Компьютер Mac Apple: характеристики и отзывы

Компьютер Mac Apple: характеристики и отзывыМногие с ростом популярности компании Apple хотят испробовать, насколько удобно пользоваться компьютерами Mac. Если вы собрались приобрести такой компьютер, но не знаете, с чего начать, не отчаивайтесь. Здесь главное определиться, что вы хотите – стационарный компьютер или портативный лэптоп.

MacBook: общая информация

Прежде всего вам нужно решить, хотите ли вы всегда уметь под рукой Mac, или вам будет достаточно, чтобы он спокойно дожидался вас в рабочем кабинете или спальне. После того, как вы определитесь с этим вопросом, выбор станет очевидным. У ноутбуков от компании Apple имеется функция подключения к клавиатуре, внешнему монитору, мыши и даже жесткому диску. Лэптоп таким образом можно превратить в системный блок стационарного персонального компьютера. К тому же у вас будет два рабочих экрана.

Модели макбуков отличаются между собой, но стоит учитывать, что у них у всех есть общие характерные черты. Благодаря компании Intel макбуки получили мощные процессоры и оперативную память объемом от 4 Гб. Этого будет вполне достаточно для работы с документами и использования интернета, а также хватит для просмотра фильмов, воспроизведения музыки и т.д. К любому из них можно будет подключит ь дополнительный экран или обычный телевизор. Также имеются модули Wi-Fi и Bluetooth. Кроме того, каждый из них, не считая Mac Pro или Mac mini, обладает веб-камерой.

Разновидности

Если вы твердо решили пополнить ряды счастливых обладателей макбуков, то вам стоит разобраться в том, какие разновидности компьютера Mac существуют.

— MacBook Air: довольно удобная версия ноутбука с множеством полезных функций. К основным особенностям данного устройства можно отнести полноразмерную клавиатуру. При этом устройство имеет небольшой вес. Если вам приходится часто путешествовать, но при этом вы хотите всегда иметь при себе мощное устройство, которое идеально бы справлялось со всеми задачами, то MacBook Air именно то, что вам нужно. Однако стоит отметить, что в данной модели отсутствует дискретная видеокарта.

— MacBookPro – представляет собой самую мощную модель среди компьютеров Apple с экранами большого разрешения. Также здесь имеется мощная дискретная видеокарта, потому данной модели чаще всего отдают предпочтение дизайнеры и геймеры.

— Mac mini – это миниатюрный маломощный системный блок, который продается по доступной цене. Если вы не хотите тратить на компьютер много денег, но при этом желаете оценить производительность устройств от компании Apple, то это именно то, что вам нужно.

— iMac – отличная модель для стационарного использования в офисе или дома. Вряд ли кого-то смогут оставить равнодушными невероятная мощность и изысканное оформление со встроенным дисплеем.

— Mac Pro – это самая дорогая стационарная модель от компании Apple. Свою стоимость устройство полностью оправдывает. Это довольно мощный персональный компьютер, который будет служить вам верой и правдой много лет. Для Mac Pro нет невыполнимых задач.
Короткое описание позволит вам понять в общих чертах, что собой представляет каждое устройство.

Почему Mac лучше, чем Windows

Скорее всего многие пользователи задавались подобным вопросом. Давайте попробуем разобраться с ним более детально. Компания Apple выпускает как сами устройства, так и ПО. Пользователю удобно будет идти в один сервис с полной уверенностью, что там смогут починить его Mac.

К тому же производителю так будет намного удобнее заниматься ремонтом, ведь не придется искать, какая программа сомнительного происхождения нарушила работу устройства. Ноутбуки Apple могут достаточно долго работать автономно без активации энергосберегающего режима. Стационарные устройства помогут вам значительно сэкономить на счетах за электричество. Все это связано с тем, что операционная система OS X потребляет намного меньше энергии. Пользователям, как правило, приходится работать с программным обеспечением различных производителей.

Parallel Desktop от Mac дает возможность работать с любыми приложениями Windows или Linux. Продукция Apple изначально кажется дороже, но это только на первый взгляд. С OS X вам н придется устанавливать дополнительные пакеты программ и патчи для организации удобной работы на компьютере. Здесь все установлено по умолчанию. Нет никаких сомнительных экспериментов с интерфейсом. В то время как Windows продолжает химичить с плиточным оформлением, в компании Apple решили не смешивать понятия компьютера и планшета.

Поэтому интерфейс Mac должен быть прост и понятен для пользователя. Большая часть обновлений операционной системы OS X устанавливается без необходимости перезагрузки. Надобность в антивирусных программах отпадет, поскольку все программное обеспечение предоставляется производителем. В случае возникновения неполадок проблемы будут у них самих. Факторами, влияющими на стоимость устройств от компании Apple, являются качество изображения, производительность, звук, привлекательный внешний вид и габариты. Если все перечисленные факторы для вас имеют значение, то стоимость устройства не покажется вам чересчур высокой.

Устройств много, система одна

Все устройства компании Apple могут легко и быстро взаимодействовать друг с другом. Многие пользователи пользуются ими именно по этой причине. Можно ли обезопасить свой Mac? Существует несколько основных действий, которые пользует большинство опытных пользователей при необходимости настройки компьютера Mac. Свои устройства они защищают следующим образом:

— Для начала необходимо отключить учетную запись гостя и поставить пароль на личную учетную запись. В результате никто кроме вас не сможет использовать компьютер Mac. Однако и iCloud не сумеет отследить его в случае кражи.
— Чтобы отключить вход гостей, необходимо перейти в «Системные настройки» и использовать раздел «Пользователи и группы». Здесь вы сможете выставить пароль. В разделе «Безопасность» пользователь может установить периодичность запроса пароля. Можно установить ввод пароля при каждом включении из режима сна. В этом же разделе можно активировать функцию File Vault. Это даст возможность зашифровать данные на Mac. Таким образом компьютер не даст злоумышленникам получить доступ к нему.
— Активируйте функцию «Брандмауэр» и «Невидимый режим». В результате появится еще одна защита от атак из интернета. Все что нужно будет, ввести после этого пароль при каждом входе в систему.

Apple Mac Pro: устройство для настоящих профессионалов

Ноутбуки Apple Mac Pro могут оснащаться 13 или 15- дюймовым экраном. Данные устройства легко могут заменить собой обычный стационарный компьютер. За счет того, что корпус довольно тонкий, эти устройства имеют малый вес. Яркость и высокое качество изображения на экране обеспечиваются за счет использования технологии Retina. Устройства могут работать без подключения к источнику энергии 8-9 часов. В свою очередь стационарный компьютер Apple mac Pro является самым мощным устройством во всей продукции компании Apple. Он обладает 4-х или 6-ти ядерным процессором Intel Xeon E5, двумя графическими процессорами AMD FirePro D500 или D300. Объем видеопамяти составляет до 6 Гб. Также компьютер оснащен оперативной памятью объемом 12-16 Гб и твердотельным накопителем на 256 Гб. При таких серьезных параметрах устройство выглядит крайне утонченно и элегантно.

Для любителей компактности: Apple Mac Mini

Как вы уже, наверное, успели догадаться, речь будет идти о самом миниатюрном изделии бренда. Размеры устройства составляют всего 19,7×19,7×3,67 см. Компьютер может быть оснащен двухъядерным процессором Core i5 или более мощным Core i7 в совокупности с видеокартой Graphics 4000 от компании Intel. Объем оперативной памяти устройства может составлять 4, 8 или 16 Гб. Также компьютер может быть оснащен одним или двумя твердотельными накопителями объемом 256 Гб. Подключаться к интернету он способен через Wi-Fi или AirPort. Также имеется доступ к соединению по Bluetooth и Ethernet. За счет своей миниатюрности, устройство не имеет дисковода. Зато используя USB-порт можно подключить Apple Super Drive, который приобретается дополнительно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *