно отметить только поиск ошибок реестра. Хорошим выбором может стать и универсальная программа Advanced System Care. Она позволяет оптимизировать операционную систему, очистить реестр и ускорить работу компьютерной системы в целом. Существует две версии данного программного продукта – платная и свободная. Работает данная программа для чистки реестра очень быстро. В программе предусмотрено два режима работы –для профессионалов и для новичков. Второй режим позволяет выполнить более тонкую настройку и оптимизацию системы. Отличительной чертой данного программного продукта является его многофункциональность. Он может очистить реестр, исправить имеющиеся ошибки, а также вести наблюдение за процессами операционной системы.

Бесплатные программы

Здесь в первую очередь стоит отметить программу Glary Utilities. В ней имеется множество бесплатных и полезных функций. К ним относятся: удаление мусора с диска, удаление неиспользуемых программ и ярлыков, удаление пустых каталогов, исправление ошибок реестра, поиск и удаление одинаковых файлов. Особенно полезной последняя функция будет для тех пользователей, у которых на компьютере хранится много фотографий и музыки. Кроме того, данный программный продукт позволяет редактировать программы автозагрузки, улучшить работу с памятью, выполнить дефрагментацию жесткого диска или реестра. В программе также присутствует возможность восстановления удаленных файлов, очистки истории браузеров и шифрования. Программа может осуществлять поиск по файловой системе, проводить анализ дискового пространства, объединять маленькие файлы и разрезать большие. Также программа позволяет выводить информацию о системе, создавать резервную копию всего реестра, чтобы потом после определенных операций можно было восстановить работоспособную версию.

Одной из самых известных утилит для очистки системного реестра является Cleaner. Данная программа распространяется бесплатно и при этом прекрасно очищает системный реестр. Также с ее помощью можно почистить ненужные файлы в кэше и на жестком диске. Существует также довольно полезная функция удаления файлов, которые отказываются удаляться в ручном режиме. Программа отлично оптимизирует системный реестр, однако на этом ее функционал заканчивается. Основной задачей программы является только очистка.

Windows Cleaner- еще одна бесплатная программа для очистки системного реестра и исправления ошибок. Данная программа позволяет очистить весь системный мусор, скопившийся на компьютере. Это позволяет существенно повысить производительность устройства. К функциям данной программа также можно отнести работу с автозагрузкой системы, создание контрольных точек для восстановления после сбоев, возможность сохранения предыдущих очисток. Стоит отметить, что последняя функция является отличительной особенностью программы WindowsCleaner.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *