Как отключить защитник Windows

Как отключить защитник WindowsВ последних версиях «Виндоус» есть функция встроенного антивируса, который работает по умолчанию, пока пользователь не установит другую программу. Сторонние антивирусы самостоятельно отключают работу стандартного защитника еще во время установки, поэтому не стоит беспокоиться о их несовместимости. Первые версии такого помощника не могли обеспечить достойную защиту системе, а вот последние доработаны гораздо лучше и способны демонстрировать хорошие показатели.

В случае необходимости самостоятельно отключить защитник «Виндоус» следует знать, что в разных версиях операционной системы делается все по-разному. Последняя «Виндоус» потребует больше манипуляций, нежели восьмерка. Подобные операции могут потребоваться при установке стороннего приложения, которое антивирус считает вредоносным, ведь если его убрать из цепочки, то на его место становится стандартный защитник. Если же данная проблема возникла в последней версии операционки, то можно дополнительно отключить еще и фильтр «Смарт Скрин», который также может блокировать установку. Также при необходимости можно и включить утилиту, но обо всем по порядку.

Общие действия

Несмотря на разницу в процессах, начинаются они одинаково во всех версиях. Первые шаги следует предпринимать в панели управления, которую можно открыть несколькими способами. Самый простой из них это кликнуть по кнопке «Пуск» правой клавишей мыши и в выпавшем меню выбрать необходимую строчку. Затем следует перевести панель на вид «Значки», тогда появится больше пунктов, из которых необходимо выбрать «Защитник Виндоус». Переключение делается с помощью пункта «Просмотр» в правом верхнем углу рабочего окна. Далее инструкции отличаются для каждой из версий, но если на основном окне защитника появилось уведомление о том, что он не ведет наблюдение за системой, то на компьютере, скорее всего, установлен сторонний антивирус.

Отключение в десятке

Элементарная деактивация стандартного антивируса выглядит так, в основном окне приложение выбирается пункт «Параметры» и в нем отключается «Защита в реальном времени». На том все, но действует такое решение всего минут пятнадцать, после чего программа активируется снова. При необходимости избавиться от стандартного антивируса насовсем следует выполнять другие действия, которые имеют два варианта.

Чтобы использовать для этого редактор локальной групповой политики необходимо вызвать командную строку и ввести в ней «gpedit.msc», после чего нажать кнопку «Выполнить». После этого следует зайти в настройки компьютера и выбрать административные шаблоны. В них уже выбираются компоненты «Виндоус», а затем «Виндоус Дефендер» — тот самый защитник. В обновленных версиях операционной системы все немного иначе, в них можно найти данный пункт там же, где отключается защита в реальном времени, только в разделе «Защита конечной точки». Итак, после того, как нужное окно будет найдено необходимо кликнуть мышью по пункту «Выключить защитник».

Данную графу следует оставить активированной и перед выходом нажать «ОК». После таких действий защитник будет полностью деактивирован и пользователю придет соответствующее оповещение. Важно знать, что для домашней версии операционки такой вариант не подойдет и придется обратить внимание на следующий, с помощью редактора реестра.

Вызвать его можно так же из командной строки введя в нее «regedit». После этого необходимо переходить по разделам реестра начиная с «HKEY_LOCAL_MACHINE», в котором следует выбрать «SOFTWARE», затем в нем «Policies». Далее выбирается «Майкрософт», а в нем «Виндоус Дефендер». Если в конце пути отсутствует параметр «DWORD» с именем «Отключить анти-шпионские программы», то его следует создать самостоятельно. Затем для включения работы стандартного антивируса сюда прописывается значение 0 или 1 для его отключения. Все готово, теперь пользователь будет лишь получать уведомления о прекращении работы защитника. Может быть такое, что и этот вариант не помог, тогда придется скачивать специализированные утилиты для подобных целей.

Отключение в восьмерк

Здесь все гораздо проще, чем в предыдущем варианте, достаточно просто посетить панель управления и выбрать там защитник «Виндоус». Затем в основном окне выбрать «Параметры», а в них графу «Администратор», где просто снимается галочка с пункта «Включить приложение». После этого пользователь получает уведомление об отключении защиты, а значит, все действия выполнены правильно.

Отключение через спецпрограммы

Подобных приложений во всемирной паутине интернета можно найти очень много, причем большинство из них бесплатные. Наиболее приспособленной программой является «Win Updates Disabler», к тому же в ней нет лишних функций и полная русификация. Данное приложение создавалось для отключения автоматических обновлений в десятке, но может использоваться и для контроля работы над защитником и брандмауэром. Отличным решение может стать программа «Деактиватор шпионажа в Виндоус 10», который сокращенно называется DWS. Данная утилита направлена на деактивацию слежения в операционке, но при расширенном режиме работы приложение может отключать и защитник.
Учитывая сложность процесса самостоятельного отключения функции защитника, то использование специальных утилит вполне актуально.

Включение защитника

В случае если защитник не работает по причине активного стороннего антивируса, то его самостоятельное включение не обязательно. Стандартный защитник будет включен сам, когда другой антивирус удалиться или перестанет работать. Если же защитник был выключен вручную, то и активировать его снова придется самостоятельно. Выполнить это в десятке можно проведя все операции по отключению в обратном порядке. Необходимые действия указаны выше. При использовании операционки восьмой версии нужно посетить Цент поддержки и нажать на уведомлении «Активировать сейчас». После чего защитник будет активирован.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *